С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
meryer25

Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение meryer25 »

Составляю маршруты из Агия Пелагия, очень нужна помощь. Штудирую форум, ищу достопримечательности, которые хотелось бы посмотреть. Насобирала уже довольно много, но вопросы остались.

В июне планируем нашу вторую поездку на Крит, в первый раз были на западе Крита, в районе Ханьи, за 7 дней успели объехать весь запад, теперь мы решили остановится на 14 дней в Агии Пелагии , забронировали машину класса А (Хюндай атос или део матиз), в связи с этим вопрос :прошу посмотрите на наш маршрут на 7 дней, вдруг что-то интересное пропустили или отсоветуйте, куда не стоит ездить, с учетом проходимости машины.
И так по дням:
1.Агия Пелагия– Кноссос – – Пеза (фабрика-музей вина и масла) –Кастелли проездом – Монастырь Гоуверниотиссас – Плато Лассити : Монастырь Видианис – Психиро (Диктейская пещера, где родился Зевс) – Авракодес (фольклорный музей) Месапотами деревня – Неаполи –монастырь Айос Георгиос -Агия Пелагия

2. Агия Пелагия- Агия Варвара (проездом)- Зарос (источники, форель)- древний город Гортина- Мирес (проездом)- дворец Фестос- пляж Матала- Агия Галини (мимо, проездом)- Ания каливани- Спили ( горная деревня с венецианским фонтаном из 25 львиных голов)- Армени (раскопки древнего минойского кладбища)- Агия Пелагия

3.Агия Пелагия – тилиссос– горная деревня Анойя -– пещера Сфедони – дер. Зониана- пещера Мелидони- Маргаритес(Agios Ioannis Theologos, ущелье Маргаритес)- Элефтерна- Мони Аркади монастырь- Фоделе (византийская церковь Введения во храм Богородицы, дом-музей художника Эль-Греко)- Агия Пелагия

4.Агия Пелагия- Армени (Некрополь в Армени –– Курталиотское ущелье (церковь Св. Николая)-Плакиас -монастырь Превели - Армени - Агия Пелагия

5.Агия Пелагия- Агиос Николаос (осмотр города) (о. Спиналонга)– – песчаные пляжи Истро –kavousi(смотровая площадка)– монастырь Фанероменис –-Агия Пелагия

6.Агия Пелагия- Панормо -Ретимно, Георгируполи, озеро Курнас, Аргируполи, Агия Пелагия

7.Агия Пелагия – дер. Вриссес – поворот на юг –плоскогорье Аскифу – Хора Сфакион – Араденское ущелье/Франгокастелло (крепость+пляжи) –Плакиас-Армени- Агия Пелагия

Ну вот примерно вот так
Oksancik

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Oksancik »

Извините, что не в тему.
а где Вы забронировали машину?
В прошлый раз хватило 7 дней объехать всё? если не очень сложно, не могли бы написать примерно свой маршрут?
я, просто, сейчас тоже составляю маршрут, только по Западному Криту, он у меня в стадии корректировки.
Жаль, что Вам ничем не могу помочь.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Marier25. Честно говоря, озадачили вы меня своим маршрутом :) Мне кажется, что уж слишком он насыщенный. Не уверен, что все успеете. Ну да ладно :)
meryer25 писал(а):1.Агия Пелагия– Кноссос – – Пеза (фабрика-музей вина и масла) –Кастелли проездом – Монастырь Гоуверниотиссас – Плато Лассити : Монастырь Видианис – Психиро (Диктейская пещера, где родился Зевс) – Авракодес (фольклорный музей) Месапотами деревня – Неаполи –монастырь Айос Георгиос -Агия Пелагия
Здесь я бы на стадии Авракодес - Меса Потами, как вариант, посоветовал бы свернуть на север от плато Лассити и посетить Монастырь Кера Кардиотиссы и весьма забавный музей Homo Sapience, в котором можно познакомиться со всеми основными стадиями становления человека разумного: от первого жилища до первого полета человека в космос. И все же, не уверен, что все запланированное возможно посмотреть в один день. Кносский дворец и Диктейская пещера - это достаточно объемные и энергозатратные пункты :)
meryer25 писал(а):2. Агия Пелагия- Агия Варвара (проездом)- Зарос (источники, форель)- древний город Гортина- Мирес (проездом)- дворец Фестос- пляж Матала- Агия Галини (мимо, проездом)- Ания каливани- Спили ( горная деревня с венецианским фонтаном из 25 львиных голов)- Армени (раскопки древнего минойского кладбища)- Агия Пелагия
По поводу Гортины и Феста писал Oksancik, что надо успеть до сиесты и закрытия. Если не изменяет память, территория Феста работает до 16-17, а Гортина и вовсе, до 15:00. Так что, эти пункты лучше приурочить ближе к началу путешествия :) Агия Галини находится чуть в стороне от главной дороге, проездом не получится, но я очень советую потратить 15 минут и съехать до портика деревни, прогуляться по пирсу и полюбоваться ВОТ ТАКИМИ ВИДАМИ. И Спили... Городок со своей энергетикой! Нам очень понравился. Но Спили разительно меняется, когда пару раз в день туда привозят туристов... Лучше это время миновать...
meryer25 писал(а):5.Агия Пелагия- Агиос Николаос (осмотр города) (о. Спиналонга)– – песчаные пляжи Истро –kavousi(смотровая площадка)– монастырь Фанероменис –-Агия Пелагия
Если доедите до Кавуси, то рекомендую проехать чуть дальше и спуститься в деревеньку Мохлос, напротив которой находится остров, представляющий весьма большой интерес для археологов и историков. Да и загадок в нем хватает... Здесь можно почитать

В принципе, наверное все :) Думаю, с таким маршрутом впечатления и так, без моих вставок, обеспечены на все 150% :))
meryer25

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение meryer25 »

Oksancik писал(а):Извините, что не в тему.
а где Вы забронировали машину?
В прошлый раз хватило 7 дней объехать всё? если не очень сложно, не могли бы написать примерно свой маршрут?
я, просто, сейчас тоже составляю маршрут, только по Западному Криту, он у меня в стадии корректировки.
Жаль, что Вам ничем не могу помочь.
В прошлый раз мы брали машину на 4 дня из 7, так что успели облазить всю Ханью, Балос посетить на машине и пешком, решили что машина наша не проедет и пошли пешком от маленькой церквушки, было здорово, тишина, горы,травы, козы виды какие-то марсианские, правда мы были в октябре,посетили Элафониси, Киссамос, Курнас, Агрируполи и много чего еще, решили, что времени мало и посмотрим только в своей области. Маршрут был очень спонтанный, мы вообще не готовились к первой поездке, так как реально спонтанно купили путевку и поехали.вообщем чего нам отметили на карте в фирме по прокату машин , туда и поехали.
Машину забронировали здесь http://www.mustang-crete.com/index.php?file=05&lang=en , 119 евро на неделю
maral

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение maral »

От меня совет:если планируете в Заросе форель не только посмотреть,но и отведать,спланируйте посещение озера на после 12 часов.Кафе работает с 12.00
По приезду отпишитесь про прокатную контору
meryer25

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение meryer25 »

Спасибо за совет, учтем, чесно говоря, думаем Зарос все-таки пропустить, так как и так очень насыщеный маршрут у нас выходит
maral

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение maral »

Вот именно потому, что маршрут насыщенный и надо заехать на озеро! Поразмять ноги, пофотографироваться, полюбоваться природой , форелью.В озере очень много черепах. Здесь же таверна...
Regova

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Regova »

Кто о чем, а я про рыбу :)) viewtopic.php?f=13&t=143 хотела узнать, как обстоят дела с рыбалкой. Мой спутник жизни уж больно ее любит. Но понятно, что ситуация на острове покрыта тайной. Maral, в озере Зарос я посмотрела фотографии, рыбы завались. Можем ли мы иностранцы, поудить ее?
meryer25

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение meryer25 »

maral писал(а):Вот именно потому, что маршрут насыщенный и надо заехать на озеро! Поразмять ноги, пофотографироваться, полюбоваться природой , форелью.В озере очень много черепах. Здесь же таверна...
Тогда точно заедем, черепах мы любим.
Вопрос еще один у нас возник, как вы думаете, особо не спрортивные люди, физическое состояние среднее, смогут пройти ущелье Самарья, что то мы с мужем загорелись, так как очень любим где-нибудь пешком побродить на отдыхе, и подойдут ли для похода в Самарью сандали спортивные типа Экко с толстой нескользкой подошвой или все-таки нужно покупать ботинки трекинговые.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

meryer25 писал(а):Вопрос еще один у нас возник, как вы думаете, особо не спрортивные люди, физическое состояние среднее, смогут пройти ущелье Самарья
Не могу сказать, что мы особо спортивные:) Самарью прошли без особых проблем. Но на следующий день ноги напомнили нам о том, что мы преодолели столько километров пути :) В ущелье встречали пожилых людей, которые проходят ущелье, так что, не сомневайтесь, пройдете и получите удовольствие.
meryer25 писал(а):подойдут ли для похода в Самарью сандали спортивные типа Экко с толстой нескользкой подошвой или все-таки нужно покупать ботинки трекинговые
Мы сначала тоже планировали в сандалиях идти, нас настоятельно отговорили. Купили кроссовки - самый лучший вариант. Ну и оптимальный, т.к. в ботинках будет тяжело, в сандалиях опасно. Есть участки пути, где приходится переходить речку, идти по каменистым участкам. В Самарию мы, как я уже сказал, ходили в кроссовках и не пожалели. Отступлю немного от темы... В прошлом году мы прошли часть маршрута Е4 от Суйи до Лиссоса, туда мы одели сандалии, руководствуясь тем, что это же даже не ущелье:) Я миллион раз пожалел, что не одел кроссовки, т.к. нога не фиксируется вообще никак, несколько раз просто выворачивал ноги, поскальзывался на уезжающих из-под ног камнях. Еще неприятный момент - по дороге на подобного вида тропах встречаются маленькие, часто, острые камешки, которые постоянно собираются в сандалиях и мешают идти. Так что, я в такие переходы теперь только в кроссовках :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Вот, посудите сами, в чем стоит идти. Большую часть пути вполне нормальная тропа:

Изображение

Но встречаются и такие моменты:

Изображение

Изображение

И вот такие моменты. Кстати, есть участки пути, где речку надо переходить. Там нет особых трудностей, но в открытой обуви будет некомфортно:

Изображение
meryer25

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение meryer25 »

Да, красота, это того стоит, еще нашла упоминание об ущелье Имброс, что оно гораздо легче и тоже красивое, по километражу гораздо меньше, так что можно выбрать ,если что
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

meryer25 писал(а):нашла упоминание об ущелье Имброс, что оно гораздо легче и тоже красивое, по километражу гораздо меньше, так что можно выбрать ,если что
Каждое ущелье Крита по своему красиво! Но не все проходимы:) Ущелье Имброс - это идеальный вариант. Оно красивое и достаточно несложное для прохождения. Главное, перед прохождением Имброса выясните важный момент - как вы вернетесь обратно к машине, оставшейся у входа в ущелье. Варианты есть, но этот вопрос нужно обдумать заранее.
maral

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение maral »

Regova писал(а):Кто о чем, а я про рыбу :)) viewtopic.php?f=13&t=143 хотела узнать, как обстоят дела с рыбалкой. Мой спутник жизни уж больно ее любит. Но понятно, что ситуация на острове покрыта тайной. Maral, в озере Зарос я посмотрела фотографии, рыбы завались. Можем ли мы иностранцы, поудить ее?
Не могу ответить на Ваш вопрос. Были на озере рано утром,кроме гусей из местных не было никого :lol: .Рыбалка в наши планы не входила
vasya7772

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение vasya7772 »

Прошли Самарийское ущелье в обычных сандалях, я, а жена в простых дамских босоножках, правда без каблуков. Немного запылились ноги а так всё ОК. Мне 47 а супруге 37. Ну естественно после 17км, ноги ещё с неделю напоминали о себе.

Изображение Изображение Изображение
Lavrak

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Lavrak »

В имброс ходил в сандалях. То еще развлечение. Не беру во внимание неприятное ощущение пыли между пальцами. Неприятность случилась в самый неподходящий момент. И поверьте такое бывает. ровно посередине пути случайно с недосмотру напоролся на внушительный камень в аккурат большим пальцем правой ноги. Остальная часть пути оказалась мукой. в итоге - вывернутый палец и замедленный отдых в оставшееся время. А вывод... вывод я сделал. Свернул в пеший поход, надень кроссовки. ИМХО :roll:
sem86

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение sem86 »

Здрасьте. Будем в г. Агия Пелагия. Намечено ехать в:

1)Кносский дворец+ираклион 1 дэнь
2)Аквапарк ватерсити 1 дэнь

Помогите забить еще 2 денька..более 100 км не предлагать.
Спасибо.Первый раз в греции. Нас двое по 25 лет)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте. Для того, чтобы что-то предложить, расскажите, что больше вас интересует: история, археология, традиции, красивые места, развлечения и т.д.? Насколько хотите загрузить день? А то так трудно сориентироваться :)
sem86

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение sem86 »

Думаю остановимся на красивые места/развлечения. Но еже есть такие пункты, которые стоит увидеть- почему бы и нет...

Например стоит ли смотреть аквариум...хотя в принципе да =) Многие советуют в Ханью - далековато.
Dobry_Trol

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Dobry_Trol »

Не обижайтесь, просто навеяло :) Вчера слышал нечто подобное, сидя у подруги в офисе одного известного туристического оператора:
- Знаете, мне нужен тур, но не знаю куда хочу.
- Ну а что бы вам хотелось посмотреть?
- Ну там достоприечательности, красивое море можно, чтоб развлечения были, ну выпивка там. Вы предлагайте, рассказывайте, я заценю!..

Я вот к чему. Ну почитайте пожалуйста вы эту тему сначала, вот эти темы:

Перемещение по острову из Агии Пелагии
Прошу совета по маршрутам на Крите

Уже же обсуждались маршруты из Агия Пелагии. Выбирайте, что заинтересует, задавайте вопросы. Невозможно все за вас решить, тем более, когда вы сыми-то не знаете, что хотите ;)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»