С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

Я уже видела этот список. Но у меня копии загранки тоже нет. А если он нужен только для фамилии, то я и так им скажу как она пишется)
Dimitrik

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Dimitrik »

При отсутствии ЗП или его копии, в анкете (в ГИБДД при оформлении) вы просто заполняете доп. графу где вписываете свое Ф.И. по англицки и ставите подпись.


Grach

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Grach »

magnat писал(а):- Медицинская справка установленного образца?
Хоп! А каков установленный образец? Честно говоря, поиск порой выдает совершенно разные результаты. То ли я что-то не то делаю, не пойму. Нашел только пару компаний, в которых можно получить эти справки (lenmed-spb.ru например), а вот по отдельности не нашел образца...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Я, когда пришел в мед учреждение для прохождения медицинской комиссии и последующего получения справки, первым делом узнал, будет ли выданная справка действительна в ГИБДД при замене прав, при получении МВУ. Поэтому, думаю, что правильнее всего позвонить в медучреждение и узнать, какого образца у них справки и признаются ли они в ГИБДД.
RinaInvers5433

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение RinaInvers5433 »

Добрый день! У меня вопрос не совсем, наверное, стандартный.. Почему-то так вышло, что в правах и в загран.паспорте моя фамилия на английском написана по-разному)) прочитать-то и так и так можно... Но вот что делать при оформление международных прав? Какой из документов приоритетнее? Я считаю что правильно( по крайней мере везде так же) моя фамилия написана в правах и логично МВУ делать с таким же написанием, но не будет ли считаться, что это вроде как два разных человека - по паспорту и по правам..?)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, RinaInvers5433,
как раз такую же проблему обсуждали вот ЗДЕСЬ. Насколько я поняла из обсуждения, так как МВУ - это приложение к национальным правам, то резонно было бы сделать международное водительское удостоверение с такой же фамилией. Потому что вероятность, что полицейские могут попросить предъявить права всё-таки больше, чем предъявить паспорт... :?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь ко мнению KellyAn! Точно сказать трудно, но, если бы сам оказался в подобной ситуации, то сделал бы МВУ с таким же написанием, как и в национальных правах. В идеале, я бы сразу и сами национальные права поменял, попросив исправить написание ФИО в соответствии с загранпаспортом. Все-равно же поедете в ГИБДД за МВУ, а замена прав - не такая уж и долгая процедура.
RinaInvers5433

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение RinaInvers5433 »

Про несоответствие я боюсь проблем при получении машины в прокат, забронировала ее уже, и там написала фамилию как в паспорте..) а по поводу смены документов - это все будет сразу по возвращению из отпуска )) путешествие свадебное, вернусь и буду менять все на новую фамилию)) в ней все понятно пишется)) ну а сейчас смысла не вижу уже исправлять старые..)

Я и без МВУ думала обойтись... Но, почитав форум, решила, что стоит сделать..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

RinaInvers5433 писал(а):Про несоответствие я боюсь проблем при получении машины в прокат, забронировала ее уже, и там написала фамилию как в паспорте..)
Не переживайте, при приемке автомобиля, думаю, проблем точно не должно возникнуть, т.к. реальный договор будет заполняться на месте, в него впишут данные из прав. Ну, это из личного опыта. Если вы уже составили какой-то предварительный договор (как сейчас практикуется в некоторых фирмах, для экономии времени при процедуре приемке автомобиля), просто на месте обратите внимание представителя на то, что в договоре стоит вписать ФИО из прав, а не паспортные данные. Помните, что данные в договоре аренды должны совпадать с данными в правах, а не в паспорте! Перед тем, как подписать договор и заплатить деньги, проверьте все ваши данные в договоре!
RinaInvers5433

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение RinaInvers5433 »

Спасибо большое! Теперь знаю, на какую фамилию ориентироваться )))
flash85

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение flash85 »

magnat писал(а):По российским законам для поездок зарубежом обязательно нужно МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца! Любые национальные российские права, нового или старого образца НЕ являются международными! Многие прокатные конторы дадут вам машину и по обычным национальным правам, но, в случае ДТП вам гарантированно откажут в выплатах по страховке, так как езда по национальным правам приравнивается к езде без прав. Ну и другие неприятности вам будут гарантированы, большие штрафы и прочие разбирательства с местной полицией. Оно вам надо? Международные права оформляются в ГАИ за 1 день. Вот информация о получении МВУ по вашему региону: Получение МВУ
Уважаемый, зачем вы пишете этот бред? По каким "российским законам"? Дайте пожалуйста мне ссылку на эти российские законы, я посмеюсь хоть. Езда по национальным удостоверениям в Греции к езде без прав не приравнивается, ибо Венскую конвенцию о дорожном движении и греческие ПДД никто не отменял, а ведь и в том и в другом документе написано, что национальные удостоверения наших стран действуют как у нас так и у них.

Впрочем, я тоже рекомендую оформлять МВУ во избежание лишних проблем, однако всё же жду ссылку на "наши законы", на которые Вы столь безапелляционно ссылаетесь.
goalexa писал(а):Здравствуйте, ole4ka_bol! В некоторых странах Европы не так давно были приняты поправки к Конвенции о дорожном движении, согласно которым водителям из определенных стран (в том числе и из России) для управления автомобиля помимо национальных прав необходимо иметь Международное водительское удостоверение (МВУ), как приложение к национальному водительскому удостоверению.
ААААА!!! Вы чего? ))) Какие поправки к международной конвенции "в некоторых странах"? ))) Текст конвенции принимается всеми подписавшими ее странами в том виде, какой он имеет на момент подписания и не может трактоваться иначе в зависимости от страны!
Так вот, на данные момент Конвенция не предполагает обязательного наличия МВУ для граждан "из определенных стран", хотя, конечно, такой документ лучше иметь при себе.
Grach писал(а):
magnat писал(а):- Медицинская справка установленного образца?
Хоп! А каков установленный образец?
Справка по форме 083/у-10. На днях получил и отдал в ГИБДД - приняли, выдали МВУ.
flash85

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение flash85 »

flash85 писал(а): Уважаемый, зачем вы пишете этот бред? По каким "российским законам"? Дайте пожалуйста мне ссылку на эти российские законы, я посмеюсь хоть. Езда по национальным удостоверениям в Греции к езде без прав не приравнивается, ибо Венскую конвенцию о дорожном движении и греческие ПДД никто не отменял, а ведь и в том и в другом документе написано, что национальные удостоверения наших стран действуют как у нас так и у них.
Извините, как-то резковато получилось, а отредактировать нет возможности :oops: :roll:
DiMMeR

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение DiMMeR »

flash85
По поводу конвенции вроде бы всё правильно и наши права должны принимать в странах её подписавших. Но вот только не уверен, что полиции не чихать на эту конвенцию или просто они могут о ней не знать. А терять кучу времени, объясняя полиции о какой-то там конвенции (хотя можно было потрать 30 минут на получение МВУ), думаю смысла нет.
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

flash85 писал(а): Уважаемый, зачем вы пишете этот бред? По каким "российским законам"? Дайте пожалуйста мне ссылку на эти российские законы, я посмеюсь хоть. Езда по национальным удостоверениям в Греции к езде без прав не приравнивается, ибо Венскую конвенцию о дорожном движении и греческие ПДД никто не отменял, а ведь и в том и в другом документе написано, что национальные удостоверения наших стран действуют как у нас так и у них.
Сейчас уже всего этого и не помню, плотно занимался этим вопросом в 2012 году.
Да вы вспомните хотя бы, когда начинали выдавать права нового образца, во всех новостях показывали и объясняли, что несмотря на внешнее соответствие новых прав всем этим конвенциям, они по прежнему являются только национальными и что нужно получать МВУ. Да и когда сам менял МВУ в прошлом году, специально спрашивал об этом в ГИБДД, сказали, надо. Может сейчас что-то поменялось?
Да и знакомые, которые постоянно летают в европу в командировки, рассказывали, что в Германии без МВУ машину снять практически не реально, в Италии тоже побегать придется, да и в Греции бывает отказывают. У самого был случай на Родосе, пришел арендовать машину, дал обычные права старого еще образца, так у мужика такие глаза были, все спрашивал, что это я ему дал, и требовал driver license, когда я ему дал международные права, он сразу повеселел, а эти мне назад отдал, типа убери и никому не показывай :D
Вы поймите, я никого не отговариваю, ваше право выбирать, получать или нет, но мое мнение, я бы не стал советовать другим ездить без МВУ.
Sancho

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Sancho »

Подскажите, можно принести копию загран паспорта для получения МВУ ?Все документы собрал, а паспорт на оформлении визы. :|
Тут уже вопрос задавался но ответа не было, может кто-то это уже проходил :?
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

Sancho писал(а):Подскажите, можно принести копию загран паспорта для получения МВУ ?Все документы собрал, а паспорт на оформлении визы. :|
Тут уже вопрос задавался но ответа не было, может кто-то это уже проходил :?
А единого ответа и не может быть, всё зависит от конкретного человека, который будет у вас принимать документы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Согласен с Magnat! Когда я предварительно позвонил по телефону меня попросили только оригинал загранпаспорта, а на форумах читал, что у кого-то просили просто копию, чтобы переписать ФИО.
Sancho

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Sancho »

goalexa писал(а):Согласен с Magnat! Когда я предварительно позвонил по телефону меня попросили только оригинал загранпаспорта, а на форумах читал, что у кого-то просили просто копию, чтобы переписать ФИО.
Сегодня позвонил, сказали, что копии достаточно, завтра поеду на ул. Лобненская д. 20, посмотрим, достаточно будет копии :?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Ну, тогда желаю вам удачи! Уверен, все будет нормально. По сути, эта информация в ГИБДД нужна, как я понимаю, для того, чтобы правильно вписать ФИО. Чтобы она, соответственно, была одинаковой и в правах, и в загранпаспорте. Если не сложно, отпишитесь потом, как все прошло.
Sancho

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Sancho »

goalexa писал(а):Ну, тогда желаю вам удачи!
Спасибо!
И так, приехал я в гибдд в 8-05 в 9-00 получил МВУ. Копия загран. паспорта действительна, она им нужна только для того, что бы вписать правильно фамилию. Так что, кому нужно сделать МВУ, а паспорт на оформлении визы, смело езжайте с копией!
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»