С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Polianna писал(а):Я вот уже 2 недели так путешествую, сначала было совсем тяжко, потом дошло, что надо на одной области остановиться, теперь понимаю, что и одну область целиком не охватить, если в спокойном режиме отдыхать, а не ездить ежедневно с утра до вечера.
Да нууу, вы не расстраивайтесь, это нормально для Крита! Не смотря на то, что часто встречаю высказывания в стиле "я проехал весь Крит за неделю", я не согласен, Крит бесконечен!!! И стараться его объехать за одну-две поездки - бессмысленное занятие. Просто наслаждайтесь и не заморачивайтесь, что, что-то может пойдет не так или что-то не успели. А может просто решили свернуть в красивую деревню, застрять в таверне с фантастическими видами и сильно перелопатить планы на этот день! Погрузитесь в Крит, почувствуйте его атмосферу, а маршруты - это все предварительный план, который может в поездке и меняться. Главное, что вы начали представлять, что к чему, а там уже на месте жизнь все расставит на свои места! И в этом тоже часть Крита :)

И еще, совсем забыл... ведь я несколько маршрутов составлял из Ретимно. Посмотрите, может быть еще чего-то найдете: Маршруты из Ретимно :)

Ну и, естественно, от всей души желаем вам удачного отдыха, а с такой подготовкой иначе и быть не может!!! :)
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

Спасибо-спасибо! =))) По ссылочке я уже ходила, кой-чего отыскала, но больше помогли ваши советы!
Еще напоследок хотела спросить, хоть и не по маршрутам, но вдруг у кого был опыт или слышал что. У нас есть купюра 500 евро - и она с оторванным уголком. Причем уголок тоже сохранился. У нас в России ее поменять проблемно, ибо без вопросов меняют только рубли, а прочие деньги - это на усмотрение банка. Вот в паре мест нам отказали уже. А как в Греции? Удастся где-то обменять на нормальную? может, с комиссией хотя бы? Не было ни у кого случаев?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Polianna, я бы не стал в Греции рисковать. Они к таким крупным деньгам в принципе настороженно относятся, а с оторванным уголком... Ну, трудно предсказать, как отреагируют. Я бы лучше дома попытался обменять или сдать.
zimolev

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение zimolev »

Добрый вечер! Будем жить в Сфакаки нас трое все взрослые на Крите с 18 по 25 августа на все это время уже забронирована машина из и в аэропорт. Честно пытался осилить все 28 страниц, но прочитал только 1-2 и с 20 до конца. Нужна ваша помощь по маршрутам по Криту, на 6 дней составил маршруты (воспользовавшись данным сайтом) по ним тоже приветствуется конструктивная критика, но на 7 день ничего не могу придумать, т.к. этот день крайний, то маршрут нужен не более 200 км, хотя можно и более расстояния меня не пугают. Вот маршруты на 6 дней:
1. (День прилета, рано утром) Отель – Монастырь Аркади – Аргируполис – Ретимно - Отель
2. Отель-Долина Амари–Гортина–Женский Монастырь Панагия Каливиани-Мони Одигитрия-Матала– Агия Галини–Ущелье Курталиотико–Армени(если успеем)-отель
3. Отель-Античная Аптера -Монастырь Агия Триада Дзангоролон-Монастырь Гувернето-Монастырь Католико – Пляжи Ставрос – или пляж Stefanou -мемориал Венизелосов-Ханья-отель
4. Отель – Селия – Родакино – Франгокастелло – Хора Сфакион – Ущелье Имброс (проездом) и Плато Аскифу (проездом) - Вриссес – Отель
5. Отель- Тополийское ущелье-пещера Святой Софии-старейшее оливковое дерево- Монастырь Хрисоскалитисса -Элафониси- Вукольес(???)
6. Отель - Агиос Николаос – Пляж Вулизма-Монастырь Фанеромени (Moni Faneromenis)-Agia Fotia(???)- Отель
7. Ничего не придумал!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Zimolev! 200 км на завершающий день я бы не стал закладывать... Мало ли что + сборы чемоданов и т.д. В общем, ну это я бы не стал так делать :)) Тем не менее, 7й день можно легко составить из некоторых достопримечательностей первых дней :)
zimolev писал(а):1. (День прилета, рано утром) Отель – Монастырь Аркади – Аргируполис – Ретимно - Отель
В этот день я бы, пожалуй, не поехал бы в сторону Аргируполи, а после монастыря Аркади поехал бы в деревню Маргаритес, а может быть покатался по удивительной красоты долине Амари с множеством византийских церквей. Ну, или, может быть прогулялся по довольно несложному ущелью Мили. А вот посещение Аргируполи оставил бы как раз на день 7й. Туда же добавил бы посещение озера Курнас.
zimolev писал(а):2. Отель-Долина Амари–Гортина–Женский Монастырь Панагия Каливиани-Мони Одигитрия-Матала– Агия Галини–Ущелье Курталиотико–Армени(если успеем)-отель
Боюсь, что на этот день слишком много запланировано. Скорее всего, лучше оставьте посещение только одного монастыря, чтобы не смазать впечатления. В Курталиотское ущелье я бы не стал в эту поездку заезжать, лучше остановиться на ужин в Спили. И то, боюсь, всего можете не успеть...
zimolev писал(а):3. Отель-Античная Аптера -Монастырь Агия Триада Дзангоролон-Монастырь Гувернето-Монастырь Католико – Пляжи Ставрос – или пляж Stefanou -мемориал Венизелосов-Ханья-отель
Опять же, на мой взгляд, многовато :| Стоит учитывать, что спуск к монастырю Католико, особенно обратный подъем займут много времени и отнимут много сил. Внимательно изучите время работы монастыря Гувернето (тут на форуме выкладывали где-то график работы этого монастыря). И будьте строги в одежде при посещении монастырей. Знаю случаи, когда в монастырь Гувернето не впускали туристов в шортах. Из этого маршрута я бы исключил Аптеру, оставив ее посещение на 7й день. Из пляжей выбрал бы Ставрос. Просто по причине того, что на пляж Стефану идет сложный спуск-подъем. После посещения монастыря Католико у вас уже останется немного сил и времени :) В Ставросе же вы сможете просто приехать и, не преодолевая горные препятствия, плюхнуться на пляже :)
zimolev писал(а):6. Отель - Агиос Николаос – Пляж Вулизма-Монастырь Фанеромени (Moni Faneromenis)-Agia Fotia(???)- Отель
В этом маршруте, думаю, пляж Агия Фотья, наверное будет сильно лишним. Ведь речь идет о пляже на южном побережье за Иерапетрой? Или я ошибаюсь? :think: Просто, уже сама поездка из Сфакаки до монастыря Фанеромени будт весьма долгой. Если ехать еще в сторону Иерапетры, то это получится слишком утомительная поездка...
zimolev писал(а):7. Ничего не придумал!!!
Что у нас получается :) С учетом того, что я исключил в днях предыдущих, я бы поступил так: Сфакаки - Аптера (в первую очередь, поскольку территория рано закрывается) - озеро Курнас (катание на катамаранахе) - Аргируполи (обед у источников или в самой деревне, прогулка по античной Лаппе, посещение церкви Пяти Святых Дев, одного из самых больших платанов) - финальный ужин в Ретимно - Сфакаки

Вот, ну это я бы так сделал. Да и то, при условии, что во все остальные дни все пойдет по плану, чего лично у нас никогда на Крите не бывает. В первый же день все идет по какому-то своему плану, придуманному самим Критом :) За что его в частности и любим :D
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):200 км на завершающий день я бы не стал закладывать... Мало ли что + сборы чемоданов и т.д. В общем, ну это я бы не стал так делать :))
ага.....мы вот "расслабились" на пляжу в крайний день.....до аэропорта всего сотня с небольшим была.....и дороги Крита привычные...., но так, на грани фола, я давно не "летал" :lol:
zimolev

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение zimolev »

Спасибо за ответ
Goalexa писал(а): В этот день я бы, пожалуй, не поехал бы в сторону Аргируполи, а после монастыря Аркади поехал бы в деревню Маргаритес, а может быть покатался по удивительной красоты долине Амари с множеством византийских церквей. Ну, или, может быть прогулялся по довольно несложному ущелью Мили. :D
Есть какие нибудь координаты долине Амари или одной из цервей расположенных там?
Goalexa писал(а):В Курталиотское ущелье я бы не стал в эту поездку заезжать, лучше остановиться на ужин в Спили. И то, боюсь, всего можете не успеть...
Все таки хочу попробовать успеть. В третий раз едем на Крит, а Курталиотское ущелье все время оставалось за бортом.
С третьим днем все понятно будем смотреть по силам.
Goalexa писал(а):В этом маршруте, думаю, пляж Агия Фотья, наверное будет сильно лишним. Ведь речь идет о пляже на южном побережье за Иерапетрой?
Именно о нем. Он и так был под большим знаком вопроса, теперь точно исключаем.
Goalexa писал(а): Что у нас получается :) С учетом того, что я исключил в днях предыдущих, я бы поступил так: Сфакаки - Аптера (в первую очередь, поскольку территория рано закрывается) - озеро Курнас (катание на катамаранахе) - Аргируполи (обед у источников или в самой деревне, прогулка по античной Лаппе, посещение церкви Пяти Святых Дев, одного из самых больших платанов) - финальный ужин в Ретимно - Сфакаки
Все хорошо в 7 дне, кроме озера ужа два раза там катались на катамаранах и смотрели на черепах, по-этому точно туда не поедем. Может что нибудь еще предложите, есть какой нибудь пляж между Аптера и Аргируполи. Или вообще думаю сгонять в ущелье Агиофаранго и добраться до одноименного пляжа, только не нашел информации про это ущелье. Какая продолжительность, трудность и т.д.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

zimolev писал(а):Есть какие нибудь координаты долине Амари или одной из цервей расположенных там?
Эх, конечно, не все помню, не все фотографировали. Но вот, к примеру, в деревне Меронас находится старинная церковь Богородицы (если я не ошибаюсь. На гугле просто немного другая информация).

Изображение
Вот ее GPS координаты: 35.232572, 24.628451.

Где-то совсем недалеко находится вот такая церковь.

Изображение

Опять же, читаю свой же отзыв (Крит в апреле...), если не ошибаюсь, это церковь Богородицы. Но могу и ошибаться. Ее координаты, к сожалению, не могу вспомнить. Мне казалось, что она находится совсем недалеко от первой церкви, но катаюсь сейчас в google street view, не могу ее найти и всё тут. Пора нам снова ехать в те края :)

Кстати, а вот здесь (координаты монастыря: 35.242665, 24.662705) находится Монастырь Асоматон:

Изображение

Изображение

Изображение

И снова не помню координаты, т.к. просто катались, куда глаза глядят, увидели церковь Святой Анны:

Изображение

Понятно, что не все церкви византийские, тем не менее, долина Амари, словно паутиной, покрыта дорогами, по которым приятно просто кататься, наслаждаться такими вот видами:

Изображение

И будьте уверенны, вы точно найдете старинные церкви!
zimolev писал(а):Может что нибудь еще предложите, есть какой нибудь пляж между Аптера и Аргируполи.
Ну лично мне очень нравится пляж Каливаки, который расположен в Георгиуполи. Вот его координаты: 35.366810, 24.260675. Но там вода в море мне показалась прохладной. Я так понимаю, из-за впадающих в море по краям пляжа рек. Очень нравится пляж Альмирида, он прекрасно подходит для купания с детьми. Но этот пляж слишком уж популярный, там, конечно, совсем не уединишься :)

А вот, если перенестись на другой берег залива Суда, то там есть классный Изображение. Очень нравится он мне :)
zimolev писал(а):Или вообще думаю сгонять в ущелье Агиофаранго и добраться до одноименного пляжа, только не нашел информации про это ущелье. Какая продолжительность, трудность и т.д.
Про ущелье и пляж Агиофаранго довольно подробно писали на форуме, да и на самом сайте. Сейчас попробую найти ссылки :)
..................
Во, нашел :)
Ущелье и пляж Агиофаранго
Критская осень. Кошачья лирическая...
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

zimolev писал(а):Все хорошо в 7 дне, кроме озера ужа два раза там катались на катамаранах и смотрели на черепах, по-этому точно туда не поедем. Может что нибудь еще предложите, есть какой нибудь пляж между Аптера и Аргируполи. Или вообще думаю сгонять в ущелье Агиофаранго и добраться до одноименного пляжа, только не нашел информации про это ущелье. Какая продолжительность, трудность и т.д.
зря.....мы на озеро заезжаем каждый раз и каждый раз оно разное, хотя соглашусь, что у каждого свои вкусы и предпочтения......
планировать Агиофаранго на "крайний" день слегка безрассудно, ибо а) дорога туда не айс, не дай Бог че и б) от аэропорта не близко...., но дело Ваше ;)
zimolev

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение zimolev »

Pavel-tr писал(а): зря.....мы на озеро заезжаем каждый раз и каждый раз оно разное, хотя соглашусь, что у каждого свои вкусы и предпочтения......
планировать Агиофаранго на "крайний" день слегка безрассудно, ибо а) дорога туда не айс, не дай Бог че и б) от аэропорта не близко...., но дело Ваше ;)
Я наверное не правильно выразился, самолет на следующий день утром! Седьмой день полностью наш.
TiaMaria

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение TiaMaria »

Добрый день!

Я планирую первое путешествие на Крит и очень хотела бы услышать критику и советы знатоков. Летим туда на 2 недели в сентябре, выбрали западную часть, восточную половину оставим на другую поездку. Изучив этот форум (спасибо! отличный ресурс) и другие сайты и путеводители, набросала такой маршрут:
1 (пн) Ираклион Аэропорт - Агия Пелагия
2 (вт) Агия Пелагия - Ираклион (прогулка по городу, Археологический музей) - Кносский дворец - Агия Пелагия
3 (ср) Агия Пелагия - Бали - монастырь Аркади - Элефтерна - пещера Мелидони - пещера Сфедони - Агия Пелагия
4 (чт) Агия Пелагия - ущелье Агиофаранго - Гортина - Зарос - Агия Пелагия
5 (пт) Агия Пелагия - Ретимно (прогулка по старому городу, Фортецца) - Плакиас
6 (сб) Плакиас - ущелье Котсифу - озеро Курна - Георгиуполи, пляж - Курталиотское ущелье - Превели (монастырь, пляж - только фото сверху, без спуска) - пляж Схинария (если успеваем) - Плакиас
7 (вс) Плакиас - Хора Сфакион - Лутро (туда - пешком через Глика Нера, обратно - кораблик в 16:00) - Хора Сфакион - Арадена (только мост) - Плакиас
8 (пн) Плакиас - Спили - Агиа Галини - Фестос - вилла Агия Триада - Матала - Плакиас
9 (вт) (только пляжи) Плакиас - Амуди - Дамнони - Агиос Павлос - Триопетра - Плакиас
10 (ср) Плакиас - Франгокастелло - плато Аскифу (думаю, только пара остановок для фото) - Аптера (успеть до 15:00) - Ханья (прогулка по городу)
11 (чт) Ханья (прогулка по городу) - Фаласарна
12 (пт) Фаласарна - Балос - Фаласарна (пока рабочий вариант - через Ханью с пересадкой там на автобус до Балоса)
13 (сб) Фаласарна - монастырь Агия Триада - Гувернето - Католико - пляж Сейтан Лиманья / Стефану - Фаласарна
14 (вс) Фаласарна - пещера Агиа София - Элафониси - Кедродассос - монастырь Хрисоскалитисса - Аспри Лимни - Фаласарна
15 (пн) Фаласарна - Ираклион Аэропорт (вылет вечером)

Пожалуйста, прокомментируйте, кому интересно... Все ли маршруты реальны на ваш взгляд? Может быть, я где-то не учла часы работы или часы пикового количества туристов? Стоит ли что-то поменять местами (разумеется, будем уже на месте подстраиваться под погоду)? Я бы не стала менять только места ночевок (Агия Пелагия, Плакиас, Ханья, Фаласарна) - все уже оплачено. Может быть, какие-то места из маршрутов вообще посещать не стоит (опять же на ваш взгляд)?
По насыщенности маршрутов (подозреваю, что много напланировала) - с нами не будет детей. Это к тому, что обычно из-за них рекомендуют сократить программу. И мы не любители лежать на пляже, наш вариант - приехать, искупаться, пофотографировать, ехать дальше :)
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!
ostrovityanin

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение ostrovityanin »

TiaMaria писал(а): 13 (сб) Фаласарна - монастырь Агия Триада - Гувернето - Католико - пляж Сейтан Лиманья / Стефану - Фаласарна
уж если решитесь спускаться до заброшенного монастыря Католико,не поленитесь пройти 15 минут по красивому ущелью до сказочной бухточки.
viewtopic.php?f=9&t=170 вот тут все расписано!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

здравствуйте TiaMaria

в принципе все достаточно реалистично, если вовремя просыпаться ;) единственный "сомнительный" на мой взгляд - это 7 пункт.....лично я бы 100 раз подумал топать ли по жаре ( а Сентябрь вполне себе еще летний месяц ), без малейшей тени, по скалам, до Лутро пешком......, тем более, что тропа начинается не в самом Сфакио, а выше по серпантину ( где оставлять машину ? )........ правда тут всегда появляется момент индивидуальных возможностей и предпочтений ;)
единственно, что добавлю - расчет пути делайте примерно ( скажем на 100 км ~ 2 часа ), не парьтесь, если что-то не успеваете ( будет повод вернуться ) и учитывайте, что темнеть в Сентябре будет уже в районе восьми -девяти..... ( ночной серпантин, конечно, прекрасен, но не для первой поездки ;) )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, TiaMaria! На мой взгляд, большинство маршрутов, действительно, вполне реальные, тем более, учитывая, что на пляжах вы не будете засиживаться. И, тем не менее, кое-что я бы подкорректировал. Ну это так, на мой взгляд, естественно :)
TiaMaria писал(а):1 (пн) Ираклион Аэропорт - Агия Пелагия
Если приедете не поздно, может быть стОит съездить в соседнюю деревню Фоделе.
TiaMaria писал(а):2 (вт) Агия Пелагия - Ираклион (прогулка по городу, Археологический музей) - Кносский дворец - Агия Пелагия
Тут бы я поменял порядок посещения достопримечательностей. Сначала, на мой взгляд, лучше ехать в Кносский дворец, т.к. утром все-таки будет не так жарко ходить по открытой территории. А уж потом поехал бы в Археологический музей, ну, тоже не затягивая, чтобы не дотянуть до закрытия :) И, наконец, уже потом бы погулял по городу. Как раз к тому времени основную жару вы проведете в Археологическом музее.
TiaMaria писал(а):3 (ср) Агия Пелагия - Бали - монастырь Аркади - Элефтерна - пещера Мелидони - пещера Сфедони - Агия Пелагия
Может быть многовато. Вообще, я не знаю, как сейчас, но по состоянию на начало мая 2015 археологическая территория Элефтерна была закрыта. Вот в этой новости есть информация: График работы музеев и археологических объектов на Крите.
TiaMaria писал(а):7 (вс) Плакиас - Хора Сфакион - Лутро (туда - пешком через Глика Нера, обратно - кораблик в 16:00) - Хора Сфакион - Арадена (только мост) - Плакиас
Вот тут Павел прав! Во-первых, жарко, во-вторых долго. На прогулку Хора Сфакион - Лутро идеально закладывать день. Тропа на Глика Нера начинается с очередного поворота серпантина, уходящего от Хора Сфакион в сторону Арадены. Машину там оставить негде, только на обочине, рискуя получить штраф за неправильную парковку. Ну и сама тропа до Глика Нера не из простых. Но из Хора Сфакион до Лутро ходят кораблики и паромы. Поверьте, лучше вы насладитесь самим Лутро, его таверночками на набережной, в конце концов, походом на соседние пляжи. Но идти от Хора Сфакион я до Лутро пешком я бы не стал.
TiaMaria писал(а):12 (пт) Фаласарна - Балос - Фаласарна (пока рабочий вариант - через Ханью с пересадкой там на автобус до Балоса)
Скорее всего, ехать до Ханьи не стоит, ведь автобус до Балос идет через Киссамос (Кастели). Я думаю, тут стоит написать на почту КТЕЛ (автобусной компании): mail:post@bus-service-crete.com и уточнить, где вы можете сесть на автобус до Балоса в Киссамос (Кастели). Ехать до Ханьи - терять много времени...
TiaMaria писал(а):13 (сб) Фаласарна - монастырь Агия Триада - Гувернето - Католико - пляж Сейтан Лиманья / Стефану - Фаласарна
Обязательно уточните график работы монастыря Гувернето! И при посещении этого монастыря придерживайтесь максимальной строгости в одежде. Учтите, что спуск к Сейтан Лимани довольно сложный, должна быть соответствующая обувь, нескользящая, хорошо фиксирующаяся на ноге. В принципе, хорошая обувь для спуска к пляжу - кроссовки. В сандалиях идти туда категорически не рекомендую - опасно.

Вот, кажется всё :) Но Павел прав, не старайтесь всё успеть и не расстраивайтесь, если чего-то не успеете. На Крите так :) Часто может затянуть совсем в другую степь, перелопатив все планы, но сделав поездку еще более яркой. Старайтесь все-таки не бегать, чтобы не смазать впечатления от отдыха. Ну и выезжайте пораньше, т.к. маршруты у вас, как ни крути, довольно насыщенные :)
TiaMaria

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение TiaMaria »

ostrovityanin писал(а): уж если решитесь спускаться до заброшенного монастыря Католико,не поленитесь пройти 15 минут по красивому ущелью до сказочной бухточки.
viewtopic.php?f=9&t=170 вот тут все расписано!
Спасибо за совет! Да, будем спускаться до берега - очень красивая бухта

Pavel-tr, Goalexa, спасибо, про Лутро еще раз подумаю. Читала рассказ (не на этом форуме), автор которого ходил этим маршрутом летом с ребенком - было тяжело, но все дошли. Вот я и подумала, что сможем. Очень хочется по пути посмотреть Илингас и Глика Нера. А почему нельзя оставить машину в Хора Сфакион и идти оттуда? Я понимаю, что это лишние 1-2 км. Там нет ни тропы, ни обочины? В принципе на этот пеший поход я и закладываю целый день, мост через Арадену - если останутся время и силы.
Прошу прощения за упрямство, просто этот маршрут мне особенно жалко.
Goalexa писал(а):Если приедете не поздно, может быть стОит съездить в соседнюю деревню Фоделе.
К сожалению, нет, приедем вечером
Goalexa писал(а):Тут бы я поменял порядок посещения достопримечательностей. Сначала, на мой взгляд, лучше ехать в Кносский дворец, т.к. утром все-таки будет не так жарко ходить по открытой территории. А уж потом поехал бы в Археологический музей, ну, тоже не затягивая, чтобы не дотянуть до закрытия :) И, наконец, уже потом бы погулял по городу. Как раз к тому времени основную жару вы проведете в Археологическом музее.
Сначала так и планировала, а потом начиталась советов на tripadvisor'e, что намного интереснее сначала ознакомиться с экспозицией музея, тогда дворец будет понятнее. Или это касается только тех, кто совсем не готовился заранее :D ?
Goalexa писал(а):Может быть многовато. Вообще, я не знаю, как сейчас, но по состоянию на начало мая 2015 археологическая территория Элефтерна была закрыта. Вот в этой новости есть информация: График работы музеев и археологических объектов на Крите.
Спасибо большое за ссылку - очень удобно, когда все объекты в одном списке! Если Элефтерна закрыта, будем надеяться, что без нее в три оставшихся места успеем.
ostrovityanin

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение ostrovityanin »

TiaMaria писал(а):

Pavel-tr, Goalexa, спасибо, про Лутро еще раз подумаю. Читала рассказ (не на этом форуме), автор которого ходил этим маршрутом летом с ребенком - было тяжело, но все дошли. Вот я и подумала, что сможем. Очень хочется по пути посмотреть Илингас и Глика Нера. А почему нельзя оставить машину в Хора Сфакион и идти оттуда? Я понимаю, что это лишние 1-2 км. Там нет ни тропы, ни обочины? В принципе на этот пеший поход я и закладываю целый день, мост через Арадену - если останутся время и силы.
Прошу прощения за упрямство, просто этот маршрут мне особенно жалко.
мой Вам совет-плывите в Лутро на кораблике.пешком по жаре,как уже Вам советовали,на мой взгляд не стоит идти.уж тем более от Хоры.а после Лутро по такому серпантину
Изображение
поедите к Арадене,кстати на пляж Илингас Вы сможете подьехать на авто,а вот с Глика Нера,увы,пролетаете,к нему только пешком,или на лодке
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

TiaMaria писал(а):Pavel-tr, Goalexa, спасибо, про Лутро еще раз подумаю. Читала рассказ (не на этом форуме), автор которого ходил этим маршрутом летом с ребенком - было тяжело, но все дошли. Вот я и подумала, что сможем. Очень хочется по пути посмотреть Илингас и Глика Нера. А почему нельзя оставить машину в Хора Сфакион и идти оттуда? Я понимаю, что это лишние 1-2 км. Там нет ни тропы, ни обочины? В принципе на этот пеший поход я и закладываю целый день, мост через Арадену - если останутся время и силы.
Прошу прощения за упрямство, просто этот маршрут мне особенно жалко..
есть.....и тропа и обочина, но это 2.5 км в гору, потом 4.5 км по горным тропам до Лутро.....часа 2 пешком :D , в принципе, закладывая на это "день" и не имея проблем со здоровьем вполне реально :D по дороге можно как раз отдохнуть на пляже Глика Неро. Если готовы, то почему бы и нет ? ;) Оптимальный вариант : с утра пораньше, пока не так жарко. если есть легкий зонт - отлично, нет - обязательно головные уборы и солнцезащитные крема, опять же обувь (точно не сланцы :D ). Пляж Илингас игнорировать ( как уже говорил ostrovityanin, туда можно подъехать на машине......потом ;) )
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

TiaMaria писал(а):Добрый день!

13 (сб) Фаласарна - монастырь Агия Триада - Гувернето - Католико - пляж Сейтан Лиманья / Стефану - Фаласарна
Нет смысла ездить на Сейтан Лимани после 16-17 часов. Солнце за гору заходит. А все намеченное сложно до этого времени посетить )
Ну и совсем нерационально ехать на Акротири из Фалассарны, особенно если днем ранее была Ханья. Возьмите на одну ночь больше в Ханье. И разбейте на два дня Акротири -- Сейтан Лимани в первой половине первого дня, монастыри во второй день.
TiaMaria

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение TiaMaria »

Pavel-tr писал(а):есть.....и тропа и обочина, но это 2.5 км в гору, потом 4.5 км по горным тропам до Лутро.....часа 2 пешком :D , в принципе, закладывая на это "день" и не имея проблем со здоровьем вполне реально :D по дороге можно как раз отдохнуть на пляже Глика Неро. Если готовы, то почему бы и нет ? ;) Оптимальный вариант : с утра пораньше, пока не так жарко. если есть легкий зонт - отлично, нет - обязательно головные уборы и солнцезащитные крема, опять же обувь (точно не сланцы :D ). Пляж Илингас игнорировать ( как уже говорил ostrovityanin, туда можно подъехать на машине......потом ;) )
Павел, спасибо, появилась надежда :D Если все-таки решимся, и все получится - обязательно напишу рассказ с фото
Laan писал(а): Нет смысла ездить на Сейтан Лимани после 16-17 часов. Солнце за гору заходит. А все намеченное сложно до этого времени посетить )
Ну и совсем нерационально ехать на Акротири из Фалассарны, особенно если днем ранее была Ханья. Возьмите на одну ночь больше в Ханье. И разбейте на два дня Акротири -- Сейтан Лимани в первой половине первого дня, монастыри во второй день.
Laan, спасибо, да, все логично... У меня два варианта работы над ошибками по этому маршруту. Первый - простой - можно просто поменять пункты местами в рамках одного дня? Начать с пляжа, потом посмотреть монастыри? Или тоже есть какие-то подводные камни?
Второй - сложный - вариант: перемешать этот день с днем, выделенным полностью для Ханьи, по принципу утром Акротири, вечером город. Вот так:
11 (чт) Ханья - пляж Сейтан Лиманья / Стефану - Ханья (прогулка по городу) - Фаласарна
12 (пт) Фаласарна - монастырь Агия Триада - Гувернето - Католико - Ханья (прогулка по городу) - Фаласарна

Нерационально с точки зрения места ночевки - согласна. Просто маршрутов из Ханьи я изначально не планировала, одна ночь там получилась как-то стихийно и только для знакомства с самим городом. Думаю, лишних 50 км в одну сторону - не смертельно, ведь ездят и из Ретимно и дальше, например, на Балос и Элафониси.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

TiaMaria писал(а):У меня два варианта работы над ошибками по этому маршруту. Первый - простой - можно просто поменять пункты местами в рамках одного дня? Начать с пляжа, потом посмотреть монастыри? Или тоже есть какие-то подводные камни ?
на мой взгляд - самый оптимальный вариант,единственно, стоит учтывать время работы монастырей..., ну и может начать с Католико и бухты (пока не жарко), потом пляж, а потом Агия Триада ? ;)
TiaMaria писал(а):Второй - сложный - вариант: перемешать этот день с днем, выделенным полностью для Ханьи, по принципу утром Акротири, вечером город.....
Нерационально с точки зрения места ночевки - согласна. Просто маршрутов из Ханьи я изначально не планировала, одна ночь там получилась как-то стихийно и только для знакомства с самим городом. Думаю, лишних 50 км в одну сторону - не смертельно, ведь ездят и из Ретимно и дальше, например, на Балос и Элафониси.
прогулку по Ханье я бы точно на вечер откладывал - днем города духовку напоминают :D ну а что касаемо "рациональности", то лично мы уже давно на этот счет не замарачиваемся (главное, чтоб возможности позволяли), ибо каждый "лишний" километр позволяет увидеть что-то интересное... ;)
пы.сы. если читаете мой нынешний отчет, то уже видели : мы 140 км, в один конец, съездили, чтоб по билетам инфу уточнить... :lol:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»