С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Paramed писал(а):Как дотащили - неведомо.
морем... ;)
Margo

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Margo »

Всем спасибо!
Пошла изучать)


nvg

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение nvg »

Добрый день.
В этом году собираемся на Крит, на две недели, едем туда первый раз, жить будем в Бали. Планировала взять пару экскурсий у туроператора, но хотелось бы поехать куда-нибудь и сами по себе.
В связи с этим вопрос, к уважаемым знатокам Крита, машину не вожу, хотелось бы с ребенком посетить аквариум, возможно ли из Бали туда добраться своим ходом на общественном транспорте? Если есть ещё варианты самостоятельных поездок которые можно осуществить из Бали, пользуясь общественным транспортом, буду очень благодарна за советы и помощь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nvg! Да, на общественном транспорте из Бали можно доехать до аквариума, но... Автобусная остановка в Бали расположена на Новой Национальной Дороге, т.е., как бы немного в стороне от поселка Бали. Поэтому, до автобуса придется пройти пешком, причем так, минимум около километра. А там, смотря, в каком отеле будете отдыхать. Мимо этой остановки ходят автобусы Ханья - Ретимно - Ираклион, собственно, который вам и нужен, чтобы доехать до Ираклиона. Там а автовокзале вам необходимо будет сделать пересадку на другой автобус, идущий в сторону Малии. Вот тут можете посмотреть расписание автобуса Ираклион - Малия. По моему, если не ошибаюсь, доехать можно и на автобусе, идущем по маршруту Ираклион - Агиос Николаос, но врать не буду, точно не помню, по старой или по новой дороге он идет. Так вот, где выйти, уточните у кондуктора или у водителя. Критский аквариум расположен в районе деревни Гурнес. Но имейте ввиду, что там от остановки до аквариума тоже придется прилично идти пешком в сторону моря по территории заброшенной военной базы. Не пугайтесь, так все ходят, самое страшное, что снова придется идти, поэтому позаботьтесь о средствах защиты от солнца :)

На мой взгляд, своим ходом удобнее добираться до меньших размеров, но не менее увлекательного аквариума и центра спасения рептилий, который находится прямо в Херсониссос. Об этом аквариуме можете почитать тут: Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. С другой стороны, согласен, большой Критский Аквариум достоен особого внимания. Так что, если получится, сходите.

Что можно посетить еще из Бали на автобусах? Нууу, тут же неподалеку, в районе Херсониссос расположен Музей быта Лихностатис. Естественно, можете посетить достопримечательности Ираклиона, музеи, выставки. Из разряда "стоит увидеть" Археологический музей Ираклиона!
От Бали так же с пересадкой на автовокзале Ираклиона можно съездить в знаменитый Кносский дворец.
Если поехать в западном направлении, то обязательно стоит посетить Ретимно, если хватит сил и терпения, можно доехать и до Ханьи. Но, на мой взгляд, своим ходом, да еще с ребенком лучше ограничиться поездкой в Ретимно. В Ханью из Бали, туда-обратно, на мой взгляд, далековато... Кстати, по Ретимно ходит красный автобус Hop On - Hop Off, на котором можно познакомиться с достопримечательностями города и даже доехать до ущелья Мили (ущелья Мельниц).
В принципе, если напрячься, то можно доехать на автобусе Ираклион - Ретимно до Ретимно, где можно пересесть на автобус Ретимно - Аркади, идущий в сторону красивого монастыря Аркади. Вот расписание этого автобуса: расписание автобуса Ретимно - Аркади. Но это не очень удобно, т.к. автобусных рейсов до Аркади в день совсем немного, и последний автобус от Аркади в данный момент идет в 16:00. На мой взгляд, более удобный и интересный вариант - покататься по Ретимно и окрестностям, в том числе, съездить в монастырь Аркади и другие интересные места можно на туристическом паровозике.
На автобусе Ираклион - Ретимно - Ханья можно доехать до Каврос, откуда также на туристическом паровозике можно прокатиться на озеро Курнас, в Аргируполи.

Да! Чуть не забыл, много писал про автобус Ираклион - Ретимно - Ханья, а расписание не дал :) Исправляюсь :) Расписание автобусов Ираклион - Ретимно - Ханья
nvg

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение nvg »

Goalexa писал(а):
Спасибо огромное! Сейчас изучу предложенные варианты.
malush

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение malush »

Здравствуйте. Помогите составить маршрут из Бали. Планируем машину взять дня на три, четыре. Места, которые хотим посетить: п.Элафониси, г.Ханья, г.Ретимно, г.Ираклион, Кносский дворец,пещера Мелидони, оз.Курнас, Диктейская пещера и может быть еще Матала. Буду очень благодарна за любую помощь в составлении маршрута и за полезные советы. Машину берем впервые на отдыхе, так что любая информация важна...
ostrovityanin

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение ostrovityanin »

Вышенаписанных семь страниц читали?
Dmitry Bart

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Dmitry Bart »

Здравствуйте, malush
malush писал(а):Здравствуйте. Помогите составить маршрут из Бали. Планируем машину взять дня на три, четыре. Места, которые хотим посетить: п.Элафониси, г.Ханья, г.Ретимно, г.Ираклион, Кносский дворец,пещера Мелидони, оз.Курнас, Диктейская пещера и может быть еще Матала. Буду очень благодарна за любую помощь в составлении маршрута и за полезные советы. Машину берем впервые на отдыхе, так что любая информация важна...
Уважаемый ostrovityanin конечно строг, но справедлив :mrgreen:
От себя же добавлю. Нанесите на google maps хотя бы один маршрут, например, Бали - Элафониси и Вы увидите, что это 160 километров дороги и 2 с лишним часа в пути, если без остановок, что это один день, больше ничего. Ханья, Курнас и Ретимно можно объединить, но при этом надо понимать, что толком ничего не увидите. Ну и так далее. По своему опыту могу сказать, машину на 3-4 дня - это ни о чем. Мы всегда берем машину на весь срок, потому что, когда брали на 3-4 дня - очень жалели, что мало)))). Почитайте, пожалуйста, эту тему внимательно, тут масса информации для любознательных.
ruvals

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение ruvals »

Второй день на Бали и вообще на Крите. Ездили сегодня в Ретимно, заезжали в Панормо. Ездили в основном в магазины крупные. Завтра думаем проехать по такому маршруту- Бали - Кносс - отдых, гуляние, Крит аквариум - Фоделе, осмотр деревни и купание на пляже (возможно покушать если посоветуете хорошее место, недорогое) - Бали. Спасибо. Буду рад комментариям, может быть что то добавить? Дальше на восток поедем в другой день. В область лассити.

Спасибо!)
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

здравствуйте ruvals, если едете в Кносс, то очень рекомендую сделать это как можно раньше : и не такое пекло будет, как днем и народу поменьше, ибо к обеду приедет куча экскурсионных автобусов с туристас ;)
я бы, находясь в этом районе, доехал бы до обсерватории Skinakas - там виды просто потрясающие ;), но тут кому что... :D
Best_kot

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Best_kot »

На мой взгляд вполне для этого дня достаточно, больше не влезет) Добавьте лучше фотки в Крит сегодня для всех нас))) А Вам удачи... К сожалению, таверну не могу посоветовать, в тех краях максимум кофе пила...
Да, насчет Скинакас согласна, но это если у вас времени и сил хватит)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

А я думаю, что в Скинкас лучше отдельно ехать, с посещением пещеры Мелидони, Сфендони, деревень Аксос и Анойя. На это я бы отдельный день выделил. А в данном случае, Ruvals, да, как правильно советует Дмитрий, в Кносский дворец выезжайте пораньше. После посещения дворца, как тут недавно на форуме было подмечено, удачно завершает данные изучения посещение Археологического музея в Ираклионе, где хранятся находки, сделанные в том числе и на территории Кносского дворца! Немного южнее дворца, вот тут: 35°17'04.1"N, 25°09'56.2"E, находится впечатляющий и поражающий размерами акведук Морозини, по которому, как я понял, раньше вода доставлялась в Ираклион:

Изображение

Изображение

Дальше я, наверное, не поехал бы, т.к. день и правда, будет довольно насыщенным! А там, после дворца я бы посетил Археологоический музей в Ираклионе, а потом поехал бы в аквариум, затем в Фоделе (церковь, дом-музей Эль Греко).
Irina4

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Irina4 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень рада, что нашла этот замечательный сайт и форум. Море полезной информации. Goalexa, Ваши ответы конспектирую : :) :thumbup:
Едем (я, муж и дочь-подросток) на Крит, Бали в первой половине июля. Хотим брать машину на 4 дня. Помогите, пожалуйста, в составлении маршрутов.
1 день. Ретимно-Фаласарна-Элафониси (с посещением пещеры св.Софии).
2 день. Ретимно-Вриссес-Ханья-Ретимно
3 день. Ретимно-Монастырь Аркади-пещера Сфедони_Аногия
4 день. Ретимно-долина Амари-Мони Одигитрии-Матала-монастырь Превели (к пляжу не будем спускаться)-Спили-Ретимно
Еще очень хочу посетить Аргироуполи (без озера Курна) и монастырь св.Ирины, но не знаю куда их вставить.Может 3 день?
В четвертом маршруте, наверное, много напланировала? Хочется посетить южное побережье, но не знаю что выбрать, маршрут № 8, тоже очень интересен, хоть на 5 день его планируй, но и просто отдохнуть, тоже, надо.
GiSla

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение GiSla »

Ирина, здравствуйте, приветствую вас на сайте :)
В принципе все ваши маршруты реальные, но честно, напряженные. Смущает слово "Ретимно" каждый день, не пойму, это вы планируете каждый раз по Ретимно бродить, или Бали так подразумеваете? :crazy: Если заменить слово "Ретимно" на слово "Бали", продолжу, первый и четвертый день будут очень насыщенными, поэтому посещение монастыря Агия Ирини (очень даже понимаю почему вы его очень хотите посетить :D ) нужно запланировать на 2-й или 3-й день, может лучше и 3-й день, как и планируете, а Аргируполи вставить во второй день.
Берите машину на пять дней! Можно четвертый день переделать и пятый сделать! Например, 4-й: Бали- Амари - Агия Галини-Монастырь Одигитрии -Матала -Бали. 5-й день: Бали - Курталиотское ущелье -Превели посмотреть сверху плюс монастырь плюс мостик- Триопетра -Агиос Павлос -Спили -Бали. И 4-й и 5-й дни будут посвящены югу. Повторяю, все дни будут напряженными, но это стоит того :thumbup:
В общем, я понял для меня и четыре и пять дней на машине мало :(, но вы же понимаете, что если 365 дней в году ездить по Криту- не объехать!
Всё! - пять дней, я за вас решил! :D
Irina4

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Irina4 »

GiSla, большое спасибо! :)
Да, с Ретимно я что-то... просто описание маршрутов здесь читала и машинально вставила :lol: . Спасибо за совет насчет Аргируполи и Агия Ирини (да, да именно поэтому хочу его посетить :oops: , ну и, конечно, очень красивый он на фото)
Да, правы Вы, надо на пять дней машину брать, буду уговаривать мужа. Большое спасибо Вам за очень интересное предложение по 4 и 5 дню. Все мои муки именно с 4 днем были :thumbup: :clap: А, на дорогу в долину Амари только из Ретимно можно выехать или напрямую, с Бали можно попасть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ирина! К сказанному Вячеславом уже и трудно что-либо добавить! Ха ха ха, он даже за пятый день уже решил :lol: :D :thumbup: Если без шуток, то да, 1й и 4й маршруты очень перенасыщенные. Дело в том, что из Бали нет прямого выхода в южном направлении. И, на мой взгляд, удобнее и быстрей на юг, так же, к слову, как и в долину Амари, ехать через Маргаритес и Монастырь Аркади. Кстати, а ведь до монастыря Аркади можно проехать через живописную деревню Маргаритес, которая славится тем, что жители и по сей день тщательно хранят традиции предков в области гончарного дела. Иными словами, это деревня гончаров, тут всё этим дышит!

Да, из 4го дня точно исключите Превели и перенесите его на 5й день, если получится мужа уговорить :D Да и вообще, прав Слава, в июле, возможно, правильнее будет на Превели только сверху посмотреть, поскольку спуск/подъем там очень и очень непростой с точки зрения физической нагрузки, в июле по жаре наверх будет очень сложно. Лучше замените на Триопетру и пляжи под дюнами Святого Павла (Агиос Павлос)!

По поводу первого и второго дня я бы пошел романтичным путем - с ночёвкой в Ханье! Тогда можно было бы, не убиваясь, получить удовольствие от всех достопримечательностей + поверьте, этот вечер в Ханье будет одним из самых незабываемых! Так вот, как тогда можно было бы составить маршрут:

В первый день рано рано прирано утром я бы прямым ходом поехал через Тополийское ущелье на Элафониси. По пути можно посетить пещеру Святой Софии, это много времени не займет. Почему так? Просто позже на Элафониси начнут прибывать экскурсионные автобусы и днём в июле там будет многовато народу, поэтому приезжать лучше пораньше утром! На обратном пути я бы поехал по прибрежной дороге на Фаласарну, ну и потом гулять в Ханью!
Во второй день можно потихонечку двигаться в сторону Бали с заездом во Врисес, Аргируполи (на обед), монастырь Святой Ирины и Ретимно. По хорошему, конечно, и здесь лучше встать пораньше, прогуляться по невероятно романтичной утренней Ханье и выезжать. Эх, а сколько там ещё всего красивого... Озеро Курнас, деревня Эпископи, а вокруг Ханьи: монастырь Агия Триада, Аптера. Ладно, не буду путать вас, тем более, что за один раз невозможно всего увидеть!

Знаете, думал, думал, и не могу не согласиться со Славой, пятый день сам по себе напрашивается :) Ливийское море и юг Крита обязательно надо увидеть, ведь это совсем другой Крит!
Irina4

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Irina4 »

Здравствуйте Goalexa, рада, что и Вы мне ответили :) . Эх посмотрела, Маргаритес и остальные классные места, что Вы предложили, хоть разорвись, очень заманчиво, бедная моя голова :D
По поводу Элафониси, так и планируем выехать очень рано. Насчет ночевки в Ханье очень заманчиво, но муж пока не соглашается :cry: . Зато согласился на пятый день, ура!!! :clap: Но вот все равно не могу определиться, может посоветуете, что выбрать. По четвертому дню оставлю Славин вариант. А вот с пятым теперь и не знаю, что выбрать и Славин вариант нравится и маршрут № 8 на сайте. Сейчас такие варианты:
4 день. Бали- Амари - Агия Галини-Монастырь Одигитрии -Матала -Бали
5 день 1-й вариант. Бали-Ущелье Курталиотико (церковь Святого Николая Курталиотского) – Мони Превели – – -Бали
5 день 2-й вариант. Бали - Курталиотское ущелье(церковь Святого Николая Курталиотского) -Мони Превели - Триопетра -Агиос Павлос -Спили -Бали.
Не могу определиться, если я выберу 5 день 1 вариант, мне туда Спили уже не вставить? Спили посетить очень хочется, в другие дни (кроме 4 и 5) он уже вообще не вписывается. Но если его вставить в 4-й день, маршрут сильно удлинится. Как то можно его вписать в 5 день 1 вариант? Что интереснее Плакиас -Ущелье Котсифу или Триопетра -Агиос Павлос? И Вы написали, что все пути на юг идут через монастырь Аркади, но вставлять его уже в какой-то из маршрутов будет совсем уж перебор?
ZANDERFISH

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение ZANDERFISH »

Irina4 писал(а): 06 фев 2017, 20:57 . А вот с пятым теперь и не знаю, что выбрать ...
А выход есть единственно верный!
Приехать еще раз на ДВЕ недели, и снова не торопиться по Острову накатывать версты! Всё-равно, сколько не приезжай, а два-три дня не хватает! Да и за каждым поворотом кроется какая-нибудь достопримечательность.. Так что, дай Бог, чтобы вам там всё понравилось и ... милости просим еще раз, и еще раз, и еще раз на Крит!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Irina4!
Irina4 писал(а): 06 фев 2017, 20:57 Эх посмотрела, Маргаритес и остальные классные места, что Вы предложили, хоть разорвись, очень заманчиво, бедная моя голова
Не переживайте, если что-то не успеете посетить, увидеть. Опираясь на личный опыт, могу сказать, что я из запланированных-то маршрутов, наверняка, и половины не успел бы :lol: Главное, отнестись к этому правильно и не вешать нос, если все не успели за один день. Расценивайте это, как повод еще раз вернуться! Если вы не будете никуда торопиться, будьте уверены, Крит вам покажет гораздо больше, такие места и виды, что вы не просто увидите то, что даже не планировали, а вам, скорее всего захочется вернуться на остров ещё раз, а потом, как написал Саша, ещё и ещё, и ещё :)
Irina4 писал(а): 06 фев 2017, 20:57 Не могу определиться, если я выберу 5 день 1 вариант, мне туда Спили уже не вставить? Спили посетить очень хочется, в другие дни (кроме 4 и 5) он уже вообще не вписывается. Но если его вставить в 4-й день, маршрут сильно удлинится. Как то можно его вписать в 5 день 1 вариант? Что интереснее Плакиас -Ущелье Котсифу или Триопетра -Агиос Павлос?
Ох... Вы знаете, со вчерашнего дня (точнее, ночи) размышлял и думаю, что в один день не совсем правильно ставить посещение Курталиотского ущелья, Превели, а потом ехать в сторону Триопетры и Агиос Павлос. Это по карте "два лаптя", а ехать там прилично, как раз через Спили, но большущий крюк. Тут, конечно, рациональней сделать так... В ту сторону проехать через Курталиотское ущелье на Превели, потом взять курс на Плакьяс, откуда можно выехать уже через ущелье Аскифу (получается такой круг). После Аскифу, уже вернувшись на дорогу Ретимно - Спили, можно немного проехать как бы обратно, в юго-восточном направлении до Спили. Пусть это немного в обратную сторону, но там не так далеко, мы в ноябре такие крюки до Спили делали чисто ради того, чтобы купить сладостей в одном из местных магазинов :) Психи, знаю, но не сочиняю, уже ни раз так делали :D Если у вас такое желание посетить эту милую деревню, то вы не заметите эту дорогу!

Есть у меня в голове ещё один шальной вариант, как может быть, я бы попробовал. Точней, мы так ездили и ни раз :) Но он долгий и сложный в плане большого количества поворотов. Тем не менее, озвучу... Можно через Маргаритес и Аркади поехать в долину Амари, там прокатиться по некоторым деревням, в том числе, через Меронас (Meronas) и Геракари (Gerakari), откуда уже взять курс строго в западном направлении через плато Гиус Камбос на Спили! Это будет очень красивый маршрут, но много поворотов на горных дорогах, отчего просто скорость будет небольшая, т.е. долго по времени.
Irina4 писал(а): 06 фев 2017, 20:57 Что интереснее Плакиас -Ущелье Котсифу или Триопетра -Агиос Павлос? И Вы написали, что все пути на юг идут через монастырь Аркади, но вставлять его уже в какой-то из маршрутов будет совсем уж перебор?
Да, я думаю, что, если вы все-таки поедете на юг через Амари, то в силу того, что монастырю Аркади захочется уделить прилично времени, на все остальное того самого времени останется гораздо меньше! Поэтому я и не стал предлагать идею включить посещение монастыря Аркади в маршрут через долину Амари в сторону монастыря Одигитрии. А Триопетру с Плакьяс сравнивать не смогу, они совершенно разные, но поверьте, и там, и там здОрово!
GiSla

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение GiSla »

хоть разорвись, очень заманчиво, бедная моя голова :D
Ирина, как я вас понимаю :) Не переживайте, всё у вас получится :thumbup: Ваше желание увидеть как можно больше похвально, понятно и естественно, но ... чем то придется пожертвовать. Уверен Крит вас зацепит и в следующие поездки вы познаете еще больше! :)
Итак, подумал, первый день с Элафониси и Фаласарной (одним днем), может не делать первым? Это довольно насыщенный день будет, который может утомить и сбить порыв так, что на следующий день уже не захочется за руль. Для вкатки, чтобы лучше почувствовать атмосферу острова (а не сидеть в первый же день в машине 5-6 часов чистого времени), чтобы лучше почувствовать себя на горных, довольно узких дорогах, день нужно сделать проще.
Всё, закрыл глаза, представил себя на вашем месте, вспомнил ваши пожелания, и спланировал бы свои пять дней на машине следующим образом:
1 день: Бали - Арка у Мегалопотамос - Курталиотское ущелье - Монастырь Мони Привели - Плакиас - Котсифу - Бали
2 день: Бали - Монастырь Агия Ирини - Аргируполи - Церковь пяти дев, Платан - Озеро Курнас - Ретимно - Бали (против шерсти, согласен, правильнее проехать всё ровно в обратном порядке, но хочется чтобы вы вечерний Ретимно посмотрели, ну и Монастырь Агия Ирини думаю лучше с утра)
3 день: Бали - Долина Амари - красивыми горными дорогами между Кедросом и Псилоритом выехать на Агия Галини - Монастырь Одигитрии - Матала - Спили -Бали (если упростить и убыстрить, Бали - Спили - Агия Галини - Монастырь Одигитрии - Матала - Спили - Бали, или вернуться дорогой через Агия Варвара - Ираклион)
4 день: Бали - окрестности (Аркади, Маргаритес, Перама, Анойя, пещера Сфедони)
5 день: Бали - Элафониси - Фаласарна - Бали (Ханьи не получится!)

Алексей уже предлагал, ну и я тоже, конечно же пятый день так и просится, чтобы его разбили :D :D :D:, ну примерно так:
5 день: Бали - Ханья (полдня) - Фаласарна (закат) спать
6 день: Фаласарна - живописной западной дорогой - Монастырь Хрисоскалитисса - Белое озеро - Элафониси - Бали

Дни можно варьировать по желанию. Мне кажется у вас уже много инфы для составления маршрута, так что окончательный вариант теперь уже за вами! :wave:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»