С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Землетрясения на острове Крит

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
kritoved

Землетрясения на острове Крит

Сообщение kritoved »

Хотелось бы знать, насколько часты землетрясения на Крите и насколько угрожающий характер они носят? Когда было последнее землетрясение и какой магнитуды? Не опасно ли ехать туда отдыхать из-за этого, как считаете?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Вообще, землетрясения на Крите - явление достаточно частое и постоянно повторяющееся. Правда, амплитуда землетрясений зачастую не настолько существенная, чтобы ей уделять должное внимание. Последнее крупное землетрясение на острове произошло в августе 2010 года. Магнитуда составляла, по-моему 4.8 баллов по шкале Рихтера. Но такое землетрясение также не считается катастрофическим, т.к. Крит находится в сейсмически активной зоне тектонического разлома, и его сотрясали гораздо более серьезные удары стихии. Так, если не изменяет память, в июне или июле 2009 года Крит стал жертвой мощного землетрясения магнитудой около 7 баллов, которое произошло в море в нескольких десятках км от острова, однако, серьезно его потрепавшее. Местные жители рассказывали про эту тряску с волнением в голосе. Но, думаю, что бояться землетрясений на Крите не стоит, т.к. все здания там строятся с учетом возможного удара.


AlfonsJA

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение AlfonsJA »

Землетрясение магнитудой 5.2 балла по шкале Рихтера произошло к югу от острова Крит утром 28 февраля в 09:47 по местному времени. По данным агентства USGS, эпицентр землетрясения находился в 48 километрах от столицы острова - г. Ираклион. Жесть. Вроде информации о разрушениях и жертвах нет. Да и магнитуда не та, чтобы бить тревогу :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Интересно, почему везде такое молчание. Посмотрел на сайте USGS, действительно, землетрясение имело место быть на юге Крита, в море. И амплитуда уже достаточно серьезная. Будем надеяться, что все обошлось.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Разговаривал с другом из Ханьи, сказал, что он не почувствовал землетрясения, точнее, даже не заметил. А узнал о нем от меня:) Так что, вряд ли там сильно трясло в этот раз :)
инженегр

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение инженегр »

Сегодня трясло, по ссылке подробно http://www.emsc-csem.org/Earthquake/ear ... ?id=284984
artur

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение artur »

Инженегр, как я понял из новостей, землетрясение произошло недалеко от о. Гавдос. Вы в этот момент были на Крите, подземные толчки сильно ощущались?
инженегр

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение инженегр »

artur, мы в Коккини Хани, рядом с Ираклионом. На четвертом этаже гостиницы Arina Sand, покачало прилично, мы уже проснулись, но с кровати не вставали. Сам я из Красноярска, там до нашего города с пол года назад доходили отголоски саянских землетрясений, поэтому психологически мы лишь слегка напряглись. Кто к такому не привык, если не спал, думаю запереживал прилично.
инженегр

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение инженегр »

artur, прочитал новости по ссылке и вспомнил что на завтраке, чуть позже семи, так же ощутил головокружение свойственное такой ситуации.
З.Ы. А сотрапезники мне не верили.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Да уж, сегодняшнее утро в южной части Эгейского моря выдалось сейсмоактивным. Очень надеюсь, что на этом и закончится. 5.6 баллов по шкале Рихтера - это уже достаточно серьезное землетрясение :(
Marianella

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Marianella »

Ой, я ж лечу туда уже по вт :shock: Страшно ведь теперь :cry:
artur

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение artur »

Не советую слишком много об этом думать. Крит находится в зоне повыйшеной сейсмической активности и землетрясения там не редкость. Большинство из них проходят незамеченными. Раньше приставал к другу, там живущему. спрашивал, трясло? А в ответ "о чём ты?" :) Отдыхайте, наслаждайтесь и не берите в голову.
Marianella

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Marianella »

Ну я тоже надеюсь только на хорошее :P
olister2012

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение olister2012 »

Мы спали в отеле, в посёлке Скалета когда затрясло. Часов в 6 утра 12 сентября это было. Я проснулся и подумал про жену, ну сколько можно ёрзать (или чесаться ?) Она проснулась и подумала примерно то же самое про меня, и замычала, чё-то типа перестань. Меня осенило - землетрясение! В общим, с минуту всё мелко вибрировало, а потом пропало. Вот и всё землетрясение.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Ну, учитывая, что землетрясение было в районе Гавдоса, а вы его чувствовали, значит сильное было. Обычно в новостях говорят, что трясло, а совсем не чувствовалось. А тут, вы уже не первый, кто почувствовал подземные толчки.
al69

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение al69 »

Вчера Крит тряхнуло, до 5.8 балла. Как раз вечером улетали, а трясло часов в 6 вечера. В районе Георгиуполиса чувствовалось. До этого день или два трясло несильно, если едешь на машине, то и не почуствуешь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

А мы чего-то и не почувствовали :) Сегодня тоже в новостях слышали, удивился. Совсем ничего не почувствовали. Хотя в это время были в магазине в Крице!
al69

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение al69 »

Сейчас посмотрел в инете, самый сильный толчок был 15, в субботу 6 баллов но мы его даже и не почувствовали, были в таверне. Ссылка http://geofon.gfz-potsdam.de/eqinfo/eve ... fz2013lqsb
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

На flashnews.gr написано, что с утра в регионе было зафиксировано аж 11 землетрясений разной магнитуды. Я так понял, что самые сильные толчки были магнитудой 4.2 балла по шкале Рихтера. Вот источник информации: http://www.flashnews.gr/page.ashx?pid=3&aid=130262
MaxxDriver

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение MaxxDriver »

Важна не магнитуда, важно местонахождение эпицентра и скорость распространения волн в горных породах. Неудачное совпадение эпицентра (под населенным пунктом) даже с малой магнитудой опасно для построек.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»