С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что посмотреть с детьми?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Epoxy

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Epoxy »

я все темы читала,но поздно.не успею сделать мву,а лишать себя и ребенка запланирован.путешествия не хочу.а еще подскажите(не совсем по теме), сколько км от Амудары до Элунды и какова она,эта дорога.и во сколько надо быть в Элунде, чтобы попасть на Спиналогу?спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Расстояние от Аммудары до Элунды составляет примерно 77 км. Вот проложил маршрутик: посмотреть на карте google. На карте видно, что большая часть пути пройдет по Новой Национальной дороге - скоростной трассе с минимумом поворотов.

В Элунду я бы приехал пораньше утром, часикам к 10. Когда пару недель назад, сидя на балконе в Агиос Николаос, наблюдал за кораблями, отплывающими в сторону о. Спиналонга, заметил такую закономерность, что часов до 11 корабли идут еще не такие загруженные, позже уже яблоку некуда упасть. Еще на о. Спиналонга ходят кораблики от соседнего поселка Плака. Но тоже считаю, что плыть лучше утром. Даже, хотя бы потому, что днем по жаре ходит будет не очень приятно..


Epoxy

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Epoxy »

за все ОГРОМНОЕ спасибо!!!))
denitz

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение denitz »

Epoxy писал(а): во сколько надо быть в Элунде, чтобы попасть на Спиналогу?
Корабли из Элунды плывут каждые 30 минут.

Недалеко от Аквариума есть ещё один неплохой аттракцион - парк динозавров.

Около 30 движущихся и рычащих макетов динозавров. Сделано очень приятно и антуражно. Самое яркое впечатление от Крита для моей 5-летней дочки. Даже второй раз сходила с неменьшим удовольствием.

Можно потрогать зубы тираннозавра, побыть "археологом" и откопать "настоящие" кости динозавра, схватить динозавра за хвост :)

Сайт парка - http://dinosauriapark.com/
Epoxy

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Epoxy »

люди!мы здесь,на Крите!!!!!!!!!!!!!это фантастика!!!!!!сегодня договариваемся по поводу авто,про путешествие,ранее описанное,отпишусь.кстати,механику с полной страховкой(реально с полной) можно взять на три дня за 120, со страховкой на 700 евро-90 евро.где-напишу позже в форуме о прокате авто,извините,что все это пишу здесь.эмоции
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Хорошего вам отдыха, Epoxy!! Массу эмоций, отличной погоды и море впечатлений!!!
Natka

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Natka »

Доброго времени суток.
Будет ли интересен Экопарк Лассити для ребенка 3.5 лет. Что представляет собой этот экопарк, кто был подскажите.
Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Татьяна! Вообще Экопарк Ласинтос представляет собой место, где можно познакомиться с предметами быта. В экопарке есть ткацкий станок, здесь можно увидеть, как производятся свечи и т.д. Здесь же есть небольшой зоопарк, в котором обитают козы, павлины, утки, гуси, пони, кабаны и другие животные и птицы.

Будет ли интересен парк ребенку возрастом 3.5 года, трудно сказать... Видели, как дети лет 5-6 носились между вольерами, с радостью общаясь с животными. А в интернете читал и прямо противоположные отзывы. Тут уж, сколько людей, столько и мнений! Нам понравилось :)

Сайт парка: Lasinthos Eco Park. А вот тут в свое время смотрел фотографии экопарка: http://www.greek.ru/tur/photo/profi/1069/
Natka

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Natka »

Спасибо...утки , гуси, пони и кабаны - это уже 100% гарантии , что моему понравится... Боюсь что потом со слезами его буду уводить :))))
Alexandr

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Alexandr »

Еще где-то на этом форуме писали про ослиную ферму рядом с деревней Потамьес, где можно покататься на осликах. Но мы до туда так еще и не доехали, потому без подробностей :)
Natka

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Natka »

Да, этот пункт в нашем плане уже есть, где-то читала что цена за час катания на ослике около 15 евро.
Graciya

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Graciya »

19.09.13 едем первый раз на самый лучший остров-Крит!Едем с ребенком 3 года!Остановимся в п.Бали.Подготовила маршрут,посмотрите пожалуйста,если необходимо прошу советов по корректировке!Думаю передвигаться будем на авто!Заранее спасибо

1. Бали - Ханья - озеро Курнас - дер. Аргируополис - Бали
2. Бали - Ираклион -Бали
3. Бали - пещера Мелидони - Ретимно - Бали
4. Бали - аквапарк Water Citi -Бали
5. Бали - пляж Матала - Спили - Бали
6. Бали- Грамвуса,Балос-Бали
Mudrik

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Mudrik »

Первый маршрут длинноват?!?!? В Ханью надо ехать отдельно. Старайтесь прокладывать путь по кругу, что бы не возвращаться по "старым местам".
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Graciya. В начале скажу, что некоторые маршруты будут тяжеловаты для ребенка. Просто по расстояниям и времени, проведенному в дороге. В общем, по порядку :)
Graciya писал(а):1. Бали - Ханья - озеро Курнас - дер. Аргируополис - Бали
Согласен с Mudrik, далековато и не очень рационально. Естественно, с точки зрения поездки с трехлетним ребенком. Я бы сделал так:
Бали - оз. Курнас - Аргируполи (обязательно посетите источники) - Ретимно (прогулка по городу, ужин) - Бали
Graciya писал(а):2. Бали - Ираклион -Бали
Проедьте чуть восточнее, до Гурнес, там находится Критский аквариум. Если проехать до Херсониссос, то можно сходить в небольшой, но очень интересный Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Ну, это, естественно, на выбор :) Думаю, ребенку будет интересно побывать в одном из этих аквариумов. От Ираклиона не отговариваю, но не знаю, будет ли интересна эта прогулка маленькому путешественнику :)
Graciya писал(а):3. Бали - пещера Мелидони - Ретимно - Бали
Такс, а я Ретимно на другой день посоветовал :))) Ну, если что, тогда в первый день можно в Ретимно не заезжать, как я изначально написал. По поводу пещер, опираясь на личные наблюдения (и немного статистику друзей) могу сказать, что детям больше нравится в пещере Сфендони. Взрослым и та, и та пещера интересны. Они абсолютно разные, у них разная история. Каждая пещера по своему интересна. Мелидони - вертикальная пещера, в нее надо спускаться по каменной лестницы, которая местами может быть скользкой. Надо быть осторожными. Она впечатляет своими размерами и размерами сталактитов, сталагмитов и сталагнатов! В Сфендони прогулка проходит в горизонтальной плоскости. Но и там я настоятельно рекомендую внимательнейшим образом следить за ребенком, т.к., когда в последний раз там были, ограждения помостов были веревочные, и ребенок может запросто улететь с помоста. А в некоторых местах дорожка идет на большой высоте. Так что, в любом случае предупреждаю, что в пещерах нужно быть осторожными самим, а за ребенком нужно следить так внимательно, насколько это возможно.
Graciya писал(а):5. Бали - пляж Матала - Спили - Бали
Мое мнение, из Бали это не очень удобный маршрут... Лучшие дороги на Маталу идут через Спили или через Агия Варвара, а это объезды... Я бы для себя поступил иначе. Не поехал бы на Маталу, а проехал в ту сторону по дороге, идущей через Каньон Котсифу, искупался бы на пляже Плакиас, возвращался бы через Курталиотское ущелье с заездом в Спили. Если бы остались силы и время, съездил бы в Мони Превели, без захода на пляж, т.к. с ребенком не стал бы спускаться, будет тяжеловато. Но это тяжелая поездка, поэтому взвесьте все За и Против. Ну и, конечно же, ни в коем случае не отговариваю от посещения Маталы, просто высказал свои мысли и опасения :)
Graciya писал(а):6. Бали- Грамвуса,Балос-Бали
Мне кажется, что с малышатиком будет далековато. А вы собираетесь на машине ехать на Балос или, судя по тому, что есть пункт Грамвуса, поплывете на кораблике?
Graciya

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Graciya »

Большое спасибо за помощь. Вы правы очень насыщенно для маленького ребенка. Немного подкорректировала:
1) Бали-залив Превели-Бали
2) Бали-Ханья-Бали
3)Бали-Ретимно-Бали
4) Бали-озеро Курнас-дер.Аргируполи(источники)-Бали
5)Бали-Балос-Бали
Безумно хочется на Балос, еще под знаком вопроса на кораблике или на машине.Что посоветуете?
И подскажите пожалуйста, где я могу посмотреть маршрут, какое расстояние до мест, и если есть ссылочка на подробную карту Крита буду очень Вам благодарна.
Mudrik

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Mudrik »

Самые оптимальные маршруты для поездок по Криту – кругосветки, дорожная сеть разветвлённая, дороги по большей части хорошие. Второй год пользуюсь картой 1:125000 за 5€, проблем нет.
serpiter

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение serpiter »

От Бали до Ретимно 30км, от Ретимно до Киссамоса-100, от Киссамоса до автостоянки в Балос еще около 15.Основную часть пешего маршрута придется нести ребенка на руках, особенно обратно наверх... Но Балос на машине и Балос на кораблике, это ,как говорится, две большие разницы. Даже и не знаю, что тут посоветовать. :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

serpiter писал(а):от Киссамоса до автостоянки в Балос еще около 15.Основную часть пешего маршрута придется нести ребенка на руках, особенно обратно наверх...
Согласен на все 100! Добавлю, что последние 8 км до стоянки идут по непростой грунтовой дороге с повышенной опасностью проколоть колесо или пробить днище машины. Дорога от стоянки... даже актуальнее говорить о дороге на стоянку (в гору)... она будет сложной, Serpiter прав, ребенка наверняка придется нести на плечах или руках.

На Балос мы и плавали, и ездили. И не могу сказать, что какой-то способ больше понравился. И в том и в другом способе добраться до Балоса есть своя, определенная романтика. Конечно, поездка на машине - это в первую очередь панорама Балоса сверху! Это фантастика. Но в этом способе есть минусы: не самая простая грунтовая дорога + спуск от стоянки. В плавании на кораблике тоже были свои плюсы и минусы. Из минусов: вы приплываете на пляж, виды потрясающие, но для того открыточного вида надо совершить восхождение по тропе наверх :) Еще, когда мы плавали, с большого корабля нас пересаживали на маленькие лодки, чтобы доплыть на мелководье. Так, это романтика, а вот с ребенком... не знаю..

Изображение
Graciya писал(а):И подскажите пожалуйста, где я могу посмотреть маршрут, какое расстояние до мест, и если есть ссылочка на подробную карту Крита буду очень Вам благодарна.
Я обычно смотрю на maps.google.com. Там, на мой взгляд, проще всего правой кнопкой мышки выбрать точку "Проложить маршрут отсюда", задав стартовую точку маршрута и так же выбрать место назначения - правая кнопка + выбрать "Проложить маршрут сюда". Слева появится информация о километраже и примерном времени в пути. Единственное, анализируйте, как вам система проложила маршрут, выбирая более оптимальные для себя пути поезда (перетаскиванием контрольных точек на нужные дороги). И на всякий случай закладывайте раза в 2 большее время на дорогу. Чаще всего лично нам не удается соблюдать все эти запланированные сроки :)
Graciya

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Graciya »

Спасибо Вам больше за советы!!!
Viktoria

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Viktoria »

Добрый день!
Отпуск в мае, летим с мужем у нас ребенок, которому будет 1,5 года. Неделю живем возле Ираклиона, 1 неделю в Ретимно.
На неделю берем машину.
Куда можно съездить, так чтобы от стоянки машины было недалеко дойти (с ребенком на руках) или можно было доехать, посадив его в коляску?
Заранее спасибо за ответы.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»