С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

Andrey**** писал(а):Ну уж тогда решение принято. Тоже "офигеть" хотим :D ;)
тем более - это самый оптимальный путь в Сфакию по времени ;) хорошего отдыха и ярких впечатлений :thumbup:
amel

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение amel »

Здравствуйте! В конце апреля прилетаем семьей на Крит на 11 дней, базовые апартаменты в Сталиде. Берем авто на весь период, рулить любим и умеем, к серпантинам привычные. На Крите впервые, ранее из греческих островов уже бывали на Родосе и Закинтосе. Прошу вас, уважаемые Критоманы, оценить реалистичность запланированных маршрутов. Пожалуйста, если есть советы, интересные и вкусные места по пути, предложения по логистике, критика, будем очень Вам благодарны. В конце каждого маршрута указан примерный пробег за день.

1. День прилёта- заселение в отель, гуляем по Сталиде, возможно дойдем до музея Лихностасис, ДР сына (15лет, планируем посидеть в таверне Ellas- возможно, есть другие проверенные варианты?), вечером получаем авто.
2. Сталида – монастырь Св.Георгия Селлинари – Агиос Николаос - античный Олунт(Олус) - Элунда – Плака – остров Спиналонга - Врухас - Сталида (100км)
3. Сталида - Краси - Кера - музей Человека Разумного - перевал Сели-Амбелу - плато Лассити - Диктейская пещера - экопарк Ласинтос - Мохос – Сталида (63км)
4. Сталида – Агии Дека - Гортина – Фестский дворец – монастырь Одигитрии - Матала – Агия Галини – Спили - Курталиотское ущелье - монастырь Превели - пляж Превели – Ретимно (ночевка) (206км)
5. Ретимно - пещера Мелидони – Маргаритес – Элефтерна - монастырь Аркади – ущелье Мили – Аргируполи - Ретимно (ночевка) (128км)
6. Ретимно – Гергиуполи – озеро Курнас – Античная Аптера - Врисес - Тополийское ущелье – пещера Св.Софии – монастырь Хрисоскалитисса – Элафониси - Фалассарна (ночевка) (228км)
7. Фалассарна – бухта Балос – ущелье Терисо - полуостров Акротири (монастырь Агиа Триада — монастырь Гувернето — бухта Ризосклоко) — Ханья (ночевка) (140км)
8. Ханья – плато Аскифу – Хора Сфакион – Арадена - Франгокастелло – ущелье Имброс(проездом) - Сталида (290км)
9. Сталида - Кносский дворец – Арханес - Ираклион – Херсониссос - Сталида (90км)
10. Сталида – залив Мирабелло - Гурнья – Василики - Епископи – Иерапетра – Миртос – Каламафка – Сталида (163км)
11. День отлёта.

Понимаю, что местами перенасыщены дни и великоваты пробеги, естественно, все запланированное посетить не удастся. Но.. хочется увидеть многое, а дней на Крите так мало. В связи с этим, принято волевое решение отказаться от поездки на Санторини, хотя соблазн очень велик))


MilaCHi

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение MilaCHi »

amel, во-первых, хочу сказать, что чувствуется, прежде чем задать свой вопрос Вы основательно подготовились и изучили этот сайт. за что огромное спасибо и респект... :clap: Во-вторых, у меня даже дух захватило от Ваших планов. Эта программа выполнима, но только, если вы задержитесь на Острове минимум на месяц. Да Вы и сами это чувствуете
amel писал(а): 15 апр 2017, 00:24
Понимаю, что местами перенасыщены дни и великоваты пробеги, естественно, все запланированное посетить не удастся. Но.. хочется увидеть многое, а дней на Крите так мало. В связи с этим, принято волевое решение отказаться от поездки на Санторини, хотя соблазн очень велик))
желания Ваши очень понятны, но к сожалению, невыполнимы.
На Острове время течет по-другому. Ты останавливаешься на пять минут, чтобы полюбоваться-сфотографировать, а потом выясняется, что ты завис на полчаса. Невозможно ездить по Криту и не останавливаться. Когда начинаешь понимать, что Крит живой и со своим характером (чуть хитрым, своенравным, греческим короче) перестаешь ему сопротивляться и начинаешь получать удовольствие. Самая большая ошибка - пытаться все успеть. Бросьте эти глупые мысли. ;) Думаю, "наш народ" Вам подрехтует маршруты.
Я скажу только, что, например, на 4-ый день у Вас получится, в лучшем случае, выполнить треть от намеченного. Мы ехали из Малии (практически рядом со Сталидой) и попали только в Курталиотское ущелье и пляж Превели. Причем мы выезжаем всегда рано, сразу после завтрака, на котором встречаем только несколько человек из таких же ранних пташек как мы. Ну, а 7-ой день это точно - нет. Все места в разных направлениях - на полуостров Акротири толко нужен один день. Мы в прошлом году посетили Монастырь Агиа Триада (там мы уже не первый раз, поэтому долго там не задержались), в Гувернето уже было закрыто - не попали, а до Католико так и не дошли - очень тяжело на жаре по открытой местности, еще заехали на пляж Ставрос, в таверну пообедать и все-е-е-е. :D
Более-менее реальны первые два дня и то только, если Вы просто будете проезжать мимо Агиос-Николаоса, Элунды, Плаки. Если погулять-посмотреть - нет. Надеюсь, я Вас не очень расстроила?! ;)
verrakul

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение verrakul »

4, 5, 6, 7 мне кажется слишком, а остальное нормально . Хотя если хотите просто проехать мимо, чтоб отметиться, то можно и так. Но вот в 4 пункте- несколько археологических территорий, несколько деревень, несколько монастырей и несколько пляжей....Только если что-то осмотреть, а что-то проехать мимо, как мне кажется!
В 5 у вас ущелье, там можно просто спуститься, пройти 200 метров и вернуться в таверну. Тогда , наверное , реально. А если хотите туда-обратно пройти полностью, то остальное - монастырь, пещера... Ну не знаю....
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 15 апр 2017, 05:33 желания Ваши очень понятны, но к сожалению, невыполнимы.
На Острове время течет по-другому. Ты останавливаешься на пять минут, чтобы полюбоваться-сфотографировать, а потом выясняется, что ты завис на полчаса. Невозможно ездить по Криту и не останавливаться. Когда начинаешь понимать, что Крит живой и со своим характером (чуть хитрым, своенравным, греческим короче) перестаешь ему сопротивляться и начинаешь получать удовольствие. Самая большая ошибка - пытаться все успеть. Бросьте эти глупые мысли. ;)
Люд, ты же понимаешь - на Крите люди или двигаются по маршрутам или просто смотрят. Тут у каждого свой выбор ;)

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
amel писал(а): 15 апр 2017, 00:24 Здравствуйте! Прошу вас, уважаемые, оценить реалистичность запланированных маршрутов.
Amel сделайте Вы проще : спланируйте свои маршруты с возможностью отказаться от части запланированного и тогда сразу станет легче. Ведь оценивать за Вас глупо - у каждого свой "стиль" посещения мест, передвижения и вкусы ;) А так получится : поехали, что-то изменилось или пошло не так и усе - весь "план" коту под хвост? В случае же наличия дополнительной (урезанной версии) у Вас всегда будет вариант продолжения ;)
GiSla

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение GiSla »

amel , приветствую, большой респект вам за ту работу которую вы проделали по составлению своего маршрута :clap: Но хочется вас и пожурить, а где же Вай, Ксерокамбос, Сития, Шайтан Лиманья, Лутро и все остальное, где восхождение на Псилорит :?
Действительно,желание увидеть за 11 дней как можно больше похвально! Вы ведь думаете, что на Крит может быть больше никогда не приедете, нужно успеть увидеть как можно больше. Все присутствующие здесь также когда-то думали, ведь мир большой. Но уверен, Крит зацепит вас и вы еще непременно вернетесь и философия познания острова у вас изменится.
Понимаю, что местами перенасыщены дни и великоваты пробеги, естественно, все запланированное посетить не удастся. Но.. хочется увидеть многое, а дней на Крите так мало.
Вот видите, вы же прекрасно все понимаете ;)

А для критики мало вводных. Для примера, ущелье Мили, его можно пробежать за час, а можно раствориться в нем на четыре. Озеро Курнас, посмотреть на него со смотровой площадки, или сделать кружок на катамаране, позагорать на берегу, посидеть в суперских тавернах у озера. Гортина - пробежать за 15 минут? :o (это преступление!) , тоже самое касается Феста :o., а у вас еще: монастырь Одигитрии - Матала – Агия Галини – Спили - Курталиотское ущелье - монастырь Превели - пляж Превели – Ретимно (ночевка) :shock: Если этот день осуществить - уверен на 100% к пляжу ПрЕвели вы не спуститесь - будет уже темно, а если спуститесь на пять минут, то после такого напряженного дня ... не знаю подниметесь ли :crazy:
В действительности все ваши маршруты реальны, но как правильно заметили выше наши девушки, только для галочки - я здесь был! :thumbup: С каждым днем вы будете уставать все больше и больше, а маршруты будут все насыщеней и насыщеней!
Реалистичные 1 и 11 день :) , очень-очень тяжкие 4 и 6 :( (однозначно надо чем-то жертвовать и переделывать!)
В помощь вам, апрель, низкий трафик на дорогах! Удачи вам и вашей семье в путешествии :wave:
verrakul

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение verrakul »

Ну, Слава, не пугай)) 2, 3, 9,10 очень даже реально. Мы так ездили, даже еще пару пунктов можно добавить))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Amel, здравствуйте! Я соглашусь с большинством высказываний. Я бы на вашем месте сократил маршруты, слишком уж сложные они у вас получились. Это только кажется, что всё можно успеть, но это только технически просто, а в жизни, как правило, всё немного по-другому :) Ну это я так, по личному опыту. Мы сейчас на Крите, в этот раз по-честному подготовились, написали примерные маршруты. Отдых подходит к завершению, а мы, не вру, даже 1/10 запланированного не успели :lol: На самом деле, Павел прав, попробуйте сделать так, в каждом маршруте разделите места, которые вам точно хотелось бы увидеть и не очень. Ну, в соответствии со своими предпочтениями, конечно. И вот по тем достопримечательностям, которые точно хочется посетить, составьте укороченные (смело раза в два) маршруты. А другие достопримечательности оставьте на всякий случай, вдруг чего с основными не так пойдет (проехали мимо или, к примеру, музей/археологическая территория закрыта и т.д.). А на Крите, трудно поверить, но часто что-нибудь идёт не так :) В хорошем смысле, конечно! Потрясающие виды, затянуло на другой пляж с потрясающей лазурной водой и т.д. В противном случае, увы, получится, что увидеть может и успеете, а вот проникнуться и почувствовать дух Крита, вряд ли...
amel

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение amel »

Друзья, во-первых, большое спасибо за такое внимание и оперативные комментарии по моему вопросу! Читаю форум около месяца, и хочу заметить, что мест с подобной доброжелательной атмосферой и информационной насыщенностью весьма немного в сети, за что всем Вам огромный респект.
Я понимаю, что наши хотелки и попытки "успеть всё" по факту будут, скорее всего, весьма отличаться от реальности, смысл планирования- просто задать направление перемещений, а уж конкретные объекты для посещения будем выбирать из нашей программы-максимум исходя из настроения, погоды, временных рамок и т.п факторов..
MilaCHi писал(а): 15 апр 2017, 05:33 на 4-ый день у Вас получится, в лучшем случае, выполнить треть от намеченного. Мы ехали из Малии (практически рядом со Сталидой) и попали только в Курталиотское ущелье и пляж Превели. Причем мы выезжаем всегда рано, сразу после завтрака, на котором встречаем только несколько человек из таких же ранних пташек как мы.
Изначально конечной точкой маршрута в это день была Матала с возвратом в Сталиду, потом подумалось, что теоретически, можно хотя бы обзорно захватить монастырь и пляж Превели(скорее всего, без спуска- просто вид сверху), и заночевать в Ретимно, чтобы на следующий день прокатиться по близлежащим от него знаковым достопримечательностям. И да, выезд в этот день и другие особо насыщенные- сильно ранний, тем более что мы не привязаны к завтракам в отеле- у нас аппарты с кухней. Так что, можно сказать, что программа минимум на 4й день- до Маталы включительно, остальное как бы курсивом (хотел отредактировать пост с маршрутом, но, похоже такой возможности нет), по мере наличия времени и сил))
MilaCHi писал(а): 15 апр 2017, 05:33 а 7-ой день это точно - нет. Все места в разных направлениях - на полуостров Акротири толко нужен один день. Мы в прошлом году посетили Монастырь Агиа Триада, в Гувернето уже было закрыто - не попали, а до Католико так и не дошли - очень тяжело на жаре по открытой местности, еще заехали на пляж Ставрос, в таверну пообедать и все-е-е-е.
Хм, а вот тут неожиданно, считал этот день достаточно лайтовым, за исключением Балоса.. Из монастырей Акротири планировали Агиа Триада и Гувернето, до Католико, по моим прикидкам, только идти туда-обратно минимум пара часов- чисто по времени светового дня точно не хватит. Из маршрута этого дня выбивается Терисо конечно, но туда планировали обзорно просто прокатиться по ущелью на авто, не задерживаясь сильно- этот пункт тоже из разряда запасных, будем смотреть по обстановке.
MilaCHi писал(а): 15 апр 2017, 05:33 Надеюсь, я Вас не очень расстроила?!
Нет конечно)) Спасибо за Ваши замечания, всегда полезно мнение человека, проехавшего этими дорогами на практике, а не только на гугл-картах)
verrakul писал(а): 15 апр 2017, 09:16 4, 5, 6, 7 мне кажется слишком, а остальное нормально . Хотя если хотите просто проехать мимо, чтоб отметиться, то можно и так. Но вот в 4 пункте- несколько археологических территорий, несколько деревень, несколько монастырей и несколько пляжей....Только если что-то осмотреть, а что-то проехать мимо, как мне кажется!
Про 4 и 7 дни написал уже выше- будем чем-то жертвовать, судя по всему. По 5- да, скорее всего, в Мили придется по сокращенной программе, хотя оно вроде не напряжное особо, 2-3 часа не хватит на него? Совсем выбрасывать не хотелось бы- других ущелий в маршруте нет. 6й день- в нем Аптера под вопросом пока, главная цель- Элафониси, и обратно по прибрежной дороге к Фаласарне с ночлегом.
Pavel-tr писал(а): 15 апр 2017, 13:25 Amel сделайте Вы проще : спланируйте свои маршруты с возможностью отказаться от части запланированного и тогда сразу станет легче. Ведь оценивать за Вас глупо - у каждого свой "стиль" посещения мест, передвижения и вкусы
Павел, да так оно и планируется собственно, мы же на отдыхе, для нас это нормально- зависнуть в каком-то особо фотогеничном месте в ожидании света или аутентичной кафешке, случайно приглянувшейся по дороге, и забить на весь оставшийся маршрут.. Просто стараюсь всегда заранее делать наброски маршрутов, чтобы не упустить что-то особо интересное на месте.
GiSla писал(а): 15 апр 2017, 13:43 Но хочется вас и пожурить, а где же Вай, Ксерокамбос, Сития, Шайтан Лиманья, Лутро и все остальное, где восхождение на Псилорит
Я так понимаю, это шутка юмора, скорее всего?)) А если серьезно, то самый восток ну никак не вписывается в рамки этой поездки, ибо уж очень хочется хотя бы 2-3 дневной вылазкой прокатиться в сторону юга по тамошним интересностям.. Понимаю, не рационально, но такой вот каприз)) А Шайтан Лимания таки есть в планах, ведь я так понимаю Ризосклоко- это тоже самое? Лутро- ну это точно не тема первых обзорных покатушек по Острову, даже мне понятно, туда ведь только пеший трек? Но тонкий юмор оценил)
GiSla писал(а): 15 апр 2017, 13:43 Вы ведь думаете, что на Крит может быть больше никогда не приедете, нужно успеть увидеть как можно больше. Все присутствующие здесь также когда-то думали, ведь мир большой. Но уверен, Крит зацепит вас и вы еще непременно вернетесь и философия познания острова у вас изменится.
Честно сказать, да- некие такие мысли присутствуют, мы нечасто возвращаемся в уже посещенные места, пока жажда новых впечатлений перевешивает. Но, вполне возможно, что Крит может стать одним из исключений, чем больше читаю про него, тем больше понимаю, что одной поездки явно не достаточно, чтобы увидеть хотя бы основные must-see, не говоря уж о пеших вылазках..
GiSla писал(а): 15 апр 2017, 13:43 Озеро Курнас, посмотреть на него со смотровой площадки, или сделать кружок на катамаране, позагорать на берегу, посидеть в суперских тавернах у озера.
Не, ну как минимум, прогулка на катамаране и небольшой перекус обязательно, иначе резона туда ехать для себя не вижу.
GiSla писал(а): 15 апр 2017, 13:43 Реалистичные 1 и 11 день :) , очень-очень тяжкие 4 и 6 :( (однозначно надо чем-то жертвовать и переделывать!)
В помощь вам, апрель, низкий трафик на дорогах! Удачи вам и вашей семье в путешествии :wave:
1 день- это вообще фишка поездки, с большим трудом удалось все состыковать так, чтобы прибыть именно 27.04, с захватом ДР сына)) Изначально должны были улететь прямым рейсом из Воронежа в Ираклио, но Корал решил перенести начало полетной программы на 19.05, уже когда тур был забронирован и оплачен :( Пришлось экстренно искать варианты вылета из Мск на ту же дату, было несколько нервно, к тому же уже успел забронировать авто. В общем, приключения для нас начались еще до вылета.. Про 4,6 день уже понял, судя по единогласию коллективного разума форума, буду оптимизировать в сторону сокращения :) И спасибо Вам за пожелания!
Интересно, что никто не упомянул в своих замечаниях 8й день, где Ханья-Хора-Сталида, а меня лично он сильно смущает пока.. Ибо по карте сильно серпантинисто там по пути к Хоре и далее, плюс перегон до Сталиды обратный весьма приличный. Сколько по времени реально занимает путь от Врисес до Хоры в среднем?
Много букв получилось, к сожалению, не было возможности своевременно отвечать на комментарии в течение дня- предпраздничные хлопоты, все такое... Еще раз всем спасибо от нашей команды, все замечания обязательно учтем!
Goalexa писал(а): 15 апр 2017, 21:33 Amel, здравствуйте! Я соглашусь с большинством высказываний. Я бы на вашем месте сократил маршруты, слишком уж сложные они у вас получились. Это только кажется, что всё можно успеть, но это только технически просто, а в жизни, как правило, всё немного по-другому :) Ну это я так, по личному опыту. Мы сейчас на Крите, в этот раз по-честному подготовились, написали примерные маршруты. Отдых подходит к завершению, а мы, не вру, даже 1/10 запланированного не успели :lol: На самом деле, Павел прав, попробуйте сделать так, в каждом маршруте разделите места, которые вам точно хотелось бы увидеть и не очень. Ну, в соответствии со своими предпочтениями, конечно. И вот по тем достопримечательностям, которые точно хочется посетить, составьте укороченные (смело раза в два) маршруты.
Алексей, приветствую! Облизываемся на Ваши фото в теме "Крит сегодня", супруга непременно хочет застать цветение мимозы- надеюсь, дождутся они нас)) По маршрутам для себя выводы сделал, естественно нет цели "галопом по европам" просвистеть мимо ради галочки, для себя приоритеты расставляем, где бы хотелось вдумчиво и неспеша, а остальное уж как получится.. Удачного Вам окончания отдыха!!
Laan

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Laan »

GiSla писал(а): 15 апр 2017, 13:43 Реалистичные 1 и 11 день :) , очень-очень тяжкие 4 и 6 :( (однозначно надо чем-то жертвовать и переделывать!)
Полностью согласна :)
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

amel писал(а): 15 апр 2017, 22:58 Интересно, что никто не упомянул в своих замечаниях 8й день, где Ханья-Хора-Сталида, а меня лично он сильно смущает пока.. Ибо по карте сильно серпантинисто там по пути к Хоре и далее, плюс перегон до Сталиды обратный весьма приличный. Сколько по времени реально занимает путь от Врисес до Хоры в среднем?
Бу ! :mrgreen: Смотрю народ активно накинулся и попытался расставить маршрутные точки над "и", порой, даже местами "заискрив юмором"... :lol: однако Вы не столь просты, как показались на первый взгляд... ;) :mrgreen: Что ж, если Ваши "маршруты" - это всего лишь некая заданность и "усушке и перетруске" она подвергается легко, то в этом Ваш плюс : не будет разочарований от "неувиденного" и, может быть, таки появится повод вернуться ;)
Что касаемо данного дня, то для водителя, не робеющего перед серпантинами и горными дорогами тут, как бы и вопросов не возникает - обычные покатушки по Криту, тем паче, что "безвозвратные" : 290 км - это не самое большое расстояние, пройденное по острову ;) Гугл-мапс дает именно "среднюю" величину любого прохождения пути, с учетом скоростных ограничений, пересеченной местности и проч. нюансов...остальное - в Ваших руках ;) Удачи :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Amel, спасибо за пожелания и спасибо, что читаете о наших похождениях в "Крит сегодня" :) А по поводу мимоз... пока цветут полным ходом, вся Новая Национальная Дорога (ВОАК), ну по крайней мере, в западной части острова, просто утопает в эелто-зеленых красках! Надеюсь, что вы успеете и застанете цветение. Здесь мимозы крупные, яркие, удивительной красоты. Что касается маршрутов. Из Хора Сфакион до Вриссес ехать прилично, точно не скажу, но думаю, в районе 40 минут минимум. Много времени тратится на серпантине со стороны южного побережья. А вот да, до Сталиды это очень далеко. Не, мы ездили на подобные расстояния, но такая поездка уже не очень похожа на отдых :) Хоть и виды красивые, но далековато, это вы абсолютно правы.
Pavel-tr писал(а): 16 апр 2017, 00:50 обычные покатушки по Криту, тем паче, что "безвозвратные" : 290 км - это не самое большое расстояние, пройденное по острову
Ага, сейчас насоветуешь :) Это тебе, дальнобою, это не расстояние, а я от 300 км по Криту в день - как выжатый лимон. И то, лезу на такие расстояния далеко не всегда и исключительно по личной дурости и недосмотру :D
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 16 апр 2017, 00:57 Из Хора Сфакион до Вриссес ехать прилично, точно не скажу, но думаю, в районе 40 минут минимум. Много времени тратится на серпантине со стороны южного побережья.
Гугл-мапс дает почти час на прохождение 37-ми километрового отрезка ;)
Goalexa писал(а): 16 апр 2017, 00:57 А вот да, до Сталиды это очень далеко.
По ВОАК относительно : я заехал из Сисси в Агия Марину, к Анне, чтоб сувениры отдать.., ибо уважение превыше! :mrgreen:
Goalexa писал(а): 16 апр 2017, 00:57 Ага, сейчас насоветуешь :) Это тебе, дальнобою, это не расстояние, а я от 300 км по Криту в день - как выжатый лимон. И то, лезу на такие расстояния далеко не всегда и исключительно по личной дурости и недосмотру :D
Неее...это как раз очень интересный и живописный маршрут: заход на Южное побережье не сильно велик, потом снова на автобан, в районе Ретимно, и оттуда уже с ветерком (ну исключая районы Бали и Агия Пелагеи :mrgreen: ) до самой Сталиды - вообще не сложно ;)
MilaCHi

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение MilaCHi »

amel писал(а): 15 апр 2017, 22:58
Интересно, что никто не упомянул в своих замечаниях 8й день, где Ханья-Хора-Сталида, а меня лично он сильно смущает пока.. Ибо по карте сильно серпантинисто там по пути к Хоре и далее, плюс перегон до Сталиды обратный весьма приличный.
amel, как раз 8-ой день я тоже считаю нормальным. Мы ездили так (только Арадена с Франгкокастело местами у нас поменялись), правда возвращались в Ханью. Но, апрель (даже конец) с ссерединой сентября не сравнить. То есть по погоде будет достаточно комфортно, на пляже надолго не зависнешь, да и думаю вы с женой люди еще молодые, активные (мне так показалось :oops: ). Да и когда на националку выберетесь, думаю. не страшно будет прокатиться лишний часок-другой. Кстати, возможно уже будет вечер и вам откроется прекрасный вид на горящий огнями Ираклион: viewtopic.php?f=52&t=1645&start=400#p38150
В общем, счастливого пути и обалденного отдыха! :D
amel

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение amel »

MilaCHi писал(а): 16 апр 2017, 05:44 Да и когда на националку выберетесь, думаю. не страшно будет прокатиться лишний часок-другой. Кстати, возможно уже будет вечер и вам откроется прекрасный вид на горящий огнями Ираклион
А не подскажете координаты этой смотровой площадки примерные? Забью в навигатор, чтобы не пропустить случайно) И спасибо за пожелания!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

amel писал(а): 16 апр 2017, 20:10 А не подскажете координаты этой смотровой площадки примерные? Забью в навигатор, чтобы не пропустить случайно)
Её закрыли из-за опасности. Но поверьте, с дороги будут открываться не менее потрясающие виды, заставляющие сердце биться чаще!
mariia

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение mariia »

Goalexa писал(а): 13 июл 2013, 00:17 Ну, для видов я бы прокатился в Мохос (Mochos). Правда, туда ехать придется, скорее всего, на такси. Зато, какие открываются с дороги виды:

Изображение
Алексей, подскажите, пожалуйста, если пойти болгарской тропой из Сталиды в Мохос, можно ли увидеть это шикарное место? Брежу этими лавочками :)

И ещё вопрос. До Агиос Николаос на автобусе добираться без пересадок? Очаровалась островом Спиналонга. А Вы пишете, что оттуда можно на кораблике доплыть.

Спасибо заранее за ответ!
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, mariia
По тропе Вы подниметесь до монастыря, далее, по дороге от него, нужно выйти на шоссе Сталида - Мохос. Затем, метров 200 по шоссе, в сторону Сталиды. На повороте, за отбойником, растут кусты олеандра белый-розовый-белый-розовый...за ними и расположена эта скамейка ;)
Дойти можно, но сложно. Особенно осторожно на шоссе - пешеходная обочина там отсутствует!

Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Μariia! В первую очередь должен настоятельно предупредить, что идти от монастыря до этой площадки опасно! Посмотрите, как выглядит шоссе: посмотреть на Google Street View >> Как видите, обочины нет вообще, плюс там ещё и повороты, из которых могут вылетать машины, что делает этот путь ещё опаснее :(
mariia писал(а): 12 сен 2017, 03:07И ещё вопрос. До Агиос Николаос на автобусе добираться без пересадок? Очаровалась островом Спиналонга. А Вы пишете, что оттуда можно на кораблике доплыть.
Из Сталиды можно сесть на автобус, идущий из Ираклиона в сторону Агиос Николаос. Единственное, на остров Спиналонга я бы поплыл не из Агиос Николаос на большом корабле и, как следствие, с большим количеством народу, а из Элунды или Плаки. Оптимальный вариант, как мне кажется - корабли из Элунды. Но в таком случае придётся сделать пересадку в Агиос Николаос на автобус, идущий до Элунды.
mariia

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение mariia »

Pavel-tr писал(а): 12 сен 2017, 09:17 Здравствуйте, mariia
По тропе Вы подниметесь до монастыря, далее, по дороге от него, нужно выйти на шоссе Сталида - Мохос. Затем, метров 200 по шоссе, в сторону Сталиды. На повороте, за отбойником, растут кусты олеандра белый-розовый-белый-розовый...за ними и расположена эта скамейка ;)
Дойти можно, но сложно. Особенно осторожно на шоссе - пешеходная обочина там отсутствует!
Спасибо большое за ответ и предупреждение! Я обязательно это учту. Тропа и скамейки покоя не дают :)) хотя, если там и так живописно, может, рисковать и не стоит.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Goalexa писал(а): 12 сен 2017, 14:31 Здравствуйте, Μariia! В первую очередь должен настоятельно предупредить, что идти от монастыря до этой площадки опасно! Посмотрите, как выглядит шоссе: посмотреть на Google Street View >> Как видите, обочины нет вообще, плюс там ещё и повороты, из которых могут вылетать машины, что делает этот путь ещё опаснее :(
Алексей, спасибо за подробный ответ! Я прямо задумаламь, стоят ли скамейки того :) Может, просто пройду по тропе.

Поняла про Элунду! Я подумывала из Плаки поехать (она описана в книге "Остров", которую читаю. Та, что про Спиналонгу. Любопытно взглянуть))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»