С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение kaDikastis »

Добрый день, volari101. На Крите каждая деревня хороша, красива, индивидуальна. Даже, если вы пройдетесь пешком до Верхнего Херсониссос, уже проникнитесь местным колоритом. Совершенно не обязательно тратить деньги и ехать в обозначенные деревни, достаточно уйти из зоны туризма и очутитесь в атмосфере настоящего Крита.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь к КаДикастис, традиционный Крит начинается прямо сразу за турриистической чертой :) Еще очень люблю деревню Крица, расположенную не очень далеко от Агиос Николаос. Но вот с расписанием автобусов не помогу, трудно с телефона искать :) Из названных вами деревень выбрал бы Мохос. Это по личным ощущениям :) Такси стоит примерно 1.5 евро за км, проложите в гугле маршрут от вашего отеля до Мохос и километраж умножьте на 1.5. Это будет примерная сумма, на которую я бы ориентировался.
olgamitten

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение olgamitten »

На майские праздники мы едем (ура!) на Крит друзьями (семьями) на 8 дней. Едем впервые. Перечитала кучу сайтов, множество советов, и теперь каша в голове. Помогите советом, как организовать и распределить экскурсии и поездки, что можно совместить. Мы будем на 4 дня арендовать машину.
1 день: прилет, знакомтсво с городом, пляжами, аквапарк в старбич
2 день: Агиос Никоалос, (стоит ли плыть на остров Спиналонгу), что еще можно посетить рядышком.
3 день: Ираклион, Кносский дворец (чем еще можно дополнить)
4 день: Бухта Балос, обратно Ханья (как добраться до бухты есть ли маршруты готовые)
5 день: Санторини (лучше брать путевку у туроператора или в городе, где дешевле и качесвтеннее, как говорится)
6 день: Бухта Ваи и что еще можно в этом анправлении
7 день: просто отдых от всего

Где еще выгодно брать машину в аренду на сайте или уже в городе на месте?
Очень буду рада советам и вашему опыту))) жду ответов.

Пещера Зевса, где она и стоит ли?
Ekanuba

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Ekanuba »

olgamitten писал(а):На майские праздники мы едем (ура!) на Крит друзьями (семьями) на 8 дней. Едем впервые.
Поздравляю! Поверьте, вам понравится :)
olgamitten писал(а): Перечитала кучу сайтов, множество советов, и теперь каша в голове. Помогите советом, как организовать и распределить экскурсии и поездки, что можно совместить. Мы будем на 4 дня арендовать машину.
1 день: прилет, знакомтсво с городом, пляжами, аквапарк в старбич
2 день: Агиос Никоалос, (стоит ли плыть на остров Спиналонгу), что еще можно посетить рядышком.
3 день: Ираклион, Кносский дворец (чем еще можно дополнить)
4 день: Бухта Балос, обратно Ханья (как добраться до бухты есть ли маршруты готовые)
5 день: Санторини (лучше брать путевку у туроператора или в городе, где дешевле и качесвтеннее, как говорится)
6 день: Бухта Ваи и что еще можно в этом анправлении
7 день: просто отдых от всего
Очень насыщенная программа. Если у вас есть дети, они могут очень устать. Мы когда были на востоке (мы были у Ираклиона) не осилили подобный план. Хотя нас было двое взрослых. Мой совет - все же поделить остров, как сейчас мы планируем сделать. Ехать из Херсониссона на Балос - это капец. Мы из Ираклиона на Лассити, в Маталу и в Аркади ездили. Могу Вам сказать - не очень это легко. А Балос раза в 3 дальше. Так что думаю, что Вам стоит немного подкорректировать программу, чтобы этого не делать на месте. Тут народ очень знающий, посоветуют правильно. Можете мою тему тоже глянуть
viewtopic.php?f=9&t=1353
Как раз есть обсуждение по Вашему вопросу.
olgamitten писал(а):Где еще выгодно брать машину в аренду на сайте или уже в городе на месте?
Очень буду рада советам и вашему опыту))) жду ответов.
Лучше в проверенной фирме или по знакомству.
olgamitten писал(а):Пещера Зевса, где она и стоит ли?
Стоит. Но учтите, 250 метров, как говорят на входе - это не вперед, а, можно сказать, вверх :) топать там до нее очень-и очень прилично. Один раз посмотреть, если никогда не были в пещерах особенно, однозначно стоит, хоть я и не любитель подземного мира :)
Да, находится она на краю плато Лассити.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.16 ... 7&z=17&m=b
Dmitry Bart

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, olgamitten
olgamitten писал(а):На майские праздники мы едем (ура!) на Крит друзьями (семьями) на 8 дней. Едем впервые. Перечитала кучу сайтов, множество советов, и теперь каша в голове. Помогите советом, как организовать и распределить экскурсии и поездки, что можно совместить. Мы будем на 4 дня арендовать машину.
Хочу сразу предупредить, основываясь на собственном майском прошлогоднем отдыхе. Этот период немножко не купательный, вода еще холодная 18-20 градусов. А учитывая сумасшедшую зиму этого года, что так и будет, но кто знает)))
Все равно Крит того стоит.
Теперь по пунктам: 1, 2, 3 стоит оставить. Как уже сказал уважаемый Ekanubа, Балос - крепко подумать. Если Вы собрались на Балос на арендованной машине, трижды крепко подумать, дорога грунтовая почти 8 км. Страховка не покрывает риски повреждения авто на этой дороге, а прецеденты случаются. Если Вы хотите добраться до Балоса на круизном кораблике из Киссамоса, то надо успеть к отплытию в 10 часов, преодолев перед этим 200 км дороги. Обратно с Балоса кораблик отходит в 17 часов. Посмотреть расписание и купить элетронные билеты можно вот здесь http://www.gramvousa.com/Cruises.aspx?id=327&lang=ru
Ханья, да, Ханью обязательно смотреть... влюбиться, чтобы потом вернуться опять.
На обратном пути из Ханьи советую всем и Вам, в том числе, - озеро Курнас, единственное естественное пресноводное озеро с его удивительной экосистемой.
Ну и цветущая на всем протяжении Национальная дорога.
verrakul

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение verrakul »

Мы были на Санторини, брали экскурсию у ТО. Я бы с удовольствием вернулась и все нормально бы посмотрела, остров необыкновенный! НО - на два дня обязательно и самостоятельно!!! Там говорят необыкновенный закат, который вы не увидите(( нас прокатали на автобусах, все быстро, быстро - вот Фира - быстро гуляйте, вот Ия - быстро гуляйте. Бегом-бегом, времени мало, потому что паром ходит по часам. Вроде бы два часа в одну сторону мы плыли. очень ранний подъем, поздно приехали, еле живые от усталости))) Туристов столько, что по узким улочкам ходили только строем, только остановишься около лавочки какой-то - сразу пробка... может в мае такого и не будет, но все же ... Вобщем при 8 дневном отпуске я бы не советовала, мне кажется на Крите столько шикарных мест, что и их то все не охватить за такое короткое время, а уж Санторини достоин гораздо дольшего прибывания, чем полдня. Кстати, если я не ошибаюсь, то что у ТО, что в других агенствах, разница только в цене, маршрут все равно один. И паром один и тот же.
если есть дети, то посмотрите мою темку, там обсуждаем маршруты, интересные деткам , ну и взрослым, конечно тоже. viewtopic.php?f=49&t=1349

А, еще, аквапарк в Стар бич - это 3 горки или 4... точно не помню... ленивая река и комплекс бассейнов для детей с малюсенькими горками. Рядом пляж, длинный и узкий. Есть всякие водные развлечения, тарзанка, были пенные минидискотеки днем, ночью тоже диско на пляже. Есть большие аквапарки Water Cite и Acqua Plus. Там мы не были, только собираемся.
А около Стар Бич, в пешей доступности есть замечательный музей Лихностатис http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie ... Crete.html
olgamitten

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение olgamitten »

Огромное всем спасибо!! Теперь начинаю прояснять. Мы все без деток едем (оставили у бабушек). Путь на Балос меня смущал своей протяженностью. Но Санторини оставим, я не удержусь не посетить это сказочное место, хоть и набегом. Еще Пляж Ваи? Туда тоже долго ехать?

Насчет знакомств и проверенной фирмы по аренде авто, то таковой нет к сожалению. Может у туроператора спросить тогда...
Столько мест, все хочется посетить, но увы времени в обрез.
Ekanuba

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Ekanuba »

olgamitten писал(а):Огромное всем спасибо!! Теперь начинаю прояснять. Мы все без деток едем (оставили у бабушек). Путь на Балос меня смущал своей протяженностью. Но Санторини оставим, я не удержусь не посетить это сказочное место, хоть и набегом. Еще Пляж Ваи? Туда тоже долго ехать?

Насчет знакомств и проверенной фирмы по аренде авто, то таковой нет к сожалению. Может у туроператора спросить тогда...
Столько мест, все хочется посетить, но увы времени в обрез.
Вот специальная тема именно по аренде авто viewtopic.php?f=10&t=225

На счет пляжа - из Херсониссоса ехать туда в 3 раза ближе, чем на Балос.
Можно на любой карте померить расстояние. Я пользуюсь викимапией, например.

Как-то так получается около 100-110 км. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.22 ... 99;1539052

Пляж находится на самом востоке, а Балос на самом западе. Вы будете жить на востоке, вот и прикидывайте.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер! Тоже немного добавлю :) Ну, первое - Балос... Не советую, первую свою поездку поехали из Сталиды на Балос, потом ночевка в Ханье, на следующий день обратно. Честно, упахались - не то слово! Дорога, пусть и условно по прямой, но сложная, особенно, как правильно подметил Дмитрий, заключительные 8 км по грунтовке. В общем, как вариант, можно поехать, но обязательно с ночевкой на западе Крита, совместив с посещением Ханьи, озера Курнас, Ретимно, Фоделе. Если будет возможность и останется время, обязательно заскочите во Врисес (не очень далеко от Георгиуполи и оз. Курнас) и попробуйте знаменитый местный йогурт, мёд.
olgamitten писал(а):Еще Пляж Ваи? Туда тоже долго ехать?
Александр (Ekanuba) сказал, что от Херсониссос до Ваи ехать около 110 км. Но надо учесть очень важный момент. После Агиос Николаос дорога до Ситии очень вертлявая и нередко просто не удается разогнаться больше 40 км/ч. Другая сторона - дорога безумно красивая, сначала она идет вдоль залива Мирабелло, потом среди красивейших гор! Чую, не за горами то время, когда Новая Национальная Дорога, темпы строительства которой поражают, серьезно упростит этот путь. Но пока в поездку до Ваи лучше выезжать пораньше утром! По дороге я бы, пожалуй, обязательно заехал в Монастырь Топлу (расположен не очень далеко от Ваи). А еще, недалеко от залива Мирабелло (его восточной части) находится очень милая приморская деревня Мохлос с уникальной историей и серьезной загадкой, подрывающей существующие теории относительно исчезновения Минойской цивилизации.
Ekanuba писал(а):
olgamitten писал(а):Насчет знакомств и проверенной фирмы по аренде авто, то таковой нет к сожалению. Может у туроператора спросить тогда...
Столько мест, все хочется посетить, но увы времени в обрез.
Вот специальная тема именно по аренде авто viewtopic.php?f=10&t=225
Единственное, что добавлю, читайте, наверное последние странички, примерно отсюда: viewtopic.php?f=10&t=225&start=1180, чтобы не утопнуть в том море информации :) Да и так правильнее, там довольно актуальная информация. И еще на форуме есть специальный раздел с отзывами о разных прокатных фирмах с оценками пользователей (внутри каждой темы): Прокатные фирмы на острове Крит. ОТЗЫВЫ.

У туроператора я не советую спрашивать про аренду машины, выйдет однозначно дороже. Мы уже обжигались. Выходило не просто дороже, но и обещанной гидом помощи в критической ситуации мы не дождались. Вспоминаю, одни нервы :) Лучше в проверенных пользователями фирмах. Одна из важных вещей - страховка. На месте просто сложно будет разобраться во всех хитростях, прописанных в договоре.
olgamitten писал(а):2 день: Агиос Никоалос, (стоит ли плыть на остров Спиналонгу), что еще можно посетить рядышком.
В мае, думаю, стоит. Не уверен, но в это время еще не должно быть очень много народу. И да, очень рекомендую перед поездкой на Спиналонгу прочитать роман Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии". Вот тогда вы точно поймете, что хотите сплавать. Честно, первое наше посещение Спиналонги было классным. Красиво, да, мы читали историю острова. Но, прочитав роман, мне непреодолимо захотелось снова вернуться туда и посмотреть другим взглядом на остров. И вот это была невероятно насыщенная поездка, пропитанная печальной историей этого места. Хотелось заглянуть в каждый дом, представить, каково было людям, которые отправлялись туда в один конец...
Что еще посетить? Совсем недавно писал в соседней теме :) Очень люблю деревню Плака, расположенную прямо напротив острова Спиналонга (кстати, главные герои романа жили именно в Плаке). Это очень живописная деревня, где можно посидеть в таверне с потрясающими видами на залив Мирабелло. А еще я часто говорю о том, что от Плаки есть дорога, серпантином уходящая наверх в сторону деревни Врухас, и с этой дороги открываются вот такие вот фантастические виды:

Изображение

Кстати, внизу на фотографии - это остров Спиналонга :)
А еще из Агиос Николаос ходит желтая полуподводная лодка со стеклянным дном, на которой можно познакомиться с подводным миром! Вот тут в своем отзыве я описывал о нашем плавании: viewtopic.php?p=11154#p11154 :)
olgamitten писал(а):3 день: Ираклион, Кносский дворец (чем еще можно дополнить)
К югу от Кносского дворца находится... вот тут могу ошибаться, но я подозреваю, что это Акведук Морозини. Впечатляющая конструкция, поражающая своим масштабом:

Изображение

Изображение

А на обратном пути, в районе Гурнес, что восточнее Ираклиона, можно посетить Критский аквариум (CRETAquarium). Лучше на обратном пути, т.к. он работает до 21:00.

И ко всему вышесказанному добавлю, что для удобства можете посмотреть и выбрать достопримечательности, которые вам понравятся, из маршрутов, которые я составлял в прошлом году: Маршруты из Херсониссос. Там вы найдете и координаты всех описанных достопримечательностей!

И еще на форуме есть специальная тема, куда мы периодически записываем координаты достопримечательностей Крита: Достопримечательности Крита. Координаты.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

А можно я буду злой и нудный ?.... в отличии... ;)
olgamitten честно говоря тут ( на форуме ), так много и подробно уже всего разжевано, и описано, и присоветовано....., почему бы сначала не почитать темы, а уж ТАДА.... :evil:
все множится, дробится, повторяется.......
и в самом деле......пиплы......если вы просите совета - почему бы сначала что-то не прояснить что-то о себе..... ? Дети, опыт, предпочтения.... Кому-то 500 км в сутки за рулем не проблема по любым дорогам, кого-то первый же серпантин в шок повергнет.....
Мда..... :(
Tipa Tourist

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Tipa Tourist »

Pavel-tr писал(а):
Tipa Tourist писал(а): Ехали целенаправленно на Балос без остановок, но, думаю если от трассы далеко не отклоняться - поездку всё же можно оформить в 1 день.
Если задаться целью - можно... Но нужно ли ? :D
Грю ж, именно целенаправленно) мечта такая была
кроме того бюджетный отдых, ночевки и кушанья у ся в отеле
..ответил чз три года))
OLGA45

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение OLGA45 »

Добрый вечер! Готовлюсь к очередному путешествию на Крит, и вот возникли сомнения. Определенные маршруты не планирую, поскольку на Крите были и пришли к выводу, что надо останавливаться там, где душа подскажет. :crazy: Конечно, ключевые точки запланированы, но не столько, как в первый раз . :lol: Вот хотелось бы услышать мнение бывалых, стоит ли останавливаться на ночь в Иерапетре. :?: Хочу вечером погулять по городку, а утром - на о. Хриси. Будем жить в Херсониссосе. Отель в Иерапетре забронировала, но можно и отменить.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ольга! Я думаю, если вы утром планируете на о. Хриси, то может оно того и стоит, почему нет! Но я бы, наверное, сделал немного иначе. Ну и будучи на машине, разумеется :) Я бы на ночь остановился в Миртос! Оттуда недалеко до Ирапетры на утренний кораблик и душевнее вечром!!! Но повторюсь, это при условии, что у вас будет авто, а если нет, то тогда Ирапетра в данном случае - хороший вариант!
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

С Алексеем соглашусь, хотя..., если на машине, то от Херсонисоса Иерапетра не столь далека - тут скорее вопрос пожеланий, чем необходимости ;)
OLGA45

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение OLGA45 »

Спасибо! Конечно,будем с машиной, как же без нее. :clap: Алексей, спасибо, насчет Миртоса подумаем .Отели там тоже приглядела.Да уж по карте поглядела, что недалеко поселки-то, но уж больно нам понравились двухдневные поездки, но ...время еще есть , будем думать.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Вариант интересный, но мне кажется, что лучше, все-таки, менять "местожительство" координально (например запад-восток) ;) Хотя может эт мы "оседлые"...жена вон, как кошка : если "гнездо" обжила, то сменить - эт целый переезд получится ;) А оно надо, если не на месяц едешь ? :mrgreen:
OLGA45

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение OLGA45 »

Павел, в прошлый раз отдыхали в Ретимно. В тех краях колесили, очень понравилось. Мечтаю вернутся на Элафониси, когда не будет толп туристов :angel: Но в этот раз дней всего 10 и 2 из них прилет-отлет :oops:
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Херсонисос достаточно удачная "точка" для начального знакомства с Восточной частью острова ;) Даже не знаю - стоит ли в десять дней отдыха еще и устраивать "переезд" или лучше, просыпаясь пораньше, успевать все из изначальной точки ;) Лично мы использовали второй вариант :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»