С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Goldee

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goldee »

Добрый день! Будем отдыхать в Херсониссос. Передвигаться будем на машине. Подскажите пожалуйста, куда можно самостоятельно поехать, какие достопримечательности посмотреть, как правильнее составить маршруты из Херсониссос?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Goldee! Сам, как в первый раз отдыхавший на Крите в тех краях, могу сказать, что хороший выбор, т.к. рядом столько достопримечательностей! Перечислю самые близкие к Херсониссос: Малийский Дворец, крупный Критский аквариум (CRETAquarium), куда более компактный, но на мой взгляд, даже более интересный, особенно, если вы будете с ребенком, Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий.

Чуть подальше съездите в Агиос Николаос, там можно погулять по городу, покататься на желтой полуподводной лодке со стеклянным дном и познакомиться с морскими обитателями, потом можно доехать до милой деревеньки Плака, откуда можно сплавать на остров Спиналонга. Кстати, больше корабликов на Спиналонгу ходит из курортного поселка Элунда, как впрочем, и из Агиос Николаос до о. Спиналонга ходит несколько больших кораблей в день. На обратном пути, если, конечно, после такого супер-насыщенного дня останутся силы, то можете заехать в Амазонас Парк!

На один из дней можно запланировать безумно интересный маршрут, проходящий по очень красивым местам: Херсониссос - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Плато Лассити - Диктейская пещера (Пещера Психро) (но будьте готовы, что подъем к ней непростой, часто и взрослые не все осиливают данный подъем. На помощь могут прийти ослики, на которых возят наверх туристов)- Экопарк Ласинтос - Музей Человека Разумного - Ужин в традиционной деревеньке Мохос или Краси.

Ну и обязательно съездите в красивейший город Ретимно!А по пути можно заехать в безумно красивый Монастырь Савватьяна (Savvathiana monastery) и Фоделе. А ещё, по дороге в Ретимно заскочите на красивые и защищенные пляжи Бали. Да, место туристическое и народу много, но это одни из самых любимых мной пляжей северного побережья Крита!

Конечно, это далеко не все. Еще есть: Ираклион и Археологический музей, пещера Милатос, Кало Хорио, Каламафка, где находится Скала с лестницей к Богу, Иерапетра и много много примного уникальных мест. Ну вот, для начала, я думаю, что тех достопримечательностей, что я перечислил выше, уже может быть много для первого раза :)

UPD. Составил и опубликовал примерные маршруты с описанием мест и координатами: Маршруты из Херсониссос


Goldee

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goldee »

Спасибочки большие за такой развернутый ответ! Я так рада, что нашла этот полезный сайт с такими отзывчивыми людьми.
А для уточнения скажу, что состав будет следующим: я, муж и ребенок 3 лет. Хотим арендовать машину на 2-3 дня и самостоятельно посетить достопримечательности. Пока запланирован аквариум, Кносский дворец. А теперь пошла изучать все, что вы написали :thumbup:
sandazh

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение sandazh »

Здравствуйте, очень прошу помощи в составлении и оптимизации маршрута.
Будем на Крите 10 дней, в Херсониссосе.
Хотим выделить 3-4 дня на экскурсии и поездки по городу. Арендуем авто.
Посоветуйте, пожалуйста, пару маршрутов. Желательно, чтобы за одну поездку посетить несколько интересностей.
Что любим? И раскопки, и Святыни, и пейзажи)
Можно ли самому съездить на Санторини? И как это лучше сделать?
Спасибо.
Michael

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Michael »

Кносский дворец, Аквариум в сторону Ираклио
Малийский дворец, соответственно в сторону Малии
Плато Лассити, по дороге туда музей хомосапиенса, монастырь Кера, пещеры Зевса
В Агиос Николаос съездите в заливе мирабелло искупаться :) В Иерапетру можно заехать.
Дальние маршруты в сторону Ретимно, Ханья не советую, но Вам решать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sandazh! Конечно поможем выбрать и правильно составить маршруты :)) Для начала, чтобы все ранее сказанное и перечисленное, не повторять, дам ссылочки, где тема поездок из Херсониссоса обсуждалась. Посмотрите, что подошло бы вам, накидайте примерные маршруты... И Сталида, и Аналипси находятся рядом с Херсониссос, поэтому ссылки на обсуждения и из этих мест дам:

1. Куда? из Сталиды с маленьким ребенком
2. Маршруты и достопримечательности из Аналипси
3. Из Херсониссоса на общественном транспорте, порекомендуйте

По поводу поездки на Санторини, опять же дам ссылку на тему, в которой же обсуждали этот вопрос: Экскурсия с Крита на Санторини. Если будут какие-то дополнительные вопросы, задавайте, обязательно ответим :)
sandazh

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение sandazh »

Спасибо большое за советы.
Все-таки рискну взять авто, но буду предельно осторожен. Если ездил по насыщенным киевским улицам, то и там должен справится. По крайней мере на это надеюсь)
Michael писал(а):Кносский дворец, Аквариум в сторону Ираклио
Плато Лассити, по дороге туда музей хомосапиенса, монастырь Кера, пещеры Зевса
Кроме Кносского дворца и аквариума что-то еще можно глянуть по дороге в Ираклион?
Плато Лассити - как туде добраться? Может кто-то подскажет координаты для GPS? А то боюсь пропустить поворот)

Всем спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Sandazh, еще в самом Херсониссосе есть другой, меньший по размерам аквариум, в котором обитают еще и рептилии. Он небольшой по размерам, но довольно интересный. Недалеко от Херсониссоса находится один из крупных аквапарков на Крите: Acqua Plus.

До плато Лассити добраться не так сложно. Вот, на нашем сайте есть такая неплохая заготовочка: маршрут из Малии до плато Лассити. Не пугайтесь, что из Малии, она от Херсониссоса находится совсем недалеко :) Так что, этот маршрут вполне актуален и для отправной точки в Херсониссосе. В маршруте по ссылке есть карта с ключевыми точками. По поводу координат плато Лассити... Подумал, что целесообразнее будет указать координаты парковки, откуда начинается тропа, ведущая к пещере Зевса: 35°9'54" , 25°26'51"
KoSHkA_MS

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение KoSHkA_MS »

Всем здравствуйте. Перечитав кучу информации и проштудировав форумы в голове образовалась полная каша. По этому крайне нуждаюсь в подсказках и советах по тому, что, например, лучше вычеркнуть из маршрута , а что стоило бы добавить. Заранее спасибо.
И так, проживание в Херсониссосе, беру в аренду авто на 5 дней, опыт вождения 2 года, езжу каждый день по Москве. Кататься скорее всего буду одна. Основной интерес вызывают природные красоты и пейзажи, церкви и монастыри, так же очень хочется ощутить национальный колорит и отведать настоящую критскую кухню, а не блюда для туристов. К длительным переездам отношусь спокойно, люблю ездить за рулем, а вот горные тропки пугают.
Мой маршрут на 5 дней:
День 1- Ираклион-Малия-Сталида обкатка машины, привыкание к стилю вождения, дорогам и тд.
День 2- Сития-Водопад Рихтос
День 3- Маршруты из: Малья, взятый с сайта + Розовое ущелье.
День 4- Мохлос-Агиос-Николаос- Элунда-Плака
День 5- Каламафка-Иерапетра-Кало-Хорио
Может быть, кто сможет подсказать вкусные таверны, хорошие магазинчики сувениров по этим точкам. От куда открывается лучший вид. Что обязательно надо посмотреть. Еще раз. заранее огромное спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

KoSHkA_MS писал(а):Основной интерес вызывают природные красоты и пейзажи, церкви и монастыри, так же очень хочется ощутить национальный колорит и отведать настоящую критскую кухню, а не блюда для туристов.
Ох, увидите, насколько богат остров Крит... Даже сложно конкретизировать, ведь для нас Крит и есть то место, где можно повернуть на любую дорогу и найти все, что вы перечислили: и потрясающую природу, и удивительные пейзажи, церкви, монастыри... По поводу кухни, не смотря на споры в другой ветке, я придерживаюсь мнения, что традиционную кухню Крита можно попробовать, свернув немного в сторону от популярных туристических мест :) И не обязательно уезжать в горы или еще куда. Например, очень любим останавливаться в таверне в порту города Ханья. Но также и любим спонтанно остановиться во время поездке в какой-нибудь незнакомой таверне и насладиться традиционной кухней...
Теперь про маршруты :)
KoSHkA_MS писал(а):День 3- Маршруты из: Малья, взятый с сайта + Розовое ущелье.
Если вы имеете ввиду маршрут из Малии на плато Лассити, то имейте ввиду, что уже сам только этот маршрут очень насыщенный. На ущелье Розас может не остаться времени, поэтому что-то придется исключать из того маршрута.
KoSHkA_MS писал(а):День 4- Мохлос-Агиос-Николаос- Элунда-Плака
Ради красивых видов, я бы после поселка Плака поднялся по дороге наверх, в сторону деревни Врухас. Дорога идет по склону горы, откуда открываются незабываемые виды на залив Мирабелло и остров Спиналонга. Кстати, в вашем маршруте нет упоминания про остров Спиналонга.
KoSHkA_MS писал(а):День 5- Каламафка-Иерапетра-Кало-Хорио
От Иерапетры я бы прокатился в сторону деревни Миртос (Myrtos). Это как раз одно из тех мест, где можно познакомиться с традиционным укладом жизни милой рыбацкой деревушки, посидеть в таверне и насладиться настоящей кухней, проникнуться самобытностью и необычайной красотой южного Крита и Ливийского моря.

Еще из таверн мне очень нравится одна уютная таверна, расположившаяся немного в стороне от набережной поселка Плака, под рожковым деревом. Но, это исключительно на мой вкус :) Сувениры... Опять же, самые оригинальные, на мой взгляд, сувениры мы покупали в Плаке. Хотя, стоит пройти по променадной зоне Сталида - Малья, мне кажется, там можно найти сувениры на любой вкус :)
KoSHkA_MS

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение KoSHkA_MS »

Спасибо за ответ.
На счет острова Спиналонга....прочитав кучу отзывов просмотрев море фотографий, как то меня не зацепило особо... да и эта моя поездка скорее просто первое поверхностное знакомство с Критом.Весной поеду с мужем и друзьями на две недели, вот тогда всей компанией и посмотрим. А сейчас слишком мало времени , на все про все только 5 дней(((
А еще у меня вопрос по 2 дню, хочется что то добавить к маршруту, но в голову ни чего не лезет(((( С чем водопад Рихтос можно совместить?
И еще, день 5 последний день аренды авто, машину надо сдать в 18 часов, успею я пройти намеченный маршрут или лучше поменять его с 4 днем? или вообще план намеченный на первый день сделать планом последнего дня?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

KoSHkA_MS писал(а):А еще у меня вопрос по 2 дню, хочется что то добавить к маршруту, но в голову ни чего не лезет((((

С чем водопад Рихтос можно совместить?
Да, забыл в этом маршруте сказать, что водопад Рихтос лучше перенести на первую часть поездки, т.к. совсем не известно, на сколько эта прогулка может затянуться, и на вечер ее оставлять совсем нежелательно. Возможно, сюда стоило бы Мохлос из 4го дня перенести. Так, пожалуй, было бы рациональнее. К юго-востоку от залива Мирабелло расположенна территория Античной Гурнии. Но, не смотря на кажущуюся простоту маршрута, уверен, что день будет насыщенный, и, вряд ли удастся уже успеть в Гурнию...
KoSHkA_MS писал(а):день 5 последний день аренды авто, машину надо сдать в 18 часов, успею я пройти намеченный маршрут или лучше поменять его с 4 днем?
Если не планируете больше никуда заезжать, то до 18 успеть вполне реально. А, вот, если захочется поближе познакомиться с южным побережьем Крита, Ливийским морем, то тут время может пролететь незаметно :) Поэтому, менять не менять, все зависит от насыщенности поездки.
dxnet

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение dxnet »

Через две недели летим на Крит, в херсониссос на 9 дней. Так сложилось, что сначала купили путевки, потом стали смотреть достопримечательности, что стоит посмотреть.
И понял, красивые места (люблю природу) больше находятся на западе острова, даже немного расстроился.
Планируем брать машину на время отдыха.
Так вот, на западе, точно хочется посетить Балос и Элафониси. Соответственно одним днем не успеть из Херсониссоса на машине. Два раза туда мататься тоже не хочется. Почитав немного форумы склоняюсь остановиться на ночлег в Фаласарне, кстати тоже место которое хотелось бы посетить. Так вот, кто подскажет, как лучше спланировать маршрут на два дня, чтобы посетить эти места, а может и еще что-нибудь по пути. Из Херсониссоса, готовы выехать хоть в 5 утра, дальние дороги и серпантины не пугают.

Еще вопрос по поводу экскурсии в Самарийское ущелье, есть ли они с Херсониссоса или имеет смысл ехать в Ираклион на машине и оттуда уже с экскурсией отправляться в данное ущелье.
MerSavets

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Замечательное ущелье есть и ближе и проще, в Пацос Ретиненской области :-) . Там же ущелье Прассано. Про второе не скажу, первое очень понравилось. Пещеры, Сфедони и Мелидони - чем не природа:-)
Из Херсонисоса ехать на Элафонси... Это разве что что бы отметиться - да, был. И утрахаться за день в дороге. Мы стартовали из Ханьи, были на элафониси часа полтора, и к 20 часам приехали в отель под Ретимно. Учитывайте, что если любите красоты природы, то за пределами национального хайвея вам захочется часто останавливаться.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь, далеко Элафониси от Херсониссоса. А еще скажу, что совсем не стоит расстраиваться по поводу выбора места отдыха. Поверьте, рядом находится много достопримечательностей и красивейших мест. Если хочется побывать на необычных пляжах, отдыхая в восточной части Крита, мы едем на пляж Ксерокамбос (на юго-востоке Крита). Причем, едем по южной дороге от Иерапетры. Можно съездить на Маталу, в Агия Галини. В общем, поверьте, мест много и рядом с вами!

Но вопрос был не об этом :) Теперь вкратце, как бы я поступил, если бы решился на такую поездку на запад Крита :) Я бы рано утром выехал в сторону Фалассарны. Скорее всего, сделал бы непродолжительные остановки, перекусить, размяться. Приехав на Фалассарну, первым делом забронировал бы жилье, а потом поехал бы... Вот тут я задумался, куда бы в первый день поехал :) Наверное стоит смотреть по обстоятельствам. Скорее всего, немного перевел бы дух и все же поехал на Элафониси. Долгий путь получится, но вы будете уставшими с дороги, но никак не разморенные после купания и солнца. Зато потом на второй день с Балоса дорога будет немного поближе, учитывая то, что тут поездка будет как раз после купаний, загораний :) Ну и, если совсем честно, я бы остановился на западе на 2 ночи. Чтобы на обратном пути познакомиться с красавицей Ханьей и не менее очаровательным Ретимно! Кстати, вторую ночь провел бы именно в Ханье или Ретимно! Вот, но это мои мысли :) Еще раз повторю, что, на мой взгляд, такая поездка будет утомительной.
MerSavets

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Я за Ханью! :-) Во-первых пробег длиннее, что в данном случае будет логичней. Во.вторых, при всем уважении к Ретимно, Ханья - это зе бест! Ночевка на 'Вилла Венеция' с окнами и балконом на центральную бухту и маяк обошлась в 40 евро. Кафешки вдоль набережной не дешевы, но ужин с видом на маяк того стоит. мы ужинали в 'Галини'' , а днем там же пили кофе. раз зашли второй раз, по традиции нас после ужина ждал бонус - кофе с блинчиками с медом и трехлитровая баттл метахи :-) - мол, угощайтесь, сколько харя не треснет :-) :-) :-)
dxnet

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение dxnet »

Мда...озадачили, еще больше.... буду думать :)
В любом случае, спасибо!!!!

А еще осмелюсь спросить :)
Можно за один день посетить Агилос Николаус-Спиналонга-Плато Лассити (Пещера Зевса) и вернуться обратно в Херсониссос
MerSavets

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение MerSavets »

Я вот на восток и не выб рался, но' учитывая, что в АГ кроме озера в центре и смотреть особо нечего - то вполне. На Спиналонгу езжайте до самой Плаки. Потом дома посмотрите греческий сериал 'Остров' и вспоминайте и Плаку, и Спиналонгу.
Я до следующего раза буду перебиваться тоько сериалом :-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

dxnet писал(а):А еще осмелюсь спросить :)
Можно за один день посетить Агилос Николаус-Спиналонга-Плато Лассити (Пещера Зевса) и вернуться обратно в Херсониссос
Я думаю, если пораньше выехать, то можно успеть :) Стоит учесть, что пещера Зевса открыта не допоздна. А еще, лично я бы поехал в сторону Агиос Николаос по Новой Национальной дороге, а на плато Лассити поехал бы дорогой, идущей мимо деревень Drasi, Ano Amigdali, Zenia и т.д. Красивая дорога, которая разнообразит путешествие! Главное, рассчитать время...
sky

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение sky »

dxnet писал(а):Мда...озадачили, еще больше.... буду думать :)
В любом случае, спасибо!!!!

А еще осмелюсь спросить :)
Можно за один день посетить Агилос Николаус-Спиналонга-Плато Лассити (Пещера Зевса) и вернуться обратно в Херсониссос
Вполне можно успеть. Мы выезжали часов после 9 утра, а вернулись где-то к 8 вечера. Проехали следующим маршруток плато Лассити -> пещера Зевса -> Агиос Николаос -> Элунда -> назад в Херсониссос.
При этом успели посмотреть, погулять и покупаться.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»