С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Красивые города и деревни Крита

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
mishut

Красивые города и деревни Крита

Сообщение mishut »

Добрый день! Интересуют красивые города и деревни острова Крит, с красивыми улочками, набережными, живописные, традиционные. Хочется узнать о таких местах, чтобы можно было проехать и увидеть все самое-самое или оставить машину на парковке на непродолжительное время (не более 3-4 часов).
Города, кроме большой четверки, интересуют также Сития, Иерапетра, Херсонисос, Малия, Агия Галини, Спили и Суда.
Кто что посоветует или куда отправит?;))

Приложение графических изображений приветсвуется!
Спасибо!
Dobry_Trol

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение Dobry_Trol »

Здравствуйте, mishut! И все же, уверен, что те самые города большой четверки, как Вы выразились, достойны куда бОльшего внимания, чем Вы думаете. Все ли вы уже видели в Ретимно или Ханье, Ираклионе и Агиос Николаос? Без обид, но сильно сомневаюсь. Так что не сбрасывайте их со счетов.

Остальные перечисленные вами населенные пункты небольшие. Но они очень разные. Согласно именно вашим критериям, я бы пожалуй исключил тогда из списка Суду, ибо это вообще порт :) Не, есть Суда на южном берегу, но это тоже совсем небольшая деревня, насколько знаю.

Что касается крупных городов и поселков:
Сития - и ехать далеко, и все-таки город. Внимания заслуживает набережная. Не забудьте углубится в узкие улочки немного выше от нее. Параллельно набережной идет главная туристическая улица (не помню названия:)) с магазинчиками, тавернами и проч.
В Иерапетре - набережная ох хороша! А в остальном - весьма обычный современный город. Пока будете ехать к набережной все сами увидите.
Агия Галлини и Спили - это по сути деревни. Практически всё на виду!:) В Агия Галлини въезжаете по главной улице (она одна) и едете к порту, оставляете там машину и делаете пешком небольшой круг по улочкам-лесенкам этого живописного поселка.
В Спили просто едете по шоссе через деревню, паркуетесь в понравившемся удобном (разрешенном:)) месте, сходите к фонтанам со львами (она примерно в центре) , стоит прогуляться немного левее и выше от них... Вдоль центральной улицы много сувенирных лавок, поменьше таверн. Нравится тавера у Марии Костас- находится ближе к окраине со стороны Ретимно, вся увита цветущими лианами - мимо не проедешь :D


mishut

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение mishut »

Ну если так, то попробую найти информацию и по большой четверке)).
Интересует все самое красивое, что достойно внимания. Чтобы фон для фото был отличный.

Хотя на работе и дома катастрофически не хватает времени на поиск нужной информации. Буду признателен вам всем, если вы еще раз разместите здесь эти рассказы, или ссылки на них или отправите мне в личку.

Спасибо за совет по остальным городам))
percento

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение percento »

ИМХО, не большая четверка, а 3+. Агиос Николаос все таки менее примечателен, чем первая тройка. Для "беглого осмотра" на первый раз достаточно +/- 4-5 часов на каждый город. Как правило все достопримечательности, которые нас интересуют, сосредоточены в старом городе и описаны во всех путеводителях, думаю нет смысла повторяться. Поймите меня правильно, но на острове нет достопримечательностей "вселенского" масштаба, нет колизея, нет Эйфелевой башни. Все локальное и небольшое, чем собственно оно и хорошо. Даже просто гуляя по улицам, вы скорее всего увидите все, а в путеводителе прочитаете что это. В Ираклео можете пристроиться к русскоговорящей группе. Эти города прежде всего - атмосфера, настроение. Попробуйте, если получится, посетить эти города сначала с утра и до обеда, пока не жарко, и другой раз после 6 вечера. Увидите, что они утром и вечером абсолютно разные, их не 3, а 6.
Как-то получается, что люди делятся на две категории: 1 - те, кому Крит вошел в душу ( к коим себя и причисляю) и 2 - те, кто считает, что все "обшарпано" и смотреть там нечего. Влюбитесь в Остров, он сам все покажет, даже без карт и навигаторов.
Dobry_Trol

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение Dobry_Trol »

percento писал(а): Как-то получается, что люди делятся на две категории: 1 - те, кому Крит вошел в душу ( к коим себя и причисляю) и 2 - те, кто считает, что все "обшарпано" и смотреть там нечего. Влюбитесь в Остров, он сам все покажет, даже без карт и навигаторов.
+1000! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь к Percento и Dobry_trol! Золотые слова! Могу дать вам описания крупных городов Крита: Ханья, Ретимно, Ираклион, Агиос Николаос, Сития, Иерапетра. Там есть и графические приложения, и краткие описания основных достопримечательностей. Вот интерактивная карта города Ираклион с кликабельными достопримечательностями. Но, считаю, что составлять маршрут по городам не стоит. На заре знакомства с Критом пытался по путеводителю пройтись по Ираклио: "После Фонтана Морозини поверните направо и пройдите 200 метров...". Иногда так обидно было пройти мимо "воон того красивого дома, за которым спрятался милый музей, о которых в путеводителе нет и слова... Один раз попробовали и навсегда отбросили эту идею ходить в шорах :)
mishut

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение mishut »

Спасибо за карту Ираклиона, вот это то что мне и нужно было!)) Надеюсь мой планшет будет ловить вай-фай там чтобы ей воспользоваться на месте.
описания тоже с удовольствием перечитал и закинул в планшет.

Скорее бы уже отпуск!)) С нетерпением ждем первой встречей с Критом и хочется подойти к ней во все оружии. Вернее подъехать. Машину уже забронировал, маршруты на 7 дней тоже уже прорисовываются, даже смета посчитана))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение Goalexa »

Собственно говоря, похожие карты нашел на сайтах Муниципалитетов города Ханья, Ретимно, Ираклиона и Иерапетры. Никогда так досконально не изучал эти карты. А там есть очень интересные варианты, на которых отмечены достопримечательности и много другой полезной информации. Нашел много полезного и для себя :) Вот ссылки на карты:
1. Карты города Ханья >> Там несколько карт, все они достаточно информативные. Но учтите, что каждая карта весит от 1.5 до 2.5 Мб, поэтому, может их стоит загрузить заранее, чтобы потом не бегать в поисках быстрого интернета :)
2. Карты города Ретимно >>
Sanna

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение Sanna »

Вопрос про Ираклион. Есть ли в старой части города городской общественный транспорт, чтоб от центральных площадей до бастионов доехать?
Laan

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение Laan »

Ээээ... там все в шаговой доступности...
David

Re: Красивые города и деревни Крита

Сообщение David »

Есть вот такая статья про Ираклион

http://ok-tour.com/greece/heraklion-sights.html

и там же карта с возможными вариантами маршрутов http://ok-tour.com/greece/heraklion-map-rus.html
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»