С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
ruh

Маршруты из Бали по Криту

Сообщение ruh »

Здравствуйте. Не без помощи форума составил свои маршруты из Бали. Но хотелось бы посоветоваться и узнать ваше мнение и советы, может что добавить, убрать или поменять. Заранее спасибо.

Итак, это 11 дневное путешествия на Крит с 1 по 11 мая. Сразу скажу, что отель наш в деревне Бали и едем в первый раз на Крит. Посередине между Ретимно и Ираклионом. Так, что пути можно выбирать, как ехать через Ретимно так и через Ираклион. Планируем взять машину в аренду.

Примерный план
1 день. Заезд, прогулка по местным достопримечательностям.
2 день. Стоит ли брать машину на этот день (цена\удобство)? Ираклион и его достопримечательности и Кносский дворец. Ираклион: археологический дворец, улица Дедала, пл. Винизелоса, венецианская лоджия, порт, крепость, исторический музей, рыночный квартал, пл. св. Екатерины, могила Казандзакиса. Кносский дворец.
3 день. С машиной. Бали. Панормос. Перама. Пещера Мелидони. Пещера Сфедони (13 от Перама). Монастырь Аркади. Ретимно: порт, пляж, мечеть, ул. Аркадиу, венец. лоджия, фонтан Римонди, мечеть, музей арх., цитадель. Обратно в Бали по трассе.
4 день. С машиной. Бали. Ретимно. Долина Амари (проездом). Фестский Дворец. Зарос и его окрестности. Гортина. Агия Триада и Вора. Матала. Плато Мессара (проездом). Ираклион. Бали.
5 день. С машиной. Бали. Ираклион. Порт Амниссос. Вилла Ниру-Хани. Херсониссос. Малия. Дворец в Малии. Айос-Николаос: озеро Вулесмени, полуостров, арх. музей. Успеем посетить Спиналонга и Элунду?
6 день. С машиной. Бали. Ретимно. Озеро Курнас. Георгиуполис. Поселок Альмирада. Курорт Коккино- Хорио. Античная Аптера. П-ов Акротири. Ущелья Имброс и плато Аскифу. Ханья: крытый рынок, скридлоф, церковь, музей, венец. Особняк, морской музей, порт, церковь св. Николая, гор. Парк.
7 день. Санторини. Как удобнее\дешевле туда съездить. Есть несколько вариантов: купить в Ираклионе (или можно через Ретимно) билеты на паром, на автобусе из бали до Ираклиона а потом на пароме. Или можно на машине до Ираклиона и потом на пароме. Или есть еще вариант через метсное тур агентво. Цена примерно узнал 120-150 евро. Сколько примерно обойдется самим туда ехать, какие цены на паром?
8 день. Пляжный отдых.
9 день. Аквапарк. Выбираем между Water City (больше и популярней) и Limnoupolis (нет ветра и теплей) так как май на дворе. Также вопрос стоит ли брать машину или проще через местного тур агенства купить все?
10 день. Отдых пляжный.
11 день. Покупки и сборы, пляжный отдых.
Natka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Natka »

Очень у вас как то все насыщенно.

Не забывайте про жару во время полудня.. Разбивайте маршруты на до и после обеда. Лучше меньше посетить, иначе будете как выжатый лимон после такого отдыха , даже и отдыхом не назовешь..а марафоном :))). Я бы все таки больше пляжного отдыха добавила.
Начала бы с Кносса ранним утром....после в Ираклион кушать..отдыхать , а уже прогулка по Ираклиону на сколько ватит сил.

Две пещеры в один день я бы тоже не стала посещать...(третий день как минимум в два раза сокращать надо маршрут если смотреть реалистично на все).

Вопрос, а что будете в поселке Альмирида смотреть? мы туда как то заехали по ошибке, когда в Аптеру не там свернули.... Если прсото поглазитеь на поселок, я бы тоже не стала туда заезжать...
Ну столько вы всего нагромоздили..что все дни на половину надо сокращать.... сорри...
Имброс.....туда путь не близкий..точнее близкий, но из-за серпанитна время в пути увеличивайте в два раза...Не успеть всего и в 6 день..


serpiter

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение serpiter »

Полностью соглашусь с Natka :) . "Галопом по европам" не лучший вариант для Крита :? . Чтобы получить максимум удовольствия , нужно слиться с ритмом жизни острова , а он не очень быстрый :lol: . А две пещеры в день можно , но потом обед в какой-нибудь деревенской таверне обязательно с их семейным вином и обратно в чудесный поселок Бали , на пляж :!:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ruh!
ruh писал(а):2 день. Стоит ли брать машину на этот день (цена\удобство)? Ираклион и его достопримечательности и Кносский дворец. Ираклион: археологический дворец, улица Дедала, пл. Винизелоса, венецианская лоджия, порт, крепость, исторический музей, рыночный квартал, пл. св. Екатерины, могила Казандзакиса. Кносский дворец.
Если я бы в этот день не брал машину то точно выехал бы, как можно раньше. Еще стоит учесть момент, что от поселка Бали придется пешком пройти до автобусной остановки, которая находится на Новой Национальной Дороге. Чтобы доехать до Кносского дворца из Бали, в Ираклионе вам придется сделать пересадку на другой автобус, идущий в сторону Кносского дворца. Ну и, как бы я поступил... Первым делом я бы отправился в Кносский Дворец, пока солнце еще не такое жаркое. Ведь большую часть прогулки вы проведете под открытым небом. И даже в таком случае позаботьтесь о средствах защиты от солнца. Ведь это будет 2й день и, обгорев, вы можете испортить себе часть отдыха... А в полуденную жару лучше гулять на тенистых улочках, а еще лучше, в кондиционированных залах музеев Ираклиона.

По 3-му дню мне даже нечего добавить. Единственное, я бы заехал в деревню Анойа и познакомился с образом жизни традиционной Критской деревни, которая тщательным образом хранит обычаи и традиции предков.
ruh писал(а):4 день. С машиной. Бали. Ретимно. Долина Амари (проездом). Фестский Дворец. Зарос и его окрестности. Гортина. Агия Триада и Вора. Матала. Плато Мессара (проездом). Ираклион. Бали.
А почему вы хотите обратно вернуться через поселок Агия Варвара, а не через Спили? Тем более, что вечером, когда из Спили уезжает последний туристический автобус, деревня становится, так сказать, сама собой. Ну, это, конечно же, мое мнение и я его не навязываю вам :) Кстати, учтите, что территория Гортины раньше работала до 15:00, не знаю, как будет в этом году, в позапрошлом было так.
ruh писал(а):5 день. С машиной. Бали. Ираклион. Порт Амниссос. Вилла Ниру-Хани. Херсониссос. Малия. Дворец в Малии. Айос-Николаос: озеро Вулесмени, полуостров, арх. музей. Успеем посетить Спиналонга и Элунду?
Если поедете именно в таком порядке, то можете и не успеть сплавать на Спиналонгу. Да и маршрут получается очень уж насыщенный, на мой взгляд.
ruh писал(а):6 день. С машиной. Бали. Ретимно. Озеро Курнас. Георгиуполис. Поселок Альмирада. Курорт Коккино- Хорио. Античная Аптера. П-ов Акротири. Ущелья Имброс и плато Аскифу. Ханья: крытый рынок, скридлоф, церковь, музей, венец. Особняк, морской музей, порт, церковь св. Николая, гор. Парк.
Может я не прав, но, по-моему это нереальный маршрут. Слишком много направлений, требующих отдельных дней. Например, Ущелье Имброс и плато Аскифу... Вы окажетесь на полпути к Хора Сфакион, которую я бы непременно посетил. Возможно, рискнул бы влезть на серпантин и доехал бы до деревни Арадена, откуда сверху полюбовался бы на величественное ущелье Арадена.
Второе направление, которое я бы выделил в отдельную поездку - полуостров Акротири. Это Святая гора. Здесь расположены монастыри, необычные пляжи. Думаю, на знакомство с этим место будет недостаточно пары часов...
А после оз. Курнас я бы свернул в деревню Аргируполис с ее источниками. По соседству можно заехать в местность, где находится Церковь Пяти Дев, римский некрополь и невероятных размеров платан, считающийся одним из самых старейших платанов на Крите. И, даже исключив посещение ущелья Имброс, плато Аскифу, п-ова Акротири, готовьтесь к тому, что все можете не успеть. Очень уж насыщенная программа.
ruh писал(а):7 день. Санторини. Как удобнее\дешевле туда съездить. Есть несколько вариантов: купить в Ираклионе (или можно через Ретимно) билеты на паром, на автобусе из бали до Ираклиона а потом на пароме. Или можно на машине до Ираклиона и потом на пароме. Или есть еще вариант через метсное тур агентво. Цена примерно узнал 120-150 евро. Сколько примерно обойдется самим туда ехать, какие цены на паром?
Вот на эту тему советую почитать специальную ветку о поездке на Санторини: Экскурсия с Крита на Санторини. Там много всего сказано, в том числе и по поводу самостоятельной поездке из Бали. Кстати, есть еще варианты долететь на самолете. В общем, почитайте. Ну а мое мнение, я бы добрался до порта Ираклио на машине, оставил ее на стоянке и поплыл бы на катамаране.
ruh писал(а):9 день. Аквапарк. Выбираем между Water City (больше и популярней) и Limnoupolis (нет ветра и теплей) так как май на дворе. Также вопрос стоит ли брать машину или проще через местного тур агенства купить все?
Я, например, на машине чувствую себя более независимым! А там решать вам :) Скажу, что оба аквапарка современные, большие и каждый по своему хорош, так же, как и в каждом есть какие-то свои недостатки. Опять же, тут дело вкуса, согласитесь :)

Ну и, наконец, подводя итог, скажу, что программа у вас очень и очень насыщена. И сразу хочется сказать, что не расстраивайтесь, если что-то не удастся посетить. Относитесь к этой поездке в первую очередь, как к отдыху, а не к поездке по достопримечательностям! Ну и я бы точно не стал так четко придерживаться запланированного маршрута. Крит такое место, где каждый сантиметр дышит историей, традициями, невероятными видами...
Laan

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Laan »

Кроме верных замечаний выше, 5 мая Пасха и воскресенье :)
ruh

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение ruh »

Всем спасибо за дельные замечания. Подкорректировал план. План на то он план, чтобы менять. Думаю, что в итоге он измениться сильно. В первые дни пока не так жарко и теплое море - нужно ездить, а потом как море хотя бы 20-22 будет купать и еще раз купаться)))
Natka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Natka »

а можно поджарится пару дней и потом дать коже отдохнуть...поездить:)
Но по правде сказать..для меня даже один день на Крите , если я не искупаюсь, это напрасно потраченный день..На то оно и море, хоть вечекром на пару минут, мне мало одного созерцания ......после всех трудов плюхнутся в воду.....благодать....
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Natka писал(а):Очень у вас как то все насыщенно.
Согласен. На Крите, в первую очередь надо отдыхать, а уж что увидите, куда сходите... Оставьте на следующие разы :D
serpiter

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение serpiter »

Хотя бы пару дней на аклиматизацию , а потом ...
Chokolate

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Chokolate »

Доброго времени суток, критоманы)
Прошу помощи в составлении маршрутов на арендованном авто из пос. Бали в мае
Вот список того, что я запланировала увидеть (сразу напишу по дням маршруты, прошу откорректировать)
1 день: Бали-Ираклион (прогулка по центру, обед)-Кносский дворец-Критский аквариум-Бали
2 день: Бали- Элафонисси (через тополийское ущелье-лучше до или после элафонисси?)-Бали
3 день: Бали- пещера Зевса-Залив Мирабелло (пляж)- Агиос Николас (прогулка, ужин)-Бали
4 день: Бали- Самарийское ущелье - Бали
5 день: Бали- о.ущелье Патсос (или курталиотское) -пляж Превели-пляж Триопетра-Бали
6 день: Бали- Киссамос-Балос (на пароме)-Ханья (ночлег в Ханье)
7 день: Ханья- пляж Розискоколо ( чертова гавань) - пещера Мелидони- о.Курнас-Бали


Некоторые маршруты кажутся мне нереальными (особенно 7), но не могу что то исключить(
Может в некоторых маршрутах необходимо поменять последовательность, подскажите плиз)
Natochka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Natochka »

Здравствуйте!!))) Мы тоже с 15июня останавливаемся в деревушке Бали и берём машину на прокат))) Помогите пожалуйста с маршрутом))
serpiter

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение serpiter »

Здравствуйте Natochka ! Мы с Вами практически земляки :) ,по прямой километров 10-15 ,и тоже летим 15.06 в Ретимно. Так что возможно и одним самолетом , а может быть и автобусом ;) .Выбор курорта очень удачный,с чем Вас поздравляю ! Во-первых предлагаю посетить пещеры Сфедони и Мелидони , а также заехать в замечательную деревню Анойя , во-вторых посетить озеро Курна , деревню Аргируполи , монастырь Аркади. Конечно же любимый Ретимно , из которого можно прокатиться на замечательном кораблике, на Ливийском побережье -монастырь и пляж Превели , деревни Плакиас и Агия-Галини. Это все в непосредственной близости от Вашего курорта , ну а дальше выбор ограничен только Вашими временем и желанием , поскольку очаровательных мест на Крите бесчисленное множество.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Chokolate писал(а):Доброго времени суток, критоманы)
Прошу помощи в составлении маршрутов на арендованном авто из пос. Бали в мае
Вот список того, что я запланировала увидеть (сразу напишу по дням маршруты, прошу откорректировать)
Здравствуйте, Chokolate! Попробую немного подкорректировать ваши маршруты, на свой взгляд, разумеется 8-)
Chokolate писал(а):1 день: Бали-Ираклион (прогулка по центру, обед)-Кносский дворец-Критский аквариум-Бали
Не хочу показаться занудой, но еще раз скажу, что в Кносский дворец я бы поехал первым пунктом и пораньше. Дело в том, что прогулка по большей части проходить под открытым небом и днем попросту будет жарковато ходить по археологической территории. А вот в Ираклионе уже будет побольше возможностей найти тень или зайти в кондиционированное помещение.
Chokolate писал(а):2 день: Бали- Элафонисси (через тополийское ущелье-лучше до или после элафонисси?)-Бали
Я так понимаю, что вы хотите поехать разными дорогами? Я предпочитаю в сторону Элафониси ехать по прибрежной дороге, а возвращаться через Тополью, т.к. на обратном пути на прибрежной дороге солнце большую часть времени будет светить в глаза. А вообще, если у вас не очень большой опыт вождения в горах, то, наверное, на всякий случай, не посоветовал ехать прибрежной дорогой. Много поворотов, есть опасные участки, где нужно быть очень внимательными.
Chokolate писал(а):4 день: Бали- Самарийское ущелье - Бали
Надеюсь, не своим ходом поедете :?: Имейте ввиду, что Самарийское ущелье лучше посетить с экскурсией, т.к., спустившись вниз в Агия Румели, вы не сможете вернуться обратно на машине. Агия Румели не сообщается автомобильными дорогами с остальным Критом. Только паромное сообщение. Но, представьте, как потом добираться до своей машины, когда уплывете на пароме, например, в Сугию. А к тому времени после 16 км вы уже не будете полны сил :) Так что, скажу точно, что в Самарийское ущелье самостоятельно не пошел бы и вам не советую. Тем более, что экскурсия не такая уж и дорогая.
Chokolate писал(а):5 день: Бали- о.ущелье Патсос (или курталиотское) -пляж Превели-пляж Триопетра-Бали
Не знаю, может я и не прав, но в ущелье Патсос не пошел бы, если впереди еще посещение Превели и Триопетры. Вообще, если я иду в ущелье, то на день планирую только посещение ущелья. Причем, все тщательным образом надо рассчитать, где зайти, где выйти, как добраться до машины, сколько примерно на это уйдет времени. В эту поездку я бы поехал через Курталиотское ущелье, где спустился бы к церкви Святого Николая. Ну, это на мой взгляд :)
Chokolate писал(а):6 день: Бали- Киссамос-Балос (на пароме)-Ханья (ночлег в Ханье)
И снова я бы поступил наоборот. В первый день поехал бы в Ханью, забронировал номер на ночь, погулял бы, насладился городом, его архитектурой. А по дороге в Ханью, наверняка заехал бы и погулял в Ретимно :) А утром отправился в порт Киссамоса на корабль до Балоса. Дело с том, что в противном случае вам придется встать очень рано, чтобы успеть на корабль. От Бали до Киссамоса не так близко ехать. Потом, правда, возвращаться домой вечером, но тут, хотя бы, не будет боязни опоздать на корабль :)
Chokolate писал(а):7 день: Ханья- пляж Розискоколо ( чертова гавань) - пещера Мелидони- о.Курнас-Бали
Кстати, вот в 6й бы день тогда не поехал бы в Ретимно, а поехал в Ханью, забронировал бы номер и отправился на Акротири. Только имейте ввиду, что для спуска к пляжу Ризосклоко пригодится удобная обувь. Да и последний отрезок автомобильной дороги тот еще :? Ну, мне так показалось :)
А в 7й день тогда получится: Бали - Пещера Мелидони - оз. Курна - Бали. Хотя, если останется время, я бы съездил к источникам Аргируполи и отдохнул в одной из местных таверн.

А еще скажу, что, наверное, зря так жестко планируете все посетить. Будет обидно, если что-то не успеете. А, если строго придерживаться маршрута, можно пропустить очень много интересных мест на Крите.
Chokolate

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Chokolate »

Спасибо, откорректиртую маршрут и ,если можно, отправлю на согласование))
NeTot

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение NeTot »

goalexa писал(а):Я так понимаю, что вы хотите поехать разными дорогами? Я предпочитаю в сторону Элафониси ехать по прибрежной дороге, а возвращаться через Тополью, т.к. на обратном пути на прибрежной дороге солнце большую часть времени будет светить в глаза. А вообще, если у вас не очень большой опыт вождения в горах, то, наверное, на всякий случай, не посоветовал ехать прибрежной дорогой. Много поворотов, есть опасные участки, где нужно быть очень внимательными.
Chokolate, goalexa, добрый день! Только что вернулся с Крита. В настоящее время, видимо, закрыт Тополийский тоннель, так как в самой деревушке Тополия установлен указатель в его объезд. На всякий случай уточнил у таксиста - он тоже указал на объезд. Объезд - асфальтированный узкий серпантин без каких либо ограждений. В принципе терпимо, но долго по времени. Дорога по побережью мне показалась быстрее и проще.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Добрый день, NeTot! Подтверждаю, в марте ездили в объезд, по прибрежной дороге, т.к. перед деревней Тополья стояли указатели с информацией о необходимости ехать другой дорогой. Просто думал, что к сезону уже откроют дорогу. Наверное, ошибался...
Chokolate

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Chokolate »

Немного подкорректировала свои маршруты по Криту, прошу согласовать:
1 день: Бали-Кносский дворец-Ираклион-Критский аквариум-Бали;
2 день: Бали - Элафонисси (поняла что в объезд, но так и не поняла попаду ли в тополийское ущелье)- Бали;
3 день: Бали- Пещера Сфедони- залив Мирабелло-прогулка по Агиос Николас-Бали;
4 день: Бали-Курталиотское ущелье ( монастырь св. Николая) - пляж Превели-пляж Триопетра-Бали;
5 день: Бали- о.Курнас-п. Акротири- Розисклоко- Фаласарна (закат) -Ханья;
6 день: Ханья-Балос-Бали;
7 день: Бали-пещера Мелидони - прогулка по Ретимно- Бали.


Понимаю, что это план максимум...просто так спокойнее, когда знаешь план действий))
Вообще, с трудом представляю как в незнакомой стране буду по дорогам ориентироваться...но не попробовать это преступление))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Да вроде все достаточно адекватно :) Только вот тут не все понятно:
Chokolate писал(а):5 день: Бали- о.Курнас-п. Акротири- Розисклоко- Фаласарна (закат) -Ханья;
Считаю, что многовато на этот день заложили. Вопрос ведь еще в том, что именно вы планируете посетить на полуострове Акротири, помимо Ризосклоко. Да, еще раз обращу внимание на то, что пляж Ризосклоко не могу отнести к легкодоступным.
Chokolate писал(а):Вообще, с трудом представляю как в незнакомой стране буду по дорогам ориентироваться...но не попробовать это преступление))
На самом деле, навигатор + классическая бумажная карта и, нет ничего невозможного :) Про бумажную карту скажу, что лучше купите в магазине более подробную карту Крита, там подробнее и понятнее прорисованы дороги.
Chokolate

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Chokolate »

Большое спасибо, без Вшей помощи и форума сидела бы в отеле))
NeTot

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение NeTot »

Проошу не воспринимать мои слова как руководство к действию, путешественник я не опытный, но мнение выскажу. ;)
2 день. не зависимо от того, работает ли Тополийский тоннель, планируйте поездку разными маршрутами - через Тополию и по побережью. Увидите больше. Но стоит предупредить, что при возможном объезде Тоннеля дорога будет не простая.
3 день. Убрал бы Сфедони и добавил бы Элунду. у нас дорога от Аг. Николаса до Элунды, открывающиеся с нее виды, оставили очень яркие впечатления. Из Элунды очень легко при желании сплавать на Остров Спиналонгу. Затраты по времени около 2 часов. Не знаю как будет в высокий сезон, но на начало мая на острове не работали туалеты и не продавалась вода.
7 день. Сюда можно включить Сфедони, по времени в Ретимно будете к обеду. У нас был запланирован похожий маршрут Бали-Монастырь Аркади-пещера Мелидони- пещера Сфедони - Анойя - Бали. Но на Мелидони решили закончить маршрут и вернуться к обеду в Бали. Был последний день отдыха и захотелось покупаться вдоволь и расслабиться :D
Присоединюсь к geolexa. Нас навигатор очень выручал, особенно в городах, хотя порой и пытался провести по дорогам, которые и дорогами сложно назвать :shock:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»