С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Eveline

Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Eveline »

Добрый день. Послезавтра еду на Крит, буду жить в Херсониссос. Машину брать не буду, буду передвигаться общественным транспортом. Подскажите пожалуйста, куда лучше поехать общественным транспортом?
Планирую посетить:
Кносс (с чем можно совместить?)
Ангиос Никалаус + Спиналонга (хватит ли 1го дня?)
Ретимно
Ханью (стоит ли ехать так далеко? что именно стоит посмотреть)
Иерапетру и сплавать на Крисси (подскажите пож-та расписание катеров)
Санторини (лучше брать экскурсию или ехать самой?)
еще хочу посмотреть традиционную греческую деревушку, подскажите куда лучше поехать общественным транспортом?
Всем огормное спасибо!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! На некоторые ваши вопросы на форуме уже есть ответы :) Но на поиски отправлять не буду, т.к. понимаю, что времени у вас уже до отъезда совсем немного. Начнемс:)
Eveline писал(а):Кносс (с чем можно совместить?)
Кносс можете совместить с прогулкой по Ираклиону, где можете посетить музеи и прочие достопримечательности. Лично для меня наибольший интерес представляет Археологический музей. Так же, не далеко от Гувес можете посетить Критский аквариум. В районе Ираклион есть два крупных аквапарка. Вот тут можете найти ссылки на сайты аквариумов и аквапарков в том районе: Полезные ссылки>>
Eveline писал(а):Ангиос Никалаус + Спиналонга (хватит ли 1го дня?)
Хватит :) Главное, пораньше выезжайте с утра. Во-первых, везде успеете, во-вторых, утром не так, все-таки, жарко. В самую жару лучше гулять в Агиос Николаос, там есть, где спрятаться в тени :)
Eveline писал(а):Ханью (стоит ли ехать так далеко? что именно стоит посмотреть)
Далековато... Ханья - очень красивый город, но маршрут Херсониссос - Ираклион - Ханья у вас займет много времени и отнимет все силы. Не забудьте, что еще надо успеть вернуться обратно и, к сожалению, на прогулку по городу останется не так много времени. Другой вариант - заночевать в Ханье. Ханья на закате и ночная Ханья - тоже отдельный разговор...
Eveline писал(а):Иерапетру и сплавать на Крисси (подскажите пож-та расписание катеров)
Я бы побоялся без машины завязываться на два вида транспорта... Вдруг катер не успеет вернуться к последнему автобусу... Погуляйте по Иерапетре, сходите на пляж, искупайтесь, отдохните на юге Крита, на ливийском море.
Eveline писал(а):Санторини (лучше брать экскурсию или ехать самой?)
Эта тема обсуждалась здесь: ссылка>>. Вкратце скажу, что, конечно же, на Санторини лично я бы поехал самостоятельно и, возможно, не на один день. С экскурсией многое не успеете посмотреть, многое смажется.
Eveline писал(а):еще хочу посмотреть традиционную греческую деревушку, подскажите куда лучше поехать общественным транспортом?
Если получиться и найдете автобус до Мохоса, вот туда и можете съездить. Это не так далеко от Херсониссоса (к югу от Сталиды). К сожалению, сейчас не открывается расписание автобусов до этой деревни, не могу точно сказать, есть туда рейсы или нет. Конечно, Мохос уже достаточно облюбован туристами, но деревня до сих пор не растеряла своего очарования. Для первого знакомства я, пожалуй, отправился бы именно туда. Еще, как вариант, можете съездить в Кастелли, Арханес или Епископи. До всех этих деревень ездят автобусы. Тут рекомендовать что-либо трудно, достаточно просто углубиться немного в сторону от туристической зоны и вот уже и традиционный Крит!


Eveline

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Eveline »

Спасибо за такой развернутый ответ! :)
Все-таки очень бы хотелось посетить не только Ханью, но и близлижащие територии.. возможно стоит взять экскурсию в таком случае?
Что бы Вы еще посоветывали посетить учитывая общественный транспорт? ;) Я смотрела по поиску, но многие советы применимы скорее к поездкам на авто...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

А какие именно достопримечательности вас интересуют? Археология, красивые виды, традиционные деревни и т.д. ? А то так немного сложно ориентироваться :)
Vikentiiy

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Vikentiiy »

Доброго времени суток. Вычитала в интернете про пещеру Зевса. Подскажите пожалуйста как до неё добраться из Херсониссоса
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! До пещеры Зевса добраться не так сложно. Из Херсониссоса я бы взял курс на Сталиду, откуда поехал бы в южном направлении в Мохос (Mochos). Далее надо держать курс в сторону плато Лассити. В районе деревни Пинакиано, надо повернуть направо и продолжить путь по окраине плато примерно 8 км. В районе керамической фабрики снова нужно повернуть направо. Через 700 м попадаем на стоянку, откуда пешком можно дойти до пещеры Зевса.
Vikentiiy

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Vikentiiy »

Здравствуйте, этот маршрут, я так понимаю, подходит для машины на прокат, но проблема в том, что у меня нет прав и я не умею водить
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Знаю, что раньше точно был автобус Ираклион - Психро (это деревня, от которой начинается тропа в Диктейскую пещеру). Подозреваю, что он будет курсировать и в этом году, но на данный момент на сайте КТЕЛ на это направление не активно расписание. Второй вариант - экскурсия, которую можно купить в экскурсионном киоске или у своего туроператора.

Да, еще забыл сказать, что стоит обратить внимание на 2 момента, когда соберетесь в Диктейскую пещеру. 1. К пещере придется подниматься. Хотя, к пещере можно подняться на ослике, но, что-то лично мне их жалко как-то :) , 2. Если поедете самостоятельно, учтите что автобусов туда ходит не так много, поэтому внимательно изучите расписание и постарайтесь успеть вернуться в Ираклион не на самом последнем автобусе. Особенно, учитывая, что вам еще предстоит путь до Херсониссоса.
KoSHkA_MS

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение KoSHkA_MS »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно добраться своим ходом на общественном транспорте до Водопада Рихтис и Розового ущелья из Херсониссоса (вроде правильно написала названия)? Мне во время отпуска крайне важно там побывать :) Заранее спасибо! PS/ Интересуюсь на случай если произойдут какие то проблемы с арендой авто, и буду крайне признательна, если подскажите, как лучше доехать и где лучше припарковаться на авто при посещении данных мест.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Хм.. не очень простые маршруты вы выбрали... Я так понимаю, это и есть те самые две точки геокешнга, о которых вы писали в другой ветке? Тогда немного поворчу ;) Обязан предупредить вас, что геокешинг в ущельях острова Крит может обернуться серьезными неприятностями. Согласитесь, что в поисках заветного тайничка в азарте можно сойти с тропы и неожиданно заблудиться, потерять счет времени или, банально, подвернуть ногу. Многие из нас не слышали о таких случаях, к сожалению, они нередки :|

Теперь, собственно, что могу сказать относительно ваших вопросов. В ущелье Рихтис, где и находится водопад Рихтис, можно попасть из деревни Аксо Мульяна (Axo Mouliana). Точно не скажу, но предполагаю, что в деревне Аксо Мульяна должен останавливаться автобус, следующий по маршруту Ираклион - Сития. Ни разу не ездил по этому маршруту на автобусе, поэтому, вот тут не уверен.

Если поедете к водопаду Рихтис на машине, возле указателя "Gorge of Richtis" (Ущелье Рихтис) видел небольшую стоянку, где туристы оставляют автомобили. Есть еще и второй путь, доступный на машине. Дойти до водопада можно и со стороны пляжа, но этот путь категорически не рекомендуют, как я понял, из-за экстремальной, опасной и страшной дороги. Так что, не советую рисковать и идти вторым способом.

Ущелье Розас. Если не ошибаюсь, ущелье находится между деревнями Гониес и Кера. А там на автобус не очень стоит рассчитывать. На данный момент в расписании значится всего 2 рейса: один автобус утром идет в Ираклион, второй днем возвращается обратно. В выходные дни автобусов Ираклион - Лассити нет. К тому же не совсем уверен, что автобус курсирует именно мимо нужных вам деревень.
KoSHkA_MS

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение KoSHkA_MS »

Спасибо за ответ.
По поводу маршрутов, выбирала их по доступности прохождения и минимальному экстриму ( экстрим оставим для родины), водопад рекомендован даже для посещения с детьми (правда автор указал ограничение не младше 5-7 лет), ущелье в этом году без проблем взяли люди не подготовленные к длинны походам и взятием высот.

А по поводу подвернутых ног и блужданий, общалась с мужчиной сломавшим ногу на пляже Хургады и девушкой блуждавшей 4 часа по Венеции =) Так что, как говорится, от судьбы не уйдешь, и буду надеяться на лучшее и личный опыт =)

Да и описание + фото данных мест уж очень привлекательны, плюс доп. бонус отсутствие толпы бешеных туристов =)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Не поспоришь :) Ущелье Розас и Водопад Рихтис - пока не самые популярные достопримечательности, оттого еще больше манят! Не говорю уже о их красоте! Хотя, конечно, Крит для меня прекрасен любым уголком, любым камешком!!! По сложности поспорю, конечно это не самые экстремальные ущелья, но и далеко не самые простые, поэтому в таких местах надо быть чуть внимательней ;) Что касается автобусов, забыл сказать, что перед поездкой стоит внимательно изучить расписание, позаботиться о некотором запасе наличности и записать телефоны такси :) Сами понимаете, если вдруг опоздаете на последний автобус, все это станет не лишним :)
neuro

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение neuro »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Перепахал весь сайт и наконец составил свой маршрут, выношу на рассмотрение)))
Будем передвигаться общественным транспортом(( :(
16.08 - приехать и валяться на пляжУ :D
17.08 - съездить в Ираклион (посетить археологический и исторический музеи)
18.08 - посетить Аквапарк (аквасплэш) и местный центр спасения рептилий
19.08 - посетить Критский аквариум и какой-нибудь из дворцов
20.08 - дворцы, дворцы))
21.08 - отправиться в Сталиду, а от туда в Мохос
Скажите пожалуйста:
1) Что еще посоветуете посетить в Ираклионе кроме вышеуказанных музеев?
2) Собираемся посетить малийский, фетский, кносский дворцы, они досягаемы общественным транспортом??
3) Остается еще 3 дня свободных и куда съездить не подскажите( чтоб на автобусе только)) Хотели в Пещеру Сфедони или Зевса, но я так понял туда на автобусе трудно добраться((
4) до пляжа Ваи как можно добраться?
5) До Сталиды ходят автобусы??)))) :D

Заранее спасибо за ответы)))) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, neuro!
neuro писал(а):1) Что еще посоветуете посетить в Ираклионе кроме вышеуказанных музеев?
Я бы еще сходил в музей Естественной истории. Сам еще там не был, но планирую сходить после отзыва Федора: Две недели на Крите - 2. На сайте музея прочитал, что там даже есть симулятор землетрясения. Еще посетил бы Крепость Кулес!
neuro писал(а):2) Собираемся посетить малийский, фетский, кносский дворцы, они досягаемы общественным транспортом??
Все перечисленные дворцы досягаемы на автобусе. До Малийского дворца доедете на прямом автобусе, до Кносского и Фестского дворцов надо будет сделать пересадку в Ираклионе. А еще, при планировании поездки на автобусе в Фестос советую внимательно изучить расписание автобусов, т.к. согласно актуальному на 2013 год расписанию, последний автобус по маршруту Фестос - Ираклион уходит не так поздно.
neuro писал(а):3) Остается еще 3 дня свободных и куда съездить не подскажите( чтоб на автобусе только)) Хотели в Пещеру Сфедони или Зевса, но я так понял туда на автобусе трудно добраться((
Не знаю... До пещер на автобусе не поехал бы. На мой взгляд, не очень неудобно. А есть ли автобус до Мелидони, не подскажу. В расписании не могу найти. Заметил, что вы совсем не запланировали поездки в Агиос Николаос и окрестности. Я бы сплавал на о. Спиналонга. Еще бы съездил погулять в Ретимно.
neuro писал(а):4) до пляжа Ваи как можно добраться?
Из Херсониссоса до Ваи на автобусах ехать надо с пересадкой в Ситии. Прежде, чем принять решение, ехать или нет, советую очень внимательно оценить расписания автобусов по маршрутам: 1. Ираклион - Сития, 2. Сития - Ваи
neuro писал(а):5) До Сталиды ходят автобусы??)))) :D
Да, и достаточно часто :)
Someone

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Someone »

Goalexa писал(а):Не поспоришь :) Ущелье Розас и Водопад Рихтис - пока не самые популярные достопримечательности, оттого еще больше манят! Не говорю уже о их красоте! Хотя, конечно, Крит для меня прекрасен любым уголком, любым камешком!!!
Алексей, а у Вас нет случаем координат этих мест для того, чтобы на машине доехать? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Someone, по поводу координат ущелья Розес точно не подскажу, т.к. сам еще не проходил это ущелье (пока только виртуально, по фотографиям :) ) и боюсь ошибиться. Примерно представляю, где находится. Но вот тут вы можете почитать подробнее про ущелье отзыв с подробным описанием, как добираться: ссылка.

Примерные координаты ущелья Рихтис, точнее, входа в ущелье: DD: 35.172973,25.993188 , DMS: N35°10'22.7", E25°59'35.5" . Не совсем точно могу найти, где находится маленькая импровизированная грунтовая стояночка возле моста Лахана, поэтому координаты дал немного примерные :) Собственно, после моста мы уже шли пешком. Многие оставляют машины наверху у BOAK, вот тут (посмотреть на карте), но мы, поняв, что дальше еще идет асфальтированная дорога, решили доехать прямо до моста Лахана, примерные координаты которого я дал.
Mariya

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Mariya »

Всем Здравствуйте!
Уже очень скоро летим на Крит!(ура ура. прыгаю от радости :P ). Я еду второй раз. Мои мама и сестра-первый раз.
Я хочу показать им всю красоту этого острова. Но проблема в том, что нам подойдут только пешие прогулки, автобусные маршруты и ВОЗМОЖНО экскурсионные туры(не люблю я их, только в крайнем варианте).
промониторив с неделю этот замечательный форум, я составила примерный маршрут. Отель в 3 км от Херсониссоса.

15 сент - Ираклион + Кносский дворец (автобус Херсониссос-Ираклион-Херсониссос, затем автобус в Кносс.)

17 сент - Матала ( Насколько я поняла, есть автобус Ираклион-Матала(нужно уточнить))и что еще посоветуете посетить по пути?

19 сент - Агиос Николас + о. Спиналонга, я же не путаю это тот же маршурт? и тоже автобус

21 сент - пляж в Бали (автобус?!)

22 сент - Мохос (как традиционная греческая деревушка) тоже автобус

(Ханья пока исключена из списка, потому что на автобусе туда добираться это кошмар. Но может повезет найти попутчиковна автомобиле)
Вообщем вот. Насколько реален мой маршрут или я написала полный бред ?
и еще - Посоветуйте пожалуйста плюсом пару мест для посещения. А то вдруг мы решим что нам много через день на пляже валяться и захотим больше увидеть.
melnica

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение melnica »

Здравствуйте, Мария!
Для того, чтобы получить максимум ярких и разнообразных впечатлений от острова, совершенно не обязательно ездить так далеко, тратя уйму времени на перемещение общественным транспортом. Это я к тому, что та же Матала слишком далеко от Херсониссоса, вполне можно заменить ее чем-то другим, не менее впечатляющим.
С вашего позволения, внесу свои предложения для самостоятельных поездок...
Кносс - это святое ))
Далее... чтобы не кататься днями на автобусах, выберите маршруты с пересадкой в Ираклионе и Аг.Николаос
К примеру, вот маршруты восточном направлении с пересадкой в Аг.Николаос:
1. Херсониссос-Аг.Николаос - Элунда (или Плака), оттуда корабликом на остров Спиналонга (автобусом туда не добраться)))
2. Херсониссос - Аг.Николаос - Истрон (там потрясающий пляж, не худшая альтернатива моему любимом Бали)
3. Херсониссос - Аг.Николаос - Иерапетра (это на южном берегу)
Из Иерапетры (если попасть туда пораньше с утра) можно прокатиться по южному берегу либо до Миртос или в другую сторону - до пляжей Ферма-Макриялос (я бы предпочла Миртос). Или даже на потрясающие пляжи необитаемого острова Хрисси, если вписаться в расписание корабликов (отправление в 10:30 и 11:30, возвращение в 17:30 и 18:30)
Вот расписание автобусов в том направлении, можете сорентироваться по времени
https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=15&lg=2

Здесь вы найдете расписание автобусов на Мохос
https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=13&lg=2

Здесь (если уж очень хочется))) - автобус до Маталы. Я бы еще посоветовала там поблизости Аг.Галлини и арх.раскопки в Гортине или Фесте (можно скомпоновать рейсы)
https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=M15&lg=2

И, если до Ханьи из Херсониссос и в самом деле довольно долго добираться, то до не менее прекрасного Ретимно - гораздо проще.
При желании по пути можно сделать недлинный стопинг в Бали и потом продолжить путь (только учтите, что от автобусной остановки до Бали идти примерно с километр и потом обратно...)
Вот расписание
https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=1&lg=2
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Mariya! Таня, привет! Спасибо тебе за маршруты. И добавить даже нечего! Ну разве что, из традиционных деревень все же, считаю, удобнее посетить деревню Крица, до которой от Агиос Николаос ходит достаточное количество автобусов. Вот расписание автобуса Агиос Николаос - Крица. Насколько я понял из расписания, там есть остановка возле византийской Церкви Панагия Кера. Это особенное место, достойное отдельного внимания! Но ехать надо с пересадкой в Агиос Николаос.
В общем и целом, Татьяна права, Матала, Ханья - это далековато и я бы, пожалуй, тоже не поехал бы на автобусе. В Мохос неудобно ехать, т.к. на данный момент в расписании всего один автобус.

По поводу поездки в Агиос Николаос и на о. Спиналонга немного уточнений :) На о. Спиналонга можно добраться на кораблике. Корабли отходят, как от Агиос Николаос, так и из Элунды и Плаки. Дальше на выбор, можно пересесть на автобус до Элунды или до красивой деревни Плака и доплыть до о. Спиналонга оттуда, можно доплыть прямо из Агиос Николаос. Но, насколько я знаю, из Элунды и Плаки ходит больше кораблей. Могу, конечно и ошибаться, но так, по личным наблюдениям :)
melnica

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение melnica »

Привет, Леша!
Я про Критцу тоже думала. Наверное, она будет удобнее и логичнее,чем Мохос. К сожалениею, деревеньки, растиражированные как самые аутентичные, со временем уже почти утратили свою истинную настоящесть, увы :(

Про кораблики на Спиналонгу подтверждаю: из Элунды их больше, а из Плаки - дешевле всего. И еще там ходят разные лодочки, интереснее плыть.
И еще в пользу Плаки: как-то мне запали в душу ее рыбные ресторанчики прямо у воды. Вообще деревенька милая и пока еще довольно самобытная, несмотря на обилие туристов.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»