С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Помогите выбрать отель на Крите

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Katja

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Katja »

Вообще это мысль. Мы сами вчера уже думали об этом. Особенно учитывая кусающиеся цены на аренду машин. Мне бы как раз хотелось меньше времени (и денег) тратить на поездки-пересадки. Ну ладно, допустим с восточной частью мы разобрались. (Поживем там пару дней в начале или в конце). А как быть с западной?

Хочется в Ираклион, в Археологический музей, в Кноссос. Но также хочется и на пляж Вай. Как я понимаю, за один день из Ретимно и Ираклион, и пляж захватить нереально. Как бы вы поступили? Остановились бы на ночь в Ираклионе?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Goalexa »

Немного поправлю вас. Ираклион и Ваи находятся в восточной части острова, а Ханья, Элафониси - на западе. Тут я бы, пожалуй, не стал бы рваться на части, т.к. считаю, что с Критом лучше знакомиться частями. Для того, чтобы более не менее полноценно познакомиться с западным Критом, лучше остановиться на западе, аналогично с востоком. Боюсь, что за две недели трудно будет все охватить. Если вы решили остановиться на западе, то, я считаю, лучше с достопримечательностями запада и знакомиться. В крайнем случае, из Ретимно можно съездить в Кносский дворец, это не самая сложная поездка с одной пересадкой в Ираклионе. Поездку на Ваи лучше осуществить, остановившись в каком-нибудь восточном городе, например, в Агиос Николаос. Но повторю, не старайтесь в одну поездку все успеть пересмотреть. Иначе устанете от такого отдыха. Уверен, что Крит вам понравится, а так будет повод вернуться :)


Katja

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Katja »

Оговорилась, спасибо.

Вот я тоже думаю, что можно просто устать, а ведь цель - отдыхать и наслаждаться... Просто хотелось посмотреть город или парочку (Ханья и Ретимнон, допустим) и какой-нибудь обалденный завораживающий пляж (Элафониси?). Ну и... как это в Ираклион не съездить? :)

В принципе, можно сделать из Ретимно однодневную поездку в Кноссос и по дороге чуть-чуть посмотреть Ираклион. И успокоиться на этом... Надо здраво оценивать свои силы. Ваши советы очень ценны. Если собереть в Швецию, пишите :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Goalexa »

:) Спасибо большое :) По поводу Ираклио и Кносского дворца тоже небольшой советик :) Я считаю, что в Кносский дворец надо идти в первую очередь, и вообще, в эту поездку лучше выезжать пораньше, т.к. утром солнце не так сильно жарит, как днем. А прогулка по дворцу по большей части будет проходить на открытом пространстве. А после осмотра дворца можно смело отправляться на прогулку в Ираклион, где и от полуденной жары можно укрыться, и познакомиться с достопримечательностями города, или, в конце концов, отправиться на шоппинг :) А из Ираклиона до Ретимно легко можно доехать на автобусе, поэтому по городу можно погулять подольше, примерно спланировав обратное отправление :)

А так, не расстраивайтесь, вокруг Ретимно очень много интересных достопримечательностей. К тому же, на западе острова очень красивые пляжи! Элафониси, Фалассарна, Ризосклоко на Акротири недалеко от Ханьи (вот тут и тут обсуждали, и конечно же, лагуна Балос!
Katja

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Katja »

В общем, мы сегодня подумали и решили отменить поездку в Вай и ограничиться, как Вы советовали, Ираклионом. А в начале поездки провести 3 ночи в Ханье и там же (или пооблизости) отметить мой день рождения. Осталось только выбрать места :)
kalinka

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение kalinka »

Ну вот, 3 августа летим на Крит. В результате так и оставили Кернос, очень понравился их пляж. Фото комнаты мне прислали из отеля. Если такая комната и будет, то не так уж и страшно. Сегодня еще раз написала в отель, спросила есть ли у них комары. Мне ответили в официальном стиле, что они делают все, чтобы наш отдых был приятным, но если все-таки нам что-то не понравится, то мини-маркет рядом - все купите. Так и не поняла нужен фумигатор или нет, тащить его из Москвы или не нужен.
P.S. фото не смогла прикрепить, большой размер
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Goalexa »

Kalinka, фумигатор вы действительно сможете купить в ближайшем супермаркете, если не охота тащить из дома :) А, если бы мне так ответили, то я бы подумал, что комары там все-таки есть :))))

В любом случае, желаю вам отличного отдыха, теплого и спокойного моря, яркого солнца и не менее ярких впечатлений!!!
kalinka

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение kalinka »

Goalexa писал(а):А если бы мне так ответили, то я бы подумал, что комары там все-таки есть :))))

В любом случае, желаю вам отличного отдыха, теплого и спокойного моря, яркого солнца и не менее ярких впечатлений!!!
Вот-вот, именно так я и подумала. И купила фумигатор в Москве, чтобы не бегать в первый же день по магазинам. А нудный звенящий комариный писк среди ночи, который приключается регулярно на моем родном Урале, не хотелось бы испытать, приехав в долгожданный отпуск. В первую ночь случилось, правда, нечто более неприятное, чем комариный писк, но это я постараюсь описать подробнее в теме отелей. А комаров мы не наблюдали дня 3-4. Потом заметила одного в ванной, а на следующий день - одного в комнате. Охота на них прошла благополучно. Больше в комнате их не замечала, ночью никто не пищал. В общем, фумигатор ни разу не включала, оставила его нераспечатанным в номере. Короче говоря, проблема комаров сильно преувеличена. Конечно, они иногда кое-где пролетают, но какие-то слабенькие недокормыши, и ни в какое сравнение с нашими настоящими привычными комарами :lol:
А вот по части отличного отдыха, теплого и ласкового моря (и спокойного, и неспокойного), яркого солнца и незабываемых впечатлений, действительно, лучше Крита может быть только Крит.
wie

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение wie »

Едем в Грецию первый раз. Сравнивать не с чем. К сожалению, очень небольшой бюджет. Я, муж и ребенок 6 лет. В турагентстве предложили несколько бюджетных вариантов. Но отзывы по отелям очень и очень противоречивые, потому и прошу помощи у знающих людей. Нужен пляжный отдых, сносное питание ол и, конечно, море и пляж.
Итак, что предложили:
1.Hersonissos Village 4*
2. Alexander House Hotel 4*
3. Maravel Hotel 4*
4. Elmi Suites 5*
5. BALI MARE 4*

Буду очень благодарна за любой отзыв или сноску на него на этом форуме. Прошу прощения если были отзывы, а я не нашла. Очень мало времени, чтобы успеть на раннее бронирование))
Alexandr

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Alexandr »

Доброе утро, wie. Выбор у вас не очень большой. Учтите не только отзывы об отелях, но и их расположение. Дальше мое имхо. Агия Пелагия замечательное место, но труднодоступное в плане перемещения на автобусе. Если будет арендована машина или вы едете только на пляжный отдых, то все ок! В Херсониссос все классно, все рядом, супермаркеты, автобусы. Но и сам курорт более популярный, молодежный, более "оживленный". И пляжи Херсониссос не всем приходятся по душе. Бали - самое топовое для меня место. И тоже оно немного на расстоянии от автобусной остановки. Есть машина - нет проблем, для отдыха с ребенком имхо Бали лучше. Но от крупных городов, в отличие от первых перечисленных курортов, подальше. Только вот отель Bali Mare, он точно 4 звезды? Или я может ошибаюсь? И тем не менее, не смотря на все вышесказанное и опираясь на предложенный список, я могу хорошо отозваться об отеле Hersonissos Village Hotel & Bungalows. Но есть в нем один недостаток/достоинство. Отель так расположен, что к пляжу придется спускаться с горки. Как это воспримет ребенок? Не знаю. У этого же недостатка есть и обратная сторона - виды. Вот полюбуетесь там восходами и закатами и уезжать не захочется. За другие отели сказать не смогу, не отдыхал. Друг из турагентства тоже посоветовал Hersonissos Village.
wie

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение wie »

Большое спасибо, Александр, за такой своевременный ответ.
Нам и правда нужно очень-очень быстро определиться. И сегодня "подкинули" в тур-агентстве еще два варианта. Может что-то о них скажете?
1) Zephiros Beach Hotel 4*
2) Atali Village 3*
Или все-таки выбрать Hersonissos Village 4*. Гора напрягает только меня))) Ребенок очень подвижный
Все остальные варианты отбросили в силу разных причин.
Спасибо заранее!!!!
Alexandr

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Alexandr »

Сорри за продолжительное молчание. Проконсультировался все с тем же приятелем. Советует все тот же Херсониссос Виладж 4*. В этих отелях, к сожалению, тоже не довелось отдыхать, но отзывы сейчас изучил. Опираясь на мнение большинства, я бы тоже с одной стороны выбрал Hersonissos Village 4*. Но вот курорты, где расположены отели из последнего вашего списка путают все планы :) Сталис и тем паче Ретимно для меня вне конкуренции. Расположение отелей заставляет еще раз серьезно задуматься. Сталис и Херсониссос близко расположены к международному аэропорту, Ретимно дальше, но он полюбому для меня сам по себе вне конкуренции. Вот, и сам запутался теперь, и вас запутал :)
Alexandr

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Alexandr »

Сорри за 2х-дневное молчание. Вот обещанные в ЛС пара слов об отеле :)
От отеля Hersonissos Village Hotel & Bungalows мы остались в восторге! Но надо понимать, что на вкус и цвет, как говорится...... Посему, всегда читайте альтернативные отзывы. А я напишу свой, для статистики :D

Спуск к пляжу/подъем с пляжа не такой уж прям и страшный :) В таком месте это будет не более, чем оздоровительная прогулка.

В общем, кормят в отеле на хорошо, персонал мне понравился. Все мои просьбы были выполнены. В ванной поломался кран, исправили, пока мы уезжали на прогулку, батарейки в пульте от кондея также поменяли через 10 минут после звонка на ресепшн.

Место расположения отеля супер, виды супер. Купались на местных пляжах Херсонису, развлекались в Стар Бич и в основном в аквапарке Акваплюс. В поселке Херсонису полно кафе, ресторанов, магазинчиков с сувенирами, фиш-спа и прочего прочего прочего!

Да, отдельное спасибо этому сайту за аквариум и центр спасения рептилий, в который дети по утрам таскали буквально через день, за познавательный музей Лихностатис и, как бы забавно не звучало, за наводку на огромный супермаркет Халкиадакис. Брали машину здесь и мотались по острову цельными днями. Благо, Херсонисос это такое удачное для старта место. Были и на востоке, и на западе, центр крита вообще облазили. Короче, впечатления от отеля и отдыха самые теплые. Жена и дети солидарны :)
alekir

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение alekir »

Кажется, без помоши обойтись не удастся. Едем с подругой в середине июня. С Критом определились, а с остальным не удаётся. Что хочется и просто необходимо: тёплое море, без волн, отель или аппарты Рядом с пляжем. Хочется, чтобы пляж был не узкая полоска сразу за дорогой, а протяжённый или хотя бы широкий. Поскольку мы безлошадные, то всё должно быть в пешей доступности, и, главное, не в горку. Ещё главное, вечером или днём хотелось прогуляться по живописным улочкам или тавернам небольшого городка или селения, до которого не надо добираться автобусом или идти километр в горку по неосвещённой дороге. Бали -гористое местечко, отмели. Рассматривали окрестности Элунды (чтобы также красиво, но бюджетнее), но так и не смогли ни на чём остановиться. Направьте в нужное русло. Будем признательны, если посоветуете не только место , но и рекомендуете отель.
Laan

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Laan »

Ретимно и пригороды (Миссирия, Платанес, Адельянос Камбос) — многокилометровый пляж, променад, инфраструктура, доступный транспорт, таверны в изобилии. Горок нет. Можно найти и спокойное место, и тусовку.

Каврос и Георгиуполи. То же самое, чуть спокойнее. Ханья и Ретимно близко :)

Ханья и пригороды (Агия Марина, Сталос, Агия Апостоли, Малеме и пр.) пляжи разные и на любой вкус. Горки можно найти при желании, если нет желания — их тоже нет.

В Элунде бюджетнее чем в Бали? :))) и на первый раз советовала бы однозначно запад...
alekir

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение alekir »

А во всех вышеперечисленных местах 15 июня будет тёплое, а не бодрящее море? Попробую желания расположить в порядке убывания:1. тёплое море; 2. неузкий пляж; 3. инфраструктура (близкое расположение какого-нибудь городка, деревни) ; 4. отсутствие горок. В этом случае останется всё Вами предложенное?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alekir. Честно говоря, у каждого свои критерии понятия "тёплое море" :) Простой пример, прошлым летом в июне как раз, температура моря что-то около 23-24 градусов, точно не вспомню, ну, в общем, нормальная :) Захожу в море еле еле, первый раз с жары кажется прохладным (личное восприятие и личные ощущения:), рядом с брызгами во все стороны влетает мужчина со словами: "Cool, try it, very hot..." :) А так, по вашим критериям я полностью согласен с Laan, запад! Также можете посмотреть в сторону отелей, расположенных на курортах близ Ираклиона: Коккини Хани, Гувес, Сталида. Там одна из лучших инфраструктур. За Агиос Николаос нравится курорт Истро и пляж Вулизма, где волнения моря по личной статистике случаются реже, чем на других перечисленных мной выше пляжах. Правда, в Истро уже есть некоторые перепады высот.
Pavel-tr

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Добавлю "пять копеек" из того, где были :D : Каврос - очень широкий и классный пляж, все отели на первой линии, но без машины будет скучно ( мы начинали с Кавроса, отель "Каврос Бич", может, кстати, из-за Кавроса и прикипели к Криту :D ). Правда до Ретимно на автобусе не так чтоб далеко + рядом знаменитое озеро Курнас.... В Георгиуполи в море впадает река + подземные источники, в связи с чем море может быть в том месте весьма прохладным. Я бы, наверное, остановил свой выбор на Адели Камбос - из минусов там плита в море ( но не везде ) и платный муниципальный пляж....или как вариант можете посмотреть Сталиду ( Сталис ).
Скорее всего в этом году в Июне вода будет супер, ибо затяжной зимы не было - сами надеемся, т.к. едем 14 Июня ;) Но, как правильно Алексей говорит, у каждого свои понятия о "комфортности" ;)
Laan

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а): может, кстати, из-за Кавроса и прикипели к Криту :D )
Я почти уверена, что мы прикипели, потому что начали с Ретимно и запада :) а с советами ТА ехать в Малию или Херсониссос никакой любви, скорее всего, и не случилось бы...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите выбрать отель на Крите

Сообщение Goalexa »

И мы прилипли именно из-за того, что из Сталиды совершили марш-бросок в Ханью! Это точно :) С нами, как ни странно, это не была любовь с первого взгляда :) В Сталиде понравилось, но, не уверен, что вернулись бы на Крит, не съезди за тридевять земель - в Ханью :) Зацепила, не то слово. Только из-за Ханьи в свое время вернулись, а вот там нас и затянуло навсегда :) Теперь не проходит и часа, чтобы не думал о Крите!
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»