С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
DRAKULa163

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение DRAKULa163 »

Алексей или Павел, а это правда что по субботам в Ираклионе бесплатный вход в музеи и Кноссос?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение KellyAn »

DRAKULa163,
в выходные в Кносском дворце не были, но уже не раз слышала, что действительно в выходные дни вход туда вроде бесплатный.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

DRAKULa163, точно не подскажу, не знаю. Про Кносский дворец да, нам с KellyAn кто-то говорил, что ходил в какой-то выходной бесплатно. Но на всякий случай не стал бы рассчитывать :)
Slash

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Slash »

Добрый день.
14 августа летим на Крит. Жить будем в Херсонисосе в течение 10 дней.
Планируем брать авто на 3 дня и еще пару дней покататься по острову на общественном транспорте.
Составил следующий маршрут:

На авто:
1 день:
Херсонисос – Элунда – Плака - Спиналонга- Агиос Николаос

2 день
Херсонисос – Матала – Превели

3 день
Херсонисос – Пляж Ваи – Итанос – Сития

На автобусах:

Херсонисос - Ираклион
Херсонисос - Сталида - Мохос

Пожалуйста покритикуйте маршруты, в частности интересует насколько реально осуществить поездки, задуманные на 2ой и 3ий день, а также, быть может чем их стоит дополнить?!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Slash!
Slash писал(а):1 день:
Херсонисос – Элунда – Плака - Спиналонга- Агиос Николаос
Еще, если будет время, прокатился бы из Плаки в сторону деревни Врухас. С дороги открываются просто фантастические виды на залив Мирабело и остров Спиналонга.
Slash писал(а):2 день
Херсонисос – Матала – Превели
Не стал бы совмещать поездку на Маталу и в Превели. Считаю, что каждое из этих мест со своими окрестностями заслуживают отдельного внимания. А так, если окрестности вам не интересны, то, наверное, эта поездка реальная :) Главное, выезжайте тогда пораньше и как следует планируйте свое время.
Slash писал(а):3 день
Херсонисос – Пляж Ваи – Итанос – Сития
Мы ездили почти по такому маршруту (только из Сталиды). Дорога получается довольно долгая. Выезжать в это путешествие надо, как можно раньше. Ну и, соответственно, с обратной дорогой не затягивайте до темноты, т.к. дорога до Агиос Николаос, на мой взгляд, не самая простая с точки зрения поездки в сумерках или темноте.
Slash писал(а):На автобусах:
Херсонисос - Ираклион
Херсонисос - Сталида - Мохос
В первой поездке я бы съездил в Критский аквариум. Вторая поездка не очень реальная из-за количества автобусов, ходящих по маршруту Ираклион - Мохос. Согласно расписанию, актуальному на данный момент, один автобус идет рано утром из Мохос в Ираклион, а днем автобус возвращается обратно в Мохос.
Slash

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Slash »

goalexa, благодарю.
goalexa писал(а):Не стал бы совмещать поездку на Маталу и в Превели. Считаю, что каждое из этих мест со своими окрестностями заслуживают отдельного внимания. А так, если окрестности вам не интересны, то, наверное, эта поездка реальная :) Главное, выезжайте тогда пораньше и как следует планируйте свое время.
Не могли бы вы мне помочь в составлении плана?
Дорога:
1) Херсонисос - Матала - 100км - 2часа
2) Матала - Превели - 70км -1,5часа
3) Превели - Херсонисос - 130км - 2,5часа

Отдых:
1) Матала - 3часа
2) Превели - 3часа

Итого, выехав в 08:00, к 20:00 вернемся.
Насколько реальны мои планы по времени в дороге и насколько хорошая дорога из Матала в Превели?
goalexa писал(а):Мы ездили почти по такому маршруту (только из Сталиды). Дорога получается довольно долгая. Выезжать в это путешествие надо, как можно раньше. Ну и, соответственно, с обратной дорогой не затягивайте до темноты, т.к. дорога до Агиос Николаос, на мой взгляд, не самая простая с точки зрения поездки в сумерках или темноте.
Расстояние от Ваи до Агиос Николаос - 100км, подскажите сколько времени займет дорога?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Вот в этом вопросе, на кого, на кого, на меня точно не стоит надеяться :D Абсолютно не умею планировать, вечно заваливая все свои сроки, не успевая и половины посетить из запланированного. В первых поездках чего-то тоже подсчитывал, но уже давно понял, что это пустая трата времени :) Поверьте, будет обидно, если вы будете понимать, что идете по плану, а там воооон, какой вид, остановиться бы и пофотографировать или просто полюбоваться. А если в дороге захочется пообедать? :) А припарковаться, дойти до пляжа и обратно... К тому же, на Крите лично для меня невозможно ездить по принципу "из пункта А в пункт Б". Я легко могу вообще отклониться от курса, просто так, потому что это интересно :)
Slash писал(а):насколько хорошая дорога из Матала в Превели?
До каменного моста Бурдзуку дорога идет хорошая. Далее, если вы поедете на стоянку, находящуюся западнее пляжа Превели, то дорога будет нормальная, но на пляж предстоит спуск и последующий подъем, причем, не самый простой. Если поедете с восточной стороны, то туда ведет грунтовая дорога. И, пусть, до пляжа легче добираться, я бы не поехал там на легковушке, опасаясь прокола колеса. В общем, в любом случае, уже здесь возможны отклонения от графика...
Tipa Tourist

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Tipa Tourist »

Доброго времени суток. По поводу разговора о Балос.

Ездили на арендованной Fiat Panda 1.1л из Гувеса на Балос. Выехали в 7, к 10ти нежились в 3х морях ) вернулись к 17ти к ужину. Ехали целенаправленно на Балос без остановок, но, думаю если от трассы далеко не отклоняться - поездку всё же можно оформить в 1 день. Признаюсь, ездил довольно агрессивно: 130 на прямых, в горах особо не плелся. Дороги хорошие, у нас таких нет, оторвался хоть на Крите)
"Вход" на грунтовку на Балос: EUR 1 / чел (не с машины, как ни странно). Девочка предупредила, что дальше "дорога" такая же. Езжайте на машинах, не бойтесь.
сент 13.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Tipa Tourist писал(а): Ехали целенаправленно на Балос без остановок, но, думаю если от трассы далеко не отклоняться - поездку всё же можно оформить в 1 день.
Если задаться целью - можно... Но нужно ли ? Вы на Крит отдыхать едете, а не участвовать в марафоне... Оставьте на следующий раз :D Право слово, иногда читаешь и создается впечатление, что некоторые отдыхающие Крит как "легенду" галочками отмечают и потом "опа ! - были, видели.. " :lol: :lol:
Особенно с детьми... Спарта ? :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Паш, вот мы так побегав в первую нашу поездку, чуть Крит мимо не пропустили :) Писал как-то, что это не была любовь с первого взгляда. Первую поездку столько ездили, что устали от такого отдыха :) Крит толком не посмотрели, все впечатления такие: "красиво, но надо еще туда успеть и туда...". И одна из поездок была как раз поездка по маршруту Сталида - Балос - Ханья (ночевка) - Элафониси - Сталида. Последний отрезок (Элафониси - Сталида).... до сих пор вспоминаю :? Больше так далеко не носимся :) Правда, оговорюсь, это мое мнение и восприятие. Кто-то ведь, напротив, любит много ездить на машине.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Правда, оговорюсь, это мое мнение и восприятие. Кто-то ведь, напротив, любит много ездить на машине.
Я люблю... Дома за рулем "живу", но все-равно люблю... И после "грузовичков" домашних, оторваться на юркой легковушке по серпантину тоже люблю..., но надо отдыхать !!!
P.S. Полюбить Крит можно лишь не спеша - он зрелая любовь, а не подростковые "кроличьи гонки"... ;) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Я люблю... Дома за рулем "живу", но все-равно люблю... И после "грузовичков" домашних, оторваться на юркой легковушке по серпантину тоже люблю..., но надо отдыхать !!!
P.S. Полюбить Крит можно лишь не спеша - он зрелая любовь, а не подростковые "кроличьи гонки"... ;) :D
А я наоборот, дома стараюсь без необходимости за руль не садиться... Пробки, пробки, потеря времени и... опять пробки :)) На Крите очень люблю ездить на машине и накатываем по несколько тысяч. Там ездить, сам знаешь, одно удовольствие, дороги хорошие, машин не много, пейзажи... Но, тем не менее, есть определенный личный предел дальности поездки :) Все-таки не надо забывать про отдых :) И вот из Сталиды и Херсониссос на самый запад острова не поехал бы. Просто уже ездил и знаю, о чем речь :))))
Mudrik

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Mudrik »

Останавливаемся в Сталиде, по этой причине второй год не можем добраться до Ханьи, зато повод отложить встречу на будущий год.
rst-66

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение rst-66 »

Так не так уж и проблемно из Сталиды. Мы же из Ханьи ездим в Херсониссос!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Mudrik писал(а):Останавливаемся в Сталиде, по этой причине второй год не можем добраться до Ханьи, зато повод отложить встречу на будущий год.
Зато да, какой повод вернуться! Я считаю, что в Ханью лучше ехать с ночевкой. Я не представляю Ханью без заката, ужина в Старом городе, прогулки в порту на рассвете!..

Изображение

Изображение
Gusha

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Gusha »

KellyAn писал(а):DRAKULa163,
в выходные в Кносском дворце не были, но уже не раз слышала, что действительно в выходные дни вход туда вроде бесплатный.
Я слышала информацию из достаточно достоверных источников, что бесплатный вход в Кносский дворец по воскресеньям с 1 ноября по 31 марта
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):А я наоборот, дома стараюсь без необходимости за руль не садиться... Пробки, пробки, потеря времени и... опять пробки :)) На Крите очень люблю ездить на машине и накатываем по несколько тысяч. Там ездить, сам знаешь, одно удовольствие, дороги хорошие, машин не много, пейзажи... Но, тем не менее, есть определенный личный предел дальности поездки :) Все-таки не надо забывать про отдых :) И вот из Сталиды и Херсониссос на самый запад острова не поехал бы. Просто уже ездил и знаю, о чем речь :))))
Работа, Лех, работа - у меня это руль... :D. По работе раз на Крит из Таллина приехал - тоже было ( это к пределу дальности ). Но с тобой согласен, о чем и писал - на отдыхе надо отдыхать ! И поездки должны быть в кайф, а не "легендой" на трассе ралли ;)
volari101

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение volari101 »

Поискала по маршрутам и форуму, недалеко от Херсонисосса расположены три деревушки - Краси, Мохос и Фоделе. Возможно есть еще какие-то, незамеченные мной?

Планируем ехать на такси или на автобусе с маленькими детьми. Куда лучше? Охото именно в греческую деревушку, с местным колоритом. Еще вопрос, не могу по расстоянию сориентироваться - как далеко до них ехать?
И стоит ли ехать в вечернее время, после сончаса детей (после 4-5 часов)? Будут ли открыты магазинчики и таверны?
Спасибо за советы
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Volari101. Из Херсониссос, естественно, ближе доехать до Мохос или Краси. Но! В деревню Краси автобусы не ходят вообще, в Мохос сейчас значится только один рейс в день - не удобно. Если и ехать, то только на такси. В Фоделе на автобусе тоже не удобно ехать, плюс, деревня находится заметно дальше от Херсониссос, чем Краси или Мохос.
volari101

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение volari101 »

Я читала, Вы частенько бывали на Крите) Много описаний маршрутов от Вас. Что бы Вы посоветовали, какую деревню? Чтоб прочувствовать местный колорит. И сколько по времени и примерной стоимости, если брать такси?
Задумалась еще, может есть такая услуга, как индивидуальные экскурсии. Или выйдет намного дороже такси...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»