С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AnastasiiaL писал(а):Так тут же
Хм, ну это Алексей перестарался :mrgreen: Посмотрите в "отзывах", там есть фотографии этого серпантина от тех, кто ездил туда впервые...ничего страшно и они не увидели ;)
AnastasiiaL писал(а):А сколько кораблик стоит до Превели??
В прошлом году 8 евро стоил
Laan писал(а): А лодки у причала стоят, расписание и цена на них написано, больше его нет нигде. То есть пока не доедете, не узнаете. В 10 и 12 раньше был рейс туда, и около 15:30-16 обратно.
Расписание есть и на самом пляже Превелли - для тех, кто понял, что обратно в гору не пойдет ;)
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Расписание есть и на самом пляже Превелли - для тех, кто понял, что обратно в гору не пойдет ;)
Имею в виду в сети его нет )))))


Zanik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Zanik »

Всем привет!
давно читаю форум, сегодня зарегистрировался, прошу покритиковать маршрут, посоветовать, куда по пути заехать..
Едем на замечательный остров второй раз ) В прошлом году жили в Бали, брали машину на 4 дня - до скрипа в зубах было жалко вечернего времени на возврат в отель.. Но в полном восторге от этих поездок. Полежали на пляжах У Георгоуполи, Шайтан Лимани, Элафониси, Франкокастелло, Дамнони, проехали-походили по Араденскому мосту, покатались на катамаране на озере Курна, посетили монастырь Аркади, Спили, Агриуполи, Ретимно....
В этом году запланировали "невозвратный" маршрут )) 12 ночей с 20.08 по 01. 09
Итак : четверо нас - в том числе 2 детей 5 и 12.
Аэропорт Ираклион, берем машину - и в Бали там 2 ночи.
Потом в Ханья - 1 ночь - с утра на Балос (в прошлый раз не попали), на кораблике или машине еще не решили - как интереснее? И время на Балосе чтобы было достаточно).
На Фаласарну - 2 ночи, потом, возможно с посещением Элафониси - в Суйю - 2 ночи - между ними поход в Самарию со старшей дочерью, жена с младшей ждут в Суйе на пляже :D
В Плакиас - 1 ночь, потом в Превели (подскажите, спуск-подъем в Превели сравним с ШайтанЛимани? Легче, тяжелее, другое? :D ) И, возможно обсерватория, и в
Капетатьяну 1 ночь (отель очень "Аутентичный", на этом форуме вроде описывался).
Малия оставшиеся 3 ночи - поездки в Агиос Николаос с Спиналонга, Ирапетра, может быть - Ксерокампос или Ваи (далековато, посмотрим по ситуации и оставшимся силам-желаниям)
И обратно в Аэропорт))
Переезды в районе 100-150 км в день не должны напрягать. Боюсь, будет занимать время заезды-выезды из отелей... Хотя, если чемоданы не разбирать - их же утром и не собирать)) Планируем с утра быть на пляже - днем, с 11-12, в пик жары переезд с посещением околомаршрутных достопримечательностей - и часам к 4 быть на новом месте (и пляже).
Такой вот маршрут - теперь к нему будем притягивать интересный места:) Буду рад советам:)
Интересы только разные : жене - пляж с белым песком, мне-приключения типа Араденского моста и серпантинов, старшей дочке - море с волнами, младшей - без волн :)

Отели 7 штук и Фабия универсал забронированы...считай одной ногой в море))
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Zanik
Zanik писал(а): 13 апр 2017, 17:00 1 ночь - с утра на Балос ( в прошлый раз не попали), на кораблике или машине еще не решили - как интереснее ? и время на Балосе чтобы было достаточно)
Если, как пишите, давно читаете форум, то должны быть в курсе темы про Балос : на машине - нет ! :twisted:
А на кораблике будет время, отведенное по графику - весь вопрос, как им распорядиться ;)
Zanik писал(а): 13 апр 2017, 17:00 в Суйю - 2 ночи - между ними поход в Самарию со старшей дочерью, жена с младшей ждут в Суйе на пляже :D
Самария рекомендуется с экскурсией, но тут не факт, что вас отвезут в Суйю - обычно возят в Хору. Из Айа-Румели в Суйю кораблики ходят по расписанию и не факт, что оно вас устроит - нужно уточнять на сайте перевозчика. Самостоятельный поход в Самарию с ребенком крайне не рекомендуется !
Zanik писал(а): 13 апр 2017, 17:00 потом в Превели ( подскажите, спуск-подъем в Превели сравним с ШайтанЛимани? легче,тяжелее, другое? :D )
Тяжелее в плане протяженности и высоты, легче в плане благоустроенности (частично тропа, частично лестница)

На мой взгляд - слишком суетно... ;) Времени на отдых не будет - сплошные переезды..., честно говоря, с детьми - не стал бы так заморачиваться ;) Оставил бы два-три отеля и одну часть острова. ИМХО :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Zanik! Соглашусь с Павлом, слишком много переездов и велика вероятность половину не успеть увидеть. Это только со стороны кажется: "Тут успеем, там проскочим...", а в реальности может оказаться всё совсем по-другому. Заштормило море - не пошел корабль/паром, все планы полетели в трубу.
В Превели с детьми не пошел бы - сложноватый подъем. По поводу Балос, как уже много раз обсуждали, и в том, и другом способах есть свои плюсы и минусы. На арендованном авто по грунтовке 7 или 8 км ездить запрещено. Никакие повреждения на этой дороге страховка не покроет. Причем, это же касается и внедорожников. С той лишь разницей, что у внедорожника больше клиренс и некоторые прокатные фирмы устанавливают более усиленные шины на колеса. Ещё от стоянки к пляжу идет спуск. Да, с него открываются те самые открыточные виды, но на обратном пути этот спуск превратится в серьёзный и весьма непростой подъем. Детям будет очень тяжело, особенно в августе. На корабле из минусов могу отметить привязанность ко времени и необходимость специально подниматься с пляжа на смотровую площадку, чтобы увидеть те самые "открыточные виды". Ещё есть корабль, который причаливает прямо к пляжу, а есть корабли, которые не доплывают до пляжа и пересаживают людей в более мелкие лодки, на которых уже везут на пляж. Вот этот момент пересадки с корабля на лодку лично меня всегда волновал, если плыть с детьми.
Zanik писал(а): 13 апр 2017, 17:00 И, возможно обсерватория, и в
Капетатьяну 1 ночь (отель очень "Аутентичный", на этом форуме вроде описывался).
Малия оставшиеся 3 ночи - поездки в Агиос Николаос с Спиналонга, Ирапетра, может быть - Ксерокампос или Ваи (далековато, посмотрим по ситуации и оставшимся силам-желаниям)
Честно, не представляю, как вы всё успеете :crazy: Из Малии до Ваи - поверьте, это целый день, долгий и утомительный. Из Малии до Ксерокамбос - это из разряда "замучиться самим и умотать детей". Мы на поездку даже из Агиос Николаос до Ксерокамбос тратили целый день, при том, что довольно сильно уставали. Это на карте кажется, что быстро, в реальности всё иначе...
Zanik писал(а): 13 апр 2017, 17:00 в Суйю - 2 ночи - между ними поход в Самарию со старшей дочерью, жена с младшей ждут в Суйе на пляже
Не понятно, как планируется поход, из Суйи до Агия Румели, а там по "ленивому маршруту" несколько км наверх и обратно? Или полный поход из Ксилоскало (от Омалос) до Агия Румели. Если второе, то надо учитывать тот момент, что теперь есть какой-то автобус, который ждет людей с парома и завозит на Ксилоскало, где можно забрать машину. Но тут опять важно всё правильно рассчитать, ведь в данном случае надо: а) не перепутать паромы :) б) успеть найти автобус, который до Ксилоскало довезёт, ну и т.д. Любое замешательство приведёт к нежелательным последствиям. Я всё-таки думаю, что в первый раз лучше идти с экскурсией, так сказать, на разведку, чтобы на будущее понимать, куда смотреть, где искать :)
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 14 апр 2017, 00:49 Причем, это же касается и внедорожников.
Да, если все же решаетесь взять внедорожник, то обязательно обговариваете с прокатчиком куда вы поедете и получаете "добро" (в письменном или устном виде - зависит от фирмы), никак иначе ;)
Goalexa писал(а): 14 апр 2017, 00:49 Из Малии до Ксерокамбос - это из разряда "замучиться самим и умотать детей". Мы на поездку даже из Агиос Николаос до Ксерокамбос тратили целый день, при том, что довольно сильно уставали. Это на карте кажется, что быстро
Наш "круг" : Сталида - Иерапетра - Ксерокамбос - Сития - Сталида примерно 500 км, по горам - целый день однозначно ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): 14 апр 2017, 12:14 Наш "круг" : Сталида - Иерапетра - Ксерокамбос - Сития - Сталида примерно 500 км, по горам - целый день однозначно
Много всего увидел и запомнил? ;) :lol: Неее, надо с чувством, толком :)))
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 14 апр 2017, 12:44 Много всего увидел и запомнил? ;) :lol: Неее, надо с чувством, толком :)))
Ты не понял :mrgreen: Я к тому, что так не надо ;)
У нас самих формат другой (знаешь ведь) : мы без детей и дорогу я чертовски люблю (да и ночные не смущают), можем просто тупо кататься по острову... ;) Посему как раз на нас равняться не стоит :mrgreen:
Zanik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Zanik »

Тогда на Балос - на кораблике, тоже, думаю лучше морем. Сгореть успеть...с детей к концу лета уже раза по три кожа слезает обычно у нас :D :D в средней полосе
В Самарию -утром из Суйи ходит автобус мимо Ксилокало или Омалоса вроде в 7.45 ( уточню, летом будет уже точная инфа наверное) или такси найти). Своя машина ждет нас в Суйе. После обеда хоть один кораблик да вернёт нас в Суйю (ессно уточню расписание), бежать занимать место в автобусе не надо, старшая дочь уже с меня ростом, физподготовка присутствует)
В Превели - на кораблике из Плакиаса и обратно.
На Ваи или Ксерокампос - при желании - если только с ночевкой в тех местах.
По поводу переездов - если сильно будет напрягать, можно и некоторые отели пропустить, но в прошлый раз последние три дня без машины откровенно тюленили на пляже - скучновато)). Да и переезды в день по 100 км или чутка побольше это часа три на дорогу, как раз в пик жары ( все равно они обычно впустую проводятся под зонтом или в баре, или номере) - младшая спит, старшая увлечена фотографией...Тем летом около тысячи за 4 дня намотали, тут чуть больше (если без крайнего востока остова)- за 12)) самый большой перегон - из Суйи в Плакиас 160 км, остальные до 100.. а если по пути заехать куда-то что-то посмотреть - еще час-два добавить...итого 5 часов от точки до точки...с 11 до 16...да, может быть напряжно)) Но не каждый день :D
В принципе, при наличии машины поменять планы походу- не проблема..
Да, и рулить я тоже люблю... очень нравилось по серпантинам кататься ... днём:)
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Zanik писал(а): 14 апр 2017, 14:01 В Самарию -утром из Суйи ходит автобус мимо Ксилокало или Омалоса вроде в 7.45 ( уточню, летом будет уже точная инфа наверное) или такси найти)Своя машина ждет нас в Суйе) после обеда хоть один кораблик да вернёт нас в Суйю ( ессно уточню расписание)
Попробуйте, только потом не говорите, что не предупреждали. Инфа по самостоятельному прохождению тут, на форуме есть, но рекомендовать не буду, во избежании... ;)
Zanik писал(а): 14 апр 2017, 14:01 В Перевели - на кораблике из Плакиаса и обратно
Можно, конечно, заморочиться с корабликом в один конец, но тогда возникнет проблема с логистикой "добраться до машины"... :think: С другой стороны увидеть Привелли сверху - стоит, как и посетить монастырь :thumbup:
Zanik писал(а): 14 апр 2017, 14:01 На Ваи или Ксерокампос - при желании - если только с ночевкой в тех местах
На Вай ночевать негде - это заповедная зона. Лучше тогда доехать туда пораньше, потом на Ксерокамбос и устроить ночевку там :thumbup:
Zanik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Zanik »

Можно, конечно, заморочиться с корабликом в один конец, но тогда возникнет проблема с логистикой "добраться до машины"... :think: С другой стороны увидеть Привелли сверху - стоит, как и посетить монастырь :thumbup:

С утра на кораблике в Превели, к обеду назад в Плакиас на нем же, потом на машине заехать в монастырь (кстати, одно из обязательных намеченных мест в этот отпуск, наряду с Балосом и Самарией) по пути в Капетатьяну...
На Вай ночевать негде - это заповедная зона. Лучше тогда доехать туда пораньше, потом на Ксерокамбос и устроить ночевку там :thumbup:
Это гуд, Поскольку жена хочет Ваи, а мне ближе Ксерокамбос :D, ну так, чисто по фотографиям если судить)) Но это будет программа максимум :D

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
Я всё-таки думаю, что в первый раз лучше идти с экскурсией, так сказать, на разведку, чтобы на будущее понимать, куда смотреть, где искать :)
Интересно, из Суйи есть экскурсия?.. А можно еще у входа к какой нибудь присоседится - им же будут показывать, куда смотреть - будем смотреть туда же :D забесплатна :D
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Zanik писал(а): 14 апр 2017, 19:02 Интересно, из Суйи есть экскурсия?.. А можно еще у входа к какой нибудь присоседится - им же будут показывать, куда смотреть - будем смотреть туда же :D забесплатна :D
Раньше не было из Суйи, может теперь частники водят небольшие группы, т к автобус появился.
Kseniya15

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Kseniya15 »

Добрый день!
Уважаемые форумчане, хочу поинтересоваться вашим мнением относительно нашего маршрута по Криту.
Расклад такой: две подруги, 24 и 23 г., активные, любим сочетать пляжный отдых с интересными местами для посещения. Взяли тур от Пегаса, из Москвы, отель в Ретимно Olympic Suites, с 1 по 10 июня. Я вожу, но машину брать не будем, бюджет не позволит, да и хочется отдохнуть от руля, поэтому будем передвигаться автобусом и пешком)
Очень прошу ваших экспертных советов относительно плана отдыха, а он таков:
1 день - прилет, пляж, магазин, осмотр окрестностей.
2 день - Ретимно-Превели-Плакиас-Ретимно. Утром автобусом до Превели, монастырь, спуск к пляжу, дальше я почитала форум, что ходят кораблики до Плакиас, они еще ходят?) Хотела туда доплыть, побыть там и в районе трех часов дня как раз на обратный автобус до Ретимно)
3 день - Ретимно-Ханья-Вриссес(?)-Ретимно. Утренним автобусом в Ханью, погулять по городу, маршрут наметила. На обратном пути думала доехать до Вриссес, прогуляться и отведать знаменитых йогуртов, кстати, никто не подскажет там хорошую таверну? И уже вечерним проходящим автобусом на обратный путь. Еще такой вопрос, билеты из Вриссес до Ретимно можно ли сразу купить в Ханье? Вместе с билетом Ханья-Вриссес? И как там обстоят дела с местами в автобусах? А то боюсь когда будем садиться из Вриссес на вечерний Ханья-Ретимно не будет мест, поэтому Вриссес под вопросом... Может зря боюсь?)
4 и 5 день - экскурсия на Санторини с ночевкой.
6 день - пляжный отдых + прогулка по Ретимно.
7 день - Ретимно-Бали. Хочется съездить в это местечко, отдохнуть на пляже, искупаться. Заприметила на гугл картах кафе Панорама, вид потрясающий, надеемся и туда попасть. Также утренним автобусом, оттуда после обеда и тот же вопрос, можно ли сразу взять билеты туда-обратно сразу в Ретимно и будут ли места на проходящем автобусе, насколько я поняла он будет следовать из Ираклиона.
8 день - экскурсия Грамвуза - Балос.
9 день - пляжный отдых + прогулка по Ретимно, еще думаю прокатиться на красном автобусе, но пока не знаю, стоит ли.
10 день - утром вылет.

Всех заранее благодарю.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ксения! Первым делом отвечу на самый главный вопрос - билеты можно купить прямо в автобусе. Как правило, либо у водителя, либо у кондуктора.
Kseniya15 писал(а): 12 май 2017, 12:13 И как там обстоят дела с местами в автобусах?
А вот это вопрос, на который вряд ли можно дать точный ответ. Раз на раз не приходится. Это касается посадки и во Вриссес, и в Бали. Много раз видели ситуацию, когда автобус, как останавливался, когда в нем были свободные места, так бывали случаи, когда водитель разводил руками и проезжал дальше. Но, справедливости ради скажу, что чаще всё-таки бывают свободные места. А для подстраховки вам просто надо иметь парочку телефонных номеров местных такси, чтобы, если вдруг где застряли или не успели на автобус, всегда был "план Б" :D
Kseniya15 писал(а): 12 май 2017, 12:13 2 день - Ретимно-Превели-Плакиас-Ретимно. Утром автобусом до Превели, монастырь, спуск к пляжу, дальше я почитала форум, что ходят кораблики до Плакиас, они еще ходят?) Хотела туда доплыть, побыть там и в районе трех часов дня как раз на обратный автобус до Ретимно)
В прошлом году кораблики точно ходили и услуга пользовалась большой популярностью, судя по чему можно предположить, что в этом году кораблики Превели - Плакьяс снова будут курсировать. Тем не менее, неплохо уточнить все подробности логистики: с какой частотой ходят эти кораблики (к сожалению, я не смогу подсказать), сколько вам понадобится времени, чтобы доплыть от Превели до Плакьяс, сколько вы будете искать автобус в Плакьясе... Еще момент... Понятно, что летом вероятность таких событий скорее стремится к нулю, но всегда стоит брать во внимание степень волнения моря. Прежде чем спуститься на пляж Превели, оцените, насколько сильное в тот день волнение, а то ведь не всегда кораблики имеют возможность ходить, отменяя рейсы при определенной силе ветра. В таком случае опять же-таки, неплохо иметь "план Б" в виде сложного подъёма обратно.

Чего-то я перечитал, что написал и... застращал-то, застращал :oops: Процентах в 90 все должно быть нормально, а все, что я написал, наверное, лучше всё же тоже знать и учитывать, чтобы быть готовыми к тем 10% :)
bozhupav

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение bozhupav »

К п.2. про кораблики. Будут миниму 2 кораблика-катера и 1 катер. Катер ходит несколько раз в день, кораблики утром из Плакиаса - вечером в Плакиас. Но кораблики ходят при волнении на море не выше 3х баллов. Если ветер сильный, но северный, волнение на море начинается не ближе 500м от берега (скалы защищают от ветра) и кораблики ходят. А если ветер западный (вдоль побережья), то волнение на моря будет сильным и кораблики могут не ходить. Ещё один нюанс, ориентироваться по силе и направлению ветра находясь в Ретимно нельзя, так как на северном побережье может быть штиль, а на юге ветер и наоборот. Рекомендация; в Плакиасе много зкскурсионных контор, в день выезда попросите на ресепшене гостиницы позвонить в Плакиас и уточнить, ходят ли сегодня кораблики. Уверен, что не откажут.
Kseniya15

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Kseniya15 »

Goalexa писал(а): 12 май 2017, 14:14 Здравствуйте, Ксения! Первым делом отвечу на самый главный вопрос...
Большое спасибо! :thumbup:
Действительно, поискала на других сайтах инфо про кораблики, 10.30 идут из Плакиас на Превели бич, а обратно 15.00-15.30. Что нам совсем не подходит. Еще есть инфо, что в высокий сезон ходит дополнительный кораблик в 12.00, но думаю начало июня это не высокий сезон. Теперь ломаю голову, куда из этих мест поехать или как-то совместить по-другому :crazy:
bozhupav писал(а): 12 май 2017, 15:39 К п.2. про кораблики. Будут миниму 2 кораблика-катера и 1 катер. Катер ходит несколько раз в день, кораблики утром из Плакиаса - вечером в Плакиас. Но кораблики ходят при волнении на море не выше 3х баллов.
Спасибо за ценную информацию! Буду думать как совместить или что-то выбрать.
MilaCHi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MilaCHi »

Ксения, Вы так все разумно спланировали, не перегрузили, не намешали все в кучу... Думаю все у вас с подругой получится. :thumbup: Кстати, в прошлом году
Алена с подругой (вашего по-моему возраста) летала на Крит и потом описала здесь свой отдых. Если интересно, почитайте, может что-то полезное найдете... :D viewtopic.php?f=52&t=1794
Kseniya15

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Kseniya15 »

MilaCHi, спасибо :)
Изучаю форум где-то с марта, ну и голос разума тоже не дремлет ;)
Спасибо за ссылку на тему, обязательно прочитаю.
GiSla

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение GiSla »

bozhupav писал(а): 12 май 2017, 15:39 Рекомендация; в Плакиасе много зкскурсионных контор, в день выезда попросите на ресепшене гостиницы позвонить в Плакиас и уточнить, ходят ли сегодня кораблики. Уверен, что не откажут.
Вот это очень ценный совет :clap: Когда несколько дней назад мы рванули из Бали до Иерапетры, чтобы попасть на Христи (а это намного дальше чем до Плакиаса) и опоздали на 15 минут, то не учитывали фактор начала сезона (кораблик ходит лишь один), также не учитывали погодный фактор (кораблики могут не ходить из-за большого волнения). А ведь стоило всего лишь позвонить, что нам и было сказано в Иерапетре! Не, мы конечно сильно не расстроились, так как в этих местах много другого интересного, но все же... ;)
MilaCHi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MilaCHi »

Да, тоже хотела поблагодарить bozhupav за классную идею. :thumbup: Все гениальное как всегда просто! Берем на вооружение... :D :D :D
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»