С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Настёна

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Настёна »

goalexa

Огромное вам спасибо.Очень выручили. :P
Если не сложно,напишите,пожалуйста,ещё координаты пещеры Сфедони. :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Координаты пещеры Сфедони: 35°17'54" , 24°50'20" :)


Andrey****

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Andrey**** »

artur писал(а):Настёна, зачем вам и те и другие координаты? Алексей у вас поинтересовался, на каких координатах работает ваш навигатор для того, чтобы не делать двойной работы. Я так думаю. ;) Уверен, что ваш девайс поймет только что-то одно.
У меня последняя версия Ай Гоу, работает с любыми версиями координат.
Nelyakrim

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Nelyakrim »

Еще раз хочу поблагодарить модераторов этого полезного сайта, пока находимся на Крите решила написать в этой теме, мини отзыв. Куда мы ездили с 2 х летним малышом из Сталиды: конечно критский аквариум и центр спасения рептилий, сынок в восторге, Ираклион и Кносский дворец впечатлил больше нас))) по дворцу с коляской не удобно, мы ее бросили и гуляли ножками, ослиная ферма тоже понравилась сыночку, но прогулки на ослике экстрим ( наш папа говорит) из 30 минут папа с сыном катались только 10, сын доволен, папа в шоке ослик оказался не управляемыми и чуть их не скинул. Были в монастыре Кера Кордиотиссы, действительно божественное место, дальше был музей человека разумного, сыну как неудивительно тоже понравилось набегался и потрогал все что можно и нельзя, эко парк в плато Лассити тоже посетили, но уже устали. Еще гуляли по Агиос Николас и были на пляже Вулизма оооочень понравилось ( кстати наш гид и хозяин отеля даже не слышали о нем) очень советую. Во общем программа , как нам показалось получилось насыщеная, завтра ждет нас аквапарк. Да еще хотела порекомендовать таверну в Сталиде Mesoyiako, только сегодня наткнулись на нее, по настоящему домашняя еда , вкусная, порции просто тазики, а самое главное для сына нашла куриный супчик , действительно вкусно , с супами там вообще напряг, поэтому я рада, жаль что раньше не попали туда. В их понимании суп это разведенная томатпаста, или кон сервированная фасоль с овощами. Мы много таверн попробовали в основном в знаменитом Hellas, кушали ну и еще 3-4 , но эта таверна теперь в нашем рейтинге номер 1. Еще раз спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Ух ты! То есть, многое из того, что вы планировали, вам удалось посетить! Искренне рад за вас! Спасибо за отзыв! И желаю вам провести оставшийся отдых с массой ярких впечатлений и эмоций! Ну и хорошей погоды вам желаю :)
Snesha

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Snesha »

Добрый день! Спасибо за познавательный форум. Я тоже еду с сыном 4,5 года в Сталиду. Будем вдвоем, поэтому много ездить не планирую, по максимум чтобы разлечения именно для него были и все. Я так поняла, что стоит в океанариум попасть. У меня вопрос по поводу всяких водных горок и аквапарка Water city. Есть ли смысл нам именно в аквапарк идти (я там явно покататься на взрослых горках не смогу, так как за сыном надо будет смотреть) или нам хаватит горок на пляже Star beach на его возраст?
Что еще интересного может быть на его возраст?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Snesha! Я бы сначала попробовал аквапарк Star beach. Видел, как там резвятся и взрослые, и дети :) В Херсониссос еще находится небольшой Аквариум и Центр Спасения Рептилий. В этом году нашли зоопарк, который находится недалеко от деревни Неаполи. Вот тут немного написал о нем: viewtopic.php?p=10978#p10978. К востоку от Херсониссоса находится музей Лихностатис, информацию о котором сможете почитать здесь. Думаю, еще ребенку будет интересно покататься на паровозиках. Но лучше для проверки сначала берите укороченный вариант экскурсии, т.к. не все дети могут осилить долгие катания по окрестностям :) Ну и, если будете брать машину напрокат, можете сплавать на о. Спиналонга или на кораблике со стеклянным полом, где можно понаблюдать за рыбками в их среде обитания. Вот тут о таком кораблике писал: viewtopic.php?p=11154#p11154
Snesha

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Snesha »

Спасибо за ответ! Смотрю ваш отчет, такое все яркое и красивое на Крите! И фото с эффектом миниатюр просто супер! Водить машину не могу, к сожалению, поэтому везде на автобусах будем. Заинтересовали кораблики с прозрачным дном. Они отправляются из Агиос Николаус? Доедем мы туда на автобусе из Сталиды? Сколько это по времени примерно? Не сильно на кораблике укачивает? А то у меня морская болезнь )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Snesha писал(а):Заинтересовали кораблики с прозрачным дном. Они отправляются из Агиос Николаус? Доедем мы туда на автобусе из Сталиды? Сколько это по времени примерно?
Да, тот кораблик с прозрачным дном, про который я рассказывал, отправляется из Агиос Николаос :) Там его в порту узнаете по ярко желтому цвету :) Из Сталиды до Агиос Николаос на автобусе, конечно, можно доехать. Время в пути... по моему, около часа ехать.
Snesha писал(а):Не сильно на кораблике укачивает? А то у меня морская болезнь )
Мы плавали не в полный штиль, кораблик покачивали, вроде бы никого на корабле не укачало. Но тут трудно сказать, скорее всего все зависит от организма отдельно взятого человека. Экскурсия идет около полутора часов, большую часть времени корабль дрейфует возле островка Агии Пантес. До острова плыть не так долго. Потом кораблик совершает плавание вдоль побережья в районе Агиос Николаос, но оно тоже не очень долгое. Но, повторюсь, все зависит от организма.
verrakul

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение verrakul »

Всем доброго дня! Никто не против, если я взбодрю эту темку? потому что тоже по маршрутам, тоже дети и примерно оттуда же. Вроде все уже писано, переписано, но вопросы все же возникают. У нас маршрут такого плана, ничего необычного, все стандартно. детей трое, любопытные и неусидчивые, поэтому все маршруты под них, чтоб интересно и быстро. Монастыри, церкви и история по минимуму, но ни в коем случае не упускаем совсем эту часть... И, конечно, хочется каждый день хоть немножко купаться и загорать))
1 - для первого дня ненапряжный (надеюсь) маршрут №2 в упрощенном виде, т.к уже были в Лихностатисе и Аквариуме https://tocrete.com/heraklion/routes ... es-stalida
Сталида -Малийский дворец - Amazonas Park - Монастырь Святого Георгия Селлинари
есть вопрос - что есть интересного в Неаполисе?
Территория монастыря открыта для посещения?
2- Сталида – Кносский Дворец – Критский аквариум -парк с Динозаврами – Сталида. Может быть заедем в Музей естественной истории крита, хотя были там уже...
3-Сталида – Элунда – Плака- Спиналонга -Сталида (через Агиос-Николаос)
и здесь вопросик - какой пляжик стоит посетить в этом направлении уже после Спиналонги, может есть какой-то необычный рядом?
4- смотровая плащадка - Мохос-Краси-Музей Человека разумного-Керамическая фабрика-Экопарк Ласинтос-Сталида
Вопросики - удобно ли в таком порядке? может я что-то не учла, время работы или дорогу... Не слишком ли и фабрика и экопарк и музей за один раз? есть ли смысл разбить эту поездку на две и включить еще что-то? в Женском монастыре и пещере Зевса были уже ... Что есть интересного в Мохос и Краси? может какой-то магазинчик с чем-то необычным или таверна или может даже какая-то достопримечательность?)))
5- Агиос-Николаос (озеро, кораблик), ферма масла Крица, Крустас. чтоб еще? :wtf: может что-то еще интересного в Агиос-Николаосе для детей?
6- стоит ли на аквапарк тратить день аренды машины? или до Watercity можно доехать общественным транспортом? или в той местности есть еще то-то посмотреть/посетить после аквапарка, может магазинчик какой-то или таверна
Ферма масла открыта для посещения? есть ли там какая-то экскурсия или дегустационный зал? Что интересного в Крустасе?
пока все((( не уверена поедем ли мы дальше Ираклиона, в сторону Ситии или на юг, т.к впервые арендуем машину и есть сомнения и опасения, но если подскажете несложный маршрут по этим направлениям, буду благодарна!
откомментируйте, пожалуйста, маршрутики. Спасибо!!!

ПС - забыла еще добавить, что в эту неделю у двух девченок будет ДР - 7 лет. Вот вопрос - чем лучше заняться в такой день, где отметить, в каком месте побывать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Verrakul! Вы знаете, мне кажется, что некоторые маршруты немного перенасыщенные, учитывая очень немаловажный момент - путешествие с детьми. Дети могут быстро утомляться. Во-первых, стоит помнить, что надо где-то по дороге пообедать, вернуться не очень поздно. И, конечно же, детям захочется купаться! Поэтому, первым делом я бы включил в некоторые маршруты, где их нет, побольше пляжей :) Именно на море, на пляже, как показывает практика, для детей находятся главные игрушки :) Там и куличики, и замки из песка, и ракушки, а в воде рыбешки... :)
verrakul писал(а):Сталида -Малийский дворец - Amazonas Park - Монастырь Святого Георгия Селлинари
есть вопрос - что есть интересного в Неаполисе?
Территория монастыря открыта для посещения?
Про Неаполи ничего конкретного не скажу, кроме того, что недалеко, к югу от Неаполи находится очень красивый монастырь Кремаста. Вот его примерные координаты: 35°14'37.2"N, 25°36'34.1"E
(35.243664, 25.609462). Ну, а территория монастыря Святого Георгия Селлинари открыта для посещения. Часы посещений, к сожалению, не подскажу.
verrakul писал(а):2- Сталида – Кносский Дворец – Критский аквариум -парк с Динозаврами – Сталида. Может быть заедем в Музей естественной истории крита, хотя были там уже...
Не забудьте, что в Херсониссос есть другой, более мелкий, но не менее интересный аквариум и центр спасения рептилий. Очень интересное для детей место, где они, к слову, могут пообщаться с рептилиями вблизи. Нашему вообще змейку в руки дали подержать, ну, в смысле, не ядовитого балканского полоза :) Там у них и игуаны, и питон, черепахи, много, кто еще. В общем, это как альтернатива большому аквариуму, в котором, как я понял, вы уже были :)
verrakul писал(а):3-Сталида – Элунда – Плака- Спиналонга -Сталида (через Агиос-Николаос)
и здесь вопросик - какой пляжик стоит посетить в этом направлении уже после Спиналонги, может есть какой-то необычный рядом?
Мне очень нравится пляж в Плаке. Но он галечный, а еще рядом с этим пляжем мы видели морских ежей, поэтому, там лучше купаться в специальной обуви.
А еще, если обратно поехать через Врухас горными дорогами, то можно доехать до уединенного пляжа Авлаки (в ссылке указаны координаты). Но дорога от Плаки до Неаполи через Врухас, сразу предупреждаю, иногда узкая, иногда крутит :)
verrakul писал(а):4- смотровая плащадка - Мохос-Краси-Музей Человека разумного-Керамическая фабрика-Экопарк Ласинтос-Сталида
Вопросики - удобно ли в таком порядке? может я что-то не учла, время работы или дорогу... Не слишком ли и фабрика и экопарк и музей за один раз? есть ли смысл разбить эту поездку на две и включить еще что-то? в Женском монастыре и пещере Зевса были уже ... Что есть интересного в Мохос и Краси? может какой-то магазинчик с чем-то необычным или таверна или может даже какая-то достопримечательность?)))
Я думаю, что этот с виду простой маршрут, возможно потребует корректировки. Ориентируйтесь на время, на собственные силы. По расстановке пунктов, я бы, пожалуй, Музей Человека Разумного и Краси (или Мохос) оставил на обратную дорогу. Да и, наверное, за одну поездку посетил бы одну из деревень, чтобы не смазать впечатления от них. Все-таки, каждая из них по своему уникальна, красива и, на мой взгляд, достойна отдельного внимания. В частности, в Краси вы можете поужинать в таверне у гигантского платана, считающегося едва ли ни одним из старейших на Крите. А напротив платана расположены, как я понял, римские источники, которые в свое время использовались в качестве прачечной.
verrakul писал(а):5- Агиос-Николаос (озеро, кораблик), ферма масла, Крица, Крустас. чтоб еще? :wtf: может что-то еще интересного в Агиос-Николаосе для детей?
Я думаю, что этот маршрут уже достаточно насыщенный, особенно, учитывая, что вы едете с тремя детьми. Скорее всего, его тоже придется корректировать по ходу. Не старайтесь успеть все, чтобы не смазать впечатления от отдыха :)
verrakul писал(а):6- стоит ли на аквапарк тратить день аренды машины? или до Watercity можно доехать общественным транспортом?
Насколько я помню, в прошлые годы до аквапарка Waterpark ходили какие-то автобусы. Не помню точно, но, кажется, от самого аквапарка. Будут ли ходить автобусы в этом году, советую уточнить в самом аквапарке через форму обратной связи.

В общем, в завершении еще раз скажу, что не стоит стараться успеть посмотреть все! Особенно, когда речь идет об отдыхе с детьми. Корректируйте маршруты прямо по ходу, не бойтесь чего-то не успеть, это же повод вернуться :)
verrakul

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение verrakul »

Большое спасибо! в принципе мне теперь все понятно. Вобщем мне так подумалось, что не буду уже больше ничего выискивать по маршрутам, что уже есть, то и возьмем за основу. Я так и подумала что в сторону Лассити это слишком- две деревни и экопарк и музей человека. Пожалуй разобьем на два денька, побывать хочется и там и там.
А в Центре спасения рептилий мы тоже были, даже дважды. И обязательно еще съездим, детям прям ооочень нравится, вспоминают. Вот в пещеру Зевса вряд ли поедем второй раз и на какие-нибудь раскопки тоже, а вот в этот аквариум хоть десять раз, очень приятное место, даже не смотря на змей и прочих ползучих. Мои перетрогали там всех, кого можно, даже огромного желтого питона, а игуану я думала загладят до игуньего инфаркта..Мы съездим автобусе, там ехать то... и Лихностатис рядом и Стар Бич
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):Вобщем мне так подумалось, что не буду уже больше ничего выискивать по маршрутам, что уже есть, то и возьмем за основу.
Я почти уверен, что всего вышезапланированного будет не просто достаточно, а с запасом :) Правда, Крит затягивает так, что многие планы часто просто меняются на ходу, в этом и есть суть отдыха на Крите - неожиданность, неповторимость, сюрпризы, виды... А так, поверьте, наши даже более скромные планы обычно оборачиваются осуществлением на 1/3 :))))
verrakul писал(а):а игуану я думала загладят до игуньего инфаркта..
:lol: :lol: :lol:
verrakul

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение verrakul »

ну все! осталось дело за малым, арендовать машину (пока евро падает) и ждать! удивительная удача, что набрела на Ваш сайт, я теперь практически во всеоружии)) Большое вам спасибо! обязательно отчитаюсь на форуме о нашей поездке))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Спасибо большое за теплые слова в адрес сайта :oops: На самом деле, не переживайте по поводу маршрутов, как только сойдете с трапа самолета, поймете, о чем мы говорим, почему не надо очень жёстко планировать свой отдых на Крите. Остров сам затянет, сам покажет свои красоты и секреты :) НЕ бойтесь остановиться в каком-нибудь "кармане" на дороге, чтобы сфотографировать красивые виды, оглядитесь вокруг, наверняка увидите то, что нельзя было увидеть, проносясь мимо этого места на машине :) Нет, правда, сколько раз у нас так было, едем, к примеру, в Суйю, вышли сфотографировать дорогу в долине Фаса, оглядываемся, а среди деревьев в паре метров от дороги притаился старый мост, а внизу бурным потоком проносится река, вдыхающая в долину жизнь...

Изображение

Иногда просто невозможно устоять и не окунуться в сказку...

Изображение

Неужели вам будет неинтересно, а что там за поворотом? :)

Изображение

А иногда вам просто захочется встать на берегу многокилометрового песчаного пляжа и остановить время... Помечтать...

Изображение

Вот и все! Очень скоро понимаешь, что еще один прекрасный день близится к своему завершению...

Изображение

Изображение

Ой, а как же запланированные достопримечательности? Да ну и ладно! Ведь на Крите очень часто часто включается такой вот режим:

Изображение

:lol: :lol: :lol:

А неосуществленные планы, маршруты... Это всего лишь повод снова вернуться на остров! Мы давно уже перестали расстраиваться, ведь не это самое главное на Крите! Поверьте :)
Lilimonka

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Lilimonka »

Алексей, вы так написали красиво... слов нет! Скорей бы уже июнь!
verrakul

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение verrakul »

Немножко расстроилась((( узнала что крепость Кулес в Ираклионе на реставрации. В первую нашу поездку не пошли, планировала сейчас...Если совсем-совсем закрыта - то и не поедем в Ираклион вобще(( Мы в принципе в столицу только из-за крепости и собирались - в Музее натуральной истории Крита были уже, а археологические и исторические музеи вроде не планируем... Может кто из форумчан обладает информацией? Может подскажете - надолго ли? Может откроют хотя бы частично к нашей поездке? или может и сейчас закрыта не полностью? стоит ехать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Verrakul! Да, к сожалению, в данный момент Крепость Кулес в Ираклио закрыта для посещений. Вот тут мы писали новость об этом: График работы музеев и археологических объектов на Крите. Кстати, там же можете глянуть и график работы, информацию о доступности тех или иных музеев! О сроках открытия крепости Кулес, увы, на данный момент ничего не известно :|
verrakul

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение verrakul »

Не поедем в столицу((( эх... В следующий раз значит)))
verrakul

Re: Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение verrakul »

Друзья, я сразу извиняюсь,если уже обсуждали,честно - не нашла... Водохранилище на Лассити- место какое-то совсем не туристическое- вот вопрос-а интересное? Дважды проезжали по дороге на плато, сверхус смотрим,дети спрашивают, а я и не знаю... поедем чуть позже еще на плато, т.к есть еще что посмотреть, вот думаю - оно нам надо это водохранилище? Если б не трое детей, не спрашивала бы. Но просто приехать,ради приезда с детьми- сомнительное удовольствие... Может там виды какие-то или история?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»