С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Да, и еще хочу попросить-дайте пожалуйста наводку на хороший пляж на п-ве Акротири. Натка выше рекомендовала Ризосклоко(или Чертова гавань). Как его найти? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Не имею права отговаривать, скажу, как поступил бы я! Я бы вычеркнул Ираклион и Кносский дворец из маршрутов из Платаньяса. Далековато, особенно для ребенка (не смотря на то, что дорога без серпантинов). Эти достопримечательности лучше посещать, остановившись в районе Ираклиона, западной части области Лассити или восточной части области Ретимно. На мой взгляд. Ходить по археологической территории действительно жарко, а пока вы доедете из Платаньяса, жара уже наберет свою силу.

Пещера Мелидони находится здесь: посмотреть на карте >>. Доехав до деревни Мелидони, ориентируйтесь на указатели Melidoni Cave 2 km ->
erin77 писал(а):Натка выше рекомендовала Ризосклоко(или Чертова гавань). Как его найти?
Пляж невероятно красивый, но дорога к нему страшно удивила меня. Причем, слово "страшно" употребил в прямом смысле... После деревни Ризосклоко начинается такой страшный серпантин с сильным уклоном вниз. Дорога асфальтированная, но достаточно узкая и без ограждений. На дорожном полотне много камней после небольших обвалов. От стоянки до пляжа предстоит серьезный спуск (а обратно это будет подъем). С ребенком туда просто опасно ехать. По секрету на п-ове Акротири могу рассказать о пляже Марати, который расположился у самого входа в залив Суда. Пляж Марати очень любят местные жители, он оборудован, но иногда там встречаются холодные течения. Еще одним его преимуществом является отсутствие волнения при северных ветрах (когда на северном побережье шторм).


erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Еще раз большое спасибо! Вероятно, так и посупим. Не хотелось бы устать от отдыха, а хочется именно неспешно получать удовольствие. Я распечатала билеты на скидку в аквапарк Water Sity, а меж тем похоже его и аквариум тоже придется перенести на другой, будущий приезд на Крит, по той же причине? Ведь это тоже до Ираклиона надо ехать...Тогда наверное ограничимся аквапарком в Ханье...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Да, и аквариум, и аквапарк Water City находятся в районе Ираклиона. Из Платаньяса ехать туда утомительно. А скидка в аквапарк быстро испарится, если вы подсчитаете, сколько будет потрачено денег на бензин :) Получается, что как раз Аквапарк Лимнуполис выйдет гораздо дешевле ;) А вот аквариум очень понравился и нам, и ребенку. Но не уверен, что ради только одного аквариума стоит ехать такое расстояние.
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

goalexa, вычитала в соседнем топике, что вы для посещения с ребенком даже больше пещеру Сфедони рекомендуете, нежели Мелидони. Я так поняла, что они в принципе не очень далеко друг от друга находятся. Я верно понимаю, что нам нужно от Платаньяса ехать до Бали, а там сворачивать вглубь острова? А там далее есть дорога от одной пещеры до другой, действительно ли они недалеко?
И еще... Уважаемые завсегдатаи форума! буду бескрайне благодарна, если научите меня прокладывать маршрут в гугл от моего отеля ( я даже не пойму как мне его координаты найти! :( Называется tryfon (ex Montakis Village) в Платаньясе....до то же пещеры скажем. Заранее большое спасибо!
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Ура! Я нашла его! Trefon Apartment Hotel
N 35° 22.214´ E 24° 31.862´
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение KellyAn »

erin77 писал(а): там далее есть дорога от одной пещеры до другой, действительно ли они недалеко?
Пещеры Сфедони и Мелидони действительно не далеко друг от друга (около 20 км). Вот маршрут от одной пещеры до другой.

А прокладывать маршрут на гугл очень просто. На сайте гугл выбираете КАРТЫ, слева вверху у вас появится кнопочка МАРШРУТЫ. Нажимаете на МАШРУТЫ, у вас откроются два поля - А и В. В поле "А" копируете координаты своего отеля, в поле В пишете пункт назначения. Нажимаете ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ и получаете результат :) Кстати гугл обычно несколько маршутов предлагает, пишет сколько времени вам потребуется на поездку и сколько километров вы проедете. :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Мы в эти пещеры ездим через дорогу Панормо - Аногия. Для вас, если ехать со стороны Ретимно, это более оптимальный путь. С отелем и местом вашего отдыха на Крите интересно вышло :) Мы с вами разговаривали о разных платаньясах. Я, комментируя ваши маршруты, думал о Платаньясе, который находится к западу от г. Ханья. А вы останавливаетесь в другом поселке Платаньяс :))) Тогда, возможно, и стоит посмотреть в сторону Ираклионских поездок :) Так вот, по поводу дороги в пещеры и расстояний между ними. Находятся пещеры в 20 км друг от друга. В принципе, не очень далеко, но учитывайте, что дорога в Сфедони извилистая, что увеличивает время в пути.
erin77 писал(а):goalexa, вычитала в соседнем топике, что вы для посещения с ребенком даже больше пещеру Сфедони рекомендуете, нежели Мелидони.
Ну я не рекомендую, так, свое мнение и мнение ребенка написал :) Ведь, на вкус и цвет.. :) Просто, пещеры немного разного характера. В Мелидони надо спускаться по скользкой лестнице, а сама пещера представляет собой практически одну огромных размеров комнату с огромными сталагматами! Пещера впечатляет своими размерами, но все омрачает ее печальная история... Пещера Сфедони же, лежит в почти горизонтальной плоскости. Она интересно освещена (детям очень нравится меняющая цвет подсветка), проход оборудован железным покрытием, которое не скользит. Но правильно в другой ветки заметили, что ограждения в Сфедони не очень надежные - веревочные (не уверен, что на протяжении всего пути, но участки с веревочным ограждением точно имеются), а опасность улететь вниз в нескольких местах есть. Так что, надо ходить аккуратно.

По поводу маршрутов... Вот, проложил на карте маршрут Платаниас - пещера Сфедони - Пещера Мелидони. KellyAn, я делаю немного по другому. Конечно, зная, что где находится :) Я ищу пункт, откуда проложить маршрут и правой клавишей мышки нажимаю на это место и выбираю "Проложить маршрут отсюда". Затем ищу пункт назначения и правой клавишей мыши жму на это место, выбирая "Проложить маршрут сюда". Точно так же можно добавить дополнительные пункты на пути следования: "Добавить пункт назначения".
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Большое спасибо, KellyAn и goalexa! С удовольствием прокладываю маршруты) увлекательное дело). И сразу еще один вопрос :) В Хора Сфакион показывает 2 варианта пути. В Первом случае почти сразу уход на юг, а во втором, если не ошибаюсь, нужно доехать до Георгируполиса и примерно там ухолить на юг. Какой путь выбрать?
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

И еще мне не совсем понятно, почему формат координат порой различается в разных источниках. Уж простите за глупый вопрос ... Так, к примеру, координаты расположения нашего отеля выглядят так: N 35° 22.214´ E 24° 31.862´ , либо это 6 ( а не 5!) цифр после первой точки, то есть примерно вот так: 35.400245, 24.532471. Причем цифры-то отличаются....
rash

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение rash »

Если через Георгируполис - там вроде серпантины по-тяжелее, чем через Превели, Плакиас.
Мы ездили туда по одной дороге - обратно по другой. Получился как бы по кругу проехали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

erin77 писал(а):В Первом случае почти сразу уход на юг, а во втором, если не ошибаюсь, нужно доехать до Георгируполиса и примерно там ухолить на юг. Какой путь выбрать?
Даже не через Георгиуполис, а через Врисес. Лично мне эта дорога больше нравится. Люблю через плато Аскифу ездить.. Может я чего не помню, но мне казалось, что через Аскифу самая оборудованная дорога. Может, конечно, что-то уже изменилось... А вообще, гугл предлагает даже три варианта :)
erin77 писал(а):И еще мне не совсем понятно, почему формат координат порой различается в разных источниках. Уж простите за глупый вопрос ... Так, к примеру, координаты расположения нашего отеля выглядят так: N 35° 22.214´ E 24° 31.862´ , либо это 6 ( а не 5!) цифр после первой точки, то есть примерно вот так: 35.400245, 24.532471. Причем цифры-то отличаются....
Это просто разные форматы координат: десятичные градусы (DD) и градусы, минуты, секунды (DMS). Гугл понимает и тот, и другой форматы координат. А вот про навигатор сейчас не скажу, с каким форматом координат работает.
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Спасибо! Как же я сама не догадалась, что это разные форматы :). К нашему списку добавилось еще одно место, куда муж хотел бы съездить. Это Превелли, где есть животворный крест. Я думаю добавить это место в маршрут в Хора Сфакион. Как думаете? Как всегда, благодарна за советы! А также , если кто- то даст наводку по координатам конкретно этого места ( так как я поняла там несколько монастырей) - спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Частица Животворящего Креста Господня находится в Монастыре Превели. Посмотреть на карте >> (координаты в DD: 35.157552, 24.457266, координаты DMS: 35°9'27" , 24°27'26")
erin77 писал(а):Я думаю добавить это место в маршрут в Хора Сфакион. Как думаете?
Вот, честно, не стал бы совмещать Превели и Хора Сфакион. Просто в силу извилистости южной дороги и ограниченности во времени. Хотя, надо признать, что эта дорога с потрясающими видами...
melnica

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение melnica »

goalexa писал(а): Вот, честно, не стал бы совмещать Превели и Хора Сфакион. Просто в силу извилистости южной дороги и ограниченности во времени. Хотя, надо признать, что эта дорога с потрясающими видами...
Это реально, но с языком на плече:) Две отдельныве полноценные поездки!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Тань, целиком и полностью согласен! А еще, считаю, что Хора Сфакия достойна далеко не пары часов... Ей надо посвятить явно больше времени! Это совершенно не рядовой поселок, чтобы просто заехать, посмотреть... Да и Превели, Курталиотское ущелье, монастыри... Точно не стал бы мешать все в один день..
melnica

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение melnica »

Леша, мы в Хоре жили по три дня и не раз, и все равно все еще не увидели:)
А ехать в Превели, да не спуститься к часовне Св.Николая в Курталиотском ущелье, не полюбоваться (хотя бы сверху) на пальмовый пляж, а еще лучше расслабиться там :) ... я уж не говорю о посещении монастыря Превели галопом.. Это поездка на весь день, одна из самых живописных на Крите.
А вернуться можно не через Курталиотико, а свернув на Плакью, посетить это милый курортный поселок, и через Миртиос, ущелье Кутсифу и Аг.Иоаннис-Аг.Василиос вернуться в сторону Ретимно
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

А мы в 2009м или 10м этот маршрут закручивали в другую сторону :) Начали чере ущелье Котсифу, а уезжали из Превели через Курталиотское. И заняло у нас тогда это путешествие целый день. А мы тогда даже в монастырь не зашли. Да и в общем, много, чего не увидели. Ну а Хора Сфакион... Там история, традиции, неповторимая атмосфера, уют. В конце концов, как же в таверну не зайти и знаменитых сфакийских пирогов не отведать?! А рядом Арадена, пляж Илингас, дороги с видами. Да и дорогу через плоскогорье Аскифу очень уж любим!
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Мы вернулись вчера с Крита! 13 ночей на этом замечательном острове! Ну что могу сказать - отдых удался, Греция нам понравилась, Крит - замечательное место! Этим постом хочу поблагодарить всех тех, кто помог мне в этой теме, давал координаты и просто советы! А также огромное спасибо этому форуму, где я получила массу полезной информации до поездки, что помогло составить разные интересные маршруты. Муж, у которого перед отлетом не было времени заниматься изучением этих вопросов, очень оценил и благодарен, что уже будучи на острове у нас было понимание куда хочется поехать и как это лучше сделать. Пятилетняя дочка тоже довольна отдыхом, хотя как раз в отношении нее были периодически угрызения совести- все- таки малышне интереснее анимация, минидиско и бассейны, а мы ее по горам таскали) Но даже она под впечатлением от пещеры Мелилони, серпантина в Анаполис с корными козами , озера Курнас, ну а про аквапарк и аквариум вообще молчу) Подробный отчет- с меня, соберусь с мыслями и напишу отзыв, а пока - еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

А вам спасибо за то, вы с нами, что доверяете!!! И, самое главное, здорово, что вы отлично отдохнули и хорошо провели время! :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»