С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не сложные дороги к достопримечательностям

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Ollkka

Не сложные дороги к достопримечательностям

Сообщение Ollkka »

Доброго времени суток! У меня просьба к знатокам острова Крит. Расскажите пожалуйста подробнее про дороги Крита к некоторым достопримечательностям.
Мы сейчас уже на Крите, вроде сами до поездки прикинули маршруты и все было хорошо. но тут выяснилось (когда мы ехали в Элафониси из Киссамос), что наша подруга ужас как боится таких дорог.. причем обратный путь ее уже не напугал (навигатор вывел нас восточнее Тополийского ущелья)
мы были:
1. Ираклеон-Аг.Николаос-Иерапетра
2. Ханья-Элифанисси
3. скатались в аквапарк и на пляж в Истру (успокаивали девушку после гор гор)
мы хотели еще поехать
1. Ретимно - оз.Курна - что-либо из пещер рядом
2. Кносс- плато Лассити-Элунда
3. Фест-Матала-Превели
машина арендована на 3 дня (27-29 июня)
и вот теперь я в полной задумчивости - как же быть с этими поездками.
интересует - качество и ширина дороги, наличие ограждений, сложность трассы.
мы обитаем в Агии Пелагии.
возможно - можно что-то заменить, может добавить.
меня смущает теперь и Лассити и дорога на юг. (в Иерапетру то мы съездили замечательно, но там и дорога и местность чутка другая вроде)
очень много разных описаний и отзывов.
если не сложно - подскажите, может есть какая дорога получше (на то же плато Лассити, как я понимаю, ведет далеко не одна дорога)
еще три дня ездить только на пляж - жалко денег, да и поглядеть хочется по возможности много,но не шибко нервируя подругу.
Laan

Re: Не сложные дороги к достопримечательностям

Сообщение Laan »

После дороги на Элафонисси все запланированные маршруты не страшные :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не сложные дороги к достопримечательностям

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ollkka! Ну первый маршрут точно ничего сложного, т.к. бОльшая часть пути пройдет по Новой Национальной Дороге, широкой и с минимумом поворотов. На плато Лассити лучше ехать по дороге через Кера. Она, конечно, тоже немного крутит, вертит, но, на мой взгляд, не так, как другие дороги, ведущие на плато. До Маталы ведет отлична дорога, не помню сложных мест. В Превели... вопрос, по какой дороге поедете. Если подъедете с запада, то после стоянки до пляжа придется пешком спускаться и потом подниматься по не самому простому спуску. А, подъезд с востока, думаю, не очень устроит вашу подругу. Когда был там в последний раз, там была грунтовка. Думаю, на данный момент ничего не изменилось.

Если бы так боялся дорог, то лучше бы прокатился вдоль северного побережья, обязательно посетил бы Ретимно, заехал бы в Фоделе, искупался в бухточках Бали, съездил в пещеру Мелидони, т.к. к Сфедони уже немного подальше и дорога покруче. В Гувес находится Критский аквариум, небольшой аквариум есть в Херсониссос. Да! Еще бы сплавал на Спиналонгу, возможно, из Плаки. Если боитесь горных дорог, лучше не искушать судьбу, поищите достопримечательности вдоль северного побережья.
Ollkka

Re: Не сложные дороги к достопримечательностям

Сообщение Ollkka »

Laan писал(а):После дороги на Элафонисси все запланированные маршруты не страшные :)
это звучит очень ободряюще))
goalexa писал(а): Ну первый маршрут точно ничего сложного, т.к. бОльшая часть пути пройдет по Новой Национальной Дороге, широкой и с минимумом поворотов.
Если бы так боялся дорог, то лучше бы прокатился вдоль северного побережья, обязательно посетил бы Ретимно, заехал бы в Фоделе, искупался в бухточках Бали, съездил в пещеру Мелидони, т.к. к Сфедони уже немного подальше и дорога покруче. В Гувес находится Критский аквариум, небольшой аквариум есть в Херсониссос. Да! Еще бы сплавал на Спиналонгу, возможно, из Плаки.
прошу прощения, а Вы какой измаршрутов окрестили первым? просто у меня вроде написано Ретимно- Курна, а Вы про них уже дальше рассказываете.. (если Вы про маршрут до Иерапетры, то туда мы уже ездили. и да - он очень спокойный)
до Ретимно понятно, что просто, а вот на Курну? и источники Аргиоруполи? и пещера Мелидони?
нормально?
на спиналонгу мы собирались из Элунды или Плаки, но опять же вопрос - если ехать утром в Кносс, потом на Лассити, потом в Элунду - успеем нормально за один день?
и тогда у меня вопрос - а куда же поехать в третий день?, если в один день в сторону Ретимно и окресностей, другой плато Лассити и окресности,
а в третий? или же маршрут Кносс Лассити Элунда разбивать на два дня? не мало ли будет?
Сфедони мы решили не осматривать в этот раз.
goalexa писал(а): До Маталы ведет отлична дорога, не помню сложных мест. В Превели... вопрос, по какой дороге поедете. Если подъедете с запада, то после стоянки до пляжа придется пешком спускаться и потом подниматься по не самому простому спуску. А, подъезд с востока, думаю, не очень устроит вашу подругу. Когда был там в последний раз, там была грунтовка. Думаю, на данный момент ничего не изменилось.
все сижу -думаю...
если мы едем по националке до Ираклеона. оттуда сварачиваем на Маталы, то по пути у нас Гортина и Фест, да?
а еще что-либо посоветуете по пути, или для одного дня хватит?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не сложные дороги к достопримечательностям

Сообщение Goalexa »

Ollkka писал(а):прошу прощения, а Вы какой измаршрутов окрестили первым? просто у меня вроде написано Ретимно- Курна
Про этот маршрут и говорил :) До Курнаса идет совсем не сложная дорога, а большая часть пути проходит по Националке.
Ollkka писал(а):до Ретимно понятно, что просто, а вот на Курну? и источники Аргиоруполи? и пещера Мелидони?
К Аргируполи, если ехать от оз. Курнас, то дорога немного петляет, если через Епископи от националки, то дорога, думаю, не должна вас напугать :) К Мелидони уже на подъезде есть одна "шпилька" на дороге.
Ollkka писал(а):опять же вопрос - если ехать утром в Кносс, потом на Лассити, потом в Элунду - успеем нормально за один день?
Я бы не успел :) Но в Кносский дворец точно поехал бы первым пунктом, т.к. еще не так жарко будет.
Ollkka писал(а):все сижу -думаю...
если мы едем по националке до Ираклеона. оттуда сварачиваем на Маталы, то по пути у нас Гортина и Фест, да?
а еще что-либо посоветуете по пути, или для одного дня хватит?
Так и есть, сначала Гортина, затем Фест, потом дорога уходит на Маталу. И мне бы, пожалуй, на один день хватило бы этих пунктов. Но я люблю, если уж добраться до достопримечательности, так уже излазить все вокруг :) Тем более, надо учитывать и время в пути...
Ollkka

Re: Не сложные дороги к достопримечательностям

Сообщение Ollkka »

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такой подробный ответ)) Все поняла))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»