С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Poputchik! Я бы взял машин напрокат. Просто потому, что автобусное сообщение с этим поселком, на мой взгляд, не очень хорошо развито. Судя по расписанию, в Агия Пелагию ходит всего несколько автобусов в сутки. А настоящий Крит, как уже ни раз писалось, начинается за порогом отеля :) Мотороллер брать точно не стал бы. Боюсь я их. А в незнакомом месте... В общем, мотороллер не посоветую.

Если будете брать машину, то из Агия Пелагия в первую очередь я бы, пожалуй, прокатился бы в пещеру Сфедони и пещеру Мелидони. Плюс, заехал бы в деревню Аногия, жители которой тщательно хранят традиции своих предков. В свое время купили там ковер у бабушки... Такая память... А на обратном пути можете заехать в красивую деревню Фоделе, посетить Дом-Музей Эль Греко. В общем, на мой взгляд, это была бы не самая дальняя поездка, в которой можно познакомиться с традиционным Критом, с горными дорогами и пейзажами, с красивыми местами.
Ну это я так написал, куда бы сам поехал бы в первый день :) А так, о других достопримечательностях почитайте в ссылке, которую вам дала KellyAn, наверняка найдете те места, которые заинтересуют именно вас :) Ну и, конечно, будут еще вопросы, задавайте!
Margo

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Margo »

Приветствую всех!)
Во второй половине июня впервые едем на Крит на 12 дней в Агию Пелагию. Планируем взять в аренду машину и покататься по острову. Очень хочу вас попросить посмотреть мой маршрут , ну и может быть дать какие то советы :oops: по ним. Хочу сказать сразу, что мы не стараемся охватить все и сразу, предпочтителен наверно более размеренный отдых)
Итак:
День 1 - прилет

День 2 - знакомство с Агия Пелагией, пляжи.

День 3 - Агия Пелагия - Гергиуполис- Аргироуполис - Агия Пелагия

День 4 - Агия Пелагия - пещера Сфедони ( но что то мне не очень хочется идти в нее, возможно пропустим) - деревня Аногия ( стоит ли?) -пещера Мелидони - Мон. Аркади - Агия Пелагия

День 5 - Агия Пелагия - Спили - Агия Галини ( опять же стоит, или можно мимо проехать?) - пляж Матала - дворец Фестос - Агия Пелагия ( мимо Миреса, Гортины, Агии Варвары не заезжая в них)

День 6 - Агия Пелагия -Курталиотское ущелье ( церковь Св. Николая) - мон. Превели - пляж Превели ( если будут силы спуститься, я так поняла только пешком?) - пляж Плакиас - ущелье Котсифу ( церковь Св. Николая) - Агия Пелагия

День 7 - Агия Пелагия - д. Врисес - п-ов Акротири - ( посещение монастырей, пещеры медведя под вопросом?) - Чертова Гавань ( пока не поняла как найти) - Венизелосов - Ханья ( хочется успеть по светлу попасть в город чтобы погулять, ужин, ночная прогулка и ночлег)

День 8 - Ханья - Кастели Киссамос - Тополийское ущелье ( пещера Св. Софии) - Монастырь - Хриссоскалитиса - Элафониси - .... И тут вопрос: как лучше возвращаться , через тополью или по берегу моря ( хотя почитала, что там очень крутые повороты(((). Если вдоль моря то стоит ли заезжать на Фалассарну? - Агия Пелагия.

День 9 - Агия Пелагия - Элунда - Агиос Николас ( пока этот маршрут под вопросом )

Хотелось бы еще погулять по Ретимно в какой нибудь день. До пляжа Вулизма стоит ли ехать или нет? Конечно еще очень хочется на Баллос, но меня пугает дорога туда(((

И еще, во сколько темнее на Крите во второй половине июня?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Margo! Некоторые маршруты сложноватые для одного дня. Но то, что первые дни заложили на привыкание к климату, на осмотреться - это правильно! Ну и первый маршрут не очень напряжный, т.к. бОльшая часть дороги лежит по Новой Национальной дороге. Ладно, обо всем по порядку :)
Margo писал(а):День 3 - Агия Пелагия - Гергиуполис- Аргироуполис - Агия Пелагия
В этот маршрут добавил бы посещение озера Курнас. А на обратном пути погулял бы в Ретимно!
Margo писал(а):День 4 - Агия Пелагия - пещера Сфедони ( но что то мне не очень хочется идти в нее, возможно пропустим) - деревня Аногия ( стоит ли?) -пещера Мелидони - Мон. Аркади - Агия Пелагия
Аногия и Аксос - традиционные деревни, с которыми интересно познакомиться. Это традиционный Крит, лично мне очень интересно. Еще недалеко от Монастыря Аркади находится традиционная деревня Маргаритес, знаменитая своей керамикой! Вообще же, на мой взгляд, вряд ли все из запланированного получится посетить за один день, поэтому лучше выбрать то, что хочется посетить в первую очередь!
Margo писал(а):День 6 - Агия Пелагия -Курталиотское ущелье ( церковь Св. Николая) - мон. Превели - пляж Превели ( если будут силы спуститься, я так поняла только пешком?) - пляж Плакиас - ущелье Котсифу ( церковь Св. Николая) - Агия Пелагия
Тяжеловатая выйдет поездка, не уверен, что все успеете. А к пляжу Превели, если со стороны монастыря, то да, надо спускаться пешком. Вроде бы кажется не так много, но по нашему опыту знаю, что точно бы все не успели :) Везде хочется задержаться, продлить момент, а время-то бежит :)
Margo писал(а):День 7 - Агия Пелагия - д. Врисес - п-ов Акротири - ( посещение монастырей, пещеры медведя под вопросом?) - Чертова Гавань ( пока не поняла как найти) - Венизелосов - Ханья ( хочется успеть по светлу попасть в город чтобы погулять, ужин, ночная прогулка и ночлег)
В эту поездку выезжайте, как можно раньше, чтобы все успеть! Хотя тоже не старайтесь охватить все задуманное. Координаты пляжа Сейтан Лимани: 35.55184, 24.193402. (Вот тут поподробнее про него написано: Пляж Шайтан Лиманья (Σείταν Λιμάνια, Sheitan Limania).
Margo писал(а):День 8 - Ханья - Кастели Киссамос - Тополийское ущелье ( пещера Св. Софии) - Монастырь - Хриссоскалитиса - Элафониси - .... И тут вопрос: как лучше возвращаться , через тополью или по берегу моря ( хотя почитала, что там очень крутые повороты(((). Если вдоль моря то стоит ли заезжать на Фалассарну? - Агия Пелагия.
Обратный путь советую планировать в соответствии с тем, как будете успевать. Если поздно приедете на Элафониси, то я бы пожалуй, вряд ли поехал по прибрежной дороге, т.к. она длиннее и гораздо вертлявее, чем дорога через Тополью, а возвращаться до Агия Пелагия вам оооооочень далеко и утомительно :? Тем более, скорее всего в этот раз не стоит заезжать на пляж Фаласарна.
Margo писал(а):До пляжа Вулизма стоит ли ехать или нет?
Я бы просто выделил день на прогулку вдоль залива Мирабело, там очень красиво. Начиная от дороги на Врухас, откуда открываются умопомрачительные виды на залив,

Изображение

и, заканчивая уютной рыбацкой деревушкой Мохлос к востоку от залива. Естественно, посетил бы Агиос Николаос и искупался на пляже Вулизма. Но это мои мысли, естественно, у всех свои предпочтения :)
Margo

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Margo »

Goalexa спасибо!
Озеро курнас, специально не стала включать в маршрут, не привлекает оно меня почему-то. А вот в Ретимно с удовольствием, тем более мы собираемся его посетить)

Маргаритес, была изначально включена в маршрут, но я подумала, что слишком много в один день, и вычеркнула. Вчера читала ваш апрельский отзыв про нее, очень понравился, теперь точно заедем, тем более по пути.

С 6 днем, прям меня расстроили( там 220 км примерно получается. Неужели не успеем? Как тогда спланировать этот маршрут, может пляж какой вычеркнуть? Или в ущелье Котсифу не заезжать, а ехать обратно по той же дороге?

Скажите, в Агиос Николаос и на пляж Вулизма успеем в один день посетить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Margo писал(а):С 6 днем, прям меня расстроили( там 220 км примерно получается. Неужели не успеем? Как тогда спланировать этот маршрут, может пляж какой вычеркнуть? Или в ущелье Котсифу не заезжать, а ехать обратно по той же дороге?
Да не, вы раньше времени не пугайтесь, просто на всякий случай правильно рассчитывайте время, чтобы ни в коем случае не возвращаться в темноте по горной дороге! Ну и, соответственно, будьте готовы к тому, что может быть что-то уже по ходу поездки придется оставить на другой раз. Я рассуждаю, исходя из личного опыта, может быть у вас получится быстрее :) А по пляжам могу сказать, что, конечно, пляж Превели уникальный, но туда труднее добираться, да и потом с пляжа тяжеловато подниматься :) Пляж Плакиас более доступный. Тут именно я бы стал ориентироваться на месте, что посетить в эту поездку, а что оставить на другой раз.
Margo писал(а):Скажите, в Агиос Николаос и на пляж Вулизма успеем в один день посетить?
Я думаю, что без проблем. Пляж находится не очень далеко от Агиос Николаос. Я люблю покататься в районе залива Мирабелло, насладиться теми местами с пляжа. А так, опять же-таки, если будете чувствовать, что не успеваете, то оставите на другой раз :)
Margo

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Margo »

А подскажите пожалуйста в понедельник в Ханье никаких ограничений по работе музеев/кафе/ресторанов нет? Все в обычном режиме?

И я так понимаю, что с 5 днем все нормально, успеем проехаться везде) :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Кафе и рестораны на Крите работают всегда, без выходных :) По поводу музеев правильнее всего узнавать расписание каждого конкретного музея, который планируете посетить.
Margo писал(а):И я так понимаю, что с 5 днем все нормально, успеем проехаться везде)
Нам удавалось проехать такой маршрут, по идее в таком варианте он не очень сложный. Но в любом случае, когда едем в средней дальности поездки, всегда готовы к тому, что можем всего из запланированного не успеть посетить :) Ведь это Крит :)
Margo

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Margo »

У меня еще вопросик, надеюсь, не очень замучала)
по маршруту :День 6 - Агия Пелагия -Курталиотское ущелье ( церковь Св. Николая) - мон. Превели - пляж Плакиас - ущелье Котсифу ( церковь Св. Николая) - Агия Пелагия, на зал гугл ведет по двум дорогам после ущелья Косифу :
1. сворачивает напрово мимо Ag. Vasilios и выходит на трассу покоторй мы ехали туда, или
2. ведет выше через Koumi и Ag/ Georgios, выезжаем в Армени.
По какой дорогке лучше ехать?
Alexandr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Alexandr »

Margo писал(а):1. сворачивает напрово мимо Ag. Vasilios и выходит на трассу покоторй мы ехали туда, или
2. ведет выше через Koumi и Ag/ Georgios, выезжаем в Армени.
По какой дорогке лучше ехать?
По 1й быстрее и комфортнее. Имхо. А так для разнообразия ездим разными дорогами, но за 2й путь ничего не скажу, потому и советовать не могу.
multilate

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение multilate »

Добрый день!
Едем первый раз в Грецию в Агия Пелагия в двоем ( я и жена). Машину берем с 30 сентября по 5 октября (7 дней).
Любим больше природные места: ущелья, пляжи, горы и т.д. Пещеры исключаю, т.к. жена после них сразу болеет :) По-минимому дворцов и развалин, минимум церквей и монастырей. Мне кажется нечего там смотреть :) Вот примерно накидал план, но в голове все равно путаница. Хотелось бы услышать мнение бывалых и скорректировать маршруты. В некоторых есть пробелы, которые хотел бы с вашей помощью заполнить:
1. Агия Пелагия – Кносский дворец (поедем утром) – Критаквариум – Какой нибудь пляж по пути (Посоветуйте?) - Агия Пелагия
2. Агия Пелагия – Фоделе (погулять, зайти в дом музей эль-Греко) – пос. Бали (искупнуться) – Ретимно - Агия Пелагия
3. Агия Пелагия – Фестский дворец - монастырь Мони Одигитрии – Матала – Агия Пелагия
4. Агия Пелагия – Ретимно – Ущелье Курталиотико - пляж Превели - Агия Пелагия
5. Агия Пелагия – Аргируполи – о. Курнас - Агия Пелагия
6. Агия Пелагия - Мохос (Mochos) (проездом) - Монастырь Кера Кардиотиссы - Смотровая площадка перед Музеем Человека разумного - Плато Лассити - Пещера Зевса - Деревня Краси - Агия Пелагия
7. Агия Пелагия – д. Врисес (жена хочет йогурты) – красивый пляж по пути (Какой?)
В маршрутах отсутствуют красивые ущелья и плато:( Не знаю куда можно впихнуть. Так же буду только рад, если поможете расширить эти маршруты. Так как нет опыта, но чувствую, что некоторые очень короткие... Маршруты разрабатываю такие, чтобы не ехать постоянно в дороге, ну и чтобы утром выезжаешь (часов в 8-9), вечером приезжаешь. Очень хотелось бы съездить и в Балос и на пляж Элафониси, но как представлю, что туда 3 часа в дороге и обратно, то сразу пропадает желание. Посоветуйте стоит ли ехать, если без ночевки по пути?
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

прикольно......"минимум развалин, дворцов, монастырей и церквей".....и тут же Кносс, монастыри и дворцы....... :lol: :lol: "жена в пещерах болеет", но пещера Зевса присутствует...... :clap:
да, кстати, а чем маршрут из Агии Пелагеи отличается от маршрутов из Ираклеона и Бали ? десятком километров плюс/минус ?
multilate

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение multilate »

Минимум же, а не совсем исключить :) Хотя бы в 1 монастырь и в 1 пещеру съездим (пещера еще под вопросом). Дворцы включил в маршруты, если не придумаю других вариантов
ostrovityanin

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение ostrovityanin »

при поездке на Балос или Элафониси представьте,что Вы не в дороге три часа,а на отдыхе в путешествии,едите по незнакомым красивенным местам,останавливайтесь почаще,вдыхайте морской воздух,и тогда не заметите как доберетесь
Cuba

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Cuba »

multilate писал(а):. Очень хотелось бы съездить и в Балос и на пляж Элафониси, но как представлю, что туда 3 часа в дороге и обратно, то сразу пропадает желание. Посоветуйте стоит ли ехать, если без ночевки по пути?
это два места, от которых можно получить огромное удовольствие)
особенно, если удастся попасть на Балос с утра до 13, а на Элафониси попасть к вечеру, после 17-18. И то и другое место в разгар дня не рекомендовала бы, так как огромное количество туристов могут смазать впечатление..особенно от Элафониси.
рассчитайте свои силы и учтите, что возвращаться придется в закате. по националке норм, а вот по горным дорогам по свету конеш лучше ехать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Multilate!
multilate писал(а):1. Агия Пелагия – Кносский дворец (поедем утром) – Критаквариум – Какой нибудь пляж по пути (Посоветуйте?) - Агия Пелагия
Пляж в данном случае трудновато посоветовать :) Ну, именно по пути... На обратном пути может быть лично я бы заехал на пляж Палеокастро, что под мостом ВОАК и останками стены. Интересное и нестандартное, на мой взгляд, место. Неплохие пляжи находятся в Картерос и Коккини Хани, но они все же более туристические.
multilate писал(а):4. Агия Пелагия – Ретимно – Ущелье Курталиотико - пляж Превели - Агия Пелагия
Вот тут я часто советую сделать так: в одну сторону на Превели проехать через Курталиотское ущелье, а обратно поехать через Плакьяс и впечатляющее ущелье Котсифу! Ну или наоборот :) Не пожалеете :thumbup:
multilate писал(а):6. Агия Пелагия - Мохос (Mochos) (проездом) - Монастырь Кера Кардиотиссы - Смотровая площадка перед Музеем Человека разумного - Плато Лассити - Пещера Зевса - Деревня Краси - Агия Пелагия
Ну и остановитесь на обед в таверночке одной из деревень плато Лассити. Ну, только немного в стороне от пещеры и туристических троп :)))
multilate писал(а):7. Агия Пелагия – д. Врисес (жена хочет йогурты) – красивый пляж по пути (Какой?)
На мой взгляд, самый впечатляющий пляж по пути, который стоит посетить, это многокилометровый широченный пляж, начинающийся от Петрес и заканчивающийся в Георгиуполи. Благодаря его бескрайности, на нем всегда можно уединиться, точнее, немного отстраниться от туристической суеты, наслаждаясь бескрайними морскими просторами, видами Белых Гор...

Изображение

Изображение
multilate писал(а):В маршрутах отсутствуют красивые ущелья и плато:( Не знаю куда можно впихнуть. Так же буду только рад, если поможете расширить эти маршруты. Так как нет опыта, но чувствую, что некоторые очень короткие...
Вы будете удивлены, когда поймете, что маршруты не просто не короткие, а еще и не все успеете посмотреть. Поверьте. В этот отдых (вот только вернулись), мы окончательно поняли, что только 1, максимум 2 достопримечательности в день успеваем посмотреть. Не спешите, не старайтесь ухватить всё, рискуя не увидеть самого главного...

Из ущелий, пожалуй, первым делом бы посетил ущелье Мили, что находится совсем недалеко от Ретимно. Необычное, но довольно несложное ущелье, утопающее в зелени, ущелье, в котором хорошо созранилист развалины старых мельниц.
multilate писал(а):Очень хотелось бы съездить и в Балос и на пляж Элафониси, но как представлю, что туда 3 часа в дороге и обратно, то сразу пропадает желание. Посоветуйте стоит ли ехать, если без ночевки по пути?
Без ночевки я бы точно не поехал. Далеко, особенно до Элафониси. А до Балос, пока доберетесь, уже будет день, народу в это время там будет.... Можете просто испортить себе впечатление от этого райского места. Я считаю, что лучше ехать, либо с ночевкой в месте, расположенном ближе к этим достопримечательностям, либо, уже ехать отдельно, в следующий раз, базируясь на западе острова :)
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Всем здравствовать.
Месяц читаю уже различную информацию по Криту. В августе первый раз приедем на остров. Останавливаемся в Агия Пелагия отель Scala. Машину будем брать на 5 дней. Из того что я прочитал о достопримечательностях Крита остановился на следующих:
1. Океанариум
2. Матала
3. Ваи на пару часов, хотя стоит ли через весь остров ?
4. Озеро Курна
5. Элафониси, тоже 2-3 часа - туда через ущелье, обратно вдоль моря
6. Курталиотское ущелье
7. Завод по пр-ву оливкового масла - нашел несколько - посоветуйте, пожалуйста
8. Тополийское ущелье
9. Винодельня - нашел только Дураскис, может есть более интересные.....
10. Ретимно
11. Музей Хомо сапиенс
12. Дорога на Мохос
13. Пещера Зевса
14. Гортына
15. Арадена
16. спуск и подъем по Агиофаранго - насколько я понял - это самое простое и короткое ущелье, выводящее к морю

Вот собственно вопрос: как распределить все это на 5 дней, а может это все можно посмотреть за 3 или 4 дня, а 5-й посвятить еще чему-нибудь ?
Расстояния не пугают, серпантины тоже (мне очень понравилась дорога Ялта - Бахчисарай через АйПетри).
Интересуют таверны по пути моего следования,проверенные точки продаж меда, масла, вина домашнего производства.
Может что-то вычеркнуть из маршрута, что-то добавить.
Всем спасибо, дочитавшим до конца.
:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Roman44! На самом деле, трудновато составлять машруты, ориентируясь исключительно только на свои желания и возможности :) Ведь все мы разные, все живем в разном ритме :) Ну это я так, предупреждаю, что всё, что я набросаю, вполне возможно, не очень хорошо подойдет для вас. Тем не менее, я бы сделал, наверное, так :
  1. Агия Пелагия - Критский аквариум – дорога на Мохос и сама деревня Мохос – плато Лассити и пещера Зевса – Музей Человека разумного – Монастырь Кера Кардиотиссы (скорее всего, лучше в монастырь заехал бы вместо Музея Человека разумного, но это личные предпочтения) – обратная дорога через деревню Краси с гигантским платаном и тавернами, в которых можно было бы поужинать :) – Агия Пелагия
  2. Агия Пелагия - Озеро Курна – Аргируполи – протяженный песчаный пляж в районе Каврос или Епископи – Ретимно – Агия Пелагия. Больше включать сюда ничего не стал, т.к. программа и без того получится насыщенной.
  3. Агия Пелагия – ГортинаАгиофаранго (имейте ввиду, что до тропы еще надо доехать, а туда ведет довольно непростая грунтовка, по которой, к слову, запрещается ездить на арендованных машинах. Ущелье, действительно, не самое сложное, но до самого ущелья еще стоит добраться) – Монастырь Одигитрии – Матала. В тех краях есть еще археологические территории Фестского дворца и Агия Триада, да много, чего еще интересного. Но посетить все достопримечательности в этих краях за один, и даже за 2 дня точно невозможно! Так что тут надо четко планировать время, выезжать из отеля, как можно раньше.
  4. Агия Пелагия - Тополийское ущелье (в этот день только, если проездом) – Пещера Святой Софии в Тополийском ущелье – Элафониси – Монастырь Хрисоскалитисса – прибрежная дорога, идущая мимо Фаласарны – Агия Пелагия. Сразу предупреждаю, что этот маршрут относится к разряду утомительных и сложноосуществимых. Слишком уж большие расстояния. Будьте готовы исключить половину пунктов, но Элафониси, согласен, увидеть стоит однозначно :)
Что у вас остается:
Ваи, на который я бы, пожалуй, не поехал из Агия Пелагия. Далеко, реально далеко. И, если на Элафониси большая часть пути пройдет по скоростным трассам, а дорога будет крутить только в самом конце пути, то дорога на Ваи начнет крутить уже после деревни Истро, значительно увеличивая время в пути.

Курталиотское ущелье. Но тогда тут стоит подумать о поездке на Превели. Мы обычно делаем так: Курталиотское ущелье с посещением церкви и водопадов – Монастырь Превели – пальмовый пляж… но знайте, что к нему ведет серьезный спуск, который на обратном пути станет утомительным и весьма сложным подъемом – пляж Плакьяс – ущелье Котсифу (проездом. Через него проходит дорога). Но, все это, конечно, находится довольно далеко от Агия Пелагия. Подумайте, стОит ли убиваться в дороге?

Арадена. Опять же, далеко. Я считаю, что поездку в Арадену нужно обязательно совместить с остановкой в Хора Сфакион, с заездом во Врисес. Но это получится очень долгий путь…

На пятый бы день, а лучше на один из первых, я бы лучше поехал по менее напряжному маршруту. К примеру, в Ущелье Мили - Монастырь Аркадигончарную деревню Маргаритеспещеру Мелидони.

Из тех мест, что находятся ближе к вам, обожаю район Аркалохори, Агия Варвара, именно здесь находится, пожалуй, больше всего виноделен, здесь же можно вдоль дорог найти и маслобойни. Вот честно, в эту поездку обратили внимание, и маслобоен и виноделен там несчетное количество, просто надо быть внимательным. Часто на них указывают небольшие указатели, стоящие вдоль дороги. В частности, на винодельни указывают небольшие красные указатели. На маслобойни вот не помню :) И поверьте, не обязательно лететь в ту винодельню и маслобойню, что рекомендуют, не стесняйтесь заехать в первую попавшуюся, спросить, можно ли продегустировать, купить вино или масло, соответственно. Вот тогда вы в полной мере прочувствуете Крит, именно тогда найдете ту винодельню, которая больше всего понравится именно вам!
Roman44 писал(а):Элафониси, тоже 2-3 часа - туда через ущелье, обратно вдоль моря
За 2-3 часа точно не управитесь :D Очень уж большие расстояния!
Roman44 писал(а):Вот собственно вопрос: как распределить все это на 5 дней, а может это все можно посмотреть за 3 или 4 дня, а 5-й посвятить еще чему-нибудь ?
Поверьте, даже то, что уже напланировано, вряд ли удастся посетить в полном объёме :) Мне бы на эти маршруты и недели, скорее всего, не хватило бы :) Главное, отдыхайте, не старайтесь осмотреть всё, что запланировано, иначе впечатления могут смазаться, а отдых пройти впустую. Не переживайте, если Крит случайно затянет вас в сторону, "вооон в ту красивую деревню или долину", что не будет входить в ваши планы :) На Крите это нормальное явление :) Мы раньше расстраивались, сейчас уже расслабились на этот счет :D Доверьтесь сердцу и эмоциям, просто катаясь по Криту. А маршруты... Ну обычно мы их составляем, чтобы была какая-то нить, цель что ли, следуя которой, нас часто Крит и затягивает в другие степи, демонстрируя свои красоты :)
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

на ютьюбе видео есть про хомяка - называется "впихнуть невпихиваемое"..... :lol: очень это все напоминает.....
Goalexa писал(а):Доверьтесь сердцу и эмоциям, просто катаясь по Криту. А маршруты... Ну обычно мы их составляем, чтобы была какая-то нить, цель что ли, следуя которой, нас часто Крит и затягивает в другие степи, демонстрируя свои красоты :)
не Лех...., наверно тем, кто на Крите впервые, нужны эти именно "маршруты", ну или хотя бы основный достопримечательности - так и проще и понятнее ;)
а вот в дальнейшем.... (если оно будет - это дальнейшее, ведь люди разные и не все так "западают" на Крит, как мы) ;) :D
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Выезд по всем маршрутам, как я понимаю надо планировать на 7-8 часов утра, правильно ?
по № 1. - все ясно
по № 2.
Goalexa писал(а):протяженный песчаный пляж в районе Каврос или Епископи
Это в р-не Пиргос ? есть ли душ на этом пляже ?
по № 3.
Goalexa писал(а): Агиофаранго (имейте ввиду, что до тропы еще надо доехать
грунтовка проезжая для Поло ? и сколько идти в случае если машину оставлять на шоссе ?
34.941971, 24.794879 от этих координат нельзя ли пройти до тропы ? а асфальт есть по этим координатам ? или уже грунтовка ?
по № 4. все понятно, но к пещере Св. Софии необходимо подниматься, насколько утомителен подъем ? ск-ко занимает по времени ? у меня дамы очень не расторопные :). К Монастыю Хрисоскалитисса проще путь от стоянки, чем к пещере ?
Goalexa писал(а):Будьте готовы исключить половину пунктов
всегда готов
Goalexa писал(а):Ваи, на который я бы, пожалуй, не поехал
вычеркиваем
Goalexa писал(а):Монастырь Превели – пальмовый пляж, пляж Плакьяс
не интересно
Goalexa писал(а):стОит ли убиваться в дороге
это же ближе чем Элафониси........?
можно ли по югу проехать от Котсифу до Арадены ?
Goalexa писал(а):район Аркалохори, Агия Варвара
это на пути в Агиофарагго, правильно ?
Goalexa писал(а):За 2-3 часа точно не управитесь
я имел ввиду там находится столько времени, не больше
Goalexa писал(а):Поверьте, даже то, что уже напланировано, вряд ли удастся посетить в полном объёме
это я прекрасно понимаю, поэтому и обратился за советом на этом форуме, чтобы отсеять лишнее и дополнить недостающим, требующим внимания
Pavel-tr писал(а):называется "впихнуть невпихуемое"..... :lol: очень это все напоминает.....
ха-ха смешно
Pavel-tr писал(а):нужны эти именно "маршруты"
нужны интересные и красочные маршруты, проезжая по которым можно увидеть как можно больше, а может на их основе и мы "западем" на Крит, как и Вы

Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Roman44 писал(а):Выезд по всем маршрутам, как я понимаю надо планировать на 7-8 часов утра, правильно ?
На мой взгляд, да, чем раньше, тем лучше. На первую половину дня и на вечерние часы (но только на светлые часы, по темноте лучше меньше ездить :) ) планируйте те достопримечательности, которые будут осматриваться под открытым небом :)
Roman44 писал(а):Это в р-не Пиргос ? есть ли душ на этом пляже ?
Да, он самый, в районе Пиргос :) На пляже периодически встречаются оборудованные участки пляжа, где есть и душ и раздевалки. Просто пляж настолько большой и протяженный, что такие оборудованные участки порой друг от друга находятся на приличном расстоянии. А мы, напротив, любим более дикие и пустынные участки этого пляжа :) Ну это уже, на вкус и цвет :D Тем этот пляж и хорош, он нравится всем, и любителям уединенного отдыха, и любителям цивилизованного отдыха :)
Roman44 писал(а):грунтовка проезжая для Поло ? и сколько идти в случае если машину оставлять на шоссе ?
34.941971, 24.794879 от этих координат нельзя ли пройти до тропы ? а асфальт есть по этим координатам ? или уже грунтовка ?
Вначале грунтовка более не менее приличная. Просто еще раз напомню, что все повреждения, нанесенные авто за пределами асфальта, страховкой не покрываются. Поэтому, любая грунтовка на свой страх и риск. Но лично мы стараемся минимально так рисковать. По дороге, да и вообще по ущелью Агиофаранго очень подробно писал Павел, вот тут: Пляж и ущелье Агиофарагго. Там очень много полезной информации, в том числе с координатами парковок и участков грунтовой дороги, где попроще, а где уже посложнее 8-)
Roman44 писал(а):по № 4. все понятно, но к пещере Св. Софии необходимо подниматься, насколько утомителен подъем ? ск-ко занимает по времени ? у меня дамы очень не расторопные . К Монастыю Хрисоскалитисса проще путь от стоянки, чем к пещере ?
Нуууу, не очень утомительный, и не очень долгий подъём к пещере, тем не менее, склон крутоват. Ну так, по личным ощущениям и на память, ну минут 5-10 подниматься спокойным шагом. Совсем спокойным, нашим, с миллионом фотографий по пути :lol: Путь к монастырю, я думаю, вообще не вызовет особых трудностей :) Не торопитесь просто нигде, защищайтесь от солнца, надевайте головные уборы и всё будет хорошо!
Roman44 писал(а):это же ближе чем Элафониси........?
можно ли по югу проехать от Котсифу до Арадены ?
Конечно ближе :) Не, это я из тех соображений сказал, что все пять дней на дальние расстояния я бы не стал ездить :)
От Котсифу через Плакьяс, Родакино, Аргулес, Вувас и другие деревни проходит южная дорога, выходя на Франгокастелло и затем на Хора Сфакион, откуда уже можно доехать до Арадены! Единственное, учтите специфику этой дороги, имеющей большое количество поворотов, что снижает скорость и, соответственно, заметно увеличивает время в пути.
Roman44 писал(а):это на пути в Агиофарагго, правильно ?
Агия Варвара - да. Дорога через Арколохори находится чуть восточнее. Но и по дороге из Ираклиона через Агия Варвара вы увидите те самые красные таблички, указывающие на винодельни. Вот с маслобойнями именно на той дороге не помню, по идее, тоже были... Но вот на счет них не буду столь категоричен.
Roman44 писал(а):нужны интересные и красочные маршруты, проезжая по которым можно увидеть как можно больше, а может на их основе и мы "западем" на Крит, как и Вы
Поверьте, путешествуя по Криту из пункта А в пункт Б, вы будете проезжать через красивые деревни, по горным дорогам, с которых открываются порой просто фантастические виды, которые точно не оставят вас равнодушными! Для этого, считаю, даже совершенно не обязательно стремиться доехать до какой-то конкретной достопримечательности :) Порой можно просто ехать, куда глаза глядят (как мы часто делаем), а Крит... Крит обязательно откроет вам всю свою красоту! :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»