С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
Greek

Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Greek »

Привет. Подскажите пожалуйста, какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta? Хочется съездить самостоятельно в Самарийское ущелье и на озеро Курна. Поедем на Крит в начале октября, будут ли там еще ездить рейсовые автобусы?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Goalexa »

Greek, в Скалета, насколько мне известно, нельзя сесть на прямой автобус до Самарьи, Курнаса и т.д. Прийдется доехать до г. Ретимно, откуда отходят автобусы до желаемых пунктов. Учитывайте еще то, что не каждый транзитный автобус, идущий мимо поселка Скалета, остановится, поэтому, в такие путешествия прийдется выходить заранее.


katushka

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение katushka »

Мимо поселка Скалета курсирует автобус КТЕЛ по маршруту Ретимно - Панормо. Частота: примерно раз в час. Но вот доехать до самарии напрямую из Скалеты не удастся, нужно сначала доехать до Ретимно, а оттуда уже отправляться по достопримечательностям:)
ponchik

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение ponchik »

Простите, КТЕЛ - это анек чтоли? Всмысле, ANEK Lines ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Goalexa »

ponchik, КТЕЛ - это автобусная компания :) Но в данном контексте я действительно имел ввиду компанию ANEK Lines ;)
ifrank

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение ifrank »

Greek, лучше возьмите в аренду автомобиль на пару дней и покатайтесь по запланированным достопримечательностям. А автобусы, курсирующие мимо Скалеты хороши для того, чтобы добраться до Ретимно или Панормо, в крайнем случае, в Ираклио. Но вот ехать в Самарию из Скалеты на автобусе бы я не стал, имхо!
Grechanochka

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Grechanochka »

В Самарью можно и на машине, и на автобусе, и с экскурсией. Но только, насколько я знаю, если брать экскурсию, то повезут либо из Ретимно, либо из Ханьи. Из Ираклиона врядли...
melnica

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение melnica »

Grechanochka писал(а):В Самарью можно и на машине, и на автобусе, и с экскурсией. Но только, насколько я знаю, если брать экскурсию, то повезут либо из Ретимно, либо из Ханьи. Из Ираклиона врядли...
На машине в Самарию (если кто хочет ее пройти) достаточно хлопотно. Потом к ней возвращаться придется через Ханью:) Дооолго!
На автобусе попроще, главное - попасть в Ханью на самый ранний автобус. После прохода по ущелью на пароме в Хора Сфакион, оттуда автобусом в Ретимно с пересадкой в Ханье... Тоже напряжно:(
Нет, лучше всего с экскурсией!
Grechanochka

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Grechanochka »

Да, наверное всё-таки, Самарья довольно сложное путешествие, чтобы идти туда не организованно... Всё-таки экскурсия удобней будет... :?
Всё никак не доберусь до Самарьи, ребёнка жалко :)))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Goalexa »

Всё никак не доберусь до Самарьи, ребёнка жалко :)))))
А вы знаете, мы видели на экскурсии по Самарийскому ущелью туристов с детьми, правда, наверное, взросленьких уже. Но, тем не менее...:) Правда, как я понимаю, им становится интересно только к середине ущелья, когда начинаются различные мостики, переходы через реку и т.д. До этого, конечно, утомительный спуск. Если не ошибаюсь, в вертикальном эквиваленте, то 900 м. Мы бы тоже ни за что ребенка не потащили:) Но посетить ущелье не просто можно, а нужно. И, не забудьте запасные ноги:) т.к. ваши будут дня 2-3 болеть:))) А я еще там и кроссовки убил:))) Точнее, запачкал, убились они после того, как я их отмыл, поставил на ночь просушиться на балкон, а утреннее солнце выжгло синий цвет до коричневого:)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Goalexa »

Grechanochka, Melnica, если интересно, вот наши похождения: https://tocrete.com/chania/chania-no ... maria_foto
melnica

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение melnica »

Grechanochka писал(а): Да, наверное всё-таки, Самарья довольно сложное путешествие, чтобы идти туда не организованно... Всё-таки экскурсия удобней будет... :?
Всё никак не доберусь до Самарьи, ребёнка жалко :)))))
я думаю, это единственный случай на Крите, когда некомфортно без ТА:)
Плавая туды-сюды на пароме Айя-Румелли - Хора Сфакион :D , не раз видела путешественников с детьми, но не уверена, что они проходили ущелье от Ксилоскало... скорее всего они ходили коротким маршрутом от моря до Портес (или чуть выше) и обратно (я его все время предлагаю - он совсем не тяжелый и не сложный, но очень впечатлюящий).
Этим летом видела вообще с грудничком, причем эти суровые по виду валкеры утром с нами из Хоры не плыли! Но это уже экстрим, имхо.

Леша, посмотрела фото ... как же там здорово, все-таки!
Может когда-нить снова решусь на полный спуск... Все же там на разных участках пути все по-разному.

Вообще перепад высот полного пути в Самарье по разным источникам колеблется от 1300 до 1500 м, а 900 - это первые несколько км от Ксилоскало по лестнице, насколько знаю.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие автобусы останавливаются в поселке Skaleta?

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а): Вообще перепад высот полного пути в Самарье по разным источникам колеблется от 1300 до 1500 м, а 900 - это первые несколько км от Ксилоскало по лестнице, насколько знаю.
Согласен! 900м вниз - это, насколько я понял, лесистый участок и наиболее крутой на всем пути. Следующие 500-600м вниз достаточно плавные и не дают уже такого удара по икрам ног :lol:
melnica писал(а):Может когда-нить снова решусь на полный спуск... Все же там на разных участках пути все по-разному.
Тем и прекрасно Самарийское ущелье - своим многообразием. За те 4-6 часов пути словно проходишь несколько разных миров: хвойный лес в окружении Белых Гор, устье реки в окружении суровых голых гор. Ну и, конечно же, неизгладимое впечатление производят "Железные ворота" - это мощно!
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»