С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
YaLera

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение YaLera »

Спасибо! Да планируем на первом из Ретимна в 6.30, и как раз успеваем на паром. Вот только что то никак не могу забронировать паром. Захожу на ссылки с данного форума Палеолога, вроде пишет что есть паром туда обратно, как только заполняю наши данные потом на дальше и все......что это может означать? Вот щас буду еще пробовать может что не так сделала, хотя все как положено заполняла, делала это правда впервые, мож что и не так(((


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

YaLera писал(а):Вот только что то никак не могу забронировать паром. Захожу на ссылки с данного форума Палеолога, вроде пишет что есть паром туда обратно, как только заполняю наши данные потом на дальше и все......что это может означать?
А выдает какую-то ошибку? Напишите в фирму в обратной форме письмо с описанием проблемы, дат, на которые вы хотите забронировать паром и т.д.. Они обычно быстро отвечают. Возможно, на какую-то дату нет парома.
YaLera

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение YaLera »

Вот все получилось в этот раз, спасибо. Скажите, а с карточки снимают деньги сразу при бронировании парома? или оплата при получении их в порту?
Скажите, а как определить что все прошло успешно, и что нужно предъявлять при получении бронированных через инет билетов в порту? Заранее спасибо!!!
YaLera

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение YaLera »

Плиз, хелп. Забронировали вот что пишет в итоге: По некоторым причинам заказ не был успешным (не пытайтесь сделать то же самое снова бронирования Вы могли бы платить дважды), пожалуйста, свяжитесь с нами как можно скорее с помощью этого номер: 884580188. С катрочки сумма забронирована, на почту уведомление не пришло, что делать? как быть, скоро уже ехать, хочу еще забронировать отель, а без точной брони парома не могу (((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Однозначно, срочно пишите в агентство, где бронировали билеты на паром. И, естественно, пока не выясните, не бронируйте билеты повторно.
Venema

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Venema »

всем доброго времени суток.
а подскажите маршрут по санторини.
мы там 4 дня будем, но так понимаю 1 день прилёта и 4 день переезда на Крит лучше не брать в расчёт. Итак 2 дня. живём в Камари. без машины. пока вижу это как:
1) камари - фира - купить экскурсию на вулкан - поехать в ИЮ - пройтись до амунди - обед - камари
2) Камари - Фира - осмотр вулкана по купленной экскурсии - осмотр Фиры - встреча заката - камари
что бы подредактировать или добавить? пугает возможность не успеть на автобусы. надеюсь на советы "бывалых"
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Venema! Вы знаете, я, пожалуй, еще посетил бы пляж Red Beach с очень необычным цветом песка: посмотреть на карте >>.
Venema писал(а):пугает возможность не успеть на автобусы.
Чтобы сориентироваться с автобусами, вот Расписание автобусов на Санторини. Естественно, ситуации бывают разные, пожтому, на всякий случай, для подстраховки держите в записной книжке несколько телефонов такси.
Venema

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Venema »

Доброго дня, Goalexa!
goalexa писал(а): Вы знаете, я, пожалуй, еще посетил бы пляж Red Beach с очень необычным цветом песка.
Спасибо большое за совет - думаю стоит действительно его включить, но как же добраться? до Акроти, а потом пешком?

А что то ещё есть интересное из разряда "обязательно к просмотру"? я просто не могу понять в путеводителях о каких то крепостях говорят, но не вижу маршрута автобусного.

а по поводу Автобусов - закат в 8.40 - минут 20 пока дойти - получается есть ещё 4 автобуса - надеюсь, что не будет проблемы в столпотворении в них "загрузиться"=)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Venema писал(а):Спасибо большое за совет - думаю стоит действительно его включить, но как же добраться? до Акроти, а потом пешком?
Да, до Красного пляжа от автомобильной стоянки надо идти пешком минут 15-20. Кстати, идти лучше в удобной обуви. В сандалиях или босоножках не очень удобно :)
Venema писал(а): я просто не могу понять в путеводителях о каких то крепостях говорят, но не вижу маршрута автобусного.
К сожалению, с учетом передвижения на автобусах по Санторини, мало чего подскажу. Я знаю о венецианской крепости, которая находится в городе Ия. До Ия автобусы точно ходят :) Далее мои познания в области посещения достопримечательностей Санторини на автобусе заканчиваются :)

Остатки крепостных стен можно посмотреть в деревне Эмпорио (Emporio). Слышал еще, что в Пиргос Каллистис (Pyrgos Kallistis) крепость, но тут, к сожалению, не стану утверждать, точно не знаю.

Что бы еще посетил... Как и с Критом, трудно что-то выделить что-то определенное. Это очень необычное место, здесь все другое. Другая архитектура, другие пляжи. Я бы съездил в Перисса (Perissa) на юго-востоке острова, отдохнул на протяженном пляже с черным песком. Здесь расположена одна из самых больших церквей, к сожалению, названия не знаю. Обязательно посетил бы мужской Монастырь Пророка Ильи, который расположился на высоте больше 500 м (посмотреть на карте>>).
И, наконец, уже поздно узнал о существовании в паре километрах от Акротири археологической территории, обнаруженной под слоем вулканических пород. Это целый поселок с сохранившимися стенами домов. Фотографии этого места просто впечатляют. Посмотреть на карте>>
Inno4ka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Inno4ka »

YaLera писал(а):Плиз, хелп. Забронировали вот что пишет в итоге: По некоторым причинам заказ не был успешным (не пытайтесь сделать то же самое снова бронирования Вы могли бы платить дважды), пожалуйста, свяжитесь с нами как можно скорее с помощью этого номер: 884580188. С катрочки сумма забронирована, на почту уведомление не пришло, что делать? как быть, скоро уже ехать, хочу еще забронировать отель, а без точной брони парома не могу (((
У нас тоже самое было! Оказалось, что обратно паром идёт, а туда не идёт на нужную нам дату. Необходимо им на почту написать (пользовалась переводчиком google) и они просто перебронируют на другой день.
Venema

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Venema »

goalexa писал(а): Обязательно посетил бы мужской Монастырь Пророка Ильи, который расположился на высоте больше 500 м (посмотреть на карте>>).
И, наконец, уже поздно узнал о существовании в паре километрах от Акротири археологической территории, обнаруженной под слоем вулканических пород. Это целый поселок с сохранившимися стенами домов. Фотографии этого места просто впечатляют. Посмотреть на карте>>
Вот за эти ссылки огромное спасибо - то что нужно. раскопки - действительно впечатляют!!!
думаю теперь вопрос маршрута закрыт,за что вам боольшущее спасибо)
YaLera

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение YaLera »

Inno4ka писал(а):У нас тоже самое было! Оказалось, что обратно паром идёт, а туда не идёт на нужную нам дату. Необходимо им на почту написать (пользовалась переводчиком google) и они просто перебронируют на другой день.
Спасибо огромное. Я так и сделала, написала с помощью переводчика письмо, они мне через день ответили, все забронировано, урааааа. Уже и гостиницу тоже забронировала.
Paris

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Paris »

Добрый день. Помогите, пожалуйста с ориентироваться по цене и по времени с экскурсией на о. Санторини. Читала, что есть вроде с Ираклиона несколько видов паромов на санторини. Один скоростной, цена билета в один конец вроде 56 евро и можно съездить за 1 день туда и обратно. Есть вроде, еще один вид парома, который стоит около 20 евро, но идет дольше около 4-х часов до санторини, но он идет на Санторини в среду, а обратно только в субботу. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее экономичный вариант однодневной экскурсии на о. Санторини.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Paris! Я считаю, что самый оптимальный вариант для однодневной экскурсии на Санторини - плыть на скоростном катамаране Flying Cat 4 компании Hellenic Seaways или MEGA JET компании SEAJETS. Кстати, стоит учесть, что Мегаджет ходит не каждый день. Ссылки на расписания катамаранов публиковал на первой страницы этой темы.

На пароме F/B PREVELI, который плывет... к слову, даже не 4, а 5 часов, не получится сплавать в режиме туда-обратно. Маршрут этого парома таков, что паром в субботу идет через Санторини на Крит. А в воскресенье вечером паром возвращается обратно. Оговорюсь, что я смотрю расписание, актуальное на сезон 2013 года. Таким образом, уплыв на этом пароме в воскресенье вечером на Санторини, вернуться вы сможете только в субботу утром. Ну, разве что, как вариант, туда можно поплыть на пароме PREVELI, вернуться на скоростном катамаране. Но в этом случае на ночь нужно снимать жилье на Санторини, т.к. паром приплывает на остров в 23:30.
Rostislav

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Rostislav »

Paris писал(а):Добрый день. Помогите, пожалуйста с ориентироваться по цене и по времени с экскурсией на о. Санторини. Читала, что есть вроде с Ираклиона несколько видов паромов на санторини. Один скоростной, цена билета в один конец вроде 56 евро и можно съездить за 1 день туда и обратно. Есть вроде, еще один вид парома, который стоит около 20 евро, но идет дольше около 4-х часов до санторини, но он идет на Санторини в среду, а обратно только в субботу. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее экономичный вариант однодневной экскурсии на о. Санторини.
Как мне кажется, стоит постараться остаться на ночь на Санторини, иначе получается всего несколько часов на посещение острова...А номер можно совсем недорогой подыскать, разве что не в Ойе, да и закат удастся посмотреть...
alice_carrol

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение alice_carrol »

Подскажите пожалуйста. На сайте есть два парома доступных для бронирования: FlyingCat 4 и Highspeed 5. В чем разница? на каком комфортнее и удобнее? И есть ли смысл брать бизнесс класс? (а на Highspeed 5 еще и vip есть...)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alice_carrol! Согласно расписанию на сайте http://www.hsw.gr:
В период с 14.06.2013 - 01.09.2013 по маршруту Ираклион - Санторини будет ходить паром Hightspeed 5
Катамаран Flyingcat 4 ходил в период с 26.04.2013 - 13.06.2013 и будет ходит в периоды: 02.09.2013 - 31.10.2013.
Т.е., как я понял, и как мне объяснили местные жители, на высокий сезон компания поставила судно большей вместительности.

На сайте http://www.hsw.gr нашел технические характеристики обоих кораблей: The Fleet - Highspeed 5 и The Fleet - Flyingcat 4:

Длина Hightspeed 5: 85 м, длина Flyingcat 4: 55.07 м
Ширина Hightspeed 5: 21.2 м, Ширина Flyingcat 4: 13 м
Пассажировместимость Hightspeed 5: 809 человек, Пассажировместимость Flyingcat 4: 440 человек


Более того, Hightspeed 5 способен перевозить до 154 автомобилей.

Из характеристик видно, насколько Hightspeed 5 вместительнее Flyingcat 4. Еще, конечно, не совсем уверен, еще не плавал и лично не проверял, но мне кажется, что судно Hightspeed 5 больше и оно будет меньше подвержено качке. Но вот тут не очень уверен, утверждать не стану.
maral

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение maral »

alice_carrol писал(а):Подскажите пожалуйста. На сайте есть два парома доступных для бронирования: FlyingCat 4 и Highspeed 5. В чем разница? на каком комфортнее и удобнее? И есть ли смысл брать бизнесс класс? (а на Highspeed 5 еще и vip есть...)
Плавали в конце сентября 2012 года на Flyingcat 4. Билет с 25% групповой скидкой от агентства стоил 38 евро за эконом класс.Значит полная стоимость билета около 5о евро.И ,соответственно есть и бизнес класс на верхней палубе. То есть это и не палубы,собственно,а этажи внутри закрытого катамарана.
Flyingcat-4.jpg
Внутри довольно комфортные кресла (хоть и пошарпанные),гораздо свободнее,чем в самолете.Сиденья расположены в несколько рядов. Если есть возможность выбора,лучше взять крайние ,у иллюминатора "с видом на море". В среднем ряду-"вид" на 2 телевизора с греческими передачами о политике... :lol: .
Особой качки на катамаране не было замечено. На борту имеется "кафетерий" и туалеты.Отплытие из Ираклиона -9.45. Время в пути примерно 2.20.
Dashun

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Dashun »

А-а-а!
Помогите, пожалуйста, нужно очень срочно!!!
Пытаюсь забронировать паром на 18 июля, дошла до последнего пункта, выдает сообщение Option date too close to today-Cannot reserve. (Дата выбора, слишком близкая к сегодня - не может зарезервировать)
Сайт вот этот: http://www.ferries.gr/
Неужели нельзя за неделю зарезервировать?????? Почему нигде на сайте об это нет инфы, при бронировании предлагает ближайшие даты, а когда до конца дойдешь все обламывается. Подскажите, пожалуйста, как быть!!
Приедем на Крит 13.07, реально ли на месте билеты на паром купить, или уже все пропало??? У нас отель на Санторини забронирован на одну ночь без возврата брони!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Dashun! Не паникуйте раньше времени:) Я думаю, что ситуация не безвыходная. Билеты на паром какой компании вы пытаетесь забронировать? И на какое число? Можно попробовать забронировать билет прямо на сайте компании. Плюс, как вариант, попробуйте забронировать билет на сайте http://www.paleologos.gr
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»