С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Просто беда! :) В голове каша от информации

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
УлисЁнок

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение УлисЁнок »

На первой ссылке координат не оказалось. На второй все открылось )))) Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Координаты CRETAquarium: 35.332247, 25.281305 :)


Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

Вот уже пролетели 4 дня как я на Крите,
3 дня на машине,
как и предупреждал goalexa, все детальные планы могут легко видоизменится по факту.
Так и произошло.
В отель мы приехали поздно вечером. Фактически дорога заняла у нас 14 часов -пока из Краснодара на машине в Ростов, несколько часов в Ростове, перелет- трансфер в Ретимно... вообщем устали.
Ночью у супруги от волнений (боится летать) и усталости резко поднялось давление. Собрались уже вызывать скорую/врача - кинулись а среди мед.полисов ее полиса нет :(.
На меня и на дочерей есть, а вот именно ее полиса нет. Как всегда - нету именно того, что нужнее всего :((
Вообщем классический закон подлости сработал в очередной раз
Выездные документы паспорта и тп мы получали в ростове в а/п.
Я паспорта/ билеты при получении проверил , а мед страховки нет...
Благо супруга знает о своих проблемах и взяла нужное лекарство - давление упало до нормального в течение часа-полутора. Обошлось.
Утром давай разбираться- где полис.
Он оказывается был оформлен но фиг знает по какой причине не отправлен в турагентство. Ну ладно, сказали мне номер полиса, прислали скан на почту - надеюсь не понадобится.
Вообщем ночное приключение внесло коррективы в планы
- хотели в первый день погулять по Ретимно - но дальше отеля в итоге не пошли.
на второй день я получил машину - и если ранее планировал в этот день поехать по маршруту Спили-Курталиотское ущелье-Превели (монастырь) - пляж какой-нибудь.
То опять таки в силу неких причин пришлось ехать в Кносос, а потом в Ираклион.
На второй день решили ехать в КритАквариум оттуда на пляж Бали.
В итоге сначала поехали в Агиос-Николаос, оттуда в аквариум и оттуда в отель.
Сегодня поехали наконец -то по маршруту который планировали на первый день, но проблема с машиной опять-таки внесла коррективы выехали позднее намеченного и пришлось сократить ко-во реперных точек.
ВОт как-то так. :)
Пусть все пошло не совсем так как планировал - все равно все очень здорово. Пока все нравится и отель, и погода, и море и и Крит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Не надо расстраиваться, получайте удовольствие от отдыха! Все будет хорошо, не смотря на такое начало... ведь всякое бывает, и с любым может случиться. Хорошо, что все обошлось. По поводу корректив в планах.. Не переживайте, если чего из запланированного не успеете. У нас вечно история "напланировали, а успели только треть" :))) В эти моменты вспоминаю слова из известной песни Джона Леннона: «Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты оживленно строишь другие планы»
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

Да в общем я не расстраиваюсь вовсе :)
Пока все нормально - все довольны, хотя четверым членам семьи порой трудно найти компромисс относительно кто чего хочет.
Лично бы я больше ездил смотрел, дети хотят по-больше быть на море.
Кстати из-за разности интересов тоже по ходу приходится вносить коррективы в сторону сокращения поездок.
Кстати, посоветуйте магазинчик где можно по-дешевле купить масло оливковое.
Вроде где-то между ретимно и ханья есть фабрика и магазин при ней
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Я знаю про фабрику Kanakis (Канакис), при которой есть магазин с очень демократичными ценами на масло. Если не изменяет память, год назад цена одного литра оливкового масла была в районе 5 евро. Находится фабрика на съезде с Новой национальной Дороги на Врисес: посмотреть фабрику Kanakis на карте>>. Координаты: 35.368541, 24.218186 (35°22'7" , 24°13'5").

При Монастыре Агия Триада есть магазин, в котором можно приобрести масло Агия Триада, вино, мёд собственного производства.
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

Спасибо. Как раз сегодня ехали в Хора сфакиа- Арадена мимо этого магазинчика
Прикупили масла
Получилось примерно по 210 руб за литр но это из-за того что взяли несколько маленьких бутылок стеклянных - на презенты а они получаются дороже относительно больших.
Вообщем литровая бутылка в пластике стоит 5 евро, дешевле я пока не видел.
Пластик получается и дешевле и легче чем стекло.
Liza

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Liza »

А масло попробовали? Как вкусовые качества, что можете сказать, какова кислотность? На заводе дают какие-нибудь сертификаты, подтверждающие качество?
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

Кислотность 0,1_0,8%, ехтра вирджин, холодный отжим
На вкус не пробовали
Сертификат не спрашивали
melnica

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение melnica »

Мы в фактории Канакиса закупались не раз, и не два. Не скажу, что у них лучшее масло на острове, но вполне достойное. А уж при такой цене - и подавно! К тому же, если у них покупаешь побольше всего всякого (масло, косметика, ракия, мед), то они сами предлагают скидку,
Что касается сертификатов и кислотности...
Да бросьте вы!:) Это все придумано на потребу туристов.
По хорошему, малая кислотность не всегда есть гарантия достойного вкуса и наоборот. Да и сертификат... при уровне коррупции в Греции все это - филькина грамота.
Лучший рецепт для покупки устраивающего лично вас по вкусу масла - просите пробовать (не в супермаркетах, разумеется).
Потому что масло разное, но и вкусы у людей - тоже:)

Кстати, в последней поездке мы купили в обычном супермаркете самое дешевое (в 5 л банках) масло первого отжима от Каламаки - очень даже!:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Нуу... с кислотностью немного не соглашусь. На нее все-таки стоит обращать внимание. И пределы кислотности должны колебаться в диапазоне 0.3-0.8. В общем, нужную кислотность научились добиваться, но не буду сейчас углубляться :) Согласен на все 100%, что на вкусовые качества оливкового масла этот показатель абсолютно не влияет. Поэтому мы масло обычно выбираем и покупаем после дегустации :) А вот момент, который интересует меня. Часто ездим мимо фабрики Terra Creta. Масло их очень нравится. Но вечно, то одно, то другое мешает нам заскочить и проверить, есть ли при фабрике магазин и какие в нем цены. Может, кто заезжал?
melnica

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение melnica »

goalexa писал(а):Нуу... с кислотностью немного не соглашусь. На нее все-таки стоит обращать внимание. И пределы кислотности должны колебаться в диапазоне 0.3-0.8. В общем, нужную кислотность научились добиваться, но не буду сейчас углубляться :) Согласен на все 100%, что на вкусовые качества оливкового масла этот показатель абсолютно не влияет.
Если на вкус не влияет, зачем тогда заморачиваться?искренне не понимаю, объясни паракало:)

Леша, а где эта фабрика Terra Creta находится?
Шери

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Шери »

Ребята, а это обычное масло, как в России в магазинах? Дело в ценах? Зачем его везти? Вот меня интересует масло, которое пахнет оливками. Не рафинированное, не вазелиновое.... И в салаты, да и для жарки. Думаю, буду искать его по колхозным рынкам.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):Если на вкус не влияет, зачем тогда заморачиваться?искренне не понимаю, объясни паракало:)
Поверь, уже давно не заморачиваемся :) В этот раз готовили салат с тем же маслом, на котором и жарили :) Кислотность там уж точно была не очень :) А масло очень вкусное...
melnica писал(а):Леша, а где эта фабрика Terra Creta находится?
Ты знаешь, с моим нынешнем интернетом я точные координаты не скажу. Но попытаюсь объяснить. Да, в общем, и объяснять то не сложно. Фабрику видно справа, когда проезжаешь по Новой Национальной дороге в районе Киссамоса. Мы часто мимо нее проскакивали, когда едем с Элафониси и не доезжая Киссамоса по указателю "Ханья" раньше уходим на восток на дорогу, идущую параллельно Е75, мимо тех мест, где находится Вилла Трависан, музей вина и винная фабрика Oinopoieio. Вот, уже выезжая на Националку, проезжаем фабрику. Потом постараюсь найти, где точно она находится, но мне кажется, что не доезжая Тавронитис. Вот тут не совсем уверен, к сожалению...
Шери писал(а):Ребята, а это обычное масло, как в России в магазинах? Дело в ценах? Зачем его везти? Вот меня интересует масло, которое пахнет оливками. Не рафинированное, не вазелиновое.... И в салаты, да и для жарки. Думаю, буду искать его по колхозным рынкам.
Совсем оно и не обычное :) Масло с острова Крит знаменито далеко за пределами острова. Раньше много сравнивали масло, привезенное с острова, с маслом из других стран... Так я и не смогли найти более выразительный вкус. А когда попробовали масло, которое нам подарил друг, живущий в Колимвари и выращивающий оливки... Мы еще немного пересмотрели свои вкусы :)))
melnica

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение melnica »

Шери писал(а):Ребята, а это обычное масло, как в России в магазинах? Дело в ценах? Зачем его везти? Вот меня интересует масло, которое пахнет оливками. Не рафинированное, не вазелиновое.... И в салаты, да и для жарки. Думаю, буду искать его по колхозным рынкам.
Да ну что вы?:)
Масло критское от масел испанских и итальянских (даже самых дорогих) отличается разительно! Оно гораздо более насыщенное по вкусу и аромату, не горчит... даже самое простое в жестяных пятилитровых каннах.
ДЛя салатов мы берем первого холодного отжима, а для жарки - Памис. Он почти в 2 раза дешевле, чем первого отжима.
Колхозных рынков на Крите нет, как и колхозов:) Очень часто можно встретить домашнее оливковое масло, расфасованное в пластиковые бутылки или жестяные банки, в обычных деревенских магазинах, . В таких случаях просите попробовать - подберете под свой вкус:)

Лёша, спасибо!
Не ищи координаты , будем в том околотке - поищем:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Да не за что :) Вообще, тема критского оливкового масла интересна и явно заслуживает отдельного обсуждения. Поэтому решил вынести её в отдельный топик: Оливковое масло с о. Крит ;)
zimolev

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение zimolev »

Добрый вечер! До путешествия на Крит остается всего 3 недели с небольшим, а маршруты еще толком не причесаны. Помогите люди добрые кто чем может! :)
Вот собственно сырая версия моих маршрутов:

1 День. (16 октября) 25 км (прилетаем в 8 вечера)
Отель в Пископьяно

2 День. (17 октября) 220 км
1. Озеро Sfendili Координаты: 35°14'46.5"N 25°23'55.7"E
2. Святой Патриарший Монастырь Одигитрии - потрясающей красоты монастырь с богатейшей историей. Координаты: 34°55'31.9"N 24°46'42.3"E (промежуточный координаты 35°08'37.6"N 25°19'02.8"E по какой дороге ехать)
3. Агиофаранго (Agiofarago) в переводе с греческого – Святое Ущелье. Координаты: 34°56'14.2"N 24°46'53.2"E
4. Отель в Пископьяно

3 День (18 октября) 160 км
1. Агиос Николаос.
2. Пляж Вулизма. Координаты пляжа Вулизма: N 35°7'31", E 25°44'31"
3. монастырь Фанеромени. Координаты 35°06'04.6"N 25°45'43.5"E
4. Бухта Agia Fotia. Координаты 35°01'20.7"N 25°52'35.7"
5. Отель в Ксерокамбосе

4 День (19 октября) 90 км (Этот день совсем не проработан нужны ваши советы. Представлен практически план Б, если ничего не придумаем)
1. Прогулка по близлежащим пляжам
2. Τέντας. Координаты: 35°17'22.6»N 26°17'28.0»E
3. Пляж Ваи. Координаты: 35°15'10.4»N 26°15'52.6»E (ФУ, а не пляж)
4. Отель в Ксерокамбосе

5 День (20 октября) 400 км
1. Агиа Галини. Координаты: 35°05'54.7"N 24°41'28.3"E
2. Ущелье Курталиотико – Координаты: N 35°11'43", E 24°27'52"
3. Отель Elafonisi

6 День (21 октября) 0 км
1. Прогулки от рассвета до заката по Элафониси
2. Пляж Кедродасос. Координаты начала тропы 35°16'09.6"N 23°32'44.6"E

7 День (22 октября) 110 км
1. Пляж Аспри Лимни. Координаты: 35°18'32.8"N 23°31'31.2"E
2. Отель в Киссамосе.
3. Ханья – 35°31'06.5"N 24°00'49.8"
4. Таверна To Antikrysto (покушать барашка). 35°29'08.0"N 23°59'30.4"E

8 День (23 октября) 185 км
1. Семейная сыроварня в Καβρός, Χανια Координаты: 35°20'41.1"N 24°17'56.2"E
2. Пещера богов. Координаты 35°28'09.0"N 24°13'57.4"E
3. Obrigalios ( Octopus bay ), таверна Zeus Rock. Координаты 35°25'31.1"N 24°15'33.1"E
4. ???
5. Отель в Киссамосе.

9 День (24 октября) 375 км
1. Бухта Мениес. Координаты 35°39'51.6"N 23°46'02.2"E (по настроению, но очень хочется)
2. Критская обсерватория Skinakas. Координаты: 35°12'42.8"N 24°53'53.3"E (это обязательная часть не знал куда еще воткнуть посещение обсерватории)
3. Отель в Киссамосе.

10 День (25 октября) 220 км
1. Givsi Таверна. Координаты: 35°18'29.6"N 25°23'07.2"E. Обед перед полетом (Нам в этой таверне очень нравиться, ради нее и остановились на первые два дня в Пископьяно)
2. Стоянка у Аэропорта. Координаты: 35°20'15.3"N 25°10'16.9"E

Всего 1800 км

Вот собственно и все. Очень жду ваших предложений по улучшению маршрутов.
Pavel-tr

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, zimolev

Второй день у Вас вполне насыщенный :D . Озеро лучше оставить на потом, тем паче, что смотреть там особо нечего : это закрытый ( за забором ) технический водоем ;) К монастырю Одигитрии асфальтовая дорога одна, а вот к ущелью идет грунтовая дорога по которой ездить не рекомендуется !

Третий день еще более насыщен, ибо "Агиос Николас" может быть как на пол-часика, так и на пол-дня ;) Тут Агия Фотья тут лучше оставить "на всяких", чем как обязательный пункт ;)

Четвертый вообще не понял : если Вай - это "фу", то зачем туда ехать ? Мазохизмом попахивает :mrgreen:
"Прогулка по близлежащим" тоже не очень получится, ибо автобанов там нет, а даже заезд на Като Закрос - это отдельная песня и да : в том районе очень много труднодоступных мест ;) А вообще на Восточной части острова, ну на мой взгляд, просто дофигища всего интересного, помимо пляжа на "краю Крита" ;)

Пятый день у Вас просто "за рулем" - если выдержите, то гуд, но ехать после Агия Галини по Южному побережью не советую - лучше уйти на ВОАК через Ретимно...

и если день восьмой еще туда-сюда, то ехать в обсерваторию из Киссамоса не лучшая идея, хотя и реальная...

По сути у Вас столь перегруженные перегонами через пол-острова (а то и через весь ) десять дней, что, боюсь, после такого отпуска может понадобится дополнительный ;)
Без обид - Вы за рулем как себя чувствуете ?
Последний раз редактировалось Pavel-tr 18 сен 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Laan

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Laan »

В 7 и/или 8 день добавьте Акротири... Монастыри, пляжи.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»