С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье и водопад Милона

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Всем привет! В рамках подготовки к новой поездке на Крит нашел информацию о том, что в районе деревни Агиос Иоаннис, что расположена к северо-востоку от г. Иерапетра, есть ущелье Милона. В ущелье этом есть водопад. Понятно, что летом он, скорее всего, в лучшем случае не полноводный. Тем не менее, фотографии красивые, хотим погулять там. Вроде пишут, что ущелье можно пройти двумя способами: 1. Стандартным, преодолевая препятствия, реки и т.д., примерно за 2 - 2.5 часа и 2. по тропинке с указателями примерно за полчаса. Думаю, что для начала выберем второй способ - оборудованной тропой пойдем. Только есть одна незадача. Не могу в интернете найти точные координаты хотя бы входа в ущелье. Все точки, встречающиеся в интернете, либо примерные (стоЯщие где-то посреди ущелья), либо вообще мимо :D

В общем, вопрос :) Может быть кто-то из вас гулял в этом ущелье и вы помните где заходить, в каком направлении идти к водопаду? Был бы безумно благодарен за ответ и точные координаты!
meletitis

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение meletitis »

Привет, Алексей!
Личного опыта нет, но, изучая опенстритмапс поблизости с координатами Φαράγγι Μυλωνά, как их указывает англ. википедия, обнаружил линию ущелья, которая берет свое начало от дороги в точке 35.0294961, 25.8445111 https://www.openstreetmap.org/#map=18/3 ... 25.8445111 и заканчивается здесь, у водопада: https://www.openstreetmap.org/node/2887365188

Кстати, информацию об объекте редактировал три часа назад русский участник проекта: https://www.openstreetmap.org/user/VIPstars - если что, можно с ним связаться, расспросить.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Ростислав, огроменное спасибо. Теперь я понял, что надо идти наверх, в направлении тех причудливых камней, которые видно на maps.google. И понял, откуда надо идти! Спасибо тебе большущее за помощь! И спасибо всем, кто остался небезразличным и написал мне в личку! Как доберемся и погуляем по ущелью, обязательно расскажу! Еще раз спасибо!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Как и обещал, рассказываю про ущелье и водопад :) Довольно-таки быстро нам удалось найти ущелье и вход на тропу к водопаду :) Вот самые точные координаты входа на тропу, ведущую к водопаду Милонас: 35.029592, 25.844488. До этого места придется проехать по грунтовке (не забываем об ответственности и запретах на езду по таким дорогам на Крите). Грунтовка начинается примерно в районе отеля Kakkos Bay, прямо на очередном повороте стоит деревянный указатель Milonas Waterfall.

Теперь о самой тропе. Она оборудована и все время идет в гору через хвойный лес, так классно пахнущий подогретыми солнцем соснами :) Местами тропа сливается с желобом, который был построен для водоснабжения близлежащих деревень:

Изображение

Изображение

Тропа отлично промаркирована, везде стоят указатели направления, на некоторых табличках указано оставшееся до водопада расстояние. Тропа идет как бы по склону ущелья, не по его дну. Зато нашему взору открываются просто невероятные виды на окрестности!

И вот так идешь, идешь по тропе (в начале тропы на указателе значилась отметка 715 м), как из-за поворота начинаешь слышать шум падающей с высоты воды. Поворачиваешь и... потеря дара речи от этой нереальной красоты, от этого сказочного мира:

Изображение

Изображение

Высота водопада Милона составляет, если не изменяет память, что-то около 40 метров. Конечно, в конце июня водопад не настолько полноводен, как, к примеру, зимой, весной или осенью. Тем не менее, он впечатляет даже в июле!..

Изображение

В общем, проторчали мы там основательно долго, просто так сидели, релаксировали. Скрылись от суеты. Невероятное по энергетике место!

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь в поисках координат! Безумно вам благодарен!!!!!
Best_kot

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Best_kot »

Эх, а я так и не видела никаких водопадов, кроме каскада во Вриссес....((( Леш, очень красивое место... наверное, и народу там немного...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Марин, кроме нас приходили еще две семьи, и все. Это часа за два с половиной вместе с дорогой туда-обратно. А, еще на выходе встретили третью пару. Ну, масштаб нетуристичности, думаю, понятен :D И это почти в июле :) Место очень уединенное.
flash85

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение flash85 »

Алексей, большое спасибо за наводку на это прекрасное место! Добавил его в перечень мест, которые обязательно нужно посетить при следующей поездке на Крит! :)
Biohazard

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Biohazard »

Спасибо за обзор! Мы собираемся на Крит в начале августа. Вот бы узнать, водопад не пересохнет?
flash85

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение flash85 »

Мне вот тоже интересно, поскольку скорее всего тоже поедем в начале августа :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Я думаю, что тут точно никто и не скажет :) Скорее всего, воды столько же и будет, как сейчас. А вообще, многое зависит от погоды. В общем, прогнозировать трудно, особенно, учитывая то, какая ненормальная и непредсказуемая в этом году погода :)
Pavel-tr

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Ну, масштаб нетуристичности, думаю, понятен :D И это почти в июле :) Место очень уединенное.
спорный момент.... ;) я вообще заметил, что в этом году, народу и в популярных местах не много.....видимо сказываются кризис в России и Европейская суета вокруг греческих долгов... ;)
Julbarsik

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Julbarsik »

Алексей, водопад Милона - ещё одно чудо Крита!
Надо его на нашу карту обязательно! ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Юля, вернемся, обязательно добавлю на карту это ущелье :) Ведь это и правда настоящее чудо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Добавил на сайт статью об ущелье и водопаде Милонас: Ущелье и водопад Милона (Φαράγγι Μυλωνά, Milona Gorge)!

А также добавили релаксационное видео водопада :) :

phpBB [youtube]
verrakul

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение verrakul »

Алексей, добрый день! запланировала поездку к водопаду Милона. Но меня смущает грунтовка... про ответственность и запреты помню, однако рискну спросить - что там за грунтовка? вы ж на легковушке проехали? Рент-кар-Крит запрещает езду по всем без исключения грунтовкам? Почему то меня все преследует мысль, что речь идет только о Балосе и еще нескольких козьих тропинках, которые представитель нам показал на карте... вот с сайта у них:
Поездка на Балос или езда по бездорожью

Мы не разрешаем нашим клиентам ездить на арендованных у нас автомобилях на Балос (как на 4х4 внедорожниках, так и на обычных авто). Если во время такой поездки автомобилю будут нанесены повреждения (колёса или днище), то это будет не страховой случай, и мы имеем право требовать с клиента возмещения ущерба.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, verrakul,

пока Алексей не может ответить, поэтому вспомню я :)
Вот ЗДЕСЬ в нашем отзыве: как раз фотки той грунтовки.
Сначала была вроде гладенькая дорога, и мы аккуратно и ооооочень медленно проползли именно до того места, где сфотографирована машина. Там мы её оставили.
Изображение
А дальше пошли уже пешком.
Изображение
verrakul

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение verrakul »

Спасибо большое! думаю поступим также, поползем пока не начнем сомневаться, а дальше пешочком. Там вроде около 1,7 км от асфальта... можно, наверное, полностью пешочком пройтись, но там посмотрим. Хоть немножко проедем все-таки. Выглядит не хуже, чем дорога на дачу или пикник в лесу в России))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Вера, добрый вечер! Я наконец-то, вернулся :wave: В принципе, Ирина уже даже и картинки выложила, за что её спасибо за наглядность :clap: Ну а я добавлю, что, как известный отговариватель езды по грунтовкам, тогда решил, что попробуем доехать до того момента, где станет уже не комфортно ехать, а дальше пойдём пешком. Проехали мы всего около 1.1 км (вот, проложил этот путь на карте). Дальше дорога стала совсем "не очень", поэтому мы прогулялись пешком до входа на тропу. На самом деле, я бы всё-таки, наверное, второй раз туда пешком бы прошёл, не могу советовать ехать на арендованной легковушке и по этой дороге, т.к. риск остаётся на любой грунтовке. Она, конечно, на мой взгляд, куда проще дороги на Балос, да и расстояние 1 км, а не 8, как на Балос :) Тем не менее, даже на этой дороге пару раз встречались размытия после дождей, а это такой момент, который из года в год может очень сильно менять грунтовки. Прошёл сильный дождь и всё, дорога может очень сильно поменяться. Вообще, эта дорога идёт приятным хвойным леском и мы на машине-то ехали так, условно, с тысячей остановок, то пофоткать выбежать, то арбуз поесть в тишине на лавочке (где-то посередине пути была лавочка :) ), в общем, что ехали мы на машине, что нет, по времени с нашими остановками то на то и вышло :lol:
Pavel-tr

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Pavel-tr »

А вообще напомню ( хоть мы и все не без греха :mrgreen: ) : езда запрещена по любым грунтовым дорогам - так написано в большинстве полисов рент-а-каров и 1) всю ответственность пользователи берут на себя, 2) зависит от лояльности фирмы или договоренности с ней, 3) в суде можно оспаривать терминологию ( не советую ). И да, напоминаю : грунтовые дороги вне горных массивов отличаются от Критских, отсутствием острых осколков горных пород... ;) Так что решение принимает каждый индивидуально :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье и водопад Милона

Сообщение Goalexa »

Паша, вот такой жирный +1 :thumbup: Поэтому и говорю, что не советую, и что второй раз пойдём пешком, тем более, что там совсем недалеко до входа! Более того, сама дорога классная, ведь это прогулка по хвойному леску, я лично люблю такие! А так, то, что мы туда доехали, естественно, это было сделано на свой страх и риск, каюсь, редиска я :oops:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»