С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
verrakul

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение verrakul »

Павел, речь же не о переезде, а о ночевке что там переезжать то?? Щетку только зубную взять.. Я б тоже лучше в Миртос остановилась наподольше)))
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а): 21 апр 2017, 06:58 Павел, речь же не о переезде, а о ночевке что там переезжать то?? Щетку только зубную взять.. Я б тоже лучше в Миртос остановилась наподольше)))
Не..., ну ежли есть лишние деньги на дополнительное жилье, то почему бы и нет ;)
Понятно дело : на той же работе, например, когда меняешь семь стран за пять дней, то тоже не заморачиваешься разбором сумок... А тут вроде как на отдыхе, с толком, с расстановкой : обжил "гнездо"...если паралельно с "гнездом" - другой коленкор. Конечно и люди разные : кому-то собраться - только подпоясаться :mrgreen: Ну и да : мне лишний полтиник по красивым дорогам интереснее, чем именно ночлег. Как бы высказываю свои мысли вслух, а решать все-одно Ольге ;)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

А мы вот, Паш, в это отдыхе с основного места базирования два раза уезжали с ночёвкой, то в Ираклио, то в Камби. Я так люблю - сменить обстановку, посмотреть другие места. И да, это без сборов чемоданов, так, с небольшой сумочкой, в которой есть всё необходимое. Тут спор у вас бесконечный, кому-то нравится так, кому-то эдак. Вот нам эдак - ну, то есть при нашей страсти прикипать к одному и тому же месту, из года в год там останавливаясь, нравится ненадолго менять место базирования. Это круто, на самом деле! :) Ну, на мой взгляд, это я не спорю, тем более, что от темы куда-то опять уезжаем :D
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Да мы не спорим, Лёш - понятно, что "на подъём" каждый по разному готов ;)
Мне, лично, жалко времени на сборы, ибо мы (ну в основном милая) к "гнезду" с уважением относимся :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Опять флудим :oops: Надо срочно завязывать! Сборов нет в этом случае, речь идет всего-лишь о ночевке в другом месте при передвижении по определенному маршруту, чтобы его не просто оптимизировать, не тратя время на дорогу и увидев больше достопримечательностей, в конце концов, больше отдохнув. Все наши сборы: взять запасную одежду, зубные щетки и пасту, тапочки, всё! :) Зато это возможность не просто чуть больше увидеть на маршруте, но и проникнуться тем местом, где остановишься на ночёвку. Ведь посидеть, к примеру, в Миртос, день на пляже, вечером в таверне - это не то же самое, что заночевать там и встретить новый день! Ночевка - это совсем другие ощущения, поверь!
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Для нас новый ночлег - это далеко не "тапочки и зубная щетка" ;) (хотя кто-то ваапще в палатке ночует :mrgreen:) Лично мне проще и интереснее доехать...
Сойдемся таки на мнении, что каждый выбирает свой "стиль" - все высказались, а Ольга решит, как лучше для нее 8-)
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Доброго времени, дорогие форумчане. Очень прошу откликнуться и помочь организовать мой отпуск)))) Прекрасно понимаю что на просторах форума есть ответы на все мои вопросы... Но так сложились обстоятельства,что только вчера я стала обладательницей путевки на Крит для моей семьи. Обычно я готовлюсь к поездке,а тут поступило предложение от которого нельзя было отказаться. Вылет 23 июля на 18 дней. Из того что успела, ЭТО забронировала машину на 15 дней...1е два дня осмотреться... 2 августа забронировала 2 ночи в Ханье. Основные вопросы....как считаете лучше организовать поездку в Ханью. З августа годовщина свадьбы, хотелось бы этот день как то особенно провести. По пути туда 2 августа хотела заехать в пещеры Сфедони и на озеро Курна, как организовать следующий день, ума не приложу (прошу совета). Очень понравился юг и Хора Сфакион, есть ли смысл из Ханьи туда ехать? Или как то организовать день в округе Ханьи и на юг уже отдельной вылазкой? И на обратном пути уже 4 августа Аргиропули очень хочется. И чтобы путь обратно был не такой как туда. Начинаю нервничать чуток. Без помощи не справлюсь. Большое спасибо.

Еще добавлю, что за рулем только я .. Муж рядом. С нами детё 8лет. Будем в Херсониссос.
MilaCHi

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение MilaCHi »

Nastusonya, во-первых, перестаньте нервничать... Все лучшее с вами уже случилось! Да и не завтра вы едете, все успеете. Умница, что забронировали машину. Все Вы делаете правильно. Выдохните и получайте удовольствие уже на стадии планирования.
Итак, Вы на машине в Херсонисосе 7 дней...
1 день - деревни Мохос, Краси, монастырь Кера Кардиотисса, плато Лассити
2 день - Аквариум и после него в Агиос-Николаос (минут 30-40), пляж Аммуди, прогулка по городу, обед в таверне
3 день - Элунда, Плака, о. Спиналонга
4 день - г. Йерапетра, остров Хриси
5 день - крепость в Ираклионе, прогулка по городу, пляж какой-нибудь недалеко
6 день - если нравится дорога и за рулем уверенно себя чувствуете - пляж Вайи, по пути монастыри Фанеромени, Топлу
Еще для детей инересно побывать в Центре спасения рептилий, можно день посвятить авкапарку. Вообщем, немного почитать придется. Хотя бы это:
https://tocrete.com/heraklion/routes ... ersonissos
А дорога из Херсониссоса в Ханью довольно долгая, я бы пещеру Сфендони (по дороге) не советовала бы. Это хорошо в сторону. Утомительно... А вот в Георгиуполи заехала бы: искупаться, отдохнуть, перекусить...
Пока так, чтобы сильно Вас не грузить. Тем более, что и другие советы будут ;) :thumbup:
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Спасибо, очень я правильно сориентировалась,что написала.Читаю,понимаю что таких слов еще не слышала))) Сегодня буду изучать. Значит в Ханью еду только через озеро туда. День и вечер в Ханье чем занять, пока не придумала... Обратно через Аргиопулис. Так не утомительно? Или еще что то добавить по пути? На счет юга хотела совета,не трудно ли одним днем,или все таки снять там не ночь что нибудь, что бы не спеша посмотреть и не очень устать. Может посоветуете. Если есть еще какие то предложения,буду очень благодарна)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nastusonya!
Nastusonya писал(а): 12 июл 2017, 21:17 Обратно через Аргиопулис. Так не утомительно? Или еще что то добавить по пути?
В Аргируполис можно заехать, но не дальше, на мой взгляд. Вообще, лучше, как мне кажется, по дороге обратно посетить достопримечательности, которые ближе к ВОАК (Новой Национальной дороге), по которой вы поедете, расположены. Может быть Аптеру, если успеете её посетить до 15:00 (время закрытия территории), погулять в Ретимно, ближе к Ираклиону заехать в Фоделе и посетить старинную церковь и Дом-музей Эль Греко. И то, дорога довольно дальняя, не уверен, что всё за одну поездку можно посетить.
Nastusonya писал(а): 12 июл 2017, 21:17 На счет юга хотела совета,не трудно ли одним днем,или все таки снять там не ночь что нибудь, что бы не спеша посмотреть и не очень устать.
Конечно, в идеале лучше на денек забронировать апартаменты или номер в отеле на юге, так вы проникнитесь этими местами на 100%! Ну и, естественно, так вам не придется никуда торопиться. Тем более, что ребенку будет легче переносить путешествие, если переезды будут таким образом оптимизированы! Если есть возможность, конечно лучше переночевать на юге и навсегда влюбиться в эти места :)
Nastusonya писал(а): 12 июл 2017, 15:27 По пути туда 2августа хотела заехать в пещеры Сфедони и на озеро Курна,как огранизовать след день ума не приложу(прошу совета )Очень понравился юг и Хора Сфакион с его мостом,есть ли слысл из Ханьи туда ехать?
Я бы, наверное, лучше поехал бы на Фалассарну - на настоящий край земли, ну, критской, разумеется! А ещё люблю полуостров Акротири. Если будет возможность, съездил бы в монастырь Агия Триада - совершенно потрясающее место! Или... из Ханьи удобнее, на мой взгляд, тогда съездить в Суйю! Это и ближе, и это настоящее знакомство с южным Критом. Ну и, наконец, есть знаменитый пляж Элафониси с розовым песком! Но туда лучше ехать пораньше утром, чтобы успеть до основного наплыва туристов.
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Спасибо? Goalexa. Очень вкусно вы пишите))) Может мне тогда на 2 ночи в Ханье не зацикливаться. Может едем с ночевкой в Ретимно (может заедем в Спили или тяжко???) на след день Аргиропули и Курна и ночевка в Ханье. С утра Ханья и домой.Подскажите дорога из Фларнасы до Ханьи хорошая? Можно там встретить закат и поехать в Ханью или трудно. Я чем больше читаю, тем больше хочется.

Чую каверкую объекты,но знаю Вы понимаете о чем я)))
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Nastusonya.
Не советовал бы я Вам в первую же поездку встречать закаты на краю острова и возвращаться по темноте...дорога от Ханьи до Фалласарны, конечно не плохая, но пара мест есть (после Колимвари и после Киссамоса), где Вам не очень комфортно будет в темноте, да еще и с ребенком. Для начала, думаю, стоит ограничиться встречей заката в мемориале/парке Вензелоса (что совсем рядом с Ханьей) ;)
"Разнообразить" маршрут в направлении Херсониссос - Ханья - Херсониссос тоже особо не получится: варианты на обратной дороге - это после Георгиопулюса уйти на Юг, через Хора Сфакион или на Спили после Ретимно..., что крайне не советую делать без ночевки ;) Если же на обратном пути сделать промежуточную ночевку в районе Ретимно, то тогда да - можно вернуться в Херсониссос, побывав по дороге на Южном побережье (а там на выбор: и Плакиас, и Агиос Павлос, и Агия Галини, и Матала) ;)
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 00:39 Может мне тогда на 2 ночи в Ханье не зацикливаться.
Добавлю (а то по ночам голова уже соображает плохо :mrgreen: ): как раз если останавливаться в Ханье на две ночи, тогда получится и Элафониси и Фалассарна и полуостров Акротири посмотреть ;)
MilaCHi

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение MilaCHi »

Согласна с Павлом! С утра пораньше встаньте, есть люди, которые в 5 утра встали :thumbup: , прогуляйтесь по утренней Ханье, а затем уедьте на Элафониси. И дорога туда красивая, и сам пляж романтичный, как вам хочется. А для ребенка - это не пляж, а мечта. А вечером можно прокатиться на экскурсию "Закатный час" - оба не за рулем и можно выпить, любуясь как садится солнышко... Или как советует Паша, съездить на смотровую площадку (хотя после езды на Элафониси я бы предпочла на кораблике). А после поужинать в хорошей таверне... Думаю неплохо должно получится ;)
А на следующий день уже на Акротири, а может махнете в Киссамос и поедете на Балос? А еще можно прокатится до деревни Терисо (хотя бы) и купить домой сыр вкусный. Или (если нравится обоим) в Ботанический сад съездить... :D
Кстати, в Хору Сфакион мы ездили из Ханьи. Но тут опять вопрос насколько хорошо вы водите машину? У вас, я так понимаю, нет запасного варианта (если что, за руль сядет муж)?
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Спасибо всем))))) Пишу спасибо,а думаю где найти бы слова,которые выражали бы всю мою благодарность в полной мере)))) То что надо. Мне очень понравился вечерний вариант без руля. Вожу 8лет. Но сейчас с рукой не все в порядке. Тоже переживаю,лечусь усиленно,что бы рулить не мешало.

Отправлено спустя 24 минуты 13 секунд:
Рулю только я,Решила не форсировать))) По дороге в Ханью заедем на Круна искупаться. Приедем погуляем в Ханье,надеюсь времени хватит. Переночуем,поедем утром на Элафониси (наплыв туристов примерно во сколько?) Или отдать предпочтение Фалассарне,я так понимаю она менее многолюдна. Потом Экскурсия😁 Ее можно заказать в местном агентстве день в день??? С утра Акротири (посмотрим монастыри), смотрела там пляж, где греки сами любят отдыхать, и поедем обратно в Хероссонисос. Так реально??? Отдельной картинкой в Голове Аргиропули и Юг. Выделю 2 дня на юг, в Аргиропули думаю получится одним днем. Еще вычитала про Ниси, брошенную деревню. Тоже хочется, но плохо представляю временные рамки.)))
MilaCHi

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение MilaCHi »

Nastusonya, посмотрите новостную ленту сайта. Аквапарк в Херсониссосе признан лучшим! Чем не повод разбавить покатушки? :thumbup:
Экскурсию "Закатный час" заранее можно не заказывать. Приходите на набережную в определенное время (днем уточните когда), подходите к тому кораблику который вам понравился и покупаете билетики.
Кому как, а мне Элафониси больше нравится. Но, конечно, Фаласарна ближе гораздо. А людей и там хватает.
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 По дороге в Ханью заедем на Курна искупаться.
Вот как-то меня немного напрягает - "искупаться". На катамаране прокатиться -да. А купаться-то, конечно можно, но заход в воду не очень - и камни, и ил. Хотя может мы не туда полезли и меня народ поправит?
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 С утра Акротири (посмотрим монастыри), смотрела там пляж,где греки сами любят отдыхать
Это где? Надеюсь не Сейтан Лимани?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 Переночуем,поедем утром на Элафониси (наплыв туристов примерно во сколько?)
Мне кажется, уже к 11-12 будет заметно больше народу.
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 Или отдать предпочтение Фалассарне,я так понимаю она менее многолюдна.
Не стал бы сравнивать Элафониси с Фалассарной. Оба этим места по-своему прекрасны. Что касается популярности, трудно сказать, но может быть на Фалассарне и поменьше народу будет.
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 Потом Экскурсия. Ее можно заказать в местном агентстве день в день???
По идее, если я, конечно, про ту экскурсию думаю, то, прям гуляя по набережной Ханьи, увидите кораблики, у них же и билеты купите на экскурсию.
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 С утра Акротири (посмотрим монастыри), смотрела там пляж, где греки сами любят отдыхать, и поедем обратно в Хероссонисос. Так реально???
Да, мне кажется, вполне реально, но совсем не по пути :) Если речь идет о пляже Марати, то крюк знатный сделаете :) И делать это тоже лучше пораньше утром тогда, чтобы потом не поздно возвращаться в Херсониссос.
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 Еще вычитала про Ниси, брошенную деревню. Тоже хочется, но плохо представляю временные рамки.)))
Думаю, что не стОит, даже хотя бы потому, что на машине туда не подъехать, а идти до Ниси от деревни Мундрос далековато.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
MilaCHi писал(а): 13 июл 2017, 16:12
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 15:26 По дороге в Ханью заедем на Курна искупаться.
Вот как-то меня немного напрягает - "искупаться". На катамаране прокатиться -да. А купаться-то, конечно можно, но заход в воду не очень - и камни, и ил. Хотя может мы не туда полезли и меня народ поправит?
Вообще да, этот момент я пропустил. В принципе, на озере Курнас который год планируют запретить купаться. И, как выяснилось, на то есть определённые причины.
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Спасибо,все поняла. У меня реально 16 дней. Первые 5 дней все рядышком наверное.... (MilaCHi дала наводки ) Вчера смотрела в ночи. Рядом с апартами в Гурнес аквариум, в парк спасения рептилий обязательно пойдем. Уже ясно с Ханьей. Теперь надо подумать как юг организовать. С аквапарками не срослось у нас)) Все время заболеваем.. А БОЛЕТЬ НЕКОГДА)))
verrakul

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение verrakul »

Про Курнас- мы брали катамаран в прошлом году просто покататься, в середине покатушек папа наш не выдержал, побежал на берег за купальниками. Немного успели искупнуться с катамарана. В этот раз поехали в полной боевой-купальники, маски, трубки, очки, камера в аквабоксе, солнцезащитные. Час откатали, нарырялись, наснимали. Видели черепах, да не одну)Приехали к берегу- Божечки, что ж за чудо такое- катамаран с горкой, и где он раньше был! Перепрыгиваем с одного на другой- еще 18 евро и еще один час! С горки было вдвойне веселее))) Дети просили третий час, еле тормознула)
Про Ниси- идти далековато. Обратно в горку. Все время солнце, редкие тени от деревьев.Мы устали. Но интересно, ничего не скажешь. Есть более короткий путь , метров на 300 наверное скосит. Через деревню по устью реки. Мы не заморачивались, я боялась не найдем. Можно по бетонке спуститься вниз от указателя до начала грунтовки на машине. Но парковать ее негде там. На обочине только. Ездят там и по грунтовке, но то их тайоты пикапы.

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
А пляж Морати поразил меня количеством людей. Ну ладно ... Количеством греков. Я в жизни столько не видела!!!
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Спасибо. Буду думать.... Я решила уже не заезжать. Очень большой соблазн окунуться)))) Т.е купаться можно.... Алексей, а про причины вы умолчали... Это для нас опасно, или человек портит флору и фауну? На Морати не поедем. Про Ниси, хоть и очень охота, но будет тяжко по жаре. Дочка точно не оценит). Подскажите по парковке в Ханье. Отель в центре, с видом на маяк. Приедем ближе к вечеру, где есть парковка по Вашему мнению, чтобы с большей вероятностью припарковаться. Еще раз спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»