С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AnastasiiaL писал(а):московский рейс прилетает в Ираклион в 8 утра, и мы в светлое время суток поедем искать отель. Что-то я теперь боюсь доедем ли мы вообще до отеля))
Доедете. Все доезжают ;) Просто небыстро и аккуратно :D Очень рекомендую посидеть перед этим в гугл-мапсе и "проработать" качественно маршрут - как и через что едете, какие населенные пункты проезжаете (рекомендую ехать через Ретимно - так большая часть маршрута пройдет по Национальному шоссе/автостраде ВОАК). Координаты отеля также лучше посмотреть заранее. Если вдруг начнется дождь - "покурить" первые 10-15 минут на обочине, во избежании первого "слизняка". Учитывать особенности "национальной езды", то бишь по возможности прижиматься ближе к обочине, давая возможность обогнать. Вообщем вопроса о "привыкании к дорогам" у Вас не будет, а посему маршруты можете планировать в любом порядке ;) Единственный, опять же, совет - чередовать далекие с днями отдыха "по соседству", иначе отдых будет напоминать беготню ;)
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Доброе утро всем любителям Крита)

Продолжу мучать вас вопросами)

Возник, возможно глупый, вопрос.

Если ехать на машине на пляж Элафониси..прочитала, что дорога туда достаточно сложная..крутой серпантин..
Наша машинка, а планируем брать А-класс, типа Тойота Aygo, одолеет вообще такие подъемы??))

И второй вопрос, все таки октябрь..меняется ли погода в течение дня непредсказуемо?
ну то есть, встали мы утром. светит солнце, штиль..поехали на Элафониси..доехали и тут вдруг дождь..возможна ли при такой погоде езда по сложным серпантинам?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, AnastasiiaL! Наконец-то и я в строю :) Первое, не пугайтесь сильно, Павел прав, спокойно и без паники, сперва до Ретимно, затем повернете на Спили (кстати, если будет возможность, хоть на секундочку остановитесь и прогуляйтесь к фонтанам в виде голов львов. Ну так, чтобы перевести дух с дороги и уже немного понять, какие они, горные деревушки Крита! Там проходит одна из самых несложных дорог, поэтому, не пугайтесь, всё будет хорошо! Теперь, что касается маршрутов!

Для начала скажу, что, чем горных дорог пугаться, лучше задумайтесь, почитайте внимательнее, посмотрите видео о спуске к пляжу Ризосклоко. Как минимум, я не рекомендую туда спускаться в сандалиях и подобной обуви - можно просто убиться. Кстати, даже дорога, ведущая к стоянке, откуда начинается спуск - тоже то ещё "развлечение", вот уж, где серпантин, так серпантин :) Ну и, наконец, как бы я объединил ваши пункты...

1. Фестский дворец - Монастырь Одигитрии - Матала. Перед Фестским дворцом можно заехать на Археологическую территорию Гортина, все-таки, очень знаковое место, где была обнаружена часть знаменитого Гортинского Правового Кодекса!

2. Плакьяс - Ретимно - Озеро Курнас - Аргируполи - Плакьяс. Кстати, имейте ввиду, что от Аргируполи можно заплутать и случайно попасть на дорогу, спускающуюся от Каликратис к Капсодассос (недалеко от Франгокастело), ту самую, о которой предостерегал Павел. Не советую по ней ездить, путешествуя по Криту впервые.

Такс, дальше Ханья и окрестности... Как бы лучше проехать, чтобы побыстрей оказаться на месте... Точно не знаю, наверное, по настроению, можно через Армени и Ретимно, можно через Франгокастело. Но Франгокастелло и Хора Сфакион я бы выделил в отдельный маршрут. А из Хора Сфакион плавают кораблики и паромы до Лутро - нашей тайной любви :) Ну или не тайной и одной из... :) Но очень любим. Единственное, главное, чтобы море в тот день не штормило! И тогда можно будет сложить маршрут:

3. Плакьяс - Франгокастело - Хора Сфакион - Лутро.

4. И всё же, Ханья! В районе Ханьи я бы погулял так: Аптера (ну, если будет интересно) - Монастырь Агия Триада, расположенный на полуострове Акротири - пляж Сейтан Лимани (если решитесь. Ещё раз повторю, постарайтесь взвесить все ЗА и ПРОТИВ) - Ханья. Этого уже, поверьте, может быть очень много и, скорее всего, что-то вам придется исключить из этой поездки. Но я всегда с запасом пишу, чтобы как раз было, что исключить :) Вот я к чему, собственно :) Если что, можете исключить, к примеру, посещение Аптеры, а вечером проехать мимо очень необычной и красивой деревни Врисес, утопающей в зелени и знаменитой своими йогуртами!

Вот, если на 3-4 дня. А вообще, рассмотрите альтернативные варианты, которыми вы по методу Павла смогли бы разбавить длинные поездки более ближними. К примеру:

Трипетра - Агиос Павлос - Превели. Ну или наоборот. А вообще, Превели я может оставил как раз на тот самый первый день, чтобы далеко не ехать, но примерно понять, каково это. Но имейте ввиду, что спуск к пляжу Превели от стоянки, а потом подъем довольно непростой. Едиснтвенное, в октябре уже не будет такой жары, но запасные ноги на всякий случай готовьте :lol: И стоянка платная. С восточной стороны тоже есть подъезд и оттуда чуть полегче идти, но та дорога - грунтовка, раньше она была более не менее ничего, но в последнее время появились размытия и оголившиеся камни. Ну и в общем, на арендованной машине запрещено правилами выезжать на грунтовые дороги.

Кстати, к северу от Плакьяс дорога уходит через красивое ущелье Котсифу! А другая дорога, тоже уходящая в северном направлении, но чуть восточнее, идет через Ущелье Хлопающих парусов (Курталиотское), там можете спуститься к церкви Святого Николая и водопадам. Вот, это можно добавить к посещению Превели.

В общем, почему Павел в первом ответе посоветовал самостоятельно попробовать сложить достопримечательности к примерные маршруты? Не из вредности :) Просто, как видите, вариантов, как в то или иное место поехать - вагон и маленькая тележка :) Более того, к примеру, Аргируполи, вот я написал через Курнас, а можно ведь, вообще с другого краю зайти, проехав через уникальные места в районе деревень Велонадо и Виландредо. Самое смешное, что мы част составляем примерные маршруты, мечтаем, куда мы съездим, а приезжаем на Крит, а он спутывает все планы и часто всё делает по-своему, часто еще интереснее и... Да за это его и любим :) Не переживайте, если вдруг ехали в одно место, а любопытство завело вас совсем в другое местечко, где можно прорелаксировать весь день :) Такое бывает и не стоит переживать из-за того, что что-то не успели увидеть! :) Вот :)

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
AnastasiiaL писал(а):Если ехать на машине на пляж Элафониси..прочитала, что дорога туда достаточно сложная..крутой серпантин..
Наша машинка, а планируем брать А-класс, типа Тойота Aygo, одолеет вообще такие подъемы??))
Да неее, не такой ж он и крутой :) Совсем даже нормальная дорога, которую, к слову, уже не первый год переделывают, оборудуют и спрямляют! Так что тот серпантин, о которых еще ходят легенды, уже в историю ушел :) Ну и на Айго мы лично туда ездили, конечно она потянет, главное, водитель пусть не паникует :) Машины ведь конструируют не только для ровных дорог :)))
AnastasiiaL писал(а):И второй вопрос, все таки октябрь..меняется ли погода в течение дня непредсказуемо?
ну то есть, встали мы утром. светит солнце, штиль..поехали на Элафониси..доехали и тут вдруг дождь..возможна ли при такой погоде езда по сложным серпантинам?
Как правило, в октябре чаще еще хорошая погода, но фактор непредсказуемости уже присутствует. Вполне может так быть, что в течение дня погода может поменяться. Даже может быть так, и чаще так и бывает, на севере идет дождь, а на юге даже в помине его нет, небо может быть ясным и жарааа! Так что, возможно такое, что на перевале можно застать дождь. Главное в таких случаях, помнить одну особенность. В первые минуты дождя дорога превращается в каток. И нас занесло один раз :( В идеале, как только дождь начался, если дорога сложная, лучше найти место, где можно остановиться и немного переждать, пока пленка не смоется с асфальта. Если встать негде, то ехать нужно аккуратно, не очень быстро и без резких торможений.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Анастасия, Вы не правильно вопросы задаете :mrgreen:
Всегда есть разница между комфортной и дискомфортной ездой ;) А вот вопроса о самой возможности езды, как таковой, нет ;) . Любая машина поедет и в гору и по серпантину, даже самая маленькая и маломощная...другой вопрос с какой скоростью :mrgreen: Ну и опять же - многое зависит от водителя ;)
Не переживайте - доедете. Тем более возможность "проверить" машину у Вас будет : по трассе, сразу после Ираклеона в сторону Ретимно есть кусочек серпантина в гору и дальше будет весьма затяжной подъем, ближе к Бали. Так что возможности автомобиля будут понятны ;) .
Что касаемо дождей : жизнь во время дождя не останавливается и движение тоже. Просто нужно быть предельно аккуратным и не спешить. Ну и (как уже писал выше) по возможности первые 10-15 минут переждать, пока смоет с дороги пленку из смол, масел и сажи ;)

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Goalexa писал(а):сперва до Ретимно, затем повернете на Спили (кстати, если будет возможность, хоть на секундочку остановитесь и прогуляйтесь к фонтанам в виде голов львов. Ну так, чтобы перевести дух с дороги и уже немного понять, какие они, горные деревушки Крита! Там проходит одна из самых несложных дорог, поэтому, не пугайтесь, всё будет хорошо!
Лех, поворот на Плакиас до Спили - через Спили крюк большой получается ;) не думаю, что стиот его делать с чемоданами :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Лех, поворот на Плакиас до Спили - через Спили крюк большой получается ;) не думаю, что стиот его делать с чемоданами :mrgreen:
Нда, согласен, напутал немного :oops: Уж с чемоданами точное не стоит!
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Pavel-tr писал(а):Любая машина поедет и в гору и по серпантину, даже самая маленькая и маломощная...другой вопрос с какой скоростью :mrgreen: Ну и опять же - многое зависит от водителя ;)
Не переживайте - доедете. Тем более возможность "проверить" машину у Вас будет : по трассе, сразу после Ираклеона в сторону Ретимно есть кусочек серпантина в гору и дальше будет весьма затяжной подъем, ближе к Бали. Так что возможности автомобиля будут понятны ;)
Спасибо спасибо спасибо!) Придали нам уверенности)
Goalexa писал(а):Здравствуйте, AnastasiiaL! Наконец-то и я в строю :) Первое, не пугайтесь сильно, Павел прав, спокойно и без паники, сперва до Ретимно, затем повернете на Спили (кстати, если будет возможность, хоть на секундочку остановитесь и прогуляйтесь к фонтанам в виде голов львов. Ну так, чтобы перевести дух с дороги и уже немного понять, какие они, горные деревушки Крита! Там проходит одна из самых несложных дорог, поэтому, не пугайтесь, всё будет хорошо! Теперь, что касается маршрутов!..
Огромное Вам спасибо, буду изучать)

И отдельное спасибо за тему про Крит в октябре, прочитав 3 РАЗА!! которую я поняла, что в октябре еще очень и очень круто на Крите..а то , честно говоря, немного сначала расстроилась датам путешествия)

Отправлено спустя 29 минут 4 секунды:
Ох и трудное это дело))

Уже в голове полная каша)

В первый день из аэропорта хотелось бы, наверное, попасть сразу в отель и немного отдохнуть..Дорога у нас не очень легкая..сначала нам предстоит переезд из Питера в Москву, потом полночи в аэропорту..в 4 утра самолет..пока прилетим..думаю муж вряд ли захочет начать покорять Крит в этот день)

А вот на следующий день наверное можно начать..

Пока очень ориентировочно раскидала так:

Один день : Ретимно - Превели - Монастырь Аркади - Пещера Сфедони (последовательность пока просто из головы)

Второй: Фестский дворец - Монастырь Одигитрии - Матала (спасибо Алексей)

Третий: Элафониси ( наверное только туда , далековато) ну или что то совсем совсем по пути

Четвертый: Ханья - Чертова Гавань ( про спуск и кроссовки знаю :thumbup: ) План такой: сначала Чертова Гавань , потом обед в Ханье, погулять по Ханье, закат в Ханье и домой) нормально же там по темноте будет до Плакиас? во сколько темнеет в октябре?

Теперь непонятно куда приткнуть Курнас)
В Аквапарк уже не хочу))))
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Не нужны там кроссовки ))) просто в сланцах не ходите :mrgreen:
В октябре Сейтан Лимани до 16 часов максимум, потом там тень.
Темнеет около 8 вечера.
Конец октября или начало?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

AnastasiiaL писал(а):И отдельное спасибо за тему про Крит в октябре, прочитав 3 РАЗА!! которую я поняла, что в октябре еще очень и очень круто на Крите..а то , честно говоря, немного сначала расстроилась датам путешествия)
Для нас октябрь, ноябрь, март и апрель - самые самые месяца! Это время, когда Крит немного другой, более естественный. Ну, а октябрь, особенно, когда речь идет о первой половине октября, то это в какой-то степени можно назвать "бархатным сезоном", в это время на Крите здОрово!
AnastasiiaL писал(а):Третий: Элафониси ( наверное только туда , далековато) ну или что то совсем совсем по пути
По пути, если поедете через Тополийское ущелье, можете подняться к пещере Святой Софии. Это не очень сложно, а место заслуживает внимания! А, какие оттуда виды на ущелье открываются, в прямом смысле слова, захватывающие!
AnastasiiaL писал(а):Четвертый: Ханья - Чертова Гавань ( про спуск и кроссовки знаю ) План такой: сначала Чертова Гавань , потом обед в Ханье, погулять по Ханье, закат в Ханье и домой) нормально же там по темноте будет до Плакиас? во сколько темнеет в октябре?
В октябре в ваши числа на Крите закат в районе 18:50 - 19:00 вечера. Есть интересный сервис, где я периодически подглядываю время восходов и закатов на Крите. Может будет полезно, дам ссылку прямо на октябрь: Восходы и закаты в Ханье. Октябрь 2016.
AnastasiiaL писал(а):Теперь непонятно куда приткнуть Курнас)
Главное, что вы об этом месте знаете, а там, будет время, будете мимо проезжать, заедете, нет, может быть, когда-то еще вернетесь на Крит на бОльшее количество дней и съездите туда. Главное не расстраивайтесь, что что-то не увидите за одну поездку. Я уже убедился, что Крит за всю жизнь не узнать, не то, чтобы за 8 дней, два и которых день прилета и отъезда.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Laan писал(а):Не нужны там кроссовки ))) просто в сланцах не ходите :mrgreen:
Неее, тут я, пожалуй, поспорю :oops: Обувь нужна, как минимум, с не скользкой подошвой и хорошо фиксирующаяся на ноге. Иначе на финальных метрах перед пляжем можно очень даже легко загреметь :crazy:
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AnastasiiaL писал(а):Пока очень ориентировочно раскидала так:
Один день : Ретимно - Превели - Монастырь Аркади - Пещера Сфедони (последовательность пока просто из головы)
Превели у Вас "под боком" - не вижу смысла закладывать его в "маршрут". Тем более, что спуск-подъем там, с верхней парковки, достаточно трудный. Если к тому времени будут еще из Плакиаса ходить кораблики на Превели, то можно и вовсе разбить это на два раза. На кораблике на сам пляж и в пальмовую рощу, а на машине на смотровую и в монастырь Превели ;)

Озеро Курнас, удобнее складывать с Ретимно или с Аргируополи. Мы на нем бываем каждый год - ну вот любовь такая застарелая :mrgreen: Приезжать туда оптимальнее к 9 утра, пока народу минимум ;)
AnastasiiaL писал(а):думаю муж вряд ли захочет начать покорять Крит в этот день)
Ну тут, как я уже говорил по поводу, что Юг не самое простое место для туристов-новичков, у Вас выбор не велик - все-равно придется частично "покорять" ;) Ибо поездка из аэропорта до отеля - 115 км и часть из них по горам
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Алексей, спасибо большое!!
Pavel-tr писал(а):Превели у Вас "под боком" - не вижу смысла закладывать его в "маршрут". Тем более, что спуск-подъем там, с верхней парковки, достаточно трудный. Если к тому времени будут еще из Плакиаса ходить кораблики на Превели, то можно и вовсе разбить это на два раза. На кораблике на сам пляж и в пальмовую рощу, а на машине на смотровую и в монастырь Превели ;)
Да..про Превели я уже подумала, что лучше отдельно на пляж..
Тогда Курнас - Ретимно - Аркади - Сфедони ? или много???
Где кораблики посмотреть?? только на месте??

Павел, и Вам спасибо за такие подробные советы и участие)
Laan писал(а):Не нужны там кроссовки ))) просто в сланцах не ходите :mrgreen:
В октябре Сейтан Лимани до 16 часов максимум, потом там тень.
Темнеет около 8 вечера.
Конец октября или начало?
и Вам спасибо)))
мы 8 октября на 8 дней летим
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AnastasiiaL писал(а):Тогда Курнас - Ретимно - Аркади - Сфедони ? или много???
Норм. Но я бы сначала рванул на Курнас, потом, через Скалету, до Сфедони (там время посещения ограниченно), потом Аркади и на "сладкое" Ретимно (опять же не в полуденную жару по городу ходить) ;)
AnastasiiaL писал(а):Где кораблики посмотреть?? только на месте??
На месте лучше всего, ибо Октябрь не совсем официальный сезон и многое может уже измениться (кстати то же касаемо и часов работы монастырей и пещеры)

А к Ханье и чертовой гавани обязательно добавил бы монастырь Агия Триада ;)
GiSla

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение GiSla »

Да..про Превели я уже подумала, что лучше отдельно на пляж..
Тогда Курнас - Ретимно - Аркади - Сфедони ? или много???
Много... Если просто глянуть, то конечно можно успеть. Если более-менее осознанно, то напряженно будет. Согласен с Павлом по последовательности Курнас-Зониана-Аркади-Ретимно.
masenok

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение masenok »

Доброго дня всем критоманам/любам/голикам и прочим, увлеченным этим прекрасным местом, людям! :) Не первый год я уже блуждаю по просторам данного сообщества, и даже одно время сама отписывалась о наших поездках на Крит (к сожалению, со старым компьютером потеряла и все данные, и никак не могу зайти под старой учетной записью, посему завела новую))))
Во-первых, хочу конечно выразить безграничную благодарность модераторам и активным форумчанам за их любовь к Криту и за то, что они так мастерски этой любовью всех заражают! Спасибо за помощь, и за такое количество подробной информации!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Словом, об этой самой помощи))))) остро нуждаюсь в подсказках и корректировках маршрутов. Последний месяц все свободное время провожу на форуме, истекаю слюной, кусаю локти и прибываю в невероятном восторге от фотографий и интересных «путЁвыхзаметок» и историй с любимого острова. Информации на форуме уже собралось столько!!!что ее невозможно всю обработать, и чем больше читаешь, тем большая каша в голове (потому что хочется посетить все и сразу, а отпуск только 9 дней)(((((((
Вообщем…
История такая. Летим мы со 2.09 по 11.09. останавливаемся в Гувесе в отеле Gouves Waterpark. Двое взрослых и ребенок не полных 4-х лет. Машину взяли на 7 дней с 3-го по 10, с расчетом на то, что в 1-й и последний день будем тусить в районе отеля.
Так как мы с мужем уже были дважды на Крите, успели кое-что посмотреть( перечислю кое-что, дабы не предлагали повторно)
Спиналонга, Санторини, Ваи, Привели, Матала, Гортина, Грамвуса, Плакиас, Курнас( но туда обязательно заедем), Монастырь святого Георгия, Церковь св. Николая (в скале, увидели по дороге через ущелье на плакиас вроде), Аквапарки ( waterpark , а второй не помню, watercity вроде) В Каливесе заехали в прекрасную таверну-музей KOUMOS, ну, и много разных мелочей, гостеприимных таверн, и маленьких деревушек тоже было( что-то наверно упустила).
Вот примерные маршруты, основная задача в том, чтобы они были не загружены (т.к. ребенок маленький еще и чтобы ему было интересно), и были остановки для «погулять», «поплавать», «поиграть», и.т.д.
Планируем 1-2 ночи провести вне отеля, наверно в Ханье и Ретимно, чтобы проще было кататься по западной части Крита не возвращаясь в Гувес.
1. Гувес – Курнас - Врисес?(может на обратном пути) - Seitan Limania – монастырь AgiaTrida – Ханья( погулять,переночевать)
2. Ханья – Киссамос( чего там посмотреть?) – Элафониси (тут проведем часа 2-3) – Каливес – Сыроварня Тсапакис (рядом отметила таверну хорошую и пляж недалеко где можно остановиться) – Ретимно( посмотреть хоть немного город и переночевать).
3. Ретимно – Аркади – Сфедони – Anogia ( проедем через деревню и перекусим в Ta Skalomata) – дальше через Ираклион - Пеза – Minos Cretan Wine( у них в 10 км. О Пезы есть маленький магазнчик с дегустацией вина и сыров, http://www.winesofcrete.gr/cretewines/e ... bs-visit=1 в прошлый раз не успели, приехали после закрытия(() – и оттуда в отель.
4. Гувес – Монастырь Кьера Кадониса – Vassilakis маслобойня – Amazonas Animal Park – Агиос Николаос ( просто погулять по любимому городу) – Иерапетра? (возможно, если не устанем, что там обязательно посмотреть?)
ну и любые рекомендации по поводу покупки масла, вина, сыра и всяких прочих вкусностей, если по дороге будут, приветствую. Я что смогла уже поотмечала в оффлайнофских mapsme, и у меня весь остров "утыкан" булавочками :lol: :lol: :lol:
Дальше с маршрутами пока туго, в Аквариум, парк динозавров сходим наверно в первый день, это все в пешей доступности. Еще хочется в музей Лихностатис, и центр спасения рептилий. И главное, мечтаем попасть на критский вечер в деревушку( если не путаю) Мохос? Или может кто подскажет таверны в Гувесе с хорошим критским вечером?

Заранее огромное спасибо, если кто откликнется на мой зов))))
Ну и спасибо за то, что вы создали такой ресурс, который помогает делать путешествия интересными и запоминающимися!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

3дравствуйте, masenok
Учитывая возраст ребенка, я бы крепко подумал, стоит ли с ним спускаться к Чертовым воротам ;) Опять же Вы попадаете туда в самое жаркое время - поменяйте местами с посещением монастыря. Хотя учитывая километраж из Гувеса и возраст ребенка, возможно стоит вообще убрать эти пункты.
Рядом с Киссамосом есть интересная церквушка в скале : Ekklisia Ioannis Prodromos https://goo.gl/maps/LNMqm64VCTD2
Про плато Лассити, классные места с ним связанные и развлечения (там же) для детей и взрослых за последние две недели описывали раза два ;) Надеюсь повторять не будем :mrgreen:
Если читали про остров Куфониси, то рекомендую съездить - и вам и ребенку будет интересно ;)
Вообще, находясь в Гувесе и имея в распоряжении всего 7 дней я бы не стал дробить поездку на ночевки в Ханье и Ретимно. Может Ханья.., но не уверен. Все-таки гораздо ближе иные места, но это лично мое мнение ;)
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

а я уж думаю - напишет ли кто-то про Лассити :lol: а то ж я еще могу)))
а на критский вечер вы тоже на машине хотите? кроме Мохос еще можно рассмотреть Анаполи, там очень масштабно!
а Иерапетру может выделите отдельным днем? и тогда сможете съездить на остров Хриси))
masenok

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение masenok »

Pavel-tr, спасибо за ответ. Церковь и правда интересная, заедем обязательно. Очень люблю такие места :thumbup:
Про Чертовы ворота вы правы, сама сомневалась :problem: в идеале туда бы рано утром попасть, ну может отложим этот пункт до следующей поездки. Визу нам кстати добрые греки на 3 года дали, хоть мы и не запрашивали ;)
Про Лассити тоже много читала, мы там в первую поездку много колесили ;) , но вот в Ханью и Ретимно все же очень хочется. в прошлые поездки тоже как-то мимоходом пролетели их :cry: :cry: :cry:
verrakul, на критский вечер хотелось бы конечно своим ходом, только вот на автобусе с мелким не охота, а назад на такси придется :cry: уж лучше я за руль сяду и дам мужу отдохнуть ;)
Иерапетру в отдельный день вполне можно, а есть ссылочка на описание поездки на Хриси?
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

verrakul, на критский вечер хотелось бы конечно своим ходом, только вот на автобусе с мелким не охота, а назад на такси придется :cry: уж лучше я за руль сяду и дам мужу отдохнуть ;)
я к тому спросила, что можно и в уличном агентстве и у ТО купить тур на критский вечер. Тогда отвезут и привезут.

Здесь про Хриси
viewtopic.php?f=9&t=314&hilit=%D1%85%D1 ... 1%81%D0%B8

А еще по отзывам можно через поисковик поискать. В моем отзыве есть про поездку на Хриси с детьми в прошлом году.

Если на запад в любом случае планируете то Агрируполи+Курнас не хотите?

А Лихностатис и Центр спасения животных расположены недалеко друг от друга, можно объединить. Лихносатис раньше работал до 14-00, а в Центр спасения удобно ехать с самого открытия, тогда там проходит кормление животных - это очень интересно. При посещении вам дадут карточку, по которой вы сможете сходить еще раз бесплатно. Мы каждый раз ходили по два раза))) Рядом Стар Бич

А в Ираклионе ребенку может быть интересным Музей натуральной истории Крита
masenok

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение masenok »

verrakul, ваши отзывы читала с огромным удовольствием :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: и очень многое взяла на заметку ;) ;) Только вот у вас дети чуть постарше, и они как-бы "компанией " едут, поэтому им интересней. А нашего конечно развлекать придется всячески.
Про ручьи: изначально так и планировали Гувес - Агрируполи+Курнас - Врисес - Ханья. но тогда в Ханье нужно делать как минимум две ночевки, и потом еще в Ретимно. А это уже как-то накладно выходит. :cry: :cry: :cry:
Критский вечер можно попробовать четез ТО,а вы имеете ввиду в Анаполи? мне показалось что там слишком людно, с ребенком хотелось бы что-то более камерное, в деревушке, в таверне... а там как я понимаю очень много туристов :(
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

в уличных агентствах я видела три экскурсии "критский вечер" Анаполи, Мохос и еще какая-то деревня (не вспомню название). Анаполи да - много народу, громко и так масштабно!! Но это и танцы и театральное представление. Туда можно и самостоятельно... Про Мохос Павел рассказывал - там танцы на центральной площади деревни. А еще совсем недорогой вариант - это какая-то таверна или большой отель. Например, в отеле Бельведер Роял (Херсон) каждую среду был очень неплохой критский вечер. Столики на улице, шведский стол и танцы на сцене+обязательный Сиртаки со всеми гостями. Стоило вроде это все 15 евро (одинаково и для гостей отеля и всех остальных). Так же в Сталисе в некоторых тавернах были такие вечера - живая музыка+Сиртаки на улице)). Кстати мы проезжали через старый Херсонисос (который наверху) по центральной улице, там где таверны кругом, там тоже готовились к какому-то критскому вечеру... В общем на любой вкус и деньги))
А вот Агрируполи+Курнас мы запросто уместили в один день без ночевки
verrakul, ваши отзывы читала с огромным удовольствием :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: и очень многое взяла на заметку ;) ;) Только вот у вас дети чуть постарше, и они как-бы "компанией " едут, поэтому им интересней.
спасибо)) очень приятно :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Masenok! Согласен с Павлом, наверное, не слишком это рационально тратить два дня на западную часть острова. Ну, просто потому что много времени займет дорога туда, а потом обратно. Учитывая то, что у вас будет 9 дней, наверное, лучше покататься по окрестностям Гувес. В частности, недалеко от Гувес находится пещера Агия Параскеви. Еще, пока не забыл, недалеко от Ираклиона находится очень красивый монастырь Савватьяна, а какие виды открываются с дороги к нему!..

Ещё мне очень нравится 6й маршрут отсюда (в принципе, все маршруты из Коккини Хани актуальны и для Гувес, т.к. эти курорты рядом): Малийский дворец - Византийская церковь Панагия Кера – Крица - деревня и плато Катарон – ужин в деревне Крица или городе Агиос Николаос. Это довольно-таки нестандартный маршрут, но он проходит по очень красивым и необычным местам. Хотя, дорога на плато Катаро не самая простая - много поворотов. Ну и что-то, скорее всего стоит исключить, т.к. эти маршруты составлялись с учетом того, чтобы каждый мог из этих списков выбрать только те достопримечательности, которые интересуют.

С ребенком да, обязательно сходите в Центр Спасения Рептилий, причем, постарайтесь попасть к открытию, чтобы дети понаблюдали за кормлением. Кажется, если не ошибаюсь, начинается оно в 10:30. Объедините Центр Спасения с посещением Лихностатис.
masenok писал(а):4. Гувес – Монастырь Кьера Кадониса – Vassilakis маслобойня – Amazonas Animal Park – Агиос Николаос ( просто погулять по любимому городу) – Иерапетра? (возможно, если не устанем, что там обязательно посмотреть?)
Мне кажется, что добавлять что-то еще в этот день не стоит, и сами умотаетесь, и ребёнка замучаете :)

Ну и Сейтан Лиманья советую исключить, спуск опасный, особенно для ребенка.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»