С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Missalex

Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Missalex »

Здравствуйте. Оттачиваем маршрут на отпуск. Появилась идея. Мы не будем привязываться к одному месту, а в буквальном смысле поедем вокруг Крита с ночевками в разных отелях. При этом очень важно, чтобы каждый день оставалась возможность для неспешных прогулок, а посмотреть хочется многое. По изначальному моему плану в нашу неделю никак не вписывалось ущелье Курталико. Сделать планируем как-то так:

Первую ночь проведем в Сталиде, а днем пойдем гулять по окрестностям и валяться на пляже.
Второй день без машины, т.е. автобусом посетим Кносский дворец.
Третий день оставили для поездки в Агиос-Николаос (тоже пока без машины т.к. возьмем ее позже всего на три дня). Это будет 15 августа, праздник.
На четвертый день у нас появится авто. И мы едем в пещеру Зевса и на плато Лассити. Вот тут очень важный вопрос: когда будем возвращаться, успеем ли мы приехать до темноты в Ретимно, ведь следующую ночь мы планируем провести именно там?
Если да, то пятый день -это Курталико, Плакиас, Превелли. И опять вечером заселяться будем в Ханье.
Шестой день оставили для Балоса, а седьмой, последний для прогулки по Ханье.

Сократили до минимума список мест, которые хотим посетить, ничего из этого выбрасывать не хочется. Может быть, как-то можно усовершенствовать наш маршрут?

Гугл навигатор выдает, что от Плакиаса до Ханьи 90 км или полтора часа. Это обратный путь, где уже не будем делать длительных остановок. Значит, можно успеть? Или вообще не стоит доверять этой информации?
Laan

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Laan »

Missalex, все успеете, у Вас не очень сложные и продолжительные поездки. Из Плакиаса выедете на националку под Ретимно, а по ней уже легко и быстро можно доехать. То же самое с Лассити.
По поверхностной прикидке маршруты max на 4-5 часов, то есть до темноты успеете и с остановками, и с купаниями, и с тавернами (если, конечно, выезжать в 9 утра, а не в 12 :)

Составьте в Гугле маршруты без сложных дорог -- 90 км националки, конечно, это не 90 км серпантинов и козьих троп :) Но на Ваших маршрутах сложностей быть не должно.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Goalexa »

Missalex, здравствуйте! Целиком согласен с Laan, маршруты не очень сложные, но выезжайте пораньше. Просто, даже потому, чтобы не заморачиваться по поводу поздних возвращений. Да и будет больше возможностей немного отступить от маршрута, остановиться покушать в таверне, полюбоваться видами в дороге.

Из дополнений... В четвертый день я бы по дороге на плато Лассити посетил Монастырь Кера Кардиотисса. В пятый день, если останется время, из Плакиас возвращался по дороге, проходящей через ущелье Котсифу. Меня эта дорога просто впечатляет! Причем, каждый раз, как там проезжаю. Очень красиво и величественно!
Missalex

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Missalex »

Не могу ничего с собой поделать. Спланировали весь отдых на Крите, распределили места ночевок, забронировала отели. А теперь сижу и думаю: хочу ещё и в Хору Сфакион! И куда ее впихнуть? Изрядно попотев и выкинув лишнее, получила такой маршрут:
1 день. Приплываем в Ираклион на пароме вечером. На такси едем в Сталиду, ночуем.
2 день. Пассивный отдых, пляж.
3 день. На автобусе в Агиос Николаос, прогулки, пляж, возвращение в Сталиду.
4 день. На арендованном авто едем в Кносс, пещеру Сфедони, Аногию. До темноты надо приехать в Ретимно, там ночуем.
5 день. Едем на юг: Курталиотико, Превелли. Ночуем в Плакиасе.
6 день. Транзит из Плакиаса в Хору Сфакион. Там впечатляемся, гуляем, купаемся (как, кстати, лучше всего провести там время?). Едем на север, до темноты надо успеть в Ханью.
7 день. Ханья - Балос - Ханья. Сдаем авто хозяевам.
8 день. Ханья. Вечером вылет домой.

Нагружена вторая половина недели. Это потому что не на все дни берем автомобиль. Сильно ли утомит нас переезд в Хору Сфакион и из неё? И стоит ли оно того?
Никогда не отдыхала так, чтобы часто переезжать из отеля в отель. Каково это?
milaya

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение milaya »

На мой взгляд, хорошо продуманный маршрут в плане запаса времени.
- Пассивный отдых, пляж - в 1-й день прекрасно.
- Сталида - Агиос - очень правильно, хорошо. Гулять по узким и крутым улочкам Агиоса, подниматься на смотровку над Вулизмени, наблюдать круизные лайнеры, обедать у Пареаки - это прекрасно.
- Кносс - Сфедони, Аногья - тут не совсем понятно. Вот из Кносса в Аногью очень хорошо, а затем обратно до Ираклео, и по ВОАК в Сфедони. И дальше в Ретимно.
- Из Плакиаса в Хору Сфакион. Извините, я не в теме - что там? Вообще, западное побережье - красиво просто само по себе, особенно закаты (их можно наблюдать в любой таверне за Киссамосом) На западе я бы заехала обязательно на Аспри Лимни и на Элафониси.
- Ханья - заслуживает большего... Зачарованный город! Мореходный музей, Кидонья, Археологический музей, венецианские кварталы, просто погулять. Гастрономические дела, на набережной у мечети прекрасные рыбные рестораны.

ПС По поводу Аногии. Там смотреть нечего. Откровенно говоря, унылое село. За исключением бабушек, конечно. Если кто-то питает небывалую страсть к старинным ткацким станкам и вязаным платкам по 16 евро, добро пожаловать. Но мне старые критяне говорили по секрету, что очень немногие вещи, продающиеся в лавках, на самом деле производятся на Крите. Большинство делается на заказ в Китае. Если все-таки есть желание покупать текстиль или домотканные ковры - лучше езжайте в Аксос. ИМХО, главным пунктом маршрута на Псилорит должна быть не Аногья, а Идейская пещера :) Там действительно красиво. Красива не столько сама пещера, сколько дорога туда, природа и пешая тропа.

Надеюсь, чем то помогла, и желаю отличного отдыха! :-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Missalex! Присоединяюсь, маршруты отлично составлены в плане возможности все успеть! Про Аногию немного не соглашусь, мне очень понравилась деревня. Именно своей сохранившейся традиционностью. Именно там можно увидеть традиционные критские костюмы, посидеть в кафеньоне... А ещё мы там за 30 евро купили красивый ковер ручной работы.

Не знаю, дорого это или нет, но он до сих не перестает радовать глаз. Кстати, по нитке и краскам с очень большой уверенностью могу сказать, что на китайское производство совсем не похоже. Нить жесткая, грубая что ли. Краски не очень яркие. В общем, ни по одному признаку не похоже на китайское производство. Были у этой бабушки дома, у нее там и ткацкий станок стоит :) С поездкой к Идейской пещере тоже согласен, но не уверен, что после Кносского дворца и пещеры Сфедони у вас останутся силы на эту поездку. Ну это так, мое мнение :)
Missalex писал(а):Сильно ли утомит нас переезд в Хору Сфакион и из неё? И стоит ли оно того?
Я думаю, что стоит! Сфакья - уникальное место! Тут трудно что-то еще добавить! И обязательно попробуйте Сфакийский пирог!
Missalex писал(а):Никогда не отдыхала так, чтобы часто переезжать из отеля в отель. Каково это?
Мы в последнее время только так и отдыхаем! В этот отдых в июне отдыхали в трех отелях, сложилось полнейшее ощущение того, что отдыхали три раза :) Иногда вспоминаешь, вот ведь туда съездили... Стоп, а это же было в этот отдых! :) Единственная издержка переездов, на мой взгляд - сборы чемоданов :)
Missalex

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Missalex »

milaya, спасибо за все советы и новые идеи! В любом случае маршрут ещё сырой и будет переделываться, чувствую, до самого августа))
Missalex

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Missalex »

goalexa, особенное спасибо, что поддержали по поводу Сфакьи! Но вот незадача, пока не получается изменить первоначальную бронь автомобиля с трёх дней на четыре. Буду искать другие выходы, чтобы туда попасть, но не бегать впопыхах) Кносс, например, посетим на автобусе...
А чемоданы, наверное, и распаковывать не будем! =))
MerSavets

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение MerSavets »

Когда будете ехать из Плакиаса, не минуете деревню Селия. Если в самой Селии выбрать направление не на запад, а на север, к ущелью (на Ретимно), то на выезде, на узкой улочке, слева будет витрина лавочки с названием "хэнд-маркет", или типа того. Очень рекомендую. Здесь же мастерская молодой хозяйки, всё покажет. Девушка делает поделки (стремно их так называть, скорее - произведения) как из традиционных материалов (керамика), так и из всего, на что падает взгляд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если доведется еще раз побывать на Крите - это место уже запланировано к посещению однозначно!)) Сама хозяйка - человек .. ну, с какой-то потрясающей энергетикой. К сожалению, были там уже в конце поездки, деньги были разбазарены))) и купили только пару керамических посудин.
Perestroyka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Perestroyka »

Наверное, идея не нова, но всё же.
В середине сентября беру машину в иераклионе, и вперед - куда глаза глядят.
Отель забронирован в иераклионе, но не очень-то и хотелось там жить.
Хотим ехать себе по красивым местам, останавливаться где нравится, ночевать где хотим.
Уверен, что это неслабая экономия времени в отличие от режима "отель-пункт назначения1-пункт назначения2-отель".
Прекрасно понимаю, что тяжело построить даже примерный маршрут, тк в любой момент можно влюбиться в место и остаться там на весь отпуск, но планы всё равно строить нужно.
Отсюда вопрос. Насколько реально в таком режиме объехать Крит?
Предпочтения - красивые места, виды, панорамы, пляжи, колоритные деревни, ну и конечно, основные памятники архитектуры.
И, конечно же очень прошу посодействовать в построении маршрута.
flash85

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение flash85 »

Вполне реально, а по поводу маршрута, я бы на Вашем месте ехал куда глаза глядят ))) Везде найдете что-то интересное. Конечно, основные достопримечательности стоит отметить на карте и посетить, а так, в целом, по ходу дела хочется куда-то свернуть, на что-то посмотреть ))
Aselka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Aselka »

Это очень даже реализуемо и комфортно. Мы тоже на Крит в сентябре. Прилетаем в Ханью, а улетаем из Ираклиона. Билеты покупались с тем же умыслом, что и у вас :) Чтобы круги не наматывать по острову вперед-назад. В прошлом году авиа было в\из Ираклиона, так что мы сперва жили в Сталиде, потом рванули до Киссамоса, а оттуда ближе к Ираклиону опять. В этот раз решили отдыхать по прямой :D
Mudrecov

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Mudrecov »

Приветствую вас, Perestroyka. Объехать весь Крит эмммм... Моё имхо, нереально ;) Крит создан из достопримечательностей. Поэтому я рекомендую так и делать, как вы планируете - ехать, куда глаза глядят. Поскольку вы выбираете столь вольный стиль отдыха, то не вижу абсолютно никакого смысла составлять маршруты.Все эти планы одним днем можете переломать.
Расскажу, как поступали мы. Мы только вернулись с Крита. Первые три и заключительные пять дней отдыха брали машину с Сталиде. Утром решали, в каком направлении едем. Дальше лезли на этот сайт, благо на форуме полно тем по маршрутам. Плюс на самом сайте по областям можно найти достопримечательности и маршруты. Информативно. Отметали неинтересные достопримы, выбирали интересные и вперед. Такой стиль отдыха для меня куда круче, чем сидеть планировать, потом пытаться эти планы осуществить. А на крите строить планы нереал :lolno: Он затягивает в другие места, деревни. Едьте, куда глаза глядят, наслаждайтесь природой, горами, морем. Главное, с жильем хотя бы примерно понимайте, где остановитесь вечером. Через airbnb можете смотреть и договариваться с собственниками.
swiftman

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение swiftman »

Perestroyka писал(а):Наверное, идея не нова, но всё же.
В середине сентября беру машину в иераклионе, и вперед - куда глаза глядят.
Отель забронирован в иераклионе, но не очень-то и хотелось там жить.
Хотим ехать себе по красивым местам, останавливаться где нравится, ночевать где хотим.
Уверен, что это неслабая экономия времени в отличие от режима "отель-пункт назначения1-пункт назначения2-отель".
Прекрасно понимаю, что тяжело построить даже примерный маршрут, тк в любой момент можно влюбиться в место и остаться там на весь отпуск, но планы всё равно строить нужно.
Отсюда вопрос. Насколько реально в таком режиме объехать Крит?
Предпочтения - красивые места, виды, панорамы, пляжи, колоритные деревни, ну и конечно, основные памятники архитектуры.
И, конечно же очень прошу посодействовать в построении маршрута.
Пол-Крита очень реально. Как раз вернулись оттуда из 10 дневной поездки по западной части. Машину брали сразу с аэропорту Ираклеона по прилету, там и сдавали. Получилось около 1000 км, не очень напряженно. Ночевали в 5-ти местах, в т.ч. последняя ночь в Ираклеоне, так как вылет был в 7 утра.
Дам точки ночевок, а от них можете запланировать места для посещения.
1. Матала
2. Плакиас
3. Киссамос
4. Ретимно
Везде заказывали апартаменты или студио с кухней заранее, так как нужно было для греческой визы. Но не в пиковый сезон наверняка можно и найти на месте.
Все интересные места на форуме описаны с точными координатами.
Perestroyka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Perestroyka »

Спасибо огромное за информацию.
Оплатил сегодня тур, время еще есть, подумаю как и куда.
Пока только склоняюсь именно к западной части.
По ночевке - да, есть букинг с картой, есть airbnb, проблем точно не будет.
Perestroyka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Perestroyka »

Почитал, посмотрел, подумал и вот что получилось. Очень жду вашей критики и советов.
1 день. Прилет в 14-00. Машина, симка, небольшой тур по Ираклиону, ночевка в отеле в Гази (именно там получился отель включенный в тур)
2 день. Плака, Аг.николас. Ночевка в Истро (уже забронировано)
3 день. На ираклион, через крицу, пещеру Зевса, мельницы (что успею). Ночевка в гази.
3-4-5 день. В Ханью по югу, через маталу, превели, франгокастелло, врисес. Ночевки - как придется, по ситуации. По завершению 5-го дня - ночевка в ханье.
6-7-8 день. Балос и по северной дороге на ираклион. Через ретимно, панормо, оз курнас и тд. Ночевки - как придется. По завершению 8 дня - ночевка в гази.
9-10 день. Санторини.
11 день. Афины. Ночевка в гази.
12 день вылет.
Заранее благодарю за помощь. На Крите впервые.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Perestroyka.
Perestroyka писал(а):1 день. Прилет в 14-00. Машина, симка, небольшой тур по Ираклиону, ночевка в отеле в Гази (именно там получился отель включенный в тур)
Я думаю, что в этот день можно спокойно успеть прокатиться по окрестностям Гази и Ираклиона. Может стоит взобраться на дорогу, ведущую в Мохос, полюбоваться фантастическими панорамными видами на северное побережье в районе Сталиды, Херсониссос, Малии. А в тех краях сколько разных достопримечательностей: Аквариум, Музей Быта Лихностатис, Малийский дворец. Хотя, может быть, даже ближе было бы прокатиться в Монастырь Савватиана, Фоделе, искупаться в Агия Пелагия.
Или... если главная цель - симка, то да, конечно лучше совершить небольшой тур по Ираклио, где, собственно, больше всего офисов мобильной связи и расположено. Ну и, что говорить, город Ираклион тоже богат музеями, соборами и другими достопримечательностями, заслуживающими внимания!
Perestroyka писал(а):2 день. Плака, Аг.николас. Ночевка в Истро (уже забронировано)
Можно сплавать на Спиналонгу! Хоть место и популярное, но, если заранее изучить историю этого места, то будет очень интересно погулять по острову!
Кстати, часто говорю об этом! Если от Плаки продолжить путь по дороге, уходящей несложным серпантином в сторону Врухас, то сверху, прямо с дороги открываются просто умопомрачительные виды на остров Спиалогна и весь залив Мирабело!
Perestroyka писал(а):3 день. На ираклион, через крицу, пещеру Зевса, мельницы (что успею). Ночевка в гази.
Если честно, то на плато уже и мельниц-то почти не осталось :) Это, скорее уже, больше похоже на маркетинговый ход. Многие экскурсоводы действительно говорят, что плато Лассити - это плато тысяч мельниц. Да, раньше так и было! Только сейчас бОльшая часть мельниц просто пришла в негодность и была демонтирована.
А, поехав в Крицу, я бы доехал до традиционной деревни Крустас! Еще выше находится лес Крустас, но, наверное, в этот день просто физически будет сложно столько всего проехать! Поэтому, это я так, чтобы в запасе была парочка-другая достопримечательностей :)
Perestroyka писал(а):6-7-8 день. Балос и по северной дороге на ираклион. Через ретимно, панормо, оз курнас и тд. Ночевки - как придется. По завершению 8 дня - ночевка в гази.
Заскочите во Врисес, попробуйте местные йогурты, мёд!... Да просто погуляйте по деревне! Очень любим эти места!
Perestroyka писал(а):11 день. Афины. Ночевка в гази.
А стОит ли мотаться с Крита в Афины? Спорный вопрос! Я бы не стал по двум причинам: 1. Затратное по времени мероприятие (на сами Афины и времени-то не останется), 2. Оно еще и дорогое :) А потом, поверьте, на Крите столько разных интересных мест, что совершенно необязательно стремиться посетить близлежащие острова, тем более Афины, которые расположены совсем не так уж и близко :)))

Ну и да, к названию темы :) Крит за 10 дней не объехать, и за 10 месяцев тоже :) И, думаю, даже за 10 лет вряд ли удастся это сделать :)
Perestroyka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Perestroyka »

Спасибо.
Обязательно учту дорогу на врухас. Врисес и спиналонга были в планах.
Есть ли смысл ехать по маршруту 3-его дня, или проще и лучше по шоссе обратно в гази, посмотреть что-то другое по пути?
На Афины билеты уже куплены. По июньским ценам туда-обратно на двоих 12000 руб. По времени на осмотр остается 9 часов. За 2 часа на сигвеях можно очень много успеть. Просто далеко не факт, что вернемся в Грецию (бахнет евро на 120 руб, и будем как пингвины стоя на пляжах краснодарского края загорать) и хотелось бы в общих чертах столицу посмотреть. Как в принципе и Крит - также получится в общих чертах. По крайней мере, я очень надеюсь на это)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Goalexa »

Perestroyka писал(а):Есть ли смысл ехать по маршруту 3-его дня, или проще и лучше по шоссе обратно в гази, посмотреть что-то другое по пути?
Честно говоря, не знаю. Может и не стоит 2 заезда делать, ведь все запланированные вами достопримечательности находятся не по пути. Вам надо двигаться в западном направлении в сторону Гази, а, согласно вашему маршруту, вы 2 раза хотите отклониться от маршрута вглубь острова - на юг. Скорее всего я бы лучше сделал так: в районе Неаполи свернул в сторону деревни Giofiri и взял бы путь на плато Лассити через деревни Drasi, Zenia, Exo Potami, Roussakiana, Mesa Potami. Там посетил бы плато, пещеру. Кстати, имейте ввиду, что машину надо будет оставить на парковке, а вы ведь оставлять будете со всеми своими вещами, чемоданами :eh: Постарайтесь всё хотя бы в багажник запрятать, чтобы на виду ничего не было. Место популярное, всё возможно. Ни в коем случае не пугаю, но береженого Бог бережет! Ну и знайте, что к пещере ведет такой, не самый простой подъем. Просто будьте к этому готовы. После такого подъема, разгоряченным в пещеру идти без кофты не очень здорово - большой перепад температур, можно простыть. Поэтому прихватите кофточку.
Вот, а обратно, когда продолжите путь в сторону Гази, вы можете поехать через Музей человека разумного, Монастырь Кера Кардиотиссы, красивые деревни Мохос или Краси! Т.е. уже другой дорогой, уходящей от плато в северном направлении! Таким образом вы очень разнообразите свой путь и посетите много интересных мест! Вот, я тут проложил этот маршрут, точнее участок, где, как я считаю, стоило бы отклониться от ВОАК в сторону Лассити: посмотреть маршрут до плато Лассити на карте >>
Perestroyka писал(а):Просто далеко не факт, что вернемся в Грецию (бахнет евро на 120 руб, и будем как пингвины стоя на пляжах краснодарского края загорать) и хотелось бы в общих чертах столицу посмотреть. Как в принципе и Крит - также получится в общих чертах. По крайней мере, я очень надеюсь на это)
Зря вы так рассуждаете :| На самом деле, как уже много раз рассказывал, наша первая поездка и была в стиле "надо максимально много успеть пересмотреть" и мы тогда чуть не пропустили Крит :problem: Страшно подумать, какую ошибку мы тогда совершили. Потом уже только пришли к тому, что отдых на Крите не терпит суеты, паники, беготни. Тут надо влиться в ритм острова и его местных жителей, тогда вам удастся проникнуться его энергетикой. И вот тогда, поверьте, и в 120 рублей евро не станет препятствием перед желанием снова вернуться на Крит :)
Perestroyka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Perestroyka »

Я в принципе таким маршрутом и планировал. Спасибо.
Насторожила запись о том, что все прятать в багажник. Дело в том, что решил осуществить давнюю мечту и забронировал кабриолет на первую часть отпуска. В багажник там не особо-то спрячешь.
Воруют? Это реально проблема?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»