С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Pavel-tr »

IgorS писал(а):Просто хочется остановиться в Агиофаранго и поэтому на распутье куда поехать. Понимаю что в оба места не реально! Вот теперь точно запутался :?
я бы все-таки выбрал, что-то одно ( учитывая Вашу остальную часть маршрута ) :
Матала - цивилизованный пляж, по своему уникальный, красивый и достойный
Агиофараго - дикий пляж, в конце живописного ущелья, от монастыря Одигитриас начинается грунтовка, при повороте к ущелью еще более суровая, под уклон, в один автомобиль и с острыми камнями....в любом случае на сам пляж можно попасть только пешком, причем расстояние "пешей части" достаточное....
ни в коем случае не отговариваю..., но, лично я бы не стал в первое знакомство с Критом так рисковать ( учитывая все, что здесь говорили о страховках и "грунте" ), до этого пункта у Вас, вроде, все было по "цивильным" местам - оставьте, будет повод вернуться ;) но решать Вам.....
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Pavel-tr »

IgorS писал(а):Буду признателен за комментарии остальных маршрутов.
Алексей уже вполне прокомментировал.... подскажу лишь в Вашем сомнении о выборе пляжа, на этом сайте есть обзор всех пляжей о.Крит по областям, сравнивайте, выбирайте ;)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, IgorS! Привет, Паша! Сразу скажу, что я бы тоже не советовал в первое знакомство с Критом заморачиваться походом на пляж Агиофаранго. Это уникальное и удивительное место - да. Но, если вы едете в те края, то поверьте личному опыту, планы планами, а жизнь покажет, что, либо поход ущельем и остановка на пляже, либо все остальные достопримечательности. Иначе это будет обычный забег по достопримечательностям, как раз для галочки, что "был" :) Крит тогда в душу и западает, когда его прочувствуешь. А для этого бегать точно не стоит. IgorS, полистайте мой июльский отчет, мы за много лет все больше и больше приходим к такому стилю отдыха: один день - максимум 2, от силы 3 достопримечательности. И то, это уже перебор. Если первую неделю у нас еще был запал увидеть, как можно больше, то во вторую неделю Крит сделал свое, мы растворились в нем и просто поплыли по течению, посещая по 1 достопримечательности в день :)

Ну и все-таки несколько моих мыслей по поводу маршрутов :)
IgorS писал(а):1. Отель- мон. Св. Георгия (осмотр) -Аг. Николаос(прогулка) – Элунда(проездом) - прокатиться до Врухас(великолепные пейзажи)- вернуться в Плаку победать - сплавать на о. Спиналонга –- пляж Потамос-Отель.
Я бы из Элунды или из Плаки сплавал на кораблике на остров Спиналонга, а уже потом в Плаке и пообедал бы, после чего поехал бы во Врухас и дальше деревушками по мысу (другой дорогой, не по ВОАК) выехал бы в районе Неаполи и отправился на пляж Потамос, который, как я помню, находится в районе Малии.
IgorS писал(а):2. Отель - Ираклион (проездом) - деревня Анойа - пещера Сфедони - деревня Элефтерна - монастырь Аркади - один из пляжей : Панормо, Бали или Аг.Пелагея (подскажите какой предпочесть?) -отель. Можно еще пещеру Мелидони, но боюсь не успеем по монастырю погулять.
А зачем в маршрут включен Ираклион, если он проездом, лучше по ВОАК быстро его миновать и ехать до пункта назначения :) Вот, какой пляж предпочесть, это уже вопрос личных предпочтений :) Они разные и каждый пляж индивидуален, поэтому в маршрутах на сайте сделал этот пункт так, чтобы был выбор в соответствии с личными предпочтениями :) Мне они все нравятся :) Но больше всего манят пляжи Бали :) Это лично меня, вас может привлекут другие пляжи :) Фотки пляжа можете посмотреть здесь: пляж Бали, пляж Агия Пелагия. Хм... в статье про пляж Панормо почему-то нет фотки, небольшое упущение :)
IgorS писал(а):3. Отель - Мохос ( лавочки с панорамным видом) - монастырь Керы Кардиотисы - керамическая мастерская - прокатиться вокруг плато Лассити - заехать в д.Краси (огромный платан)- музей Лихносатис - пляж и аквапарк Star Beach - отель
Здесь, наверное, аквапарк уже будет лишним, на такие развлечения лучше отводить целый день.
IgorS писал(а):4. Отель (выехать пораньше часиков в 07.00) – Ретимно(прогулка) - ущелье Котсифу - Таверна Mariou возле одноименной деревушки или Gefyra возле мостика на подъезде к монастырю - монастырь и пляж Превели - обратно через Курталиотское ущелье – Спили?(если будет время) -отель.
Уже где-то писал, что прогулку по Ретимно лучше оставлять заключительным пунктом поездки, т.к. по городу можно гулять бесконечно. Если лично для себя включу этот пункт вначале, то уже просто никуда больше не попаду :) Ну и помните, что спуск на пляж Превели довольно сложный, а на обратном пути это будет серьезный подъем, что определенно займет время. Так что будьте готовы какие-то достопримечательности просто не успеть посетить.
Pavel-tr писал(а):5. Отель - монастырь Фанероменис - Иерапетра (можно прогуляться ?) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.
Еще раз повторю, если в маршруте есть пункт с прохождением ущелья, будьте готовы к исключению бОльшей части других достопримечательностей, т.к. чаще всего прогулка ущельем занимает много времени и любая прогулка по любому ущелью всегда представляет определенную опасность - всегда, поэтому надо быть предельно осторожными, а следовательно, "быстренько пробежаться, глянуть" не получится, очень не советую. В ущелья надо ходить подготовившись и соблюдая меры безопасности. А это требует время на прохождение!
IgorS писал(а):6. Отель - Ираклион (проездом) -Гортина или Фестос (думаю если оба посетить, то не останется времени для пляжа Агиофаранго)- Таверна VRAHOS пообедать с красивым видом (35.006888, 24.759109) - Матала (наверно проездом.) - мон. Одигитрия - ущелье и пляж Агиофаранго - Монастырь Панагия Каливиани ( если будет время) - отель.
Просто нереальный маршрут - поверьте :) Даже, если исключить из маршрута посещение ущелья и пляжа Агиофаранго, то все-равно всего не успеть за один день. Мы эту область уже 4й год изучаем :) Одно посещение Гортины, если подробно осматривать, может занять целый день. Осмотр территории Фестского дворца - это тоже отдельная прогулка, требующая пары часов, если подробно осматривать, чтобы понять, как тогда жили, как строили, для чего какие помещения предназначались, где более новые постройки, где старые. В общем... Я бы этот маршрут не успел бы и за 3 раза проехать. Поэтому в "маршрутах" делал ремарку, что "не старайтесь все посетить", много пунктов написано только для того, чтобы был выбор, т.к. кто-то любит осматривать развалины, кто-то посещает монастри, а кто-то любит купаться на необычных пляжах.

Ну, а про 7й маршрут Павел правильно сказал, посещение острова Хриси и все.
Серьезно говорю, приедете на остров, и все вот эти планы сначала немного вкривь пойдут, а потом вы окончательно войдете в неспешный темп острова и поймете, что даже и половины запланированного не успеете посетить. И ничего в этом страшного не будет :)
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Теперь я окончательно запутался. А Ираклион(проездом) имелось ввиду не заезжая, мимо. Как ориентир при прокладке маршрута. Не правильно выразился. А вообще, Алексей и Павел спасибо за помощь. Покумекаем ещё.
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Pavel-tr »

IgorS писал(а):Теперь я окончательно запутался.
Да плюньте Вы ;) в конце концов лето, отпуск, море, горы.... Главное, что есть "наметки", а по приезду будете все корректировать "по факту" - приехали, интересно, понравилось, остаемся.....не понравилось - едем дальше ;) Главное хорошо отдохнуть....ну и если получится, захотеть вернуться снова ;)
Home_alone78

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Home_alone78 »

Всем добрый день!
Начитавшись разнообразных планов передвижения по Криту с посещением кучи достопримечательностей и разных красивых мест впал в ступор.))
Позже ,переварив полученную информацию решил для себя 2 вещи:
- торопиться никуда не надо( спасибо кэп))
-один из членов экипажа сын 4-х лет от роду, поэтому надо принять во внимание и его интересы (или неинтересы))
Поэтому пока получается так: время – конец августа - начало сентября
Место – Аналипси(Херсонисос)
День первый – отель – Элунда –Плака (Спиналонга или пляж) – Врухас – обратно Агиос Никоалос (прогулка и/или подводная лодка) – отель

День второй – о.Криси …наверно хватит

День третий – Ретимно,пляжи Георгиуполи

День четвертый – кносский дворец – Ираклион –пляж рядышком)) – на обратной дороге в отель- смотровая (Мохос)

День пятый – пляж Вулизма – обед – пока ребенок спит доехать до точки «двух морей»))

День шестой – аквапарк

День седьмой и он же последний с машиной – Агия Фотия

Вроде получилось особо без достопримечательностей даже, ну наследник подрастет, тогда можно будет))
В Аквариуме были в прошлом году, в каньоне Саракинас тоже),может есть что-то подобное еще неподалеку, чтобы побродить по природе без особого напряга и не отъезжая далеко от населенных пунктов?
Dmitry Bart

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Dmitry Bart »

Home_alone78 писал(а):Всем добрый день!
День третий – Ретимно,пляжи Георгиуполи
Добрый день, Home_alone78
Я бы сюда добавил озеро Курнас с катаниями на водных средствах транспорта с гусями и черепашками))), тем более, что от Георгиуполи рукой подать. А вот Ретимно бы, может быть, исключил... Для молодого человека может быть неинтересно и утомительно хождение по городу.
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Pavel-tr »

Home_alone78 писал(а):День первый – отель – Элунда –Плака (Спиналонга или пляж) – Врухас – обратно Агиос Никоалос (прогулка и/или подводная лодка) – отель
думаю с лодки Semi-submarine стоит начать - иначе потом можно не успеть, ну или привязывать себя к расписанию....
Home_alone78 писал(а):День третий – Ретимно,пляжи Георгиуполи
как и говорил уже Dmitry Bart озеро Курнас обязательно для посещения - и ребенку интересно и взрослым в кайф ;) Ретимно исключать не стоит, ибо мороженное творит порой чудеса с детским послушанием + в Ретимно можете взять небольшую морскую прогулку на "пиратском кораблике", опять же всем в радость. Кораблик стоит в порту, расписание и билеты на стенде рядом ;)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Я вот сразу тоже подумал о посещении озера Курнас в 3м маршруте :) Это уже совсем недалеко от Георгиуполи. Но в общем, учтите, что этот маршрут будет длинноватый просто из-за расстояния. Единственное, что большая часть пути лежит по ВОАК без серпантинов и т.д.
Home_alone78 писал(а):День четвертый – кносский дворец – Ираклион –пляж рядышком)) – на обратной дороге в отель- смотровая (Мохос)
Вы писали, что в аквариуме были, но хочу напомнить, что в той области два аквариума, один большой, другой поменьше. И оба, конечно, вызывают восторг у детей. А еще есть парк динозавров, кажется, недалеко от аквариума и Музей Быта Лихностатис в Херсониссос :)
Home_alone78 писал(а):День пятый – пляж Вулизма – обед – пока ребенок спит доехать до точки «двух морей»))
Недалеко от Агиос Николаос находятся традиционные живописные деревни Крица и Крустас. А не доезжая до Крицы, находится византийская Церковь Панагия Кера.

Ну это я так перечислил, просто, чтобы знали, вдруг чего получится посетить по пути :) А так, в общем и целом, если речь идет о поездках с ребенком 4х лет, то и не стоит особо напрягаться.
Home_alone78

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Home_alone78 »

Добрый день! Спасибо большое всем за дополнения и уточнения)

Pavel-tr, Dmitry Bart По Курнас подумаем,а как Вы думаете лучше? Сначала озеро, потом Ретимно или наоборот?
Goalexa - ну в прошлом году поездка от Истро до Вай прошла нормально вроде) спал себе и спал всю дорогу почти) А тут, насколько я понимаю, дорога более прямая что-ли..и быстрая). Так что, думаю, выдержим, естественно будем смотреть уже по месту))
К динозаврам съездим, ага)), наверное, в тот же день, когда аквапарк будет)
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Pavel-tr »

Home_alone78 писал(а):как Вы думаете лучше? Сначала озеро, потом Ретимно или наоборот?
смотрите сами - по ситуации, возможностям....от себя скажу лишь, что мне не очень нравится в самые жаркие часы таскаться по городам или развалинам, напоминающим духовку.... ;) Ретимно, лично я, посетил бы с утра, а потом, к полуденной жаре, перебрался бы на озеро ( катамаран с тентом, купание и обед в соседнем тенистом Аргируополи, с его водопадиками и роскошными тавернами ) :D
Home_alone78

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Home_alone78 »

Pavel-tr писал(а):
Home_alone78 писал(а):как Вы думаете лучше? Сначала озеро, потом Ретимно или наоборот?
смотрите сами - по ситуации, возможностям....от себя скажу лишь, что мне не очень нравится в самые жаркие часы таскаться по городам или развалинам, напоминающим духовку.... ;) Ретимно, лично я, посетил бы с утра, а потом, к полуденной жаре, перебрался бы на озеро ( катамаран с тентом, купание и обед в соседнем тенистом Аргируополи, с его водопадиками и роскошными тавернами ) :D
ок,спасибо) так действительно будет лучше)
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Вот. Накарябал. Думаю более реально получилось.

1. Первый день- тренировочный. Отель - Мохос ( лавочки с панорамным видом) - монастырь Керы Кардиотисы - прокатиться вокруг плато Лассити - заехать в д.Краси (огромный платан)- музей Лихносатис - пляж Star Beach - Отель

2. Отель -деревня Анойа - пещера Сфедони - деревня Элефтерна - монастырь Аркади - один из пляжей Панормо, Бали или Аг.Пелагея - Отель.

3. Отель- мон. Св. Георгия -Аг. Николаос - Плака - о.Спиналонга - Врухас- пляж Потамос - Отель.

4. а) Отель (выехать пораньше) – Ретимно - ущелье Котсифу - монастырь и пляж Превели - обратно через Курталиотское ущелье -Отель.
b) Отель - Ретимно - оз. Курна - Аргируполи - Отель.
Вот тут я залип. :shock: Что предпочесть? Первый вариант посложнее, но и как мне кажется более впечатляющий.

5. Отель - Иерапетра (проездом) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.

6. Отель - Фестос или Гортина - Таверна VRAHOS - Матала - Монастырь Панагия Каливиани ( если будет время) - отель.

7. Отров Хриси.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, IgorS! Мне кажется, что очень даже хорошо получилось. Конечно, финальные коррективы внесет уже сам Крит, а вы не расстраивайтесь, если вдруг чего-то не удастся посетить - это вполне нормально! :)
IgorS писал(а):4. а) Отель (выехать пораньше) – Ретимно - ущелье Котсифу - монастырь и пляж Превели - обратно через Курталиотское ущелье -Отель.
b) Отель - Ретимно - оз. Курна - Аргируполи - Отель.
Вот тут я залип. Что предпочесть? Первый вариант посложнее, но и как мне кажется более впечатляющий.
На самом деле, это совершенно разные по характеру поездки! Маршрут в Превели таит в себе поездку через величественные ущелья, встречу с горами, посещение монастыря Превели, спуск к пляжу Превели. Кстати, имейте ввиду, что спуск к пляжу, а особенно подъем - не самый простой.
Вторая же поездка, это настоящая встреча с природой Крита! Вы будете отдыхать в восточной части Крита, а приедете на запад, который сам по себе более зеленый, да еще и попадете в настоящий оазис, особенно, в Аргируполи! А если от Аргируполи проехать немного в сторону Като Порос (к северо-востоку от Аргируполи), то можно увидеть еще один исполинский платан, некрополь римского периода, Церковь Пяти Святых Дев. Честно говоря, я бы совершил обе эти поездки, т.к. они абсолютно разные и однозначно, обе по своему очень интересны!
IgorS писал(а):5. Отель - Иерапетра (проездом) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.
Тут только предупрежу, что не старайтесь пройти целиком ущелье Саракина. Сам не ходил, но читал, что есть труднопреодолимые участки, представляющие опасность! Паша ходил, может рассказать немного :)
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Алексей, спасибо!
Goalexa писал(а): Честно говоря, я бы совершил обе эти поездки, т.к. они абсолютно разные и однозначно, обе по своему очень интересны!
Да, и нам хочется посетить все эти места. Но два раза в эту сторону, я думаю не с руки будет(далековато). Будет повод вернуться. И думаю в Ханью.
Р.S. Я в начале планировал это всё в одну поездку упаковать :shock: :lol: ( Аналипси- Ретимно- Курна- Аргируполи-Косифу-Превели-Курталиотское Ущелье-Спили-Аналипси)Безумец :P
Goalexa писал(а): Тут только предупрежу, что не старайтесь пройти целиком ущелье Саракина. Сам не ходил, но читал, что есть труднопреодолимые участки, представляющие опасность! Паша ходил, может рассказать немного :)
На отзыв Павла и ориентировался. Думаю в дебри не полезим. С нами ведь девочки будут ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

IgorS писал(а):Да, и нам хочется посетить все эти места. Но два раза в эту сторону, я думаю не с руки будет(далековато). Будет повод вернуться.
Тоже правильно! Всего все-равно невозможно за один раз пересмотреть :) А повод точно будет вернуться, вот увидите, и ни один :)
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Ну на этом и остановимся. По приезду попробую отчитаться. Еще раз спасибо Алексею и Павлу за советы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Не за что, IgorS! :) Если еще какие вопросы возникнут обращайтесь! А вообще, не паникуйте, у вас уже есть представление, куда и как поехать, а все остальное на месте откорректируете и, уверен, проведете незабываемый отдых! Чего вам и желаю!!! :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»