С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ночной Крит

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Vladimir63

Ночной Крит

Сообщение Vladimir63 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи. Я нахожусь сейчас на Крите (не первый раз), в районе Ираклиона (Фоделе), взял на прокат авто и хочу ночью прокатиться, но не очень далеко и посмотреть остров ночью. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь места. Заранее благодарен.
ZANDERFISH

Re: Ночной Крит

Сообщение ZANDERFISH »

Да хоть куда, лишь бы не под Кирпич!
Нет, на самом деле! Машин мало, гуляк меньше гораздо. Можно ехать и глазеть по сторонам хоть в городе, хоть за городом.
Это же будет совершенно другой Ночной Остров! И я не думаю, что вам нужна Праздничная Иллюминация по типу а-ля Красная Площадь!

Хотя, в Порту наверняка будет празднично всё выглядеть в огнях кораблей и лодок.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ночной Крит

Сообщение Goalexa »

А я не соглашусь с Александром по части "хоть куда". Совсем в незнакомую местность, особенно в горную не рекомендую ехать по причине того, что горные дороги ночью - это ещё более повышенная опасность. Плюс выползают ночные зверьки, перебегающие дороги, не дай Бог руль дернуть инстинктивно и... В общем, не будем о плохом. Я бы первым делом прокатился бы, например, на Критский вечер, которые устраиваются в разных деревнях. Почитайте, на форуме об этом много писали. Еще бы поехал погулять по ночному Ретимно, его старому городу, порту! Не знаю, кто-то возразит, но в ноябре того года и апреле уже года этого гуляли по очень ночному Ираклиону, нам очень понравилось! А вот так бесцельно забираться куда-то в горы, повторю, не рекомендую, и видно ничего не будет, т.к. ночи на Крите, не представляете, какие тёмные, да и довольно опасно. Смысла рисковать нет вообще! Понятно, что на некоторые Критские вечера или какие фестивали сыра, к примеру, тоже, скорее всего, придется в горы уехать, но тут хотя бы будет цель, а вот просто так не стОит, я так считаю.
Pavel-tr

Re: Ночной Крит

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Владимир.
В Вашем случае предложил бы прокатиться в сторону Сталиды и там подняться к Мохосу (Mochos) - виды со "смотровой" на побережье будут просто потрясающие :thumbup: . Еще вариант: доехать до Элунды - там с перешейка на остров Калидон тоже обалденные "картинки" :thumbup: ВОАК в ту сторону относительно ровный и добраться будет легко ;)
Вы пишите, что на Крите не в первый раз, так что думаю знаете и понимаете про дополнительную осторожность на ночных дорогах ;)
Можете посмотреть мой прошлогодний рассказ - там как раз есть и первое и второе (даже с видео).
Если решите в сторону Ретимно, то следует учитывать, что затяжные подъемы в районе Бали сильно утомляют, с другой стороны виды на ночной Ираклеон со стороны деревни Ammoudi тоже весьма впечатляют...хорошей дороги!
ZANDERFISH

Re: Ночной Крит

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а): 07 июн 2017, 18:41 А я не соглашусь с Александром по части "хоть куда".
Леш, конечно не в откровенные дебри залезать!!!
Хоть куда, это, в моем трактовании, поездка по дорогам с освещением, в первую очередь. С заездами в порты, на главные площади т.п.
Паша верно говорит про смотровые площадки, оттуда виды могут быть просто "убийственными"! Так что, упаси Господи, советовать ездить по ЛЮБЫМ дорогам.
Надо учитывать и свое умение штурвалить, и особенности ночной (и не только) езды самих греков.
Я бы предварительно проехался днем по вероятным точкам ночных осмотров, и выяснил бы нюансы дорог, поворотов, качества покрытия дороги, наличия освещения. Приценился бы в точкам осмотра, т.е. что может быть видно, например, с этой площадки ночью. Может там по темну вообще города или набережной не видать, а сама площадка большая. И вид, при этом, открывается только на горы или ущелья, которые по понятным причинам ночью не освещаются.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ночной Крит

Сообщение Goalexa »

Ой, Саш, Паш, я и забыл про виды, от который у самих в первую поездку на Крит челюсть отвисла, это я про дорогу на Мохос :) А ведь в Мохосе Критские вечера и проводятся, вот можно и совместить приятное... с удивитеьным :D Жалко только, что ту смотровую ликвидировали, поэтому видами можно любоваться, только из окна авто, ну и по большей части пассажирам. Но это да, впечатляющая поездка!
Laan

Re: Ночной Крит

Сообщение Laan »

Самое фееричное зрелище — работающие ветряки ночью... почти как Эйфелева башня до эпохи энергосбережения :D но их можно наблюдать и прочно угнездившись в какой-то таверне :)))
Еще полная луна...
Pavel-tr

Re: Ночной Крит

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 08 июн 2017, 11:41 Жалко только, что ту смотровую ликвидировали
Да ладно? Ох тыж... :cry: Прям совсем? Понимаю, что место было не совсем безопасным..., но площадка-то осталась?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ночной Крит

Сообщение Goalexa »

Там все оградили настолько, что теперь так просто не пройдешь, как раньше. Не знаю, может там снова что-то изменилось, год там не были, но когда там проезжали, даже сетку за отбойником наблюдали. Видать, что-то там нехорошее произошло, коли так отгородили. А чего удивляться, я ж рассказывал, как сам там чуть не улетел, пялясь не под ноги а в фотоаппарат :oops:
Pavel-tr

Re: Ночной Крит

Сообщение Pavel-tr »

Площадка со сложным доступом - да. Парковаться можно только после перевала в сторону Мохоса и оттуда пешком. Отбойник достаточно высокий (мне по пояс). Ну а сетку поставили как раз для безопасности, что бы не "улететь" .
GGA

Re: Ночной Крит

Сообщение GGA »

Были в мае этого года, все на месте и сетка и отбойник и лавочки, пришлось через отбойник перелезать, Ехали из Мохос, парковались немного не доезжая (приблизительно 150 м), там ответвление дороги на монастырь, место видимо популярное, пока шли к смотровой встретили туристов, обратно возвращались, уже следующие подьехали, но было очень холодно 15 градусов и ветер сильный,пасмурно.Изображение
Pavel-tr

Re: Ночной Крит

Сообщение Pavel-tr »

Ну все-таки тема "ночной Крит", посему скорее вот:

Изображение

Правда фото не айс - хочу со штативом перефотать
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»