С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Первый раз на Крит, нужна помощь

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Nadegda_est

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadegda_est »

Natka писал(а):Не паникуйте, если вы одна это не страшно, я так ездила на Кипр и в Китай, совсем одна, но как правило компания находится быстро если вы человек коммуникабельный.....продолжая изучить информацию о Крите на самом Крите(когда не хватает времени сделать это дома), с сайта Ктел скопируйте себе расписание автобусов с вашего населенного пункта. Такси на Крите дороговато, автобусами пользоваться экономнее. Сеть развита хорошо и почти в любую точку можно доехать . Разговорники различные тоже беру с собой в распечатанном варианте. Все это помогает .
Спасибо огромное! Обязательно воспользуюсь вашими советами)
Такой же автобус, кстати, курсирует по Барселоне. Это действительно очень удобно! Но Ираклион мне кажется не таким уж и большим. Там, наверное, лучше гулять пешочком)
По поводу глупости вы правы. Тем более, что во всем есть положительные стороны. Смогу полюбоваться Санторини)
Laan писал(а):... и будет повод вернуться :) ... П.С. И не бойтесь :) я первый раз в Европу ездила одна, самостоятельно и без знания какого-либо языка, кроме русского :) мне знакомый написал общеупотребительные фразы на английском кириллицей :) и это была не радушная Греция :)))
=) Отличный вариант. Тогда в один из дней поеду в Агиос Николаос, а в другой в Самарию))) Мне уже терпения не хватает! Хочется поскорее полететь.
Спасибо за советы и за поддержку)
BiGGiG писал(а):я бы почитал вот эту ветку!!! viewtopic.php?f=9&t=428
Спасибо большое! Изучу)
До отпуска еще неделя. И вроде бы работать надо. А я не могу себя оторвать от форума. Так все интересно и полезно)
Natka

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Natka »

Еще через пару дней каша в вашей голове переварится и все начнете раскладывать по полочкам.
Думаю да, лучше и без автобуса в Ираклионе, но как вариант его можно тоже рассматривать.
Значит уже более менее ясно, один день Ираклион
Один день Самарья, один день Агиос Николас и Критца.
Остается подумать чем заполнить еще один из ваших свободных дней на Крите.
Когда будете плыть с Санторини на Крит, поспрашивайте попутчиков, вероятность того, что кто-то поедет в Херсонисос велика и можно договорится разделить расходы на такси.


Nadegda_est

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadegda_est »

Чудесная идея про такси) Я как то и не подумала об этом даже...
Но если не найдется, тоже ничего страшного. Там действительно не такая уж и огромная сумма получается.

А Диктейская пещера - интересное место?
И далеко ли от Херсониссоса находится монастырь, где все покупают оливковое масло и мед?
Natka

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Natka »

Я если честно, специализируюсь больше по западной части Крита. Так что по восточной не лучший советчик, сама еще не исследовала. А вот масло, мы всегда покупаем в Дютике Ираклиона. В пятилитровой таре. Цены как и в других магазина Крита. И монастырское масло тоже представлено в дьютике и мед. Знаю точно что масло Агия Трада видела в , в литровой жестяной таре, вот не обратила внимание было ли масло этой марки в 5 литровой,и еще видела масло с другого монастыря, сейчас не вспомню с какого. Выбор очень хороший.Покупка масла в дьютике позволяет сэкономить место в багаже. Но парочку литров можно прикупить и в курортных магазинах или больших супермаркетах. Не говорю за все монастыри, но большинство продают оливковое масло, мед, раки, мыло из оливы.

Такс..пещеры.....Любая пещера будет интересна, если еще не разу не были. К вам ближе Диктейская, так что и выбирать надо что поближе. Мы били в Сфедони, т.к базировались у Ретимно. Это две самые большие и самые красивые пещеры Крита.
Nadegda_est

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadegda_est »

Я была только в Саблинских пещерах возле Питера))) Думаю, будет интересно.

Ну вроде бы там все понятно с автобусами. Доберусь как-нибудь.

Общение с вами наполняет меня уверенностью, что отдых пройдет отлично. Спасибо огромное!
MaxxDriver

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение MaxxDriver »

Из Ираклиона до Самарьи и обратно - это даже не день. Только в одну сторону около 180 км - на автобусе с остановками на "пописать-покушать" выйдет часа 4. Полный автобус "зеленых человечков", потом красотами ущелья наслаждаться пешкарусом к морю часов 5-6, а обратно как?
Nadegda_est

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadegda_est »

MaxxDriver писал(а):Из Ираклиона до Самарьи и обратно - это даже не день. Только в одну сторону около 180 км - на автобусе с остановками на "пописать-покушать" выйдет часа 4. Полный автобус "зеленых человечков", потом красотами ущелья наслаждаться пешкарусом к морю часов 5-6, а обратно как?
Так там же потом паром и автобус. Довозят прямо до туристического бюро...
Есть шанс, что "зеленые" на обратном пути заснут)
Но я вашу мысль поняла. И хочется, и колется.
Но, может быть, действительно имеет смысл оставить Самарью на будущее...
Natka

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Natka »

Тогда как вариант, надо просто найти какое-нибудь ущелье, в восточной части Крита поближе к вам, и куда продавались бы организованные экскурсии. Насчет Самарьи, волноваться не стоит, если брать экскурсию довезут до места назначения. Волноваться обратно как, это для тех кто на авто сам. Просто придется встать рано утром...Это единственное что может напугать:)
Да и потом..что такое по Питерским меркам 180 км..ерунда..а водители там шумахеры...Маршрут знают с закрытыми глазами,
останавливаться у каждого столба не будут для фотоостановок.
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

Останавливаться будут только для быстрого забора туристов -- это минута-две от силы, к тому же еще темно, все остальное в кафе в Ксилоскало (очередища в туалет на полчаса).
"зеленые" спят уже на пароме в Хору :)

Я тоже все время досыпала в автобусе :) но на Крите жалко терять время на сон...
Natka

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Natka »

На любом экскурсионном сайте посмотрите экскурсии и примерные цены...цены плюс минус везде одинаковые, в т.ч,обязательно смотрите что входит в цену, т.к паром не всегда включен и входные билеты тоже. В восточной части Крита можете съездить Агиос Николас+ Спиналонга..
еще Южный Крит (Гортис+Матала) думаю будет интересно. Видела экскурсии, которые включают в себя и монастырь Пальяни, где растет чудотворное миртовое дерево.
На Крите надо увидеть хотя-бы одно ущелье, хотя бы один монастырь , хоть одну горную деревню, хоть одну пещеру. Тогда программа минимум будет выполнена.
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

Насколько я знаю, из Херсониссоса в Самарию возит только Иван Сусанин :))))

Посмотрела доступность восточных ущелий на автобусе -- пока, кроме ущелья Критса, ничего не нашлось :) и Самария, конечно, вне конкуренции...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nadegda_est! Паниковать точно не стоит :))) Все будет нормально, особенно у человека, который так основательно готовится к поездке :) К тому же, когда попадете в Грецию, поймете, что это особое место с особенной атмосферой. Раньше меня перед поездкой тоже охватывала легкая паника, а приезжаешь на Крит и... там все по другому... Другой ритм жизни, гостеприимные жители, всегда готовые помочь.
Nadegda_est писал(а):Только сейчас понимаю, как я сглупила, выбрав этот вариант. Во-первых, мало реального времени на изучение Крита. Во-вторых, трансфер из порта Ираклиона до Херсонисоса оплачивается и заказывается отдельно. Но, и этой мой первый и, пожалуй, самый главный страх, девушки из турфирмы сказали, что мне лучше сесть на автобус самостоятельно. И все бы ничего, если бы паром приходил в порт не так поздно. Последний автобус выходит в 22.30, и к нему я могу просто не успеть. Подскажите, сколько может стоить такси до Херсонисоса?
Нормальный вариант! :) Уверен, эта поездка запомнится вам своими положительными моментами! По поводу такси скажу так, в прошлом году примерную стоимость прикидывали из расчета 1.5 евро/км. От порта Ираклиона до Херсониссоса примерно 26 км, т.е. 26х1.5 = 39 евро. Конечно, сумма примерная, тем более, что речь идет о вечере. Чтобы еще точнее сориентироваться по ценам, мы обычно списываемся через интернет с фирмами такси на Крите и узнаем цену на такое-то расстояние, в такое-то время. Просто, чтобы сориентироваться в актуальных на данное время ценах. Кстати, через интернет даже заранее бронировали такси, потому что нам тогда пообещали хорошую скидку :) В условленный час к нам приехал таксист и ждал нас с табличкой :)

Самарийское ущелье... Это фантастическое место с уникальной природой, ландшафтом, флорой и фауной. Меня ущелье в свое время настолько зацепило, что даже снилось. Но я считаю, что экскурсия из Херсониссос будет тяжелой. В свое время туристы из Ретимно жаловались после экскурсии: "Вот везет вам, вы уже почти дома в Ханье, а нам еще в Ретимно ехать". А тут и того дальше ехать. Ну это так, исключительно мое мнение :) Кстати, я насчитал все 202 км от Херсониссос до Ксилоскало (откуда начинается спуск в ущелье).

Из более не менее ближних и несложных поездок прокатился бы в Ретимно (правда поездка получится с пересадкой в Ираклионе), побродил бы по узким улочкам романтичного города. Поездку в Агиос Николаос совместил бы с посещением острова Спиналонга. Если поедете в Крицу, можете заехать в Церковь Панагия Кера (здесь немного писал). Ну и все же, думаю, что не стоит обходить вниманием одну из главных достопримечательностей острова - Кносский дворец, куда тоже не так сложно доехать, сделав пересадку в Ираклионе. Ну и не забудьте просто погулять, искупаться и просто насладиться неторопливым отдыхом. А то, что не успеете все посмотреть, правильно сказала Laan, "...и будет повод вернуться" (с)
Nadegda_est

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadegda_est »

Спасибо большое! Уже просмотрела часть экскурсий. Думаю, что-нибудь из всего этого многообразия выбрать удастся. Если, вдруг, Самарья останется на следующий раз.
Laan писал(а):Насколько я знаю, из Херсониссоса в Самарию возит только Иван Сусанин :))))

Посмотрела доступность восточных ущелий на автобусе -- пока, кроме ущелья Критса, ничего не нашлось :) и Самария, конечно, вне конкуренции...
Только Иван Сусанин? А если прибиться к группе англоговорящих туристов? Может быть, там больше фирм...
Просто у Сусанина экскурсию в Самарью проводятся по субботам. А я в субботу уже улетаю(

Goalexa, С такси теперь все понятно. Спасибо) Думаю, что разберусь и не запутаюсь. До сих пор вспоминаю, как мы компанией из 5 человек ловили такси в Жироне, чтобы добраться до отеля рядом с аэропортом. Нам нужно было объяснить испанцам, которые не говорили по-английски, что нам нужна одна большая машина. В итоге подошли 2 молоденькие испанки, которые говорили по-английски и помогли решить эту проблему) Договорились с таксистами и заказали для нас машину. Было невероятно приятно. Тем более, что о помощи их никто и не просил. Приятно видеть таких отзывчивых людей.

202 километра - это по сути не так уже и много. В школьные годы у нас большинство экскурсий на это расстояние было. Но там не было многокилометрового спуска...

А можно совместить Ираклион, Ретимно и Кносс? Про Кносс слышала много отрицательных отзывов, но, думаю, побывать там все же стоит.
И еще, какие музеи в Ираклионе заслуживают внимания? Кто-нибудь ходил в Музей естествознания. В путеводителе читала, что там есть симулятор землятресений)

А до Агиос Николаус и острова Спиналонга я смогу своим ходом добраться? Или лучше взять централизованную экскурсию? (не большой их фанат).
Natka писал(а): На Крите надо увидеть хотя-бы одно ущелье, хотябы один монастырь , хоть ону горную деревню, хоть одну пещеру .Тогда программа минимум будет выполнена.
и пляж, наверное)))
Natka

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Natka »

Nadegda_est писал(а):Только Иван Сусанин? А если прибиться к группе англоговорящих туристов? Может быть, там больше фирм...
Меня название не смущает. Просто у Сусанина экскурсию в Самарью проводятся по субботам. А я в субботу уже улетаю(
По моему еще ущелье Рихтис предлагают в восточной части для организованных групп, не уверена что будет на русском, но на английском можно поискать предложения.
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

Да, на английском/французском/голландском не только Рихтис. Самарию с онлайн-бронированием нашла тут http://www.viator.com/tours/Heraklion/F ... 1-2462SAMA
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Nadegda_est писал(а):А можно совместить Ираклион, Ретимно и Кносс?
Я бы не стал совмещать :) Просто скомкано все получится, на мой взгляд. Возможно, в этот день лучше сходить в Музей Лихностатис. Вот тут обсуждали: viewtopic.php?p=6626#p6626
Nadegda_est писал(а):И еще, какие музеи в Ираклионе заслуживают внимания? Кто-нибудь ходил в Музей естествознания. В путеводителе читала, что там есть симулятор землятресений)
В Музей естествознания не ходил :| А вот, из музеев, я бы еще посетил Критский Исторический Музей, в котором представлены предметы, так или иначе связанные с историей Крита. Причем, представлены различные периоды. Мне было очень интересно. Но это на мой вкус, естественно :)
Nadegda_est писал(а):А до Агиос Николаус и острова Спиналонга я смогу своим ходом добраться? Или лучше взять централизованную экскурсию? (не большой их фанат).
До Агиос Николаос вы можете доехать на автобусе. От Агиос Николаос плавает корабль до Спиналонги. Можно доехать на автобусе до Элунды, оттуда плавает больше кораблей до о. Спиналонга. Причем, на о. Спиналонга я поплыл бы первым делом и утром, а потом уже погулял по Агиос Николаос. Во-первых, утром не так жарко гулять по острову, во-вторых, слышал, что вроде кораблики до острова плавают не целый день. В этом не уверен, конечно, т.к. плавали на остров около 10 утра :)
Nadegda_est

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadegda_est »

Natka писал(а):По моему еще ущелье Рихтис предлагают в восточной части для организованных групп, не уверена что будет на русском, но на английском можно поискать предложения.
Рихтис - тоже интересно) Спасибо большое!
Laan писал(а):Да, на английском/французском/голландском не только Рихтис. Самарию с онлайн-бронированием нашла тут http://www.viator.com/tours/Heraklion/F ... 1-2462SAMA
О, спасибо большое) Посмотрю, что они предлагают.
goalexa писал(а):Я бы не стал совмещать :) Просто скомкано все получится, на мой взгляд. Возможно, в этот день лучше сходить в Музей Лихностатис. Вот тут обсуждали: viewtopic.php?p=6626#p6626
Ясно) Наверное, не буду все так строго планировать. А то потом еще расстроюсь, что что-то получилось. Запасусь информацией и буду ориентироваться по обстоятельствам.
goalexa писал(а):До Агиос Николаос вы можете доехать на автобусе. От Агиос Николаос плавает корабль до Спиналонги. Можно доехать на автобусе до Элунды, оттуда плавает больше кораблей до о. Спиналонга. Причем, на о. Спиналонга я поплыл бы первым делом и утром, а потом уже погулял по Агиос Николаос. Во-первых, утром не так жарко гулять по острову, во-вторых, слышал, что вроде кораблики до острова плавают не целый день. В этом не уверен, конечно, т.к. плавали на остров около 10 утра :)
О, спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь)

И вообще спасибо за помощь!!! Не представляю, чтобы я делала без этого форума! Приеду - обязательно поделюсь фотографиями и впечатлениями.

Еще один вопросик.

Как вы думаете, в аквапарке одной будет скучно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Nadegda_est писал(а):Как вы думаете, в аквапарке одной будет скучно?
Мне бы было скучно одному :) К тому же, было бы больше дней, я бы обязательно съездил! Но, когда так мало дней, я бы лучше на какой-нибудь красивый пляяяяж :) Ну это мое мнение, естественно, ни в коем случае не отговариваю :)
Nadegda_est писал(а):Ясно) Наверное, не буду все так строго планировать. А то потом еще расстроюсь, что что-то получилось. Запасусь информацией и буду ориентироваться по обстоятельствам.
Конечно сильно не заморачивайтесь обязательной программой! Набросайте примерный список того, что хотели бы посетить, чтобы потом на отдыхе не сидеть, не думать, куда же сегодня поехать :) Естественно, если чего-то не удастся посетить, не расстраивайтесь, это нормально, значит Крит вас очаровал чем-то другим :) У нас это уже встроенная опция - запланировать чего-то, а потом и трети не успеть пересмотреть :D Уже давно не расстраиваемся из-за этого, главное, что мы на любимом острове, в отличном климате, рядом с красивейшим морем, горами... Все, меня понесло... :D
David

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение David »

А не подскажите экскурсионную фирму, только что бы в районе Агиос Николаос работала?
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

Если не русскоязычные, то Кера http://keratours.com/coach-excursions.php, http://www.keratours.gr/

Добавлю -- Самария (и не только) с востока Крита на русском http://www.crete-tours.ru/groupexcursion.html
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»