С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
BuzIrka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение BuzIrka »

Дорогие форумчане! Большое спасибо за советы. Все записала, теперь еще раз обмозгую весь маршрут. Помню, что Крит есть Крит, что не объять необъятное. Читаю форум, любуюсь роскошными фото и радуюсь - всего через два месяца самолет унесет нас с любимым из такого дождливого уральского лета к солнцу и морю. Конечно, мне грех жаловаться, в этом году я море уже видела - Балтийское, прохладное, майское в родном для Павла Таллине, но хочется-то критского теплого... Итак, беру тайм-аут для уточнения маршрута, но вопросы еще задавать буду, ладно? :crazy: а то голова круууугом, красоты то на форуме выложено стоооолько....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

BuzIrka писал(а): 05 июл 2017, 11:56 Итак, беру тайм-аут для уточнения маршрута, но вопросы еще задавать буду, ладно?
Ирина, конечно задавайте, если в чем-то не разберётесь или не найдёте. И особо не заморачивайтесь, ориентируйтесь больше на некий план-минимум, а там на месте, Крит всё-равно всё подкорректирует :D


oguryan84

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение oguryan84 »

Всем привет!
Оцените маршрут:
С 31 августа по 12 сентября планирую отдыхать на Крите, жить буду в Херcониссосе в отеле Pela Maria.
Вот примерный план, что хочу посетить и где побывать за время отпуска:
31.08 - день прилёта, буду в отеле к вечеру. Соответственно, смогу поужинать и прогуляться только по Херсониссосу с целью осмотреться на местности.
1.09 - с утра хочу выбраться на нудистский пляж в Херсониссосе, а к вечеру прилетит мой друг из Бельгии и отпуск мы будем проводить уже вместе.
2.09 - Лихностассис, Центр спасения рептилий, пляж.
3.09 - Кносс, поездка в Ираклион
4.09 - Матала, Red Beach
5.09 - Аквариум в Херсониссосе, Ретимно
06.09 - 07.09 - у меня ДР!Хочу уболтать друга и, взяв авто на прокат, сгонять с ночёвкой в Ханью, полюбоваться закатами, посетить Ботанический сад, провести время на оз.Курнас, проехать по ущелью Терисо и, возможно, побывать на Элафониси
08.09 - поездка в Малию, пляж
09.09 - Агиос-Николас, Спиналонга
10.09 - пещера Сфендони
11.09 - Какой-то дикий уединенный пляж недалеко от Ираклиона, например Агиос Антонис, Агиос Никита, Маридаки, Дерматос... ПОсоветуйте что-то недалеко от моего отеля
12.09 - день моего отлёта
MilaCHi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MilaCHi »

oguryan84, добрый день!
Неплохо! Мне нравится, что у Вас не перегруженные достопримечательностями дни. :thumbup:
Но позвольте посоветовать.
oguryan84 писал(а): 12 авг 2017, 13:06
5.09 - Аквариум в Херсониссосе, Ретимно
Поезжайте с утра в Ретимно. Вам этого города хватит на целый день. :D
А вот 8.09 сходите в Аквариум. Там рядом и пляж. Выйдете и сразу в море. ;) В Малию Вам не надо. Это обычный курортный городок. Не поняла на сколько дней Вы берете машину. Если Вы хотите все же туда съездить, то это от Вашего отеля минут 10 от силы.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, oguryan84.
Немного смущает фраза "хочу уболтать друга взять машину"... :think:
Если все остальное время Вы пешком и на общественном транспорте, то Матала будет весьма сложной в доступе + Red Beach вообще доступен лишь в пешем варианте (может на внедорожнике тоже, пока не знаю, но точно не на обычном авто) - это 1.5 км по тропе через гору и так же обратно (по жаре, днем, не посоветую ;) )
11 число у Вас вообще из области фантастики: перечисленные пляжи находятся не не далеко от Ираклиона, а в области Ираклиона, причем (кроме Дерматос) расположены в труднодоступном районе Астерусии - это горный массив, к побережью которого доступ лишь на внедорожнике/квадроцикле или и вовсе, в некоторых моментах, только пешком или на лодке... :wtf: Но даже на тот же Дерматос попасть общественным транспортом если не невозможно, то ооочень сложно :mrgreen: (Южное побережье в этом вопросе почти все предпочтительнее на машине)
Если Вы "ходок", то пройти все это возможно (laan в Мае прошла почти всю Астерусию пешком), но точно не матаясь туда-сюда из Херсониссоса, не в один день, не по жаре и точно не перед вылетом ;)
И прежде чем что-то советовать, хотелось бы, таки, узнать: Вы будете весь период на машине? Или на общественном транспорте? Возьмете джип? У Вас есть опыт трекинговых походов? Вы их планируете?
oguryan84

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение oguryan84 »

Машину мы можем взять на прокат на несколько дней.
Ну, эти пустынные пляжи - лишь как пример, чтоб вы понимали, чего я хочу: уединения, малолюдности и т.п.
Если есть что-то другое гораздо ближе и проще, то посоветуйте!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

oguryan84 писал(а): 12 авг 2017, 19:06 Машину мы можем взять на прокат на несколько дней.
Ну, эти пустынные пляжи - лишь как пример, чтоб вы понимали, чего я хочу: уединения, малолюдности и т.п.
Если есть что-то другое гораздо ближе и проще, то посоветуйте!
:mrgreen: Я то понимаю..., но понимаете ли Вы? Курортное побережье Северной стороны острова - это туристическая зона с максимальным колличеством отелей и автобаном, проложенном (во многих местах) вдоль моря.., а тем более область Ираклион-Малия. Там находятся все самые раскрученные молодежные курорты и о каком "уединении" может идти речь? ;) По настоящему "дикие" и пустынные пляжи находятся в сложнодоступных местах Южного, Крайне-Восточного и Крайне-Западного побережья. Многие из этих мест достижимы лишь на внедорожном или морском транспорте..., иные и вовсе лишь пешком. По сути - это сложная логистика, определенные риски и взвешенный подход к достижению. "Несколько дней" авто на прокат на Крите: ни о чем - в лучшем случае Вы только привыкните к ритму движения, особенностям серпантинов и пониманию, что 100 км могут занять пол-дня... ;) Вы готовы "сгонять" на круг в 500 км, по горам, к диким пляжам Востока? Вы готовы возвращаться в отель ночью, проведя на них несколько незабываемых часов? Тогда я могу Вам рассказать о таких, но стоит ли..? Боюсь, что день перед отлетом лучше посвятить курортному пляжу... :)
Оптимал: открываете гугл-мапс в режиме "спутник" и ищите в доступном для Вас диапазоне : по сути любая "дырка" в прибрежной зоне может стать для Вас "диким пляжем" :mrgreen: ;)
Что же касаемо остального: если Вы передвигаетесь по Криту на общественном транспорте, то нужно учитывать особенности расписания и понимать, что в ту же Маталу попасть и вернуться на нем, из Херсониссоса, будет достаточно сложно (не надо уповать на популистические передачи, рассказывающие, как все легко и просто)
Плз, отнеситесь к своим "маршрутам" более взвешенно, что бы потом не "попасть" на то же такси или чего хуже...
oguryan84

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение oguryan84 »

По-моему, представленный мною план особо требует наличие автомобиля лишь для поездки в Ханью (если мы туда всё-таки соберёмся) и Маталу (опять же если). Понимание того, что Херсониссос - центр тусовок и народу тьма, почему дикие пляжи отсутствуют как таковые, есть!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

oguryan84 писал(а): 13 авг 2017, 00:00 По-моему, представленный мною план особо требует наличие автомобиля лишь для поездки в Ханью (если мы туда всё-таки соберёмся) и Маталу (опять же если).
По сути: да, если в остальном Вы учтете все нюансы расписания автобусов при поездках в Ретимно и Агиос Никалаос ;) Что касаемо проката автомобиля и достижения на нем различных пляжей, то тут мы на разных "волнах" - для меня автомобиль на Крите обязателен на весь срок отдыха, а дополнительная аренда внедорожника позволяет еще и достигать именно тех, "нетуристических/безлюдных" мест о котроых Вы упоминали ;) Про Ред Бич не забудьте - доступа туда на легковом автомобиле нет ;)
oguryan84 писал(а): 13 авг 2017, 00:00 Понимание того, что Херсониссос - центр тусовок и народу тьма, почему дикие пляжи отсутствуют как таковые, есть!
Это хорошо: тогда вопрос о диких и малолюдных пляжах в том районе снят ;)
Хорошего отдыха!
oguryan84

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение oguryan84 »

Почему нет доступа?А если доехать до Маталы на авто, бросить там машину и дойти до Ред Бич пешком?
Неужели туда все на внедорожниках добираются? Я читала, что люди и на автобусах едут до Маталы, а затем по горам пешком.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Oguryan84, здравствуйте! Ещё раз прошу вас, не используйте цитаты целиком.
1. Если есть возможность и не теряется смысл, то тогда вообще не имеет смысла цитировать предыдущее сообщение.
2. Если нужно подчеркнуть какую-то определенную фразу из предыдущего сообщения, процитируйте только эту фразу, а не всё сообщение.
В противном случае, вы нарушаете правила Сайта: п.4, пп.11
Поверьте, тогда нам модераторам не придётся подправлять каждое сообщение, а читателям будет удобнее и понятнее читать ;)


Теперь немного о ваших маршрутах. Совсем немного, т.к. в общем и целом, не вижу особых проблем за исключением вот этого:
oguryan84 писал(а): 12 авг 2017, 13:06 11.09 - Какой-то дикий уединенный пляж недалеко от Ираклиона, например Агиос Антонис, Агиос Никита, Маридаки, Дерматос... ПОсоветуйте что-то недалеко от моего отеля
Я бы тоже эти пляжи не при каких обстоятельствах в вашем случае не стал бы рассматривать - они весьма труднодоступны. Ну и не сказал бы, что они так уж и недалеко от Ираклиона находятся, довольно далеко :( Мне кажется, что в данном случае интереснее вариант, это уговорить вашего друга на ещё один день аренды машины и рвануть на юг Крита, либо в район Миртос, Тертсы, либо, напротив, восточней Иерапетры, где точно есть небольшие уединенные пляжики.
oguryan84 писал(а): 13 авг 2017, 09:12 Почему нет доступа?А если доехать до Маталы на авто, бросить там машину и дойти до Ред Бич пешком?
Неужели туда все на внедорожниках добираются? Я читала, что люди и на автобусах едут до Маталы, а затем по горам пешком.
На Ред Бич можно дойти пешком от Маталы. НО! Имейте ввиду, что поехать из Херсониссос на Маталу на автобусе - это поездка с пересадкой в Ираклионе. Поэтому тут надо очень внимательно рассчитывать свои силы, внимательно изучать расписания автобусов, стараться возвращаться не на последних рейсах!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

oguryan84 писал(а): 13 авг 2017, 09:12 Почему нет доступа?А если доехать до Маталы на авто, бросить там машину и дойти до Ред Бич пешком?
Неужели туда все на внедорожниках добираются? Я читала, что люди и на автобусах едут до Маталы, а затем по горам пешком.
Вы меня невнимательно читаете. нет доступа на легковом автомобиле - это значит, что на нем нельзя подъехать к пляжу. В самом начале общения я как раз и писал, что от Маталы до Ред Бич идет тропа - 1.5 км через гору.
Но если у Вас нет опыта, то лучше не ходить, особенно с вещами по жаре...
Ежли все-таки тянет на Юг, то Алексей Вам правильно сказал: есть пляжи не дикие, но немноголюдные Тсутсурос, Дерматос, Кератокампос, Тертса, Ватос и прочая в том районе, но только на машине - общественным транспортом туда не добраться.
oguryan84

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение oguryan84 »

Goalexa, мы возьмём авто напрокат с 04 по 09 сентября и,надеюсь, успеем объехать некоторые интересные места.
Pavel-tr, путь в Маталу я изучила. Из Херсониссоса мы туда доедем на авто, а дальше пойдём через горы. Оба любим пешие прогулки, тренированные люди. Если туда даже с детьми добираются, то думаю, нам это по силах. Очень уж манит Красный Пляж)))
Svetliachok

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Svetliachok »

Здравствуйте ,уже несколько недель читаю сообщения на вашем сайте в предвкушении поездки на Крит 7 сентября.Сначала хотела просто поискать ответы на вопросы, но потом ,видя доброжелательное отношение форумчан к новичкам ,решила задать свои. Первый раз решила готовиться к поездке заранее и набросала примерный план.
8 сент. Прилет,ознакомление с поселком проживания (Георгиуполис).
9 сент. Элафониси. Скорей всего с экскурсией.
10 сент. Бухта Балос, тоже с экскурсией.
11 сент. На авто. Ретимно (город и шопинг), Аркади, Маргаритос, Анойя, Бали.
12 сент. Врисес, Превели, Франгокастелло,Хора Сфакион, Лутро.
13 сент. Кносс, Аквариум, арх.музей Ираклиона и город, Фоделе, Панормос.
14 сент. Ханья, Малеме, Палеохора.
15 сент. Тимбаки, Айя Триада, Гортина, Фест, Матала.
16 сент. Аквапарк около Ханьи (Limnoupolis, если не ошибаюсь).
А вопросы такие.
1 .Реальны ли маршруты по времени. Выезжать планируем в 7 утра, а возвращаться (едем с мужем) до темноты. Я так поняла,темнеет около 8 (?).
2. Где нас ждут наиболее трудные участки дороги?
3. Что важного я упустила? Кроме Санторини, это я и сама понимаю. Но 2 дня получится дорого (я прикинула, около 500 евро), а на один день мало. Это мы оставим на следующую поездку.
4. В какой конторе в Георгиуполисе лучше арендовать авто?
Буду благодарна всем ,кто подскажет и поможет сделать наш отдых более приятным.
P.s. Не могу изменить имя в учетной записи, подскажите, как это сделать.Светлячок.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! :) Да уж, ну и ник у вас, как тип батарейки какой-то получился :lol: Напишите ник, который вы бы хотели создать, я вечерком, как вернемся, попробую подправить! Так, кратенько по маршрутам :)
7072008 AA писал(а): 28 авг 2017, 10:15 12 сент. Врисес, Превели, Франгокастелло,Хора Сфакион, Лутро.
Вот тут точно нереально всё успеть. Сразу рано утром лучше ехать в Хора Сфакион, откуда вы поплывете на Лутро. А уже по прибытию с Лутро, если останется время, тогда можно во Франгокастелло съездить! А в Превели в этот и без того насыщенный день не поехал бы.
7072008 AA писал(а): 28 авг 2017, 10:15 1 .Реальны ли маршруты по времени. Выезжать планируем в 7 утра, а возвращаться (едем с мужем) до темноты. Я так поняла,темнеет около 8 (?).
Мне кажется, если выезжать в 7 утра, то вполне реальные. Тем не менее, на Крите я даже такие маршруты в состоянии запороть :) И вы будьте к этому готовы. Поймите одно, на Крите всего не пересмотреть за одну, две, десять поездок и лучше плыть по течению, что получится, то получится.

По поводу заката. НЕТ, закат в 8 вечера был на днях, т.е. в августе. В сентябре он будет по раньше, в 7 с чем-то вечера. В частности, 7 сентября закат уже в 19:42, дальше всё раньше и раньше. Вот тут можете глянуть время восходов и закатов на сентябрь 2017: https://www.timeanddate.com/sun/greece/ ... &year=2017
7072008 AA писал(а): 28 авг 2017, 10:15 4. В какой конторе в Георгиуполисе лучше арендовать авто?
Вот тут не подскажу, т.к. в последние годы тооолько заранее и через интернет бронируем машины. Я люблю определенность, а на месте пробовали бронировать много раз, помимо того, что со страховками на ходу сложно разобраться, в итоге ошибались и брали, то с франшизой, то по завышенной цене. А сентябрь - это отдельная песня, почему-то в это время, ну, по нашему опыту, всегда сложно было найти нормальную машину и, если на месте, то получалось по принципу "что осталось".
Svetliachok

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Svetliachok »

Спасибо за ответ.Учту ваши рекомендации.Я и сама думаю,что слишком много впечатлений тоже не очень хорошо.А ник пыталась на Светлячок изменить, но безуспешно!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Svetliachok писал(а): 28 авг 2017, 11:10 ник пыталась на Светлячок изменить, но безуспешно!
На русском языке ник невозможно зарегистрировать, поэтому поменял его вам на ник Svetliachok (ник Svetlyachok уже занят, поэтому ваш ник назвал не через "y", а через "i").
Svetliachok

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Svetliachok »

Здравствуйте, с утра не могла зайти на сайт под своей учетной записью, но потом сообразила, что вы помогли мне поменять имя.Теперь разобралась.Спасибо!!!!
Souris Blanche

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Souris Blanche »

И снова - здравствуйте!
Окончательно определились с отелями (спасибо за советы) и все проплатили. Теперь можно и маршруты составлять.
Едем на три недели 24.09 - 15.10, двое взрослых и ребенок 3,5 года. Машину берем на весь отпуск. В приоритете - море и ненапряжность для ребенка, поэтому - выезды из отелей недолгие ( max 4-5 часов), без тяжелых прогулок по горам или под палящим солнцем (муж после перелома ноги, да и с малышом по ущельям не поскачешь). Морские прогулки тоже отпадают - мелкому скучно :(. По серпантинам ездить умеем.

1 неделя - Nana Beach (Херсониссос) - аквариум, Лихностатис, Парк Динозавров, Ираклион и Музей естественной истории Крита (Natural History Museum Crete), плато Лассити с музеем Человека разумного и монастырем Кера Кардиотисса, вечером погулять в Ретимно.

2 неделя - Avra Imperial Hotel (Колимбари, район Ханьи). По дороге планируем сделать небольшой крюк и заехать в пещеру Сфедони (можно ли там на парковке оставить чемоданы в машине или лучше не рисковать?). Из этого отеля: пляжи Фаласарна и Элафонисси, сама Ханья и Морской музей, Ботанический сад, хочется еще живописных развалин, интересных деревень и красивых монастырей - куда ехать?

3 неделя. Avra Collection Mirabello Beach & Village (Агиос Николаос). По дороге - озеро Курнас и Агрироуполи (это же там водопадики?). Из отеля - Амазонас парк, Агиос Николаос с полуподводной лодкой, Элунда, Иерапетра. Опять вопрос по живописным развалинам и красивым деревушкам - куда недалеко?

Что я еще упустила из несложного, но интересного и красивого? Хочется еще и фотографий привезти.

Поездка получается отдыхательно-ознакомительная. Если "зацепит" остров - то вернемся еще, с более насыщенной программой. Крупные архитектурные объекты - типа Кносса намеренно не рассматриваем, им нужно посвятить целый день, и ребенок должен понимать уже, что он видит. На Балос и Санторини не поедем, с маленьким ребенком это сложно.
ZANDERFISH

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение ZANDERFISH »

Souris Blanche писал(а): 31 авг 2017, 15:31 .... Если "зацепит" остров - то вернемся еще, с более насыщенной программой....
Что-то мне подсказывает, что Остров зацепит!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»