С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какой посоветуете сыр на Крите?

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
Gegcbr

Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение Gegcbr »

Доброго времени суток!
Не нашла в обсуждениях (мб, плохо искала, конечно), потому хочу спросить: какой сыр купить на Крите, чтобы порадовать родных и близких дома, ну и себя заодно? Я понимаю, что на вкус и цвет... Но посоветуйте, пожалуйста, вкусный сыр и вкусную брынзу)
Спасибо!
David

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение David »

А из какого района Крита? Если сходить на местный рынок, там все дают попробовать, пришли, продегустировали - нашли нужное


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Gegcbr! Вначале хотел бы предостеречь вас. Я бы поостерегся везти сыр в чемодане. Возили... И при разных условиях всякое случалось, и нормально довозили, но было, что сыр портился в дороге. Есть определенный риск.

Ну и собственно, по сырам :) Мы в последнее время прям заболели сыром Мизифра! Это мягкий белый сыр, очень нежный на вкус. Покупали на рынках в Агиос Николаос и в Ханье. Но больше всего понравился сыр Мизифра, который нам посоветовала продавщица в супермаркете Халкиадакис в Кунупидьяна (на п-ове Акротири в области Ханья). Мы спросили, что она может посоветовать на свой вкус, и она показала нам на сыр, который упакован в какую-то бумажную упаковку, дала попробовать, вкуснотища!!! Съели мы все за один вечер :) Фету любим покупать тоже на рынке, ту, которая чуть менее соленая. Ну так, естественно, на свой вкус.

Из фабрично упакованных сыров нам очень понравился сыр Мизифра, купленный в супермаркете Vasilopoulos (http://www.ab.gr). А вообще, конечно, вы правы, это вопрос вкуса :) Тут трудно о чем-то говорить :) Лучший вариант, походить, попробовать на свой вкус разные сыры :)
Gegcbr

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение Gegcbr »

David писал(а):А из какого района Крита? Если сходить на местный рынок, там все дают попробовать, пришли, продегустировали - нашли нужное
Мы сейчас в Ретимно. Очень ждем рынка в четверг)) Но в пятницу нам уже уезжать, поэтому хочется определиться заранее)
goalexa писал(а):Лучший вариант, походить, попробовать на свой вкус разные сыры :)
Согласна, что это лучший вариант)) Но мы с сыном вдвоем: он не большой любитель сыра, а мне одной столько не съесть)))
Спасибо за подсказку про Мизифру - попробуем, думаю с вином - самое то;)

А про "фабричную" фету не подскажете? Какую лучше брать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение Goalexa »

Из фабричной феты стараемся найти местную. Если нет феты с Крита, берем фету фирмы МЕВГАЛ или Додони. Критскую фету брали, но сейчас название, к сожалению, не подскажу :)
magnat

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение magnat »

Я бы поостерегся везти фету, так как большая вероятность просто не довезти, у меня такие случаи были, фета вздувалась, так как она должна храниться в холодильнике. Соответственно в пищу она будет пригодна только после термообработки. Наиболее приемлемый вариант, купить в Duty Free. Там хотя выбора практически нет, но шансов довезти всё же больше. Ассортимент сыров можно посмотреть на сайте: http://www.dutyfreeshops.gr/ru/hellenic ... t-/cheese/
Gegcbr

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение Gegcbr »

goalexa писал(а):Из фабричной феты стараемся найти местную. Если нет феты с Крита, берем фету фирмы МЕВГАЛ или Додони. Критскую фету брали, но сейчас название, к сожалению, не подскажу :)
Миллион благодарностей! Будем искать)))
magnat писал(а):Я бы поостерегся везти фету, так как большая вероятность просто не довезти, у меня такие случаи были, фета вздувалась, так как она должна храниться в холодильнике. Соответственно в пищу она будет пригодна только после термообработки. Наиболее приемлемый вариант, купить в Duty Free. Там хотя выбора практически нет, но шансов довезти всё же больше. Ассортимент сыров можно посмотреть на сайте: http://www.dutyfreeshops.gr/ru/hellenic ... t-/cheese/
О! Мне как-то не приходило в голову искать сыр в дьюти) Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение Goalexa »

magnat писал(а):Я бы поостерегся везти фету, так как большая вероятность просто не довезти, у меня такие случаи были, фета вздувалась, так как она должна храниться в холодильнике.
Абсолютно, на все 100% согласен, что это огромный риск и стоит сто раз подумать, особенно, если полет с пересадками. Хотя, мы и с пересадками Мизифру и фету довозили. Один раз даже йогурт довезли без потерь :D Но повторю, что стоит подумать, стоит ли рисковать.
serpiter

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение serpiter »

Купили у знакомых в Анойе супервкусный овечий сыр. 1 кг 14 евро, таверна Скаломата на выезде в сторону пещеры Зевса.
magnat

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение magnat »

serpiter писал(а):Купили у знакомых в Анойе супервкусный овечий сыр. 1 кг 14 евро, таверна Скаломата на выезде в сторону пещеры Зевса.
О, одна из самых моих любимых таверн на Крите!!! Сыр у них действительно потрясающий, мне хозяева рассказывали, что этот сыр они делают сами из своего молока, без каких либо искусственных добавок, так что это самый настоящий био продукт превосходного вкуса. Кстати, этот сыр можно спокойно довезти в чемодане.
Потом еще напишу отзыв про эту таверну с фотками.
Sanna

Re: Какой посоветуете сыр на Крите?

Сообщение Sanna »

Брали сыр Фета в Дюти Фри специально родственников угостить, довезли нормально, получилось около 5ти часов без холодильника, потом еще дома неделю в холодильнике успешно пролежала, единственное, что нужно на срок годности внимательно смотреть.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»