С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Вера, добрый вечер! Могу с 99.9% уверенности сказать, что ни той, ни другой дорогой вы до плато Нида и пещеры Идеон Андрон не доедете! Потому как они ведут совсем в другие места, а те направления, которые тоже помечены, как дороги - это суровые грунтовки, на которые мы обычно смотрим и, переглядываясь, с открытыми ртами спрашиваем друг друга: "На чём там вообще можно проехать?" :lol: Поэтому, после Ливадии вам надо брать курс на деревню Аногия, от которой на плато Нида идёт единственная нормальная дорога. Кстати, давно там уже не были (в пещеру ездили чуть ли не в 2008м), но из того, что помню, там даже по этой дороге ехать довольно долго, высоко и для детей может быть утомительно. Поэтому, это тот случай, когда точно не стоит мудрить :D И ещё подумайте как следует о том, что ещё потом до Скинакас нормально так подниматься по не самой лучшей дороге, стоит ли по таким высокогорным дорогам в один день столько километров наматывать, успеете ли всё?..
verrakul

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение verrakul »

Алексей, спасибо! То что Ретимно-Анойя -Скинакис ясно. Едем так. А от обсерватории до пещеры воообще есть дорога? Или как от обсерватории до пещеры добраться? Гугл вроде нормально показывает...
А, или с Анойи мы едем до пещеры, а потом до обсерватории? Вообще есть разница куда вначале?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Там от Анойи идет дорога на плато Нида, в одном месте есть совершенно непримечательный перекресток, где надо свернуть налево - на Скинакас (это, если ехать ИЗ Анойи). Причём, лучше ориентироваться по навигатору, т.к., когда мы туда ездили (года два назад), там вместо знаков, указатель на Скинакас был нарисован краской на асфальте :D Мы его, естественно, проехали мимо, плутали в поисках знака. А потом загрузили навигатор, чтобы найти поворот. На карте это выглядит вот так: посмотреть маршрут Анойя - плато Нида - Обсерватория Скинакас на карте. Что удобно, тут хотя бы точно знаю, что везде асфальт, пусть не всегда классный, а местами реально узкий, страшный и с осыпями (по дороге к обсерватории), но хотя бы не грунт. Кстати, не знаю, что там сейчас, но к пещере Идеон Андрон раньше от стоянки ещё надо было немного подняться в гору.
verrakul

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение verrakul »

Ага, я поняла! Спасибо! Значит так и поедем. Люблю кругом ездить, чтоб туда и обратно разными дорогами, но не тот случай. Я так и думала, кругом горы, а у гугла столько маршрутов, прям на выбор. Явно где-то подвох))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Не, я думаю, где где, а здесь бы я побоялся так экспериментировать :) Однажды навигатор нам в тех краях проложил маршрут и рассказал, что можно ехать... И не слова про какие-либо сложности не было. В реальности она оказалась такой :think:

Изображение

Не, я конечно знал, что там грунтовка, т.к. заранее готовились в той поездке. Но то, что в некоторых местах эту грунтовку сильно размыло и разрушило, я не подозревал. А еще поперлись туда на закате... и развернуться на такой узкой дороге негде, а задом сдавать и того опаснее. В общем, натерпелись тогда :crazy:
Ilya-Sml

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Ilya-Sml »

Goalexa писал(а): 20 мар 2017, 18:00 Что удобно, тут хотя бы точно знаю, что везде асфальт, пусть не всегда классный, а местами реально узкий, страшный и с осыпями (по дороге к обсерватории), но хотя бы не грунт.
А при нашей последней поездке туда летом, там ещё были две довольно глубокие ямы посреди дороги, которые с трудом пропускались между колёсами под днищем, так что нужно быть по внимательней на этой дороге.
Goalexa писал(а): 20 мар 2017, 18:00 Кстати, не знаю, что там сейчас, но к пещере Идеон Андрон раньше от стоянки ещё надо было немного подняться в гору.
Всё так и осталось, ничего не изменилось.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Ilya-Sml писал(а): 21 мар 2017, 14:51
Goalexa писал(а): 20 мар 2017, 18:00 Что удобно, тут хотя бы точно знаю, что везде асфальт, пусть не всегда классный, а местами реально узкий, страшный и с осыпями (по дороге к обсерватории), но хотя бы не грунт.
А при нашей последней поездке туда летом, там ещё были две довольно глубокие ямы посреди дороги, которые с трудом пропускались между колёсами под днищем, так что нужно быть по внимательней на этой дороге.
Ойёй, спасибо за предупреждение, Илья! А ведь в этом году была вообще экстремальная зима, какой не было 13 лет, со снегом на побережье даже. Представляю, как могло в горах некоторые дороги размыть :crazy:
verrakul

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение verrakul »

Не пугайте меня, я ж целый год вынашиваю идею этой поездки ! Но мы ж собираемся в июле. Может кто-то раньше соберется и нам тут все расскажет)))
MilaCHi

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение MilaCHi »

Вера, будем надеяться, что ее подремонтируют до июля. :D
Biohazard

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Biohazard »

На этой дорожке нас догнали греки на пикапе и... обогнали. Мы не успели опомнится, как они уже скрылись за поворотом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Ээээм... Ну, во-первых, они на пикапе, на котором можно позволить немного заехать на неровность и не потерять управление, во-вторых, они эти дороги знают наизусть, где какая яма, где поворот и т.д., в-третьих, любая из ряда вон выходящая езда - это более повышенные риски, как не крути. Т.е. я что хочу сказать, если кто-то по соседству рискует, это совсем не означает, что это правильно. Ну и, возвращаясь к ямам и пикапу... Влетев в такую яму, о которой рассказал Илья, на пикапе, есть шансы, что все обойдется, а вот влететь туда же на легковой машине с совсем другим клиренсом - это абсолютно другая история с возможными неприятными последствиями. Так что повторю, не стал бы равняться на других, особенно на лихачей.
Zanik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Zanik »

Доброго вечера, калиспера!
Прошу совета, может есть инфа- дорога вокруг руваса
https://goo.gl/maps/6idddTa2o192
Грунтовка?
Судя повремени , которое даёт гугла- таки да)
Pavel-tr

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Pavel-tr »

Zanik писал(а): 28 авг 2017, 21:32 Грунтовка?
Не просто грунтовка, а грунтовый серпантин - категорически не советую туда ездить!
И да: если активно юзаете гугл-мапс, то внимательно смотрите маршруты в режиме "спутник", но имейте ввиду, что перепады высот там сложно отследить (например почти километровую пропасть в Грелеска на карте мы сразу не увидели.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Zanik, доброй ночи! Мы там ездили на внедорожнике. Подъем от Гергери до поворота на лес Рувас, это асфальт, а дальше начинается сложный грунт, по которому мы ехали и молились, чтобы доехать. Не рекомендую туда ехать, т.к. дорога действительно непростая, местами шириной в одну машину, а временами даже эта узкая дорога, когда мы ездили там, была размыта зимними потоками воды. Ехали, а слева колёса практически провисали.

Паш, участок с серпантином - это асфальт, но и он непростой, поскольку после камнепадов на дороге полно камней, иной раз приходилось выходить и убирать камни. Грунт начинается после поворота на Рувас и сначала выглядит вполне воодушевляюще, но дальше грунт становится очень даже небезопасным...
Zanik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Zanik »

Доброе утро из Капетатьяны!
Изображение
Увеличить
Спасибо за ответы, на грунтовки мы не лезем- мы ещё на асфальте не все увидели :D , отложим обсерваторию на другой раз или другой путь
Гугл мапс использовать вместе с головой и советами добрых людей ;) , иначе он заведёт :crazy:
На телефоне не очень видно покрытие дороги, Гугл над фото дороги рисует ещё свою тень , да и мелковато почему-то, не как с компа.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Zanik! Фотография просто шикарная, спасибище :thumbup: Хорошего вам отдыха!!!
Pavel-tr

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 29 авг 2017, 00:24 Паш, участок с серпантином - это асфальт
:lol: :lol: поделом, ибо нефиг других поучать... :mrgreen: Сам вскользь на карту посмотрел, в середину маршрута, и увидел только грунт... :mrgreen:
Свои маршруты обычно подробнее изучаю ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Да не, это я не ради "поделом тебе" :lol: Эт я просто рассказал о дороге, которую очень хорошо помню, ни раз там же ездили. А, когда впервые изучал этот путь, тоже так и не смог понять, где заканчивается асфальт и начинается грунт :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»