С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
MaxxDriver

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение MaxxDriver »

Про восприятие: я не морж. В 20 градусов не полезу. В 18 нырял в море, мгновенно вылез обратно. Обжигает. 23 - средняя комфортная т-ра воды. В ней можно плавать минут 20 с маской, что я и делаю. Сегодня в море не заходил, может быть, перемешало прогретые слои с более холодными. Посмотрим, что завтра будет.
В Ханье температуру на электронном судовом термометре смотрел, залезть в воду при таком ветре никакого желания не было :lol:
Alexsasha

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Alexsasha »

Здравствуйте,летим с семьёй в конце июля на Крит. Помогите пожалуйста в составлении маршрута.Точнее в его коррекции . :)
Останавливаемся в деревушке,4.5 км от г.Ханья.
Первый день- адаптация )
День второй -элафонисе. через тополийскре ущелье, пещера Св. Софии и монастырь Хрисоскалитиса
Третий день- пляж Матала,Агия Галини
Четвёртый- город Ханья. Завод по изготовлению органического оливкового масла
Пятый день- г.Киссамос. остров Грамвуса.Балос
Не слишком ли это для путешествия с детьми 6 и 4 лет??
Куда ещё можно поехать в районе Ханьи?
Я где-то читала о критском вечере. как на него можно попасть?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alexsasha! Все зависит от выносливости и переносимости детьми дороги. На Элафониси последняя часть дороги серьезно крутит. Для меня ничего сложного, но много отзывов слышал, как людей укачивало на той дороге. В третий день я бы добавил монастырь Одигитрия, но стоит учесть, что поездка будет тоже не из ближних. Поэтому, выезжайте раньше, чтобы по дороге делать остановки, размяться, сфотографировать виды! Так детям будет легче. Хотя, я бы не поехал так далеко...
В районе Ханьи я бы посетил монастыри на п-ове Акротири, естественно, саму Ханью, если интересно, Ботанический сад, который расположен по дороге на плато Омалос, Озеро Курнас, источники Аргируполи, старейшее оливковое дерево, Античную Аптеру. Сейчас еще с ходу не смогу вспомнить, что еще можно посетить из Ханьи, такого, чтобы было не сложно ехать с детьми...
Alexsasha

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Alexsasha »

Спасибо.
В ботанический сад обязательно поедем. Я просто забыла его написать.
Источники Аргируполи ,меня просто покорили :) я очень надеюсь,что до них мы доедем.
Может кто знает,где устраивают критский вечер в районе Ханьи?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Мое мнение такое, лично я бы поискал в качестве экскурсии в экскурсионном бюро. Там предлагаются целые программы с ужином, танцами и т.д. Знакомая со своей подругой самостоятельно искали такие заведения, где проводится Критский вечер. Говорит, толком не нашли, решили взять экскурсию в первом попавшемся турбюро, их отвезли в какую-то деревню, рассказали ее историю, усадили за стол, накормили, напоили, научили танцевать и т.д. :)
MerSavets

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Вы что же это, на саму Ханью единственный день выделили, и при этом на какой-то завод надо????? :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А проводить закат???

Изображение

Изображение

Изображение

А встретить рассвет???

Изображение

Причем, с балкона.. ну вот хоть "Вилла Венеция", откуда сделан снимок выше.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

MerSavets, здравствуйте! :shock: Какие фотографии любимой Ханьи :!: :!: :!: Спасибо! Невероятно красиво и очень необычно!!!
MerSavets

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Здравствуйте, здравствуйте, уважаемые :)
Что так удивляемся моему появлению? Я ж обещал карточки :D . Вот понемногу поподкидываю в "попутные" темы))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Помню, что обещали! :D Удивляюсь скорее самим фотографиям и пока не устаю ими наслаждаться! Слишком уж они фантастическо-открыточные! :) Будем ждать новых фото-карточек :)
serpiter

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение serpiter »

Возле Ханьи есть аквапарк Лимнуполис, также рекомендую пляж Фаласарны.
Alexsasha

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Alexsasha »

Фотографии потрясающе красивые!!!
Мы летим всего на 7 дней,два из которых это прилёт и вылет. К сожалению,просто не получится посмотреть всего,чего хотелось бы.
на сейчас вот так выглядит наш график :)
-Прилёт, лёгкая прогулка по Ханье :)
- Элафониси
- Киссамос,Грамвуса,Балос
- Хора Сфакион, Франгокастелло
- Ханья
- Аквапарк, Ханья
-оз.Курнас,Ботанический сад
- Вылет вечером из Ираклиона,поэтому надеюсь ,что доедем до Источников Аргируполи.
Я не могу найти на карте место,где находится старое оливковое дерево...хотелось бы посмотреть и его тоже.
Ещё скажите пожалуйста,стоит ли брать навигатор? или картой можно обойтись?
MerSavets

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Я брал навигатор, хотя до этого ни когда им не пользовался. И не пожалел! Сэкономлено огромное количество времени и нервов).
Хоятя он и водил иногда "огородами")))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Alexsasha писал(а):Я не могу найти на карте место,где находится старое оливковое дерево...хотелось бы посмотреть и его тоже.
Старое оливковое дерево находится в деревне Ано Вувес. Если не ошибаюсь, кажется здесь: старое оливковое дерево на карте >>. В принципе, даже, если и промазал с координатой, то найти это место не так сложно. Дерево расположено недалеко от дороги. Кстати, там же недалеко расположен Музей оливкового дерева. Название уже точно не помню, но там интересно посмотреть на различные инструменты, посуду..
Alexsasha писал(а):Ещё скажите пожалуйста,стоит ли брать навигатор? или картой можно обойтись?
Мы берем полный арсенал: бумажные карты, навигатор, так спокойнее, если вдруг заблудились :)
MerSavets

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Что такого в каком-то отдельном дереве, что бы заниматься его поиском?) Только то, что известно (из легенд), сколько ему лет. На самом деле на Крите потрясающее количество ОЧЕНЬ старых и олив, и платанов. Просто не каждое "обсчитывали".
Вот, к примеру олива у крепости в Элевферме.
Изображение

А это платан, если склероз не изменяет, в Врисесе.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Но меня, если честно, дерево впечатлило своими размерами! Таких больших оливковых деревьев я больше не видел на Крите. Конечно, это не значит, что их нет :) А рядом с деревом находится небольшой музей. Мне было интересно посмотреть, как раньше люди занимались сельским хозяйством...

Изображение

К тому же, естественно, это просто часть маршрута, которую можно совместить с посещением других достопримечательностей.
Irkin

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Irkin »

Прошу подсказать что-либо по интересующим вопросам, вроде бы не нашла информации на форуме:

1. Как далеко от старого города расположен автовокзал Ханьи? достижимо ли пешком дойти? либо лучше взять такси?
2. Может быть, есть у кого-то ссылка на подробную карту Ханьи с указанием основных достопримечательностей? меня интересует больше всего современное искусство - выставки, галереи, информация очень скудна на этот счет.
3. Также буду благодарна за ссылку на афиши, концертные представления в Ханье.
3. И хотелось бы совет по выбору интересных мест - что смотрели сами в Ханье, что понравилось, что не понравилось, куда ходить не стоит?
4. Может быть, кто-то может сравнить Ретимно и Ханью. Особенности архитектуры, как я поняла, там сходны. В чем различия (кроме размера города)? Атмосфера, особенности этих двух городов?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, ,

1. Думаю, что такси брать нет смысла, так как автовокзал Ханьи находится в 600-800 м от Старого Города. Тем более, что в Старом Городе машины не ездят, там узенькие пешеходные улицы. А те улицы, что предназначены для автомобилей, открыты только для машин, доставляющих продукты в таверны и товары в магазины. Вот ЗДЕСЬ проложила вам маршрут из Старого Города на автовокзал.
2. Информацию о концертах и других мероприятиях, проходящих в Ханье, можно посмотреть на сайте Муниципалитета Ханья. Кстати, там же можно найти несколько подробных карт с достопримечательностями города!
Irkin

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Irkin »

Спасибо!
Нашла для себя интересную информацию, может быть, кому-то она тоже будет полезна
На улице Халидон — археологический музей, расположенный в готической базилике Св.Франциска. Музей работает с 9 до 16 ч., вход стоит 2 евро. На той же улице — отстроенный на личные средства Николая Второго Кафедральный собор.
Alexsasha

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Alexsasha »

Спасибо)
Посетим полуостров Акротири,и наверное Чёртову Гавань...
А вот в аквапарк не поедем.Уж слишком много отрицательных отзывов.
Да и что такого особенного может быть в критском аквапарке...
denis_hornetz

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение denis_hornetz »

Аэропорт Ханья.
Период: 24.07.2014 - 28.07.2014.
Едем 9 человек.
Планируем взять в аренду 2 машины.
Забронировали отели... 2 ночи в Соджия и 2 ночи в Фаласарна. можно отменить бронь.

1 день) Ханья + дорога до Соуджия + ночь Соуджия
2 день) Автобус до Омалос + спуск Самарийское ущелье + пароход до Соуджия + ночь Соуджия
3 день) дорога до Елафониси + пляж весь день + дорога до Фаласарна + ночь Фаласарна
4 день) дорога до Балос + пляж весь день + дорога до Фаласарна + ночь Фаласарна
5 день) пляж Фаласарна + дорога до Ханья + перелет поздно вечером

Вопросы:
- На сайте KTEL нашли автобус Sougia - Agia Irini (Gorge) - Hania. Едет ли этот автобус до входа в Самарийское ущелье?
- может лучше остановиться все 4 ночи в Ханье и оттуда уже добиратся до каждой точки?
- может другие предложения маршрута?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»