С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
BiGGiG

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение BiGGiG »

goalexa писал(а):
Chokolate писал(а):Вообще, с трудом представляю как в незнакомой стране буду по дорогам ориентироваться...но не попробовать это преступление))
На самом деле, навигатор + классическая бумажная карта и, нет ничего невозможного :) Про бумажную карту скажу, что лучше купите в магазине более подробную карту Крита, там подробнее и понятнее прорисованы дороги.
Очень часто в отеле вас тоже могут снабдить хорошей картой!
Tatyana

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Tatyana »

Всем доброго времени суток!
Едем вдвоём с подругой в Бали (01.07. – 13.07). И, конечно же, первый вопрос по маршрутам. Подскажите, пожалуйста. Целесообразно ли ущелье Самария, Балос и Грамвусу, Элафониси, пляж Вай и Санторини посетить организованными экскурсиями, а Ираклион (Кносский дворец, Археологический музей, аквариум), Агиос Николаос (о. Спиналонга), оз. Курнас, Ханью, Ретимно, пещеру Сфедони, Гортис, Маталу, пещеру Зевса самостоятельно (передвигаясь на общественном транспорте)? Это, как я понимаю, основные критские туристические места. Стоит ли посещать острова Гавдос, Хрисси, Диа?


serpiter

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение serpiter »

Tatyana писал(а):Всем доброго времени суток!
Едем вдвоём с подругой в Бали (01.07. – 13.07). И, конечно же, первый вопрос по маршрутам. Подскажите, пожалуйста. Целесообразно ли ущелье Самария, Балос и Грамвусу, Элафониси, пляж Вай и Санторини посетить организованными экскурсиями, а Ираклион (Кносский дворец, Археологический музей, аквариум), Агиос Николаос (о. Спиналонга), оз. Курнас, Ханью, Ретимно, пещеру Сфедони, Гортис, Маталу, пещеру Зевса самостоятельно (передвигаясь на общественном транспорте)? Это, как я понимаю, основные критские туристические места. Стоит ли посещать острова Гавдос, Хрисси, Диа?
Когда же Вы отдыхать планируете ? :o
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Tatyana писал(а):Всем доброго времени суток!
Едем вдвоём с подругой в Бали (01.07. – 13.07). И, конечно же, первый вопрос по маршрутам. Подскажите, пожалуйста. Целесообразно ли ущелье Самария, Балос и Грамвусу, Элафониси, пляж Вай и Санторини посетить организованными экскурсиями, а Ираклион (Кносский дворец, Археологический музей, аквариум), Агиос Николаос (о. Спиналонга), оз. Курнас, Ханью, Ретимно, пещеру Сфедони, Гортис, Маталу, пещеру Зевса самостоятельно (передвигаясь на общественном транспорте)? Это, как я понимаю, основные критские туристические места. Стоит ли посещать острова Гавдос, Хрисси, Диа?
Здравствуйте, Tatyana! Сначала поддержу Serpiterа и скажу, что не стоит стараться успеть посетить все! Иначе и правда, отдохнуть не успеете :) Вот, например, пляж Ваи. Я бы просто не поехал из Бали, очень уж далеко. Тем более, что гораздо ближе находится пальмовый пляж Превели. Правда, стволы пальм все еще черные от пожара, который произошел на пляже несколько лет назад. Но пляж от этого не теряет своего очарования.

В Самарийское ущелье однозначно надо идти только с экскурсией, т.к., если поехать своим ходом, возникнет главная проблема - как вернуться к машине. От выхода из ущелья в Агия Румели нельзя уехать на машине, автобусе или такси, т.к. деревня не связана дорогами с остальными местами острова. Оттуда ходят только паромы. Короче, своим ходом получится очень сложная логистика.

Балос и Грамвусу можно посетить, поплыв на кораблике, который отходит от порта в Киссамосе. Вот тут можете почитать: http://www.cretandailycruises.com/

Элафониси, о. Спиналонга, оз. Курнас, Ханью и Ретимно, Маталу, пещеру Сфедони я бы посетил самостоятельно. До пещеры Зевса вряд ли удастся добраться своим ходом, слишком мало автобусов по тому направлению.

А Гортину и Кносский дворец, возможно, посетил бы с экскурсией. Просто для того, чтобы послушать об этих местах.

Вот, как-то так :) Ну, это на мой взгляд, естественно :)
Tatyana

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Tatyana »

serpiter писал(а): Когда же Вы отдыхать планируете ? :o
Знаете, для нас лучше отдыха не придумаешь!)
goalexa писал(а):Здравствуйте, Tatyana! Сначала поддержу Serpiterа и скажу, что не стоит стараться успеть посетить все! Иначе и правда, отдохнуть не успеете :) Вот, например, пляж Ваи. Я бы просто не поехал из Бали, очень уж далеко. Тем более, что гораздо ближе находится пальмовый пляж Превели. Правда, стволы пальм все еще черные от пожара, который произошел на пляже несколько лет назад. Но пляж от этого не теряет своего очарования.

В Самарийское ущелье однозначно надо идти только с экскурсией, т.к., если поехать своим ходом, возникнет главная проблема - как вернуться к машине. От выхода из ущелья в Агия Румели нельзя уехать на машине, автобусе или такси, т.к. деревня не связана дорогами с остальными местами острова. Оттуда ходят только паромы. Короче, своим ходом получится очень сложная логистика.

Балос и Грамвусу можно посетить, поплыв на кораблике, который отходит от порта в Киссамосе. Вот тут можете почитать: http://www.cretandailycruises.com/

Элафониси, о. Спиналонга, оз. Курнас, Ханью и Ретимно, Маталу, пещеру Сфедони я бы посетил самостоятельно. До пещеры Зевса вряд ли удастся добраться своим ходом, слишком мало автобусов по тому направлению.

А Гортину и Кносский дворец, возможно, посетил бы с экскурсией. Просто для того, чтобы послушать об этих местах.

Вот, как-то так :) Ну, это на мой взгляд, естественно :)
Спасибо большое, goalexa, дали направление для дальнейших раздумий! Обязательно учтём ваши советы! Ещё изучим информацию (а сколько же её всё-таки много!), прислушаемся к своим желаниям, подкорректируем маршруты и снова у вас проконсультируемся. Естественно, если вы не против)) Разглядывая сейчас чудесные фото Крита, читая отзывы, хочется воочию всё увидеть, побывать во всех местах. На самом деле, конечно, будем ориентироваться по ситуации, тем более невозможность аренды машины значительно связывает руки (но не умеряет пыл :D). В одном уверена точно: даже увидев самую малую толику из всего желаемого, разочарованы мы не будем! Солнце, море и горы по отдельности вдохновляют меня на 100%, а тут такой симбиоз!))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Уверен, что точно не разочаруетесь! :) А, если с таким настроем поедете, то, думаю, Крит, напротив, очарует вас. Мы уже все, навсегда очарованы Критом :) Ну а проконсультироваться... конечно же, я не против :D
Natochka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Natochka »

Осталось 4 дня и мы будем в д.Бали и начнём своё знакомство с Критом))))
Tatyana

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Tatyana »

goalexa, :)

Natochka, счастливые... :) Отличнейшего Вам отдыха! и не забудьте поделиться с нами впечатлениями))
Tatyana

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Tatyana »

Вернулись с Крита... Ух! В общем, я туда ещё вернусь!!
natty_ko

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение natty_ko »

Добрый день, друзья! Спасибо, за такой интересный, подробный и полезный сайт!
Будем отдыхать в Бали с 28 сентября, недельку, больше, к сожалению, не получается.
Машину возьмем на 3-4 дня, хотим посетить. Подскажите, пожалуйста, что можно добавить/убрать.
1 день: Ханья + Элафониси (возможно одним днем?)
2 день: Окрестности Ретимно: Аркади + Сфедони + Мелидони
3 день: Кносс + Ираклион
4 день: хочу в аквапарк , очень уж я их люблю :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Natty_ko! В первый день я бы уже ничего не стал добавлять :) Успеть проехать из Бали на Элафониси, а потом погулять по Ханье, на мой взгляд, можно, но выезжать лучше тогда пораньше утром. Еще советую четко распланировать время! Например, если хотите погулять по Ханье, то на Элафониси до вечера не стоит засиживаться. А так, наверное, есть смысл в дальней дороге сделать остановку, особенно в таком красивом месте, как город Ханья! Еще, как вариант, можно переночевать в Ханье, а западному Криту и его прекрасным пляжам уделить чуть больше внимания :)
natty_ko писал(а):2 день: Окрестности Ретимно: Аркади + Сфедони + Мелидони
Я бы еще, если останется время, заехал бы в традиционную деревню Аногия. Вообще те места невероятно красивые и я могу часами там кататься просто так, любуясь видами, удивляясь и поражаясь величию горного массива Псилорит.
natty_ko писал(а):3 день: Кносс + Ираклион
К востоку от Ираклиона расположен Критский аквариум CRETAquarium, еще восточнее находится музей народного быта Лихностатис. А на обратном пути я бы заехал в деревню Фоделе. Очень милое место.

Ну это так, скорее мои мысли. Ни в коем случае не призвываю стараться все объехать, все успеть :) Вот лично для меня, как уже показала практика, и ваших маршрутов было бы достаточно :)
NutsCat

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение NutsCat »

Всем здравствуйте! Вопрос к тем, кто был в этом году в Бали. Какие там продают экскурсии и примерная их стоимость? Вопрос этот родился в результате мучительного выбора отеля: в Ретимно наверняка есть любые экскурсии, но жилье там дороже чем в Бали.
Dobry_Trol

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Dobry_Trol »

Здравствуйте, NutCat. В этом году не был в Бали. С позапрошлого года остался прейскурантик цен от Кладос-тревел на июнь месяц. Итак, если интересно, цены на одного человека за самые известные экскурсии были такими:

Самария (длинный путь) - 30 евро/чел
Самария (короткий/ленивый путь) - 27 евро/чел
Имброс - 27 евро/чел
Кноссос - 30 евро/чел
Гортина, Фест - 30 евро/чел
Элунда, Спиналонга - 30 евро/чел
Элафониси - 28 евро/чел
Грамвуса, Балос - 28 евро/чел
Превели, Дамнони, Плакьяс - 26 евро/чел

Уверен, что сейчас цены естественно поменялись, ведь выросли цены на бензин. И самое правильное, точно могу сказать, что лучше всего актуальные цены на экскурсии из Бали вы можете узнать, написав запрос в обратную форму фирмы на сайте kladostravel.gr. Не поленитесь, это самый верный способ. Я делал именно так. И в заключении хочу сказать, что ездил на экскурсии тремя фирмами, эта фирма понравилась больше других. Это ИМХО :)
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

serpiter писал(а):Хотя бы пару дней на аклиматизацию , а потом ...
Вот чем как раз привлекает в последнее время Крит, так это тем, что прилетел, сел в машину и отдых уже начался... Ни минуты из отпущенных на отпуск не тратится на "акклиматизацию"... ;)
serpiter

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение serpiter »

Наверняка слово акклиматизация для всех звучит по-разному. Мы, например, пару первых дней стараемся посвятить исключительно морю и солнышку, уж не избалованы мы ими, извините. А динамики хватает и в повседневной жизни, так что на Крите предпочитаем приблизиться к неторопливому местному ритму.Думаю, найдется большое число людей, которые предпочитают не "терять" ни одной секунды отпуска на простое валяние у моря.Здесь каждый выбирает сам.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

serpiter писал(а):Наверняка слово акклиматизация для всех звучит по-разному. Мы, например, пару первых дней стараемся посвятить исключительно морю и солнышку, уж не избалованы мы ими, извините. А динамики хватает и в повседневной жизни, так что на Крите предпочитаем приблизиться к неторопливому местному ритму.Думаю, найдется большое число людей, которые предпочитают не "терять" ни одной секунды отпуска на простое валяние у моря.Здесь каждый выбирает сам.
Да я согласен :D и дело не в динамике как таковой, а в том, что чувствуется свобода перемещения и независимость от туроператоров и отельного сервиса ( имеется в виду пляж при отеле ). В общем как дома... 8-)
natty_ko

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение natty_ko »

Огромнейшее Вам спасибо!! Не оставляете без внимания ни один вопрос! Вы просто чудо! Обязательно все учту!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

:) Спасибо вам за такие слова, прям засмущали :oops: Всегда рад помочь, если чего сам знаю :) Тем более, вы уже самостоятельно как подготовились! Ну и, если будут вопросы перед поездкой, задавайте :)
Tatyana

Re: Маршруты из Бали

Сообщение Tatyana »

NutsCat писал(а):Всем здравствуйте! Вопрос к тем, кто был в этом году в Бали. Какие там продают экскурсии и примерная их стоимость? Вопрос этот родился в результате мучительного выбора отеля: в Ретимно наверняка есть любые экскурсии, но жилье там дороже чем в Бали.
Здравствуйте, NutsCat!
В турфирмах Бали найдёте полный спектр экскурсий) Не думаю, что выбор хуже, чем в Ретимно. Насколько помню, в Спиридон туре практически все экскурсии стоят 28 или 32 евро (+входные билеты/билеты на кораблики и проч.). Также были в 3-х местных турфирмах - цены на организованные ими экскурсии идут от 50 евро и выше.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»