С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
malissa

Куда? Из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение malissa »

Здравствуйте всем! посоветуйте пожалуйста облегченные поездки из Сталиды - какие-нибудь живописные деревеньки, монастыри или пещеры... Едем в этот раз с маленьким ребенком. В прошлом году уже отдыхали на Крите, в Ретимно.. кое-что в западной части острова посмотрели, также былив Кноссе, аквапарке и конечно Санторини
eli-ada

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение eli-ada »

Постою послушаю :) Собираемся в сентябре на Крит пока точно не знаю в каком районе будем жить, но с двумя маленькими детьми 2,5 года и 3 мес. Вот куда с такими можно поехать не представляю, но сидеть в отеле не хочется.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, malissa и eli-ada!
Ну, для начала, думаю, детишкам будет очень интересно в Критском аквариуме, который находится в районе Гурнес, к востоку от Ираклиона. В Херсониссосе есть более компактный, но не менее интересный Аквариум и центр спасения рептилий, про который можно почитать здесь >>. Дети и взрослые в восторге от этих двух мест:) Из деревенек... В районе Сталиды мы ездили в деревню Мохос, по дороге к которой открываются потрясающие виды на северное побережье в районе Херсониссоса, Сталиды, Малии. Деревня находится южнее Сталиды, в горах, но не очень далеко. А чуть восточнее Мохоса расположилась еще одна интересная деревня Краси, где растет один из самых старых платанов на острове Крит! Это из совсем ближних поездок...

Если будут силы и желание, можно съездить в Агиос Николаос, Элунду и сплавать на остров Спиналонга. К югу от Сталиды находится вот такой маршрут: Малия - Плато Лассити, Пещера Психро (Зевса). Но это уже достаточно сложный маршрут для ребенка. Надо учесть, что в пещеру придется подниматься, в самой пещере довольно прохладно, лучше взять с собой кофточки. Если захотите по маршруту проехать, можете смело исключать какие-то пункты. А вот в экопарке, думаю, детям тоже было бы интересно.
malissa

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение malissa »

Спасибо! Мохос и Краси больше ничем не примечательны? в сравнении с Маргаритес, к примеру, где можно любоваться гончарным ремеслом... наб бы еще на рыночек хотелось попасть))) такой же славный как в ханье и Ретимно Не подскажите, есть в тех краях подобные?
melnica

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение melnica »

malissa писал(а):Спасибо! Мохос и Краси больше ничем не примечательны? в сравнении с Маргаритес, к примеру, где можно любоваться гончарным ремеслом... наб бы еще на рыночек хотелось попасть)))
Скорее Маргаритес по сравнению с Мохос и Краси кроме гончарной мастерской ничем больше не примечательна:) А в первых двух еще остался хоть какой-то критский колорит:) Возможно для ребенка это не так интересно, но... это более-менее настоящий Крит.
Маленьких керамических рынков уже, кажется, и не осталось... Но если вы хотите что-то приобрести, то недалеко от Сталиды на въезде в Херсониссос по старой дороге есть большая фактория керамики - выбор широчайший, на любой вкус и кошелек.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

malissa писал(а):наб бы еще на рыночек хотелось попасть))) такой же славный как в ханье и Ретимно Не подскажите, есть в тех краях подобные?
В столице на улице 1866 находится Центральный Рынок Ираклиона.
melnica писал(а):Скорее Маргаритес по сравнению с Мохос и Краси кроме гончарной мастерской ничем больше не примечательна:) А в первых двух еще остался хоть какой-то критский колорит:) Возможно для ребенка это не так интересно, но... это более-менее настоящий Крит.
Целиком и полностью согласен! И то, остается констатировать тот факт, что с каждым годом и там туризм подступает...
malissa

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение malissa »

спасибо за советы! еще тут на форуме прочитала что каждую субботу в Ираклио рынок тоже есть одном из районов...
Еще спрошу, в Агиосе по каким местечкам прошвырнуться кроме озера?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Не менее популярное, чем озеро Вулизмени, место в Агиос Николаос - набережная в районе порта города (практически по другую сторону канала, соединяющего озеро с морем. Здесь находятся кафе, магазины, сувенирные лавки, ночные клубы. Ночью это место города очень преображается!!!

Также можно погулять по улицам 28 Oktovriou и Poussou Koundourou (28 Οκτωβριου и Ρ. Κούνδουρου). Это красивые улочки, на которых тоже находится много магазинов.

Еще в Агиос Николаос можно посетить Археологический музей, в котором выставлено уникально собрание находок, сделанных на острове. Кроме Археологического музея не меньший интерес представляет Этнографический музей.

Мы в Агиос Николаос любим погулять по набережной в северо-восточной части города (улица Akti Koundourou). Особенно нравится там гулять утром, когда море просто поражает своими фантастическими красками. Там же находятся ресторанчики, магазины, отели.
eli-ada

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение eli-ada »

спасибо за ответ! и за такой замечательный сайт, узнаю много нового и уже чувствую что первый раз на Крите будет не последним. Знаю что понравится :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Да ну, не за что :) Будут вопросы, пишите, всегда рады рассказать про наш любимый остров :) Надеюсь, что вам понравится на Крите и вам захочется вернуться! :)
Настёна

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Настёна »

Подскажите пожалуйста,далеко ли от Мальи/Сталиды Этот Ботанический парк:
http://www.botanical-park.com/
Если да,то есть ли какой-нибудь подобный поблизости?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Настёна, к сожалению, от Малии и Сталиды Ботанический сад находится далеко :( Он расположен в области Ханья на дороге Ханья - Омалос, примерно в 18 км от г. Ханья. В районе же Ираклиона, к сожалению, не слышал о существовании подобного ботанического сада. Но утверждать не стану, может быть, я просто не знаю о нем :)
Настёна

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Настёна »

goalexa
Спасибо за ответ.Жаль конечно,что далеко.
Я тут набросала маршруты куда можно съездить.Мы первый раз будем на Крите,да ещё с двумя маленькими детьми,один из которых спит днём,поэтому маршруты короткие,попыталась охватить самое интересное.
1)Малья- Ираклион(Кносский дворец,Крепость Кулес,Археологический музей)-Матала
2)Малья-Ретимно-озеро Курнас
3)Малья-Плато Лассити-Cretaquarium-Watercity(аквапарк)
4)Малья-Агиос Николас-Элунда

Подскажите,пожалуйста,может ещё что интересного есть по этим маршрутам.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Ну, не сказал бы, что маршруты короткие :) Например, 1й. Прогулка по Ираклиону займет много времени. Поездку в Маталу, в принципе, я бы выделил в одну. Ну, не знаю, я бы не стал пытаться все успеть в этот день. Особенно, с маленькими детьми. 3й маршрут тоже спорный... Что вы планируете посетить на плато Лассити? Дело в том, что по дороге от Малии до плато находится Монастырь Кера Кардиотисы, Музей Человека разумного, Экопарк, естественно, Пещера Зевса, к которой, к слову, надо подниматься по достаточно приличному подъему (не будет ли сложно для детей). Если пойдете в пещеру, прихватите кофточки, в пещере прохладно. У нас только на поездку на плато Лассити ушел целый день... Вполне возможно, на аквариум еще останется время, учитывая, что он закрывается часов в 9 вечера, а вот, аквапарк... думаю, уже не совсем реально :)

По поводу 4го маршрута... Из Элунды можно сплавать на остров Спиналонга. Это очень популярное место с богатой и печальной историей. Я бы отнес это популярнейшее место к достопримечательностям разряда "маст си" :) А в нескольких километрах от Элунды находится милый поселок Плака, где можно посидеть в таверне, насладиться видами на Залив Мирабелло.

По дороге к озеру Курнас находится много знаковых мест, но надо понимать, что все в один день посетить невозможно... Тем более, учитывая, что поездка Малия - озеро Курнас для детей может быть утомительной. Тем не менее, для информации не могу не упомянуть про такие достопримечательности, как: Фоделе, Бали, пещера Мелидони, Монастырь Аркади... А недалеко от озера Курнас находится знаменитый своими источниками Аргируполис.
Настёна

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Настёна »

goalexa

Спасибо за пояснения.Сложновато нам подбирать маршруты,столько всего хочется охватить,на думаю,что на многих маршрутах детям будет тяжело и не интересно.
Не могли бы вы подсказать координаты некоторых мест для навигатора.Кое какие я нашла в интернете,но многих нет.Мне нужны координаты Crataquarium,Watercity,озеро Курнас,Агиос Николас,Экопарк.
И подскажите,Crataquarium-это самый большой аквариум на Крите или есть больше?Что интересного можно посмотреть в Ретимно,Агиос Николасе и Элунде?Какую пещеру на Крите лучше посетить с маленькими детьми,чтобы не было больших подъёмов?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Настёна, скажите пожалуйста, в каком формате вам нужны координаты перечисленных мест? Могу дать координаты в десятичном формате и в формате градусов, минус, секунд :)
Настёна писал(а):И подскажите,Crataquarium-это самый большой аквариум на Крите или есть больше?
На Крите я знаю о двух аквариумах: Crataquarium и Aquaworld Аквариум. Crataquarium намного больше, ну и, очевидно, на данный момент это самый большой аквариум на острове.
Настёна писал(а):Что интересного можно посмотреть в Ретимно,Агиос Николасе и Элунде?
Перечислять все достопримечательности этих мест можно очень долго :) О некоторых самых известных из них можете почитать вот тут: Ретимно, Агиос Николаос, Элунда. Вот еще карты города Ретимно, на которых указана полезная информация в виде достопримечательностей, парковок, туалетов и т.д.:Карты города Ретимно >>. К сожалению, сейчас времени не много, не могу найти подобные карты Агиос Николаос и Элунды.
Настёна писал(а):Какую пещеру на Крите лучше посетить с маленькими детьми,чтобы не было больших подъёмов?
Без особых подъемов и спусков, да и по освещенности и оформлению, детям, насколько я знаю, больше всего нравится пещера Сфедони :)
Настёна

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Настёна »

goalexa

Дайте пожалуйста координаты в десятичном формате и в формате градусов, минус, секунд.Буду очень вам благодарна.
artur

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение artur »

Настёна, зачем вам и те и другие координаты? Алексей у вас поинтересовался, на каких координатах работает ваш навигатор для того, чтобы не делать двойной работы. Я так думаю. ;) Уверен, что ваш девайс поймет только что-то одно.
Настёна

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Настёна »

artur

Спасибо,что подсказали.Да действительно,мне нужны координаты в формате градусов,минус,секунд.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: куда? из Сталиды с маленьким ребенком

Сообщение Goalexa »

Координаты:

Критский Аквариум: 35°19'58" , 25°16'58"
Аквапарк Watercity: 35°18'39" , 25°15'3"
Агиос Николаос: 35°11'29" , 25°43'3"
Экопарк: 35°9'43" , 25°29'14"
Озера Курнас: 35°19'57" , 24°16'48"
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»