С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

В основном, да - внизу у прудика... кроме бабочек, ящериц, енотов и свободно гуляющих оленей... мож и еще кто-то был, иногда кто-то шуршал в кустах)))
и это... только там не утки в апельсинах, а гуси)))
Julbarsik

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Julbarsik »

Best_kot писал(а): Жульбарсик, где ты? :wave:
Марина, спасибо за такой чудесный рассказ и прогулку по весеннему ботаническому парку! :) Все цветет и благоухает! Прямо представляю какой аромат витает, когда проходишь мимо роз, жасмина! :) Ты большая молодец, я уверена, любой кто прочитает эту статью, непременно захочет познакомиться с этим прекрасным уголком Крита. :)


Julbarsik

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Julbarsik »

А сами мы оказались в Botanical park благодаря статье Алексея о Ботаническом Парке. Вбили координаты из статьи, и навигатор нас привел прямо на парковку парка. Наше путешествие состоялось в июне, после 16 часов. Очень комфортное время для посещения. Солнце уже начинало свой путь к горизонту:

Изображение
Best_kot писал(а): Да, нам тоже выдавали воду с собой, а вот зонтик не дали, наверное, котам зонты не положены))))... и очень доброжелательные люди там работают, это точно...
Нам тоже выдали четыре бутылочки воды :D (я так поняла, что она входит в стоимость билета ), маленькую брошюру о парке на русском языке , а зонтики стоят в зонтичнице, наверное, нам их не предлагали, так как было уже не жарко (по местным меркам) :) .
На память о парке мы привезли (и уже съели :D ) Home Made Sweet из грейпфрута (Bitter Orange - "горький апельсин") и из лимона и сушеных, соленых оливочек. Весь ассортимент вкусностей приготовлен из плодов и растений растущих в парке. Ещё нас угостили фруктами, мимо которых мы только что ходили ( и облизывались :) ).
Как же приятно слякотной зимой пить чай с критскими сладостями и пересматривать видео (правда отличный фильм смонтировал stasonchik ! :thumbup: ) и фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Julbarsik

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Julbarsik »

Вот и гуси:
Изображение
Изображение
Изображение

А за павлином пришлось побегать! Он совсем не хотел фотографироваться, не то что хвостом хвастаться.

Изображение

Если я не ошибаюсь, то в парке живет семья кри-кри (сужу по специфической окраске и богатым рогам самца). Забыли уточнить у гостеприимного хозяина парка.

Изображение

В парке гуляют и красавцы пятнистые олени:

Изображение
Изображение

Путь наверх (к выходу) проходит через секцию плодовых растений. Мне понравились лимоны и простые, и в зеленую полоску, и в оранжевую (интересно, они по вкусу отличаются :think: ) :

Изображение
Изображение
Изображение

... и черника, высотой по пояс:

Изображение

Привет от ящерки!

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Ничё себе! Везет вам, Юль, на Кри-кри :) А ваш со Стасом фильм :thumbup: :clap: Я прям с вами погулял, развернул видео на полный экран и на какое-то время оторвался от реальности :D Павлин классно вас все зазывал :lol: А я сейчас ради интереса почитал о пепино:

Изображение

Пишут, что фрукт по запаху и вкусу напоминает и дыню, и огурец, и тыкву. Отчего еще получил такие названия, как сладкий огурец, дынная груша. Какой-то прям микс вкусов :)

А вот до сих пор не могу понять, что вот это за растение :)

Изображение
Julbarsik

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Julbarsik »

Goalexa писал(а): А я сейчас ради интереса почитал о пепино:
Пишут, что фрукт по запаху и вкусу напоминает и дыню, и огурец, и тыкву. Отчего еще получил такие названия, как сладкий огурец, дынная груша. Какой-то прям микс вкусов :)
Очень интересно было бы попробовать!!! :)
Goalexa писал(а):А вот до сих пор не могу понять, что вот это за растение :)

Изображение
Надо попробовать спросить у хозяев. Очень внимательные, доброжелательные, гостеприимные люди! Помню, спросили из каких растений чай, нам ответили, но название на английском нам ничего не сказало, на греческом тоже. Тогда хозяин взял одну из книг (о растениях, растущих в ботаническом парке) на английском, нашел это растение, затем взял точно такую же книгу на русском и нашел это растение там, и мы прочитали, что за растения и обо всех целебных свойствах. :D
MagicStars7

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение MagicStars7 »

Goalexa писал(а): А я сейчас ради интереса почитал о пепино:
Пишут, что фрукт по запаху и вкусу напоминает и дыню, и огурец, и тыкву. Отчего еще получил такие названия, как сладкий огурец, дынная груша. Какой-то прям микс вкусов :)
Именно так - пепино это три фрукта в одном. Вкус у дыни конечно более яркий и сладкий. А пепино слегка сладковатый, но ооооочень свежий!!!
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Леш, а у меня ж тоже на фотке семья кри-кри с козленком тут)))
Юля, классные фотки... и еще очень мне понравилась калла такая необычная с сиреневой серединкой... ну и я сразу по вашим со Стасом фото догадалась, что вы к вечеру уже там гуляли... такое закатное уже солнышко и теплое-теплое на вид.... а у меня там фотки смешанные (и майские и августовские)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):Леш, а у меня ж тоже на фотке семья кри-кри с козленком тут)))
Марин, это я намекнул Юле на то, что им со Стасом, можно уже сказать, что регулярно везет на такие встречи :D
Julbarsik

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Julbarsik »

MagicStars7 писал(а):Именно так - пепино это три фрукта в одном. Вкус у дыни конечно более яркий и сладкий. А пепино слегка сладковатый, но ооооочень свежий!!!
А на Крите это пепино выращивают? Не в Ботаническом парке, а так. Я теперь мечтаю попробовать! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Юль, я думаю, что речь идет, скорее всего, о дегустации пепино в Италии :) Я, честно говоря, ни разу на Крите не встречал пепино. А может просто не обращал внимания, т.к. совсем недавно узнал о нем и его вкусовых свойствах :shifty:
MagicStars7

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение MagicStars7 »

На Крите пепино не встречала, пробовала его как-то на Тенерифе. Он там в супермаркетах продавался.
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Хочу вот еще поделиться своим апельсиновым счастьем!)))
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Марин, так все гармонично на этой фотографии! :thumbup: Кот под огромным количеством маленьких солнышек, эта повозка, трава на переднем плане. Вообще, очень жизнеутверждающая фотография :thumbup:

P.S. А нам так и не удалось сходить в сад зимой. Интересно было, как там, но, как, в общем-то и ожидалось, сад в это время еще был закрыт. Немного жаль.
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Леш, обязательно еще попадете туда... мне кажется, что весной интереснее всего... хотя и вот тут август - тоже было что посмотреть)
meletitis

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение meletitis »

Я вчера им письмо написал с вопросом, когда откроются в этом году. Жду ответа :)
meletitis

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение meletitis »

Получил ответ от Петроса Маринакиса, парк открыт будет с 25 марта и далее ежедневно всё лето.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Ну вот, теперь появилась и официальная информация, что Ботанический Парк открыл свои двери на сезон 2015: Ботанический парк на Крите открыт :thumbup: Надеюсь, что в этом году мы, наконец, снова съездим туда!
Elenia

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Elenia »

мы-то точно съездим) уже все рассказы вкусные прочитала))
Lilimonka

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Lilimonka »

Эх, и сюда очень захотела! Такая красотища!! Боюсь отдыха ни хватит на все хотелки)))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»