С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
katerina77

Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Сообщение katerina77 »

Здравствуйте. Мы впервые летим на Крит и за границу с ребенком-инвалидом (девочка 8 лет, плохо ходит, колясочница), поэтому назрел такой вопрос: как там обстоит дело с доступной средой для таких людей (я конечно понимаю, что это Европа, но все-таки...) и куда можно нам сходить или съездить? Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Katerina77! Переживать не стоит, т.к. на мой взгляд, многие места, отели, пляжи, таверны на Крите приспособлены для отдыха людей с ограниченными возможностями. Очень часто вижу людей в коляске и они полноценно отдыхают и получают удовольствие! Конечно, совсем точно не подскажу, приспособлены ли, например, автобусы для посадки человека в коляске. Честно говоря, просто не видел. В любом случае, даже, если у вас возникнут трудности или где-то что-то не приспособлено, вам всегда помогут.
katerina77 писал(а):и куда можно нам сходить или съездить.
Хочу уточнить, на какой курорт вы поедете отдыхать и на чем планируете передвигаться (автобус, такси или арендованный автомобиль)?


David

Re: Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Сообщение David »

Междугородний автобус из Агиоса в Ираклион ничем таким не оборудован, нужно будет заносить ребенка на руках, а коляску сдавать в багаж. А вот курорт надо выбирать тщательно, в ряде городов с коляской будет тяжело перемещаться, тротуары узкие, много препятствий, пандусы и съезды есть далеко не везде
katerina77

Re: Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Сообщение katerina77 »

goalexa писал(а):Хочу уточнить, на какой курорт вы поедете отдыхать и на чем планируете передвигаться (автобус, такси или арендованный автомобиль)?
Спасибо за ответ. Честно говоря, место нашего пребывания еще не выбрали. Может вы что посоветуете? Передвигаться, я так думаю, мы будем не очень много. Поэтому и курорт желательно нам такой, где в шаговой доступности есть что посмотреть. Ну или не очень далеко на машине.
magnat

Re: Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Сообщение magnat »

По своему опыту (мы просто ездим с маленьким ребенком и детской коляской) могу сказать, что для инвалидов больше приспособлены крупные города, а в маленьких курортных поселках с коляской порой прогуляться весьма проблематично. Хотя сами отели как правило очень хорошо приспособлены, но проблемы могут быть именно за территорией отеля и в общественном транспорте. Так же необходимо заранее поинтересоваться у авиакомпании, которой вы полетите, как у них относятся к инвалидам, так как тут вас тоже могут поджидать сюрпризы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Сообщение Goalexa »

Согласен с Magnat в плане большей приспособленности в городах. Если так, то из городов выбрал бы отдых в Ретимно или Ханье. Но тут вопрос в трансфере. Ираклион очень большой город, а Агиос Николаос имеет сложный рельеф для передвижения на коляске, т.к. по большей части это спуски и подъемы. Из курортов за пределами больших городов, на мой взгляд, наверное, лучше бы подошли такие курорты, как Коккини Хани, Гувес, Херсониссос, Сталида. Все-таки не так далеко от столицы и от основных достопримечательностей. Не стану советовать Кносский Дворец, т.к. не очень уверен, что по его территории будет легко перемещаться ребенку в коляске. Но можно съездить в Критский Аквариум, Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Если поедете на машине, то можно съездить погулять по Ретимно, Ираклиону и их достопримечательностям. Можно прокатиться вдоль побережья залива Мирабелло, очень красивые места. Можно съездить в сторону плато Лассити. К сожалению, и пещеру Зевса тоже не могу посоветовать, т.к. к ней надо подниматься, а в самой пещере спуск. Но по дороге вы можете остановиться в деревне Мохос, а до Мохоса с дороги открывается захватывающий вид на северное побережье. Вы можете доехать до Монастыря Кера Кардиотисса.

Вот, это такие наброски, если вы поедете в область Ираклион. Если же решите ехать в другую область, там тоже всегда есть, чего посмотреть. Просто думаю, что для вас было бы удобнее всего прилететь в Ираклион и жить в отеле, расположенном не очень далеко от международного аэропорта. Хотя, в этом году есть чартеры и в Ханью! Поэтому, в этом году огромный выбор мест, где можно отлично отдохнуть! Естественно, если решитесь на другие курорты, подумаем, куда можно было бы поехать оттуда! :)
katerina77

Re: Путешествие на Крит с ребенком-инвалидом

Сообщение katerina77 »

Спасибо большое за ответы. Очень помогли!!!
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»