С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Best_kot

Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Наученная горьким опытом школьных экскурсий в Ботанический сад, я никогда не могла поверить, что будучи в здравом уме и твердой памяти, я добровольно буду посещать места с подобным названием... А оно вот как вышло... правда, прекрасное место, о котором пойдет речь, и называется как-то очень красиво и стильно, на мой взгляд.... Ботаникал Парко...
Julbarsik тоже обещала присоединиться ко мне на этом ответственном пути со своими словами и фотками...;)
Это столик в таверне на... хм... берегу ;) Ботаникал Парко... Смотрите сами, как классно здесь...
Изображение
Креативно здесь все построено...
Изображение
Кстати, к парку ведет очень живописная дорога через апельсиновые сады, по дороге находится таверна, где самые вкусные на свете апельсины выращивают)
Изображение
Ботанический парк на свои средства построила и содержит одна критская семья.... Низкий поклон им за это... Парк представляет из себя склоны горы, сверху спускаешься в маленькую долину, на которой находится пруд с рыбками и гусями... обойдя пруд и осмотрев живность (козы, антилопы, павлины, ослики, олени и пр...) вы поднимаетесь вверх по другому склону горы... на склонах растут экзотические и не очень деревья и другие растения... летают бабочки и птички... ну не знаю... красота, это не объяснишь, это надо видеть самому....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а вот и кот, разинувши рот:
Изображение
Ну это вам на затравку так сказать, немножко....
Жульбарсик, где ты? :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Марина, спасибо огромное за фотографии! Очень понравилась фотка с котом :D :thumbup: А можно я тоже немного про парк напишу :) Точнее объясню, откуда взялись те самые выжженные стволы деревьев в оформлении. Дело в том, что парк был разбит в этом месте после страшного пожара, который случился здесь в 2003 году. И вот тут, Марин, я присоединяюсь к твоим словам, низкий поклон семье, которая не просто восстановила флору и фауну здешних мест, считаю, что эти люди сделали куда больше для природы Крита! А мы имеем возможность познакомиться не только с критскими эндемиками, но и с экзотическими растениями, которые неплохо прижились на этой благодатной почве! Кстати, еще организаторам или не знаю, как правильно назвать, владельцам парка отдельное спасибо за внимание к посетителям. Когда мы впервые посетили парк, было жарко и нам просто так, бесплатно на входе дали каждому по бутылке воды и зонтик, чтобы защититься от солнца! А, когда мы уже выходили, хозяева нас пригласили посидеть в таверне и поделиться впечатлениями :) Очень, очень понравилось! Ну и, если вы не против, продублирую сюда некоторые фотки из своей статьи о Ботаническом Парке:

Вот так растут авокадо на Крите :)

Изображение

И маракуя:

Изображение

Могу и ошибаться, но кажется, это цветет апельсиновое дерево. Поправьте, если я ошибаюсь:

Изображение

Бразильское перечное дерево:

Изображение

А вот так выглядит тропа в ботаническом саду:

Изображение

Марин, еще раз спасибо за тему и за фотографии! И еще спасибо за то, что... я тут подумал, а не сходить ли в этот ботанический сад зимой - в начале весны?! Наверняка там такой цвет!!!


Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Леш, конечно можно со своими фото в эту тему... мы с Жульбарсиком (Юля, где ты?) будем рады всем, кто нас дополнит и поправит))). Кстати, я не знала, что инсталляции обгоревшие - это с пожара... я еще думала, почему они такие... но решила, что они такие просто от старости... Да, нам тоже выдавали воду с собой, а вот зонтик не дали, наверное, котам зонты не положены))))... и очень доброжелательные люди там работают, это точно...
MagicStars7

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение MagicStars7 »

Ой, как же там красиво!!! После ваших рассказов и фотографий обязательно туда съезжу. Просто сначала, когда услышала про Ботанический парк на Крите, представила себе что-то вроде большого сада...А тут столько всего интересного! Никогда не видела прежде, как растут авокадо! :shock:
А подскажите пожалуйста, как добраться до Парка? Там вроде серпантин?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, здравствуйте :wave: Дорога эта, что идет мимо парка, ведет прямиком, не, не прямиком, конечно, но ведет она на плато Омалос! По сути, это дорога Ханья - Омалос, вот я проложил маршрут до Ботанического Сада на гугле. А вот координаты сада: N35°25'6", E23°56'24" (посмотреть на карте). А в принципе, смотрите, вот вы же ездили в Аликьянос, т.е. едем из Ханьи и через какое-то время сворачиваем направо. А для того, чтобы попасть в Ботанический Парк вам не надо сворачивать, продолжайте путь прямо в сторону деревни Фурнес. В самом Фурнес, вот на этом перекрестке (посмотреть панораму) поверните направо, очень скоро да, будет серпантин с 8 резкими поворотами (не пугайтесь, обычный себе серпантин), а после него очень скоро увидите площадочку с флагами, стендом и поворот направо (посмотреть панораму). Вот дорога направо и ведет к парку, там совсем немного проехать!

Марина, мы тоже долго не могли поверить, что все это буйство флоры и фауны было создано всего за 9-10 лет (уже не помню, то ли в 2012м, то ли 2013м году там были), после пожара. Хм, ну может не очень жарко было... Не знаю, в общем :) А вы, кстати, когда туда ездили, смотрю, такое цветение! Очень хочу там оказаться в такое время! Кстати, вспомнил, что в сад лучше идти, либо к открытию, либо ближе к закрытию, когда солнце не так шпарит :) Ну, это так, личное наблюдение :)
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Мы в Ботаническом Парке были дважды, в разное время года... Первый раз в самом конце лета, а второй - в мае... В конце августа конечно в основном плоды, цветы цветут главным образом те, которые цветут всегда... но все равно впечатление было огромным и захотелось приехать весной... и эта идея себя полностью оправдала... в мае там волшебно!) А фотки у меня буду вперемешку - майские и августовские)
Вот так выглядит парк сверху...
Изображение
виды там открываются очень красивые...
Изображение
Изображение
и есть в парке скала, которая отчетливо напоминает мне профиль индейца...
Изображение
усталому путнику всегда есть где отдохнуть в тени... вообще лично мне жарко там ни разу не было...
Изображение
цветущая всякая всячина...
Изображение
Изображение
и вот пруд уже поближе...
Изображение
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Надо сказать, что особенную прелесть парку придают инсталляции... и не только обгорелых стволов, но и реконструкции быта критских крестьян... это очень интересно и замечательно вписывается в ландшафт...
Старинные весы
Изображение
Изображение
колокольчик
Изображение
вот и амфоры)
Изображение
кастрюльки всякие)
Изображение
Изображение
Изображение
вот это мне особенно понравилось)))
Изображение
идем дальше... видим речку... через речку мост...)
Изображение
а кругом...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...Дальше звери и апельсиновый рай ;)
stasonchik

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение stasonchik »

Best_kot писал(а):... мы с Жульбарсиком (Юля, где ты?) будем рады всем, кто нас дополнит
Привет всем! Марина, у Юли сегодня работа, магазин, бассейн, уроки, сериал.. :problem: В общем, я за неё. На самом деле, фоток, почему-то, очень мало. Вот кое-что нашёл...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

... и небольшая виртуальная прогулка...

phpBB [youtube]
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Стас!!! Фотки просто чудо! Такие яркие, солнечные!!! А ролик - вообще восторг!!! Я просто ощутила себя там... и все 7 с лишним минут сидела с улыбкой до ушей... настолько здОрово увидено все, что там есть... Очень правдивое кино вы сняли, господа! нет, правда, полное ощущение, что только что там побывала, кажется, даже запахи почувствовала... а ведь я не собиралась туда третий раз!!!! а вот теперь задумалась...) Спасибо, что дали пережить 7 прекрасных минут... как будто дома побывала... от вашего ролика ощущение счастья... :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Katerina - Katya

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Katerina - Katya »

:clap: :clap: :clap: Замечательно!!! А продолжение будет? :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Марина, Стас и Юля, вы прям выброс какого-то адреналина и запала сегодня устроили! Теперь просто обязаны в предстоящую поездку погулять по саду и нафоткать зимний ботанический сад :) Тем более я не обратил внимания на инсталляцию "дерево с орудиями сельскохозяйственного труда" :D Правда, не видел. А еще не видел такого цветущего сада! Теперь очень надеюсь на то, что он работает зимой...
MagicStars7

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение MagicStars7 »

Алексей, спасибо, посмотрю дорогу, конечно! Где расположен сам парк, я поняла. Раньше просто не заморачивалась на счёт серпантинов. А теперь как-то всё поменялось :))
Aselka

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Aselka »

Спасибо огромное за чудесные фотки! Я так тоскую по Криту, что эти мгновения просто глоток воздуха в духоте города =)
meletitis

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение meletitis »

Как вы вовремя эту тему подняли, мы как раз на днях обсуждали это место и то, что пора уже, наконец, его посетить :)
Авторам - ένα μεγάλο ευχαριστώ!
После таких фотографий это намерение только укрепилось.
Но вот Алексея, боюсь, придется огорчить, на сайте написано, что работает парк с конца марта до конца ноября (в соответствии с греческой версией сайта) или с 23 марта (по англ. версии)
вот ссылки http://www.botanical-park.com/default.aspx?lang=el, http://www.botanical-park.com/default.aspx?lang=en
Так что и мы в ближайшую поездку можем не попасть туда :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

Привет, Ростислав! Ой, спасибо огромное за информацию, а то бы поехали :) Жаль... Ну ничего, значит, в другой раз посетим :) А то, что точно в скором времени туда съездим - факт, после таких фоток и такого настроения. Понял, что очень соскучился по этому месту!..
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Спасибо, друзья, за приятные отзывы... Леш, мне кажется, в 2012 инсталляции с инвентарем на дереве еще не было, потому что в тот год я это тоже не припомню)... А сейчас, как и обещала, ближе к пруду и про зверей)
Изображение
не знаю, как у кого, а на меня гипнотизирующе действует пруд с апельсиновыми берегами и гуси-лебеди в нем... я только на Крите поняла, что гуси-лебеди есть и они вот:
Изображение
Изображение
а вот та ящерка...)
Изображение
Стас, у меня тоже есть павлины...
Изображение
а это судя по всему сувенирный павлин... :shock:
Изображение
вот жаль, что этих увидеть не пришлось...
Изображение
а вот и рыбки
Изображение
в апельсинах...
Изображение
ну и очень трогательное зрелище...
Изображение
а вот здесь они прям так гуляют по парку...
Изображение
...продолжение будет)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Goalexa »

А вот наша ящерка:

Изображение

А я вот тут подумал, не одна ли и та же это ящерка, у нас она с поврежденным хвостом, а у вашей уже наросла недостающая часть хвоста :wtf: Интересно :D А павлин какой шикарный :thumbup: Во всей красе! Да, и прудик... он словно из сказки. Марина, в твоих фотографиях такое внимание к деталям, я на парк, в частности на этот прудик сегодня взглянул совершенно другим взглядом! Спасибо! Вообще спасибо за это виртуальное путешествие. Какие-то места знакомы и вызывают ощущение присутствия, вытаскивают из памяти запахи, ощущения той эйфории, а какие-то я только открываю для себя, понимая, что столько еще не видели, даже в том месте, где уже ни раз бывали :)
Best_kot

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение Best_kot »

Леша, может это и твоя ящерка... но только значит она похудела, бедненькая)))) а прудик да, волшебный и он меняется... в первый раз он был одним, а в прошлом мае - другим... мне вообще кажется, что за два года произошли заметные изменения в парке в лучшую сторону... и это связано не только с тем, что была весна и все цвело... видно, что люди работали и немало сделали... это здОрово!
MagicStars7

Re: Ботанический Парк - это не то, что вы подумали...)

Сообщение MagicStars7 »

Какие уточки красивые в апельсинах! В прямом смысле этого слова :D
Это у вас там вся живность в одном месте чтоль сосредоточилась?? :D
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»