С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
sunny

Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение sunny »

Доброго времени суток! Едем на Крит, остановиться планируем в Сталиде. Посоветуйте, куда съездить, чтобы уловить исчезающий критский колорит, как правильнее составить маршруты?

Можно считать, что людей, "заболевших" Критом, стало на 2 больше). Прошлым августом были в Бали. Съездили на машинке на Балос, в Ханию, Кноссос. А с Санторини нам не свезло: и билеты на паром FlyingCat были, и гостиница забронирована, но море сильно штормило, мы не доехали, вернулись с полпути. Зато день провели в Ираклионе (это я себя так успокаивала)).

В общем, всем заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sunny! Ооо! Ну восток Крита очень богат достопримечательностями. А Сталида - отличная, на мой взгляд, отправная точка для их посещения! Из Сталиды уже не так далеко до таких мест, как Агиос Николаос, Спиналонга. Оттуда можно покататься вдоль залива Мирабелло и посетить местные достопримечательности: Гурнья, Крица, Лато, Мохлос.

Кстати, много примерных маршрутов из курорта Сталида вы можете найти вот тут: Маршруты и достопримечательности из Сталиды.

Ну и чуть подробнее... Естественно, невозможно не отметить одно из популярнейших направлений - плато Лассити. На сайте есть этот маршрут из Малии, поскольку Сталида совсем недалеко от Малии, сами понимаете, что он актуален и для Сталиды: Маршрут до плато Лассити. Интересен он тем, что по дороге можно посетить много достопримечательностей. Кстати, все, что там описано, не стоит стараться посетить за один день, иначе получится достаточно утомительно :) Советую выбрать интересующие вас достопримечательности и посетить их.

К западу от Сталиды можете посетить аквариумы Крита: Cretaquarium и Aquaworld Aquarium and Reptile Rescue Centre. Оба аквариума по своему интересны и оригинальны. Cretaquarium является одним из крупнейших в Европе, если я не ошибаюсь. Конечно, он не сравнится с Барселонским, но по информативности... впервые там оказавшись, не заметили, как пролетело несколько часов времени :) Второй аквариум совсем небольших размеров. Там на самом деле все по-домашнему. И очень гостеприимные хозяева, готовые показать вам и вашим детям, как питаются обитатели аквариума и центра спасения рептилий, рассказать историю того или иного обитателя. Чем он оригинален? Многие обитатели аквариума были спасены! И помимо морских жителей здесь обитают рептилии. Дети имеют возможность поиграться с черепашками, посмотреть вблизи на игуан, подержать в руках полоза. В общем, в ссылке уже писал об этом. Просто жду не дождусь, когда снова туда попадем :)

К югу от Херсониссос находится крупный аквапарк Acqua Plus. Второй крупный аквапарк Watercity находится к югу от Коккини Хани.

В принципе, если готовы покататься подальше, я бы съездил в пещеры Мелидони и Сфедони, посетил традиционную деревню Анойа. Может быть рискнул бы прокатиться на юг в сторону Маталы. Там же недалеко расположены: Фестский дворец, Агия Триада, Гортина, Мони Одигитрия. Но это уже все будут довольно дальние поездки, в которые, как минимум, надо раньше вставать утром и как следует рассчитывать время.

И, наконец, не могу забыть про самые "must see" достопримечательности: Кносский Дворец и Малийский Дворец

Конечно, это только основные достопримечательности :) Да и то, далеко не все :) Уверен, что даже все вышеописанное невозможно будет посетить за один раз :)


Missalex

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Missalex »

В один из дней мы с мужем планируем перебраться из Сталиды в Ханью на авто. Думали сделать остановку в Ретимно и окрестностях. Хотим осмотреть сам город Ретимно и монастырь Аркади. Почитала отзывы, захотелось побывать ещё в ущелье Курталико, сделать остановку у церкви Св.Николая.. Вот и вопрос: можно ли успеть все это за день, не вымотавшись? Может быть, проехать ущелье не полностью, а только до церкви? Или это будет не самый интересный участок? И, может быть есть какая-нибудь интересная колоритная деревушка по дороге из Сталиды в Ханью, расположенная так, чтобы не слишком сильно отклоняться от маршрута?

Спасибо.

P.S.И самое главное: не смогла на карте найти дорогу по ущелью и церковь св. Николая. Как их найти?
Laan

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Laan »

Это дорога от Ретимно до Плакиаса через Армени и Коксаре. Отклонение от маршрута очень сильное. От Сталиды до Ханьи и так неблизко.
http://maps.google.ru/maps?saddr=Epar.O ... sz=17&z=11
Вот маршрут с заездом в Курталиотико.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Ну, на мой взгляд, если вы решите ехать в Курталиотское ущелье, это будет выматывающая поездка. Мы уже устаем от поездки Сталида - Ханья. Думаю, в данном случае, если Ханья - конечный пункт, как цель, то лучше на этот раз обойтись без Курталиотского ущелья. Тем не менее, может на другой раз, координаты места, откуда начинается тропа к Церкви Святого Николая: N 35°11'43", E 24°27'52" (если ничего не напутал).
Missalex писал(а):И, может быть есть какая-нибудь интересная колоритная деревушка по дороге из Сталиды в Ханью, расположенная так, чтобы не слишком сильно отклоняться от маршрута?
Из традиционных деревень нравится деревня Аногия, но это тоже сильное отклонение от маршрута. Поэтому, я бы, пожалуй, заехал в очень милую деревню Фоделе. Там же неподалеку находится дом-музей Эль Греко. Единственное, тут уже сильно ощущается присутствие туризма...
Laan

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Laan »

Дополнение: по пути из Сталиды в Ханью масса всего интересного! даже без сильных отклонений от прямой. Поэтому посоветовала бы Вам доехать до Ханьи по прямой, с заездом, например, в Аркади, а Ретимно и Курталиотико оставить на следующий день -- они того достойны :)
Missalex

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Missalex »

То есть, правильно я понимаю, на путь из Сталиды до Ханьи уйдет большая часть дня? Я думала часа три, т.к. возвращаться нам в тот же день не надо...
Спасибо за советы. Пожалуй, оставим в нашем маршруте Ретимно и Аркади.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Missalex писал(а):То есть, правильно я понимаю, на путь из Сталиды до Ханьи уйдет большая часть дня? Я думала часа три, т.к. возвращаться нам в тот же день не надо...
Ну тут вопрос в том, кто сколько привык проводить времени в машине. Для меня это уже дальняя поездка, пусть и почти по прямой по отличной дороге. Все-равно, у меня не получается преодолеть это расстояние за 3 часа. Предпочитаю останавливаться и разминаться. Естественно, чтобы разминка проходила с двойной пользой, не отговариваю вас от тех достопримечательностей, которые находятся на вашем пути от Сталиды до Ханьи. А вот Курталиотское ущелье совсем не по пути. Это уже поездка на юг. А на такую поездку лучше выделить отдельный день, в который можно было бы запланировать посещение Монастыря Превели. А возвращаться можно по другой дороге, ведущей через очень красивое ущелье Котсифу.

К тому же, примерно посчитайте, сколько у вас уйдет время на одну только прогулку по Ретимно. Это красивый город со множеством достопримечательностей. Наверняка вам захочется посидеть в кафе, насладиться прогулкой по узким улочкам, возможно, посетить крепость Фортецца. Есть вероятность того, что уже на этой стадии вы начнете задумываться, во сколько же приедете в Ханью, если еще поедете на юг Крита :) Ну, это я так, по личному опыту сужу :)
serpiter

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение serpiter »

Ретимно рекомендую осматривать вечером, совсем другой город .
Missalex

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Missalex »

Да, утомлять себя в отпуске, конечно, не стоит. =)
artur

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение artur »

Присоединюсь ко мнению общественности. Отклонение на юг имхо лишнее. Будет возможность, отложите посещение Курталиотского ущелья на другой день, совместите с другими достопримами в окрестностях. Там же и пальмовый пляж Превели... В поездке из Сталиды лучше насладитесь неспешной прогулкой в Ретимно.
Missalex

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Missalex »

Измучилась, читая отзывы о поездках и советы на форуме. Хочу увидеть всё, но времени не много. Приходится выбирать. Итак, с одним днём до сих пор не определились, есть два варианта:
1) Сталида - Мохос - Краси - пещера Психро - монастырь Кера кардиотисса - Ретимно
2) Сталида - Аногия - пещера Сфедони - монастырь Аркади - Ретимно

Какой маршрут интереснее? Какой короче? Какой удобнее?
Какой монастырь предпочтительнее на Ваш взгляд?
Какая пещера больше впечатляет?
Что бы Вы добавили/убрали?
При каком раскладе останется вечером время для небольшой прогулки и ужина в таверне в Ретимно?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Missalex. Мне кажется, если в результате конечный пункт - Ретимно, то разумнее поехать по второму маршруту. Точнее, я бы так сделал :) Может в него еще стоит добавить пещеру Мелидони. Ну и выезжайте пораньше, чтобы точно все успеть и чтобы обязательно осталось время на вечерний Ретимно!
Missalex

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Missalex »

Вот и мне теперь так кажется! Пожалуй, нужно отказаться от плато Лассити, 2000-летнего платана и Мохоса... ((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Тут просто получается, что от этих мест (плато Лассити, Мохос. Краси) до Ретимно далековато получается. Совсем не по пути. Но, ведь даже, если вы не сможете по этому маршруту проехаться на машине, то до Мохоса можно прокатиться на такси, а обратно на автобусе. Просто автобусов туда совсем не много ходит. До плато, конечно, дальше и гораздо дороже выйдет поездка, если на такси. А вообще, не расстраивайтесь, всего на Крите успеть не возможно. Я каждый раз расстраиваюсь, сколько всего напланировали и не посмотрели, вот и в этот раз все то же самое, да и ладно, сейчас уже расслабился :) Уже давно понял, что всего не пересмотришь, даже, если тут жить будешь :)
Missalex

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Missalex »

Goalexa, я уже не расстраиваюсь, этот форум дает понять, что не стоит пробегать галопом по острову)) Самое главное, что в нашем семидневном маршруте нашлось место хотя бы для одной поездки на юг: в Превелли!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Ну и, думаю, что ваш выбор наиболее правильный и оптимальный! Я бы именно так поехал (по второму маршруту). И, конечно же, желаю вам, чтобы эта поездка вам запомнилась!!! Пока не знаю людей, кого бы юг Крита оставил бы равнодушным!
ninell

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение ninell »

Добрый день.
Очень давно мечтала попасть в Грецию ,вот такой момент настал
Планируем быть в сентябре 2013 на 10 ночей
Выбирала отели . как говорится по зову интуиции , с начало с мужем смотрели на 4*-3* , по мере изучения масштабности сего путешествия , поняла что лучше выбирать точечно.
Изначально думала о материке Афины и т.п -это же лоно древней цивилизации, оговорюсь была в Италии -Рим , но очень давно , но помню как сейчас.
При выборе отеля и получения параллельно информации о стране ,сошлись на о Крит , т.к очень уж хочется попасть в Санторини , спасибо Вашему форму , изучили как заказать билеты на паром и своими силами побывать в Санторини , затратно , но думаю это того стоит.
Простите чуть отошла от основной, мучительной темы, т.к мысли , по истечении 2,5 суток судорожных поисков, просто путаются и каша))
Остановились с мужем вот на таком отеле ZERVAS HOTEL 2+* и отзывы приятнейшие и бюджет хороший и нет привязки к ALL включено.
Гурманка , поэтому безумно хочу попробовать вкусную еду))
Из планов мероприятий
т.к наш отель находится в Сталиду, проштудировав карту Греции и островов , именно Крита , не далеко находится от центра Ираклион.
Сразу первый вопрос , добраться выгоднее такси или автобус? вариант с арендой машины сводим на нет , т.к у мужа нет международных прав и на первое посещения пока побаиваемся , тут точнее я боюсь))
Кносский дворец-обязательно в программе
2.Санторини - дня на 2
и все и пустота............хочется все и сразу , но как правило уложиться в 7-8 дней)) :?
Подскажите , какую красоту еще можно посетить в ближайших районах
Буду очень благодарна . Пока путеводитель не штудировала , но это в скором времени, все темы форума боюсь тоже не одолеть, но пришла к выводу что поездка в Грецию, единственной быть точно не может
Да и если вы бывали в тех окрестностях , буду рада комментариям по поводу таверн, ресторанчиков и т.п , где можно купить хорошие сувениры.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ninell! Начну с того, что скажу, что на автобусе из Ираклиона до Сталиды однозначно будет выгоднее добраться, чем на такси. Причем, выгоднее в разы. И автобусное сообщение по этому направлению отличное! К примеру, вот тут можете посмотреть расписание автобусов по маршруту Ираклион - Сталида - Малья.
ninell писал(а):Подскажите , какую красоту еще можно посетить в ближайших районах
Ну, для видов я бы прокатился в Мохос (Mochos). Правда, туда ехать придется, скорее всего, на такси. Зато, какие открываются с дороги виды:

Изображение

К слову, в Мохосе можно посидеть в одной из таверн и насладиться греческой кухней!

В соседней Малии находится один из минойских дворцов - Малийский дворец.

Обязательно съездил бы в Агиос Николаос, откуда можно доплыть до острова Спиналонга. Также от Агиос Николаос можно на автобусе доехать до Элунды или даже до поселка Плака, откуда тоже отходят кораблики на о. Спиналонга. Точнее, я бы поступил так, сначала сплавал бы на остров, а потом погулял бы по Агиос Николаос.

Еще от Агиос Николаос ходят автобусы до традиционной деревни Крица, где до сих пор хранятся традиции предков. Здесь можно купить традиционные ткани, а также посидеть в одной из местных таверн. Вот тут (viewtopic.php?p=7588#p7588) выкладывал пару мартовских фотографий Крицы. Правда, это все же поездки, требующие определенного планирования, ведь требуется пересадка в Агиос Николаос.

Восточнее курорта Херсониссос находится музей Критского народного быта Лихностатис. Вот тут обсуждали, где он находится, что там можно посмотреть: Музей Лихностатис.

Не доезжая до Ираклиона в Гурнес находится Критский аквариум CRETAquarium. Правда, от автобуса придется пройти, если не ошибаюсь, около 700 м. А в Херсониссос находится Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий.

Конечно, идеально было бы попасть на юг Крита и познакомиться с совершенно другим Критом. Но, честно, без машины будет немного проблематично, сложно и долго :) Хотя, я бы, конечно, напрягся, раньше встал бы, но доехал до Ливийского моря! Если все-таки соберетесь, то могу рассказать, куда бы я рискнул съездить :)

Ну и на счет сувениров... Сколько отдыхал на Крите, променадные зоны Сталиды, Херсониссоса и Малии, на мой взгляд, одни из самых богатых на сувенирные магазинчики, супермаркеты, прокатные фирмы, таверны и ресторанчики. Уж сувениры, поверьте, там найдете на любой вкус. Но мне больше нравятся оригинальные сувениры и покупки. Именно за этим я бы съездил в Крицу, подобрать ткани или вышивки...
Ta_Nya

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Ta_Nya »

ninell:
Мы тоже едем в Zervas:) Жалко , что не пересекаемся по времени. Будем там с 19 по 29 августа. Правда "будем там" не совсем верно , потому что столько всего хочется посмотреть, подозреваю, что и ночевать то будем в разных местах.
goalexa:
спасибо за информацию :) Очень ценно про Крицу. А можно ли туда добраться на автобусах?
И если хватит терпения наверняка уже в сотый раз объяснить..))
Из Сталиды будем перемещаться на автобусах.
Что хотим:
Малья и Херсониссос,
Агиос Николаос,
Ретимно,
Ханья,
Фаласарна и Элафониси(один из двух-не можем определиться)
Самарийское ущелье.
Далекие поездки на Санторини и Балос отвергли из-за удаленности.
В принципе не обязательны посещения храмов/монастырей/дворцов(только если попутно). Больше интересует архитекурно-краеведческое направление:) Быт, люди, еда, пляжи, море..
Мы много хотим?)) Успеем ли? и как логистически грамотно построить маршрут?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»