С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
_Gabriel_

Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решили мы с мужем на майские праздники отправиться на Крит. Жить будем в Сталиде. Ездить будем на автобусах и другом общественном транспорте. Попыталась составить приблизительный маршрут из Сталиды и ориентировочные цены. Перелопатила я множество сайтов, вот, что получилось.

Варианты маршрутов ниже. Нуждаюсь в ваших замечаниях, советах, рекомендациях, корректировках мест, времени, цен.

День 1. Время указано ориентировочное, чтобы понимать сколько времени и на что приблизительно затрачивается.

Программа: Кносский Дворец, Археологический музей Ираклиона, прогулка по старому Ираклиону.

Дорога Сталида-Ираклион 8:00-8:30 3,50 евро. Какой интервал движения? Есть ли прямой автобус Сталида-Кноссос?
Дорога Ираклион-Кноссос 8:30-9:00 1,50 евро. Автобусы ходят каждые 10 минут?
Дворец Кноссоса 6 евро 9:00-11:00 Достаточно двух часов для прогулки? Во сколько привозят группы туристов, чтобы можно было присоединиться к гиду?
Дорога Кноссос-Ираклион 11:00-11:15
Прогулка по старому городу. 11:15-13:00. Места для посещения: Центр: живописный венецианский порт и его крепость Кулес, венецианская Лоджия, базилика св. Марка, церковь св. Тита – покровителя города, главная пешеходная улица города – Дедалу, Цыганский рынок, площадь Свободы, площадь Львов. Что еще стоит посетить?
13:00-14:00 Обед. Где порекомендуете пообедать. Интересуюсь местами, где обедают греки, а не туристы.
14:00-16:00 Археологический музей Ираклиона. Не мало ли времени выделено для музея? Есть ли там аудиогид?
16:00 Возвращение в Сталиду. Имеет ли смысл по дороге посетить Аквариум? Или его лучше оставить на другой день?

День 2.

Программа: Агиос Николас, Элунда, о. Спиланога.

Дорога Сталида-Элунда 4 евро.8:00-9:00???? Не поняла сколько времени в пути?
Элунда-о.Спиланога.9:00-11:00 Покупаем на набережной билет на катер 10 евро и на 2 часа отправляемся на остров. Как оттуда добираемся обратно: на том же катере или можно на другом? Он ждет нас? Отходит от берега только тогда, когда набирает определенное количество людей? Сколько людей в лодке? Что можно посмотреть в Элунде?
Элунда-Агиос Николас 11:00-11:30 Тоже ходят автобусы или только такси?
Прогулка по городу 11:30-13:00 Читала, что там интересные цены на сувениры. Так ли это?
Обед 13:00-14:00 Какие таверны стоит посетить?
Что можно еще посетить? Какой немноголюдный пляж есть возле города?

Второй вариант маршрута ехать Сталида-Агиос Николас. Оттуда на кораблике за 15 евро отправляемся к острову Спиланога. Отправление только в в 12:30. По дороге к острову можно покупаться в открытом море и возвращаемся обратно в Аг.Николас без посещения Элунды. Какой вариант посоветуете?

День 3.

Программа бухта Балос, о.Грамвуза.

Прочитала, что в порту г.Киссамос продаются билеты (22 евро) на корабль, который отправляется в 10:15 по маршруту и возвращается в порт в 18:00.

Думала брать экскурсию в турагентстве. Но мне сказали, что в мае эти экскурсии еще не проводятся. Так ли это? Как тогда лучше всего добраться до Киссамоса из Сталиды (без авто)?

День 4.

Программа Ретимно-монастырь Аркади-о.Курнас.

Посчитала расходы: дорога Сталида-Ираклион и обратно 3,50х2=7 евро, Ираклион-Ретимно 8,00х2=16 евро, "yellow train" к Аркади 15 евро+2 евро вход. Итого: 38 евро.
Организационная экскурсия стоит приблизительно те же деньги. Думаю, что лучше: брать организационную экскурсию или есть более бюджетный вариант самостоятельной поездки?

Пока это все маршруты, которые я думаю посетить без авто. Можно ли к ним присоединить еще какие-нибудь достопримечательности?
Буду очень благодарна всем ответившим!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, _Gabriel_! Почитал ваше сообщение и первое, что приходит на ум - лично я бы никогда в жизни не стал бы столь детально и так по времени планировать каждый маршрут. Поверьте, я бы точно завалил бы все срок уже на первом пункте :D Даже организованные экскурсии, которые из года в год ездят по одному маршруту, часто не выдерживают временные рамки с идеальной точностью. По крайней мере, несколько раз ездили, никогда в расписание не укладывались :) Тем более, вы планируете ездить на автобусе, а тут возможна масса вариантов: можно не успеть на определенный автобус, автобус может не поехать, автобус может опоздать на 5 минут и вы можете пропустить время отбытия следующего автобуса на пересадке. Вариантов масса, мы на машине-то далеко не все успеваем посмотреть. Ну, и еще один, на мой взгляд, важный момент. Очень часто, поехав в одно определенное место, нас затягивало совсем не туда, куда мы ехали :) Крит - это не набор достопримечательностей, это уникальное место с великой историей, традициями. А какие виды, пейзажи. Здесь невозможно просто так по прямой проехать от достопримечательности к достопримечательности. Хочется выйти, полюбоваться видами, насладиться тишиной, сфотографировать эту красоту. А вот тут и не заметите, как прошло полчаса времени :)

К чему я все это пишу? Честно, я бы сделал так: спланировал маршруты, что вы и сделали, ближе к поездке в интернете, а идеально - на месте, уточнил бы все расписания автобусов по интересующим маршрутам (здесь можете найти ссылки на сайты автобусных компаний) и старался бы успеть не на последний автобус, идущий в вашу сторону, а хотя бы на предпоследний. Главное, не стоит бояться что-то не успеть посмотреть из намеченного.

Ну и несколько слов о ваших маршрутах.
_Gabriel_ писал(а):Дорога Сталида-Ираклион 8:00-8:30 3,50 евро. Какой интервал движения? Есть ли прямой автобус Сталида-Кноссос?
Интервал точно не скажу, лучше ближе к поездке уточните расписание, т.к. многое из года в год меняется. Прямого рейса Сталида - Кноссос ни разу не видел и очень сомневаюсь, что такой есть. Посмотрел, в расписании такого рейса не нашел.
Прогулка по Ираклиону.... Мне кажется, что на один день уже довольно насыщенная программа! Возможно, уже не стоит чего-либо добавлять. Честно, на мой взгляд, именно так бы и провел день в Ираклио! Где пообедать? Я думаю, гуляя по старому городу, сердце и интуиция подскажет. Часто мы не привязываемся к определенной таверне или кафе, а выбираем прямо на месте. В частности, несколько раз обедали в тавернах на улице 1866. Прогуляйтесь до турецкого фонтана.
По поводу посещения аквариума... Даже не знаю, если сил хватит посте столь насыщенного дня то почему бы и не заехать. Но оглядывайтесь на расписание автобусов и имейте ввиду, что от автобуса до аквариума, насколько я знаю, придется идти пешком.
_Gabriel_ писал(а):День 2.
Программа: Агиос Николас, Элунда, о. Спиланога.
Как плыть на Спиналонгу? Ну тут уж, как вам интересней. Вот так сравнивал, от Агиос Николаос, как мне показалось, на корабль больше народу набивается, чем из Элунды. Но оттуда плыть дольше и нравится то, что есть возможность насладиться прекрасными видами залива Мирабелло! Но, повторю, решать вам. Есть же еще и третий вариант - кораблик из Плаки. Этот путь быстрее, дешевле и менее изведано туристами :) Правда, и кораблики из Плаки ходят гораздо реже.
_Gabriel_ писал(а):Элунда-Агиос Николас 11:00-11:30 Тоже ходят автобусы или только такси?
Автобусы по этому маршруту точно ездят. Но расписание не подскажу. Опять же, уточните лучше на месте.
_Gabriel_ писал(а):Прогулка по городу 11:30-13:00 Читала, что там интересные цены на сувениры. Так ли это?
Не заметил каких-то сверхъестественных цен :) Я бы сказал, что в Агиос Николаос цены на сувениры такие же, как и везде. Ну, примерно :) Пляжи... Мне нравятся пляжи, расположенные немного южнее города, в частности, пляж Альмирос. Но без машины вы потратите многовато времени, чтобы туда добраться.
_Gabriel_ писал(а):День 3.
Программа бухта Балос, о.Грамвуза.
Я бы не рисковал! Мы из Сталиды однажды махнули на Балос на машине. Поездка заняла 2 дня с ночевкой в Ханье. Не могу сказать, что мы не утомились от этой поездки. Хотя, однозначно, это была поездка в райское место. На автобусе, уверен, сверхтрудная, если не невозможная, затея. представьте, сколько вам нужно сделать пересадок: 1. Сталида-Ираклион, 2. Ираклион-Ханья, 3. Ханья-Киссаму (Кастели). Если не ошибаюсь, в Киссамосе автобус не доезжает до самого порта. Летом в расписании есть корабль, который отходит от порта Киссамос до Балоса и в районе 12 часов. Но представьте дорогу туда и, тем более, подумайте, как вы будете добираться обратно в Сталиду вечером.
_Gabriel_ писал(а):День 4.

Программа Ретимно-монастырь Аркади-о.Курнас.

Посчитала расходы: дорога Сталида-Ираклион и обратно 3,50х2=7 евро, Ираклион-Ретимно 8,00х2=16 евро, "yellow train" к Аркади 15 евро+2 евро вход. Итого: 38 евро.
Организационная экскурсия стоит приблизительно те же деньги. Думаю, что лучше: брать организационную экскурсию или есть более бюджетный вариант самостоятельной поездки?
Не увидел в расчетах Курнас. Тут советую хорошенько подумать, осилите ли вы самостоятельно этот маршрут на автобусах. Все ли сможете учесть? Если с заездом на озеро Курнас, то поездка не из ближних и, возможно стоит подумать об организованной экскурсии.


_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Goalexa, спасибо огромное за ваши ответы!
Обязательно учту момент с предпоследним автобусом.
А не знаете ли вы, ходят такие "yellow train" в других городах, кроме Ретимно? Все время натыкалась на информацию именно о г. Ретимно.

Спасибо большое за ваши ответы еще раз!

Буду писать вопросы попозже по мере составления маршрута.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Goalexa »

Конечно же, экскурсионные паровозики точно ездят и на других курортах:-) Точно могу сказать, что в Агиос-Николаос есть такие паровозики, в Агия Марине или Платаньясе. Главное, раньше встречал паровозик, ездивший по маршруту Херсониссос -Сталида - Малия. Кстати, если ничего не путаю, встречал и другие названия, например, Happy Train :-)

Вопросы, конечно же, задавайте, чем сможем, поможем:-)
_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Наткнулась на информацию о поездах:
http://www.loving-greece.com/trains.htm

Кто-нибудь пользовался жд услугами?

Goalexa, вы так оперативно отвечаете! Спасибо Вам!
Поищу информацию о happy train.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Goalexa »

_Gabriel_ писал(а):Наткнулась на информацию о поездах:
http://www.loving-greece.com/trains.htm

Кто-нибудь пользовался жд услугами?
Я удивлен :shock: :o :shock: :o Но ведь на Крите нет железной дороги :)
_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

И снова здрасьте)))
После небольшого перерыва я вновь здесь.
Как вы думаете, 1 мая будут ходить кораблики на о.Спиланога и можно ли будет посетить крепость на острове?

И еще... ломаю голову, что делать в период с 04 по 06 мая. Работают ли музеи, кораблики из портов, проводятся ли организационные экскурсии? В общем, посоветуйте, пожалуйста, как именно лучше проводить отдых на Пасху?

Кто-то в начале мая ездил из Иерапетры на о.Хриси? Не поняла с какой даты начинают туда ходит кораблики.
Alexandr

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Alexandr »

Здрасьте :) Я думаю, что в мае от Элунды по идее уже могут ходить корабли. В это время туристический Крит уже оживает и по логике вещей...
_Gabriel_ писал(а):ломаю голову, что делать в период с 04 по 06 мая. Работают ли музеи, кораблики из портов, проводятся ли организационные экскурсии? В общем, посоветуйте, пожалуйста, как именно лучше проводить отдых на Пасху?
Лучше ничего не планируйте на это время.
_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Лучше ничего не планируйте на это время.
Я просто не хочу (да и не смогу аж 3 дня) безвылазно сидеть в отеле(((((((((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Goalexa »

Ну, вообще, я соглашусь с Александром. Пасха в Греции является государственным праздником. Это великий праздник!

Поверьте мне, для Греков Пасха - это Великий праздник. Почитайте вкратце на Википедии: Пасха в Греции. И, честно, я бы ни в коем случае не считал эти дни потерянными. Почитайте, как празднуется Пасха на Крите и в Греции: http://www.explorecrete.com/russian/easter-ru.htm. Я бы с радостью в этом году отправился на Крит на Пасху. Но, увы, обстоятельства не позволяют...
_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Спасибо за ответы!))) Надеюсь, все будет хорошо)
_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Приветствую вновь всех почитателей Крита!

Забросила я планирование поездки и спустя месяц опять ним занялась. И теперь отдых на Крите видится мне так:
1 день. Приезд. Ознакомление со Сталидой.
2 день. Поездка в Ираклион, Кноссос автобусом. Покупка билетов на Санторини.
3 день. Поездка в Агиос-Николас, Спиланога автобусом.
Теперь арендуем на 3 дня авто.
4 день. На авто Ретимно, о.Курнас, монастырь Аркади. Остановка на ночь Хания или Киссамос.
5 день. Прогулка на Балос и Грамвузу.
6 день. Прогулка по Хании, посещение достопримечательностей, возвращение обратно в Сталиду. Не хочется сильно загружать день, так как это Пасхальная ночь. Хочется, чтобы на нее силы остались.
7 день. Выпадает Пасха. Пока не знаю, что делать.
8 день или 8,9 день. Поездка на Санторини. Если будут экскурсии в понедельник после Пасхи.
(9), 10 дни свободные. Возможно посещение Аквариума, о.Диа и т.п.
11 день. Отъезд домой.
_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Теперь прошу советов/рекомендаций.

До сих пор не определилась откуда лучше - из Элунды или из Агиос Николаса посещать Спиланогу. Подскажите теплая ли обычно вода в конце апреля-начале мая в этой части острова?

Думаю приехать в Ретимно, погулять часок-другой. Пообедать там же, в городе. Затем отправиться в обеденное время в монастырь, а после него на о.Курнас и там отдохнуть.
Где в Ретимно лучше оставлять авто?
Может пообедать стОит где-нибудь вблизи монастыря, в какой-нибудь деревушке? Посоветуйте, если есть знатоки.
Может как-то стоит поменять по очередности маршрут, включить к него еще какие-нибудь достопримечательности? Я не хотела в солнцепек попадать на озеро, поэтому решила в обеденное время посетить Аркади, а потом уже Курнас.

Далее направляемся в сторону Ханьи. На следующий день хотим посетить Балос и ГРамвузу. Больше склоняюсь к ночевке в Киссамосе, чем в Ханье, чтобы на следующий день с утра не пришлось ехать до порта на авто.
Что интересного есть посмотреть в Киссамосе? Посоветуйте гостиницу вблизи порта (если у кого-то есть опыт). Где лучше оставлять авто?

Вечером после прогулки на корабле направляемся в Ханью. Осматриваем вечерний город. Где лучше ужинать? Ночуем в гостинице. На следующий день смотрим достопримечательности, музеи (полдня) и отправляемся домой в Сталиду.

Что посоветуете посетить в свободные от моих планов дни?
Сколько стоит двухдневная поездка на Санторини в уличных агентствах?

Спсибо всем за ответы!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, _Gabriel_! С возвращением :) Здорово, я смотрю, ваше планирование приобрело вполне реальные очертания!
_Gabriel_ писал(а):До сих пор не определилась откуда лучше - из Элунды или из Агиос Николаса посещать Спиланогу. Подскажите теплая ли обычно вода в конце апреля-начале мая в этой части острова?
Если сомневаетесь, взвесьте все плюсы и минусы того или иного способа :) Советую еще раз взглянуть на карту, чтобы примерно понять, сколько плыть до Спиналонги от Агиос Николаос и сколько от Элунды. Все-таки, расстояния разные. Естественно, разные пути, разные впечатления. А в чем главные сомнения? :) По температуре воды на Крите в мае, естественно, могу подсказать, основываясь на средние данные :) Согласно этим данным, температура воды в мае составляет 19-22 градусов по Цельсию. И, глядя на то, какая в этом году на Крите теплая весна, могу надеяться на то, что вода будет достаточно быстро прогреваться. Удивительно, сейчас смотрю на градусник, температура воздуха в Ханье 29 градусов, а в Ираклио - 30!!!
_Gabriel_ писал(а):Думаю приехать в Ретимно, погулять часок-другой. Пообедать там же, в городе. Затем отправиться в обеденное время в монастырь, а после него на о.Курнас и там отдохнуть.
На всякий случай, советую поискать расписание, когда Монастырь Аркади открыт для посещений.
_Gabriel_ писал(а):Где в Ретимно лучше оставлять авто?
Где парковать машину в Ретимно - немного пугающая меня тема :) В прошлом году, кажется, нашел для себя более не менее подходящий вариант. Мы оставляли машину недалеко от автовокзала, недалеко от футбольного поля. Там, насколько я помню, были и платные парковки. Но мы обычно находили бесплатные места. Кажется, примерно (подчеркну, примерно :) ), где-то здесь: посмотреть на карте google
_Gabriel_ писал(а):Может пообедать стОит где-нибудь вблизи монастыря, в какой-нибудь деревушке? Посоветуйте, если есть знатоки.
Какую-то конкретную таверну рекомендовать не вижу смысла. Мы обычно ездим и по дороге выбираем первую попавшуюся таверну. Главное, чтобы не было языкового барьера, а в остальном, обычно мы стараемся пробовать в разных местах и не привязываться к какой-то определенной таверне. Но, если по дороге не удастся найти таверну, то всегда сможете пообедать где-нибудь в Ретимно.
_Gabriel_ писал(а):4 день. На авто Ретимно, о.Курнас, монастырь Аркади. Остановка на ночь Хания или Киссамос..... Может как-то стоит поменять по очередности маршрут, включить к него еще какие-нибудь достопримечательности? Я не хотела в солнцепек попадать на озеро, поэтому решила в обеденное время посетить Аркади, а потом уже Курнас.
Конечно, я бы Курнас поставил завершающим пунктом, ведь озеро находится уже ближе к Ханье и возвращаться обратно в сторону Ретимно было бы просто не рационально. В итоге, у меня маршрут бы выглядел так: Сталида - Монастырь Аркади - Ретимно - озеро Курнас - Ханья. Но тут, еще раз повторю, лучше ориентироваться на время, когда открыт для посещения Монастырь Аркади. С оз. Курна советую тоже не сильно до вечера дотягивать, т.к. там солнышко немного раньше садится за гору :)
_Gabriel_ писал(а):Далее направляемся в сторону Ханьи. На следующий день хотим посетить Балос и ГРамвузу. Больше склоняюсь к ночевке в Киссамосе, чем в Ханье, чтобы на следующий день с утра не пришлось ехать до порта на авто.
Вы все-равно заранее оцените, где находится порт, и доберетесь ли туда без машины. Не знаю, как будет в этом году, но в позапрошлом мы легко оставляли машину на стоянке в порту и плыли на Балос на корабле.

Про Киссамос можете немного прочитать вот здесь: Киссамос.
_Gabriel_ писал(а):Вечером после прогулки на корабле направляемся в Ханью. Осматриваем вечерний город. Где лучше ужинать?
В Ханье мы обычно немного углубляемся от набережной. В Старом Городе обычно можно найти много прекрасных мест, где можно очень душевно посидеть. Если хочется посидеть с видом на море, уходим в самую глубь порта, в сторону арсеналов.
_Gabriel_ писал(а):Сколько стоит двухдневная поездка на Санторини в уличных агентствах?
Сложный для меня вопрос. В такие места мы обычно ездим самостоятельно. Скорее всего, все будет зависеть от отеля, где будете ночевать, от экскурсионной программы, предлагаемой тем или иным агентством. Наверное, тоже лучше уточнять уже на месте.

В остальные дни... Заметил, что у вас совсем нет поездок на юг Крита. А Ливийское море по своему красиво и юг Крита очень сильно отличается от севера.
_Gabriel_

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение _Gabriel_ »

Здравствуйте, goalexa!

Погода на Крите, однозначно, радует. Если сейчас так тепло, то, надеюсь, к нашему приезду водичка будет то, что надо! (Не то, что у нас в Украине. Вчера было Благовещенье, обычно теплый день и после него уже тепло. А сегодня на улице тучи, всего +6 градусов и холодный воздух). Не определилась откуда плыть на Спиланогу, потому что я как та обезьяна из анекдота - хочу успеть в очередь и к красивым, и к умным. То есть хочу побывать и охватить информацию и по Элунде, и по Агиос Николасу. Но если тенденция к потеплению, то, скорее всего, Аг.Николас, так как оттуда дольше плыть (можно посмотреть виды) и в программе купание в открытом море. А потом неспешная прогулка по городу и обед там же.

Спасибо за подсказку по Аркади.

А почему "пугающий вопрос" по стоянкам в Ретимно? Там так тяжело найти место для стоянки?

А что посоветуете посмотреть на юге острова?

Спасибо большое за все ваши выше указанные ответы!!!
serpiter

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение serpiter »

Стоянки в Ретимно есть на пересечении улиц Dimitrakaki и Kountouriotou (днем платная) или большая стоянка на набережной сразу за портом (возможно , она будет удобнее днем) . На набережной парковаться не советую , везде знаки , штрафы выписывают оперативно :evil: :lol: . А вообще в Ретимно лучше гулять вечером , это совсем другой город . :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Goalexa »

_Gabriel_ писал(а):А почему "пугающий вопрос" по стоянкам в Ретимно? Там так тяжело найти место для стоянки?
Как-то исторически сложилось, что я в Ретимно вечно не могу нормально найти стоянку (без приключений), потом не могу вовремя разобраться с развязкой на New National Road :D Ну это так, личные предрассудки :) С парковками в Ретимно дела обстоят примерно так же, как и в других крупных городах :)
_Gabriel_ писал(а):А что посоветуете посмотреть на юге острова?
Ну, если из маст-си, то я бы прокатился в сторону Маталы, Агия Галини. Для меня это уникальное место. Думаю, там каждый нашел бы для себя массу интересного. Можно посетить Гортину, Фестский Дворец, археологическую территорию Агия Триада, Мони Одигитрия, Мони Каливьянис, съездить в милый поселок Агия Галини и насладиться Ливийским морем... Недалеко находится ущелье Агиофаранго.. Но это дальняя поездка и выезжать лучше пораньше. Если не охота далеко ехать, я бы прокатился по южному побережью восточнее Иерапетры. Там можно найти очень уютные и красивые бухточки...
serpiter

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение serpiter »

Алексей , в Ретимно въезжать очень легко , сейчас должен убегать , потом отпишусь .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Сталиды без машины? Прошу совета по маршрутам

Сообщение Goalexa »

Согласен, в основном все нормально, но вот с этой развязкой у меня до сих пор не очень складываются отношения, особенно, если речь идет о въезде в Ретимно со стороны запада и выезде из города на восток :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»