С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Самарийское ущелье

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
anastasiya

Самарийское ущелье

Сообщение anastasiya »

Добрый день. Расскажите, пожалуйста, подробнее об ущелье Самарья. Как попасть в Самарийское ущелье? Мы будем путешествовать на машине. Куда надо будет подъехать и куда идти или лучше экскурсию с инструктором брать, чтобы не заблудиться?
Laan

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Laan »

НЕ ЕХАТЬ НА МАШИНЕ в первую очередь. Забрать вы ее не сможете. Или на следующий день. То есть посетить ущелье возможно или с экскурсией (предлагается всеми местными и ТО), или на автобусе (сложнее, дольше).


Pavel-tr

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Pavel-tr »

Не совсем верно... Забрать Вы ее сможете, но только пройдя по ущелью обратно, что может оказаться достаточно сложным. В экскурсионной программе Вас привозят на автобусе к началу ущелья, после выхода из него подбирает кораблик, а дальше в Хора Сфакеоне встречает, опять же, экскурсионный автобус. Заблудиться там не возможно, но проблема с транспортным сообщением присутствует.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anastasiya. Поподробней о Самарийском ущелье можете почитать вот ту: Ущелье Самарья >>. По поводу похождения присоединяюсь, я бы не советовал идти в Самарью самостоятельно, только с организованной экскурсией. Главная проблема в том, что машина остается в Ксилоскало, а, спустившись ущельем в Агия Румели, обратно можно добраться, доплыв на пароме до соседней деревни, из которой есть дорожное сообщение, оттуда как-то еще придется добираться до Ксилоскало. Скажу точно, что это нереально, т.к. после похода вы будете уставшими, паром плывет вечером, добраться до машины просто не хватит времени, а такси выйдет безумно дорого.

Паш, возврат обратно наверх ущельем - это безумие, особенно, в тот же день! :) Так что этот вариант нереален :)
Laan

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а):Не совсем верно... Забрать Вы ее сможете, но только пройдя по ущелью обратно, что может оказаться достаточно сложным.
Я эту возможность даже не рассматриваю с учетом постоянных разговоров о сложности Самарии для большинства :))) Но времени банально может не хватить (до темноты). Плюс не написали, откуда собираются ехать. Может это Херсониссос или АН :)
Pavel-tr

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а):Паш, возврат обратно наверх ущельем - это безумие, особенно, в тот же день! :) Так что этот вариант нереален :)
Попадались... весьма талантливые люди... если почитать интернет :lol:
Я тоже за то, что единственное место на Крите, где надо брать экскурсию - это Самария
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Да это же даже по времени не совсем реально. А представить после, по сути, примерно 25 км пути, подъем к Ксилоскало :shock: :? Нееее!..
magnat

Re: Самарийское ущелье

Сообщение magnat »

Есть еще одна проблема, сейчас идет активный ремонт, а местами и масштабное строительство новой дороги к плато Омалос и Самарийскому ущелью. Дороги местами просто нет, практически грунтовка с каменюками, работает тяжелая техника, проехать порой очень сложно, так как вся дорога перегорожена работающими экскаваторами, грузовиками и т.д. Но часть дороги уже сделана, очень хорошая дорога получится, думаю в следующем году будет всем счастье добираться туда на машине или с экскурсией. А пока я бы поостерегся, дети конечно были в полном восторге от увиденного строительства, но я местами немного понервничал, пробираясь по камням на легковушке, проколоть колесо очень реально. А какая была машина после поездки по зоне строительства, от пыли через стекла просто ничего не было видно. Правда есть еще объездная дорога с красивыми видами, но ехать по ней дольше. Фотки стройки к сожалению выложить пока скорее всего не получится, так как с инетом опять проблемы.
anastasiya

Re: Самарийское ущелье

Сообщение anastasiya »

Большое спасибо за советы. Я тоже считала,что лучше будет взять экскурсию,просто хотелось убедиться.
Мы будем жить в отеле Avra Imperial Beach Resort & Spa в Колимвари,прилетим в аэропорт Ираклиона.Не решили пока арендовать машину сразу в аэропорту или брать индивидуальный трансфер,т.к. в общем трансфере очень тяжело так далеко ехать с двумя детьми 7 лет и 4 года.Индивидуальный трансфер дорого очень получается.Сколько примерно по времени ехать от аэропорта Ираклиона до Колимвари?
Какие достопримечательности можно посмотреть?
Мы планируем:
1)Аптеру
2)ботанический сад
3)Элафониси
4)Балос и Грамвусу(правда не решили пока на машине или на корабле)
5)Самарийское ущелье(будем брать экскурсию.С нами едет бабушка,детей оставим с ней,т.к.думаю что детям очень тяжело будет)
6)Пляж Фаласарна
7)город Ханья
Что ещё интересное можно посмотреть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Anastasiya, другие достопримечательности района Ханьи вы можете посмотреть здесь: Достопримечательности нома Ханья.
anastasiya писал(а):Сколько примерно по времени ехать от аэропорта Ираклиона до Колимвари?
У меня такая дорога займет часа 3. А то и побольше :) Но я не могу осуществлять безостановочные переезды. Все-равно, где-то останавливаемся, разминаемся. Так легче ехать. Если с индивидуальным трансфером, то доедете быстрее. Обычным трасфером, в свое время расстояние аэропорт Ираклион - Агия Марина (ближе, чем Колимбари) один раз преодолевали более 4х часов, слишком много было заездов в другие отели. Этот вариант муторный даже для взрослых, не говорю уже о детях.
magnat писал(а):Есть еще одна проблема, сейчас идет активный ремонт, а местами и масштабное строительство новой дороги к плато Омалос и Самарийскому ущелью. Дороги местами просто нет, практически грунтовка с каменюками, работает тяжелая техника, проехать порой очень сложно, так как вся дорога перегорожена работающими экскаваторами, грузовиками и т.д.
Magnat, спасибо, что напомнил и предупредил! Я совсем забыл, ездили там в марте, уже был ремонт и в некоторых местах была снята дорога. Согласен, некоторые места были не очень проходимые для легковушки :)
NutsCat

Re: Самарийское ущелье

Сообщение NutsCat »

У меня назрел интересный вопрос: а можно ли войти в ущелье не со стороны Омалоса, а со стороны Агия Румели? В прошлом году я была с экскурсией, как полагается, и долгий спуск меня не обрадовал совсем - смотреть там не на что. Виды начались уже когда все устали и акумулятор фотоапппарата сел. Хотелось бы погулять в медленном темпе именно по самому ущелью, там еще видели какие-то развалины между выходом из ущелья и въездом в деревню...Продают ли билеты на вход в агия румели? Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

NutsCat, конечно же со стороны Агия Румели можно войти в ущелье Самарья! Более того, многие именно так и поступают, идут ущельем с юга на север, а потом просто возвращаются. Весной даже бывает так, что один из входов открывается раньше другого! Кстати, вот статистика по входам в ущелье со стороны Ксилоскало и со стороны Агия Румели: Увеличение числа посетителей в ущелье Самарья. Цитирую:
в апреле 2014 г. Национальный Парк «Самарья» принял 1474 посетителя с северного входа в Ксилоскало и 680 посетителей с южного входа в Агия Румели.
Так что, почти половина заходит именно со стороны Агия Румели :)
Laan

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Laan »

NutsCat писал(а):У меня назрел интересный вопрос: а можно ли войти в ущелье не со стороны Омалоса, а со стороны Агия Румели? В прошлом году я была с экскурсией, как полагается, и долгий спуск меня не обрадовал совсем - смотреть там не на что. Виды начались уже когда все устали и акумулятор фотоапппарата сел. Хотелось бы погулять в медленном темпе именно по самому ущелью, там еще видели какие-то развалины между выходом из ущелья и въездом в деревню...Продают ли билеты на вход в агия румели? Заранее спасибо за ответы!
Это и есть так называемый "короткий путь", он есть и у экскурсионных фирм, и самим, естественно, так можно.
Про подъем к крепости есть отчет с фото на greecetoday: http://www.greecetoday.ru/forum/travel/174/
smalex62

Re: Самарийское ущелье

Сообщение smalex62 »

Всем доброго времени суток! Собираюсь на Крит второй раз,потому что в первый была охвачена лишь восточная часть этого замечательного острова. Хочу посетить Самарийское ущелье, пока не решил как-с экскурсией или самому. А пока это решается, не лишне было бы уточнить один вопрос. Вопрос для знатоков:есть ли автобус из Ретимно до входа в ущелье и самое главное - где останавливаются рейсовые автобусы , в деревне Омалос или в Ксилоскало? Это важно, поскольку между ними, как я понял, километра четыре...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Smalex62! От Ретимно до входа в Самарийское ущелье, к сожалению, на данный момент рейсовые автобусы не ходят. Только из Ханьи.
smalex62 писал(а):самое главное - где останавливаются рейсовые автобусы , в деревне Омалос или в Ксилоскало? Это важно, поскольку между ними, как я понял, километра четыре...
В прошлом году был рейс, который шел именно до Ксилоскало. Я писал письмо в компанию КТЕЛ, мне уточнили, что, действительно, есть рейсы до Ксилоскало (т.е. автобус идет до самого входа в ущелье Самарья). Собственно, в этом сообщении есть ответ от КТЕЛ: viewtopic.php?p=13247#p13247
"The bus goes to the entrance of the Samaria Gorge.

Friendly regards

KTEL CHANION - RETHYMNOU S.A."
smalex62

Re: Самарийское ущелье

Сообщение smalex62 »

Был рейс, который шел именно до Ксилоскало.

Большое спасибо, только я не понял, был "рейс", он что один такой или они все там останавливаются?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

В прошлом году,. если не ошибаюсь, был один или два рейса. В этом уже смотрю, в расписании стоят пункты: Ханья - Омалос (Ксилоскало). Вероятнее всего, теперь все рейсы идут до Ксилоскало. Но лучше у них все же уточнить.

UPD. Написал письмо в KTEL и уточнил этот вопрос, вот, что мне ответили... Целиком письмо не буду приводить, цитата:
All buses Hania-Omalos go to Ksiloskalo (the entrance of the Samaria Gorge).
Т.е. Теперь точно все автобусы из Ханьи идут именно до входа в Самарийское ущелье!
Evaa

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Evaa »

Здравствуйте! Очень классные форум и во много помог разобраться))) спасибо! Вопроы такие.
Можно ли доехать в Хора Сфакион на арендованной машине, как там дорога?? Оставить ее там на стоянке?? И забрать вечером вернувшись с парома из Самарийского ущелья? :problem:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Evaa!
Evaa писал(а):Можно ли доехать в Хора Сфакион на арендованной машине, как там дорога?? Оставить ее там на стоянке?? И забрать вечером вернувшись с парома из Самарийского ущелья?
Дорога в Хора Сфакион хорошая и оборудованная, правда, финальный участок - это серпантин, такой, довольно серьезный. Но, повторюсь, дорога широкая и оборудованная отбойниками. Мы ездили и более того, ездим туда с завидной периодичностью, т.к. места там совершенно непередаваемые словами! И машину там оставляли на день :)
Вот только хочу на всякий случай уточнить, что вход в Самарийское ущелье в Ксилоскало - это не так близко к Хора Сфакион, т.е., оставив машину в Хора Сфакион, вам как-то нужно добраться до входа в ущелье.
Evaa

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Evaa »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Evaa!
Вот только хочу на всякий случай уточнить, что вход в Самарийское ущелье в Ксилоскало - это не так близко к Хора Сфакион, т.е., оставив машину в Хора Сфакион, вам как-то нужно добраться до входа в ущелье.
От туда как я понимаю ходит паром до агия румели, мы и хотим войти в ущелье с этой стороны, погулять там и вернуться на паром вечером) ведь это возможно?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»