С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Из Ретимно к Кносскому дворцу

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
eratarzhina

Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение eratarzhina »

Добрый день, планируем с сыном посетить Крит в начале июля, приезжаем на неделю, поселок Платаниас недалеко от Ретимно. Хотелось бы посетить Кносский дворец и какие-нибудь другие достопримечательности самостоятельно, а именно общественным транспортом.В общих чертах это понятно: доехать на автобусе до Ираклиона, оттуда на другом автобусе до Кносса. А конкретно - вот приехали в Ираклион, вышли из автобуса, и куда дальше? Где искать автобус до Кносса, где купить билеты, как обратно? А если еще усложнить задачу и совместить это с походом в Археологический музей? Сориентироваться на местности в первый раз трудно, да еще я замучана топографическим кретинизмом..) В прошлом году заблудились в Барселоне в трех соснах)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Eratarzhina! Я рекомендую вам ориентироваться на месте. Как приедете на автовокзал в Ираклион (в порту), уточните на месте, откуда идет автобус до Кносского дворца. Будьте уверены, вам покажут :) Хотя, на 100% уверен, что найдете самостоятельно, ищите синие городские автобусы. Чтобы окончательно облегчить вам поиски, даю ссылку на "крутилку" от google: автовокзал в Ираклионе (мышкой можете покрутиться на 360 градусов на месте и осмотреться, что находится вокруг). Собственно, автовокзал, на который придет ваш автобус из Ретимно, это то здание с красной черепицей, возле которого автобусы стоят к нам спиной :) Если встать спиной к этому автовокзалу, то по правую руку увидите станцию городских автобусов и надпись Bus station for Knosos. Вот информация и маршрут этого автобуса: Автобус Ираклион порт - Кноссос. Билеты вы можете купить там же, на автовокзале. Обратно ехать еще проще, в принципе, все в обратном порядке, достаточно по пути в Кноссос осмотреться и все запомнить :)
eratarzhina писал(а):А если еще усложнить задачу и совместить это с походом в Археологический музей?
Тут можно все на том же автобусе из Кносса выйти не на конечной остановке, а на остановке PLATEIA ELEYUERIAS и совсем немного пройти до музея. Там также можете кого-нибудь спросить, вам подскажут, т.к. все в шаговой доступности. Кстати, не пугайтесь, на обратном пути заключительную часть маршрута автобус идет немного другим путем, нежели в сторону Кносса. Просто, чтобы вы не подумали, что не туда едете :) В любом случае, выйти надо на остановке PLATEIA ELEYUERIAS и пройти около 120-150 метров вот так: посмотреть маршрут на карте >>


eratarzhina

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение eratarzhina »

Спасибо!) Так я чувствую себя гораздо увереннее)). Если не против, такой вопрос: в Кноссе покупаешь билет и все осматриваешь самостоятельно, или можно найти специально поджидающего русскоязычного экскурсовода? Или просто пристыковаться на полузаконных основаниях к русской группе? И сколько по времени занимает осмотр дворца? Успеется за день осмотреть и его, и арх.музей в Ираклионе, и на сам город поглазеть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение Goalexa »

eratarzhina писал(а):в Кноссе покупаешь билет и все осматриваешь самостоятельно, или можно найти специально поджидающего русскоязычного экскурсовода?
Естественно, вы можете, как и самостоятельно осмотреть археологическую территорию, так и взять гида, которые сами вас найдут, скорее всего :) Мы осматривали самостоятельно! По времени осмотр у нас занял 2-3 часа, точно не помню. Но мы долго ходили, дотошно осматривая каждую достопримечательность, и при всем при этом осталось ощущение, что многого так еще и не увидели! Точнее, кое чего мы точно еще не увидели точно, как обычно - это повод как-нибудь туда вернуться :)
Естественным продолжением осмотра Кносского Дворца, считаю, было бы посещение Археологического музея в Ираклионе, в котором хранятся многие памятники, артефакты, фрески и т.д., найденные на археологической территории Кносского и других дворцов, а также с других археологических территорий острова Крит.
Успеете и ли нет? Вообще, это вполне обычный и реальный маршрут, который без особого труда можно успеть проехать за день. Конечно надо ориентироваться на месте. Я бы лучше выехал максимально рано утром в Кносский дворец, т.к. 1) утром не так жарко ходить по территории дворца под открытым солнцем, 2) будет больше времени на осмотр всего запланированного на этот день :) Но вообще, я бы успел, наверное, еще и осталось бы время. Но повторю, надо ориентироваться по ситуации, мало ли что :)
eratarzhina

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение eratarzhina »

А информацию откуда получали - путеводители? Продаются путеводители и карты на русском языке на Крите?
David

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение David »

Путеводители проще купить у нас на родине, карты на русском можно взять в туристических центрах, по месту прибывания, нередко есть на ресепшене в отеле. Карты можете скачать в интеренете и распечать, заранее проложив для себя маршруты, благо все есть. Вот карта Ираклиона тут и музей и автостанция и рекомендуемый маршрут для пешей прогулки. Музей кстати недалеко от автовокзала.

По истории Кносского Дворца книгу-путеводитель можно приобрести на месте, на русском языке. По сути все то что рассказывает гид в ней написано. Прибиться к группе так же можно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение Goalexa »

David, пару раз не соглашусь :) Точней не так, просто свое мнение скажу :) Я считаю, что пешком от автовокзала, конечно, можно дойти, в принципе, 600 м - это ерунда, но, если в жару, по городу, там не очень удобно, ну на мой взгляд. Тут ведь речь шла о совмещении одной поездки с другой, поэтому я и заговорил об оптимальном и наиболее простом варианте :)
David писал(а):Путеводители проще купить у нас на родине, карты на русском можно взять в туристических центрах, по месту прибывания, нередко есть на ресепшене в отеле.
И вот тут, конечно, снова исключительно мое мнение, но у меня в руках была масса различных путеводителей и лучший, на мой взгляд, оказался путеводитель "Крит (История | Достопримечательности | Музеи | Карты)". Издательство: Mediterraneo Editions. И путеводитель этот был куплен именно на Крите! Он у меня уже на самом деле до дыр зачитан, т.к. ездит с нами во все поездки :) Но, повторюсь, это на мой взгляд. Кстати, про некоторые путеводители писали вот тут: Путеводители по Криту
По поводу карт скажу, что те карты, которые даются на ресепшне, в прокатных фирмах и т.д. не самые подробные. А действительно подробные и толковые карты мы также покупаем на Крите. Вот тут обсуждали бумажные карты: Бумажные карты для путешествия по Криту
eratarzhina писал(а):А информацию откуда получали - путеводители? Продаются путеводители и карты на русском языке на Крите?
Почитайте немного информации по путеводителям по ссылке, что я дал выше, думаю, найдете полезную информацию для себя. Вообще, на Крите путеводителей на русском языке большое количество, проблем точно не возникнет! Карты лучше брать на английском или греческом языке, т.к. легче будет ориентироваться. От карты на русском языке будет немного толку, т.к. все названия на Крите на греческом и английском языках :)

По поводу информации, которую получаем по месту. Мы ее черпаем... Да откуда только не черпаем, и из исторических книг, и из энциклопедий, что-то и из путеводителей. Да в общем, к исследованию каждого места едем предварительно начитавшись горы различной литературы :) Еще часто расспрашиваем друзей по тому или иному месту, общаемся с местными жителями. В общем, по максимуму стараемся узнать о каждом уголке любимого Крита :)
eratarzhina

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение eratarzhina »

Спасибо! А Ираклион вообще большой город? Заблудиться сложно? Столица-столица, или все-таки согласно островным масштабам?
Laan

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение Laan »

eratarzhina писал(а): Ираклион вообще большой город? Заблудиться сложно
Способность заблудиться не зависит от размеров :) и не лес же :) да и не очень он большой...
Но чувство направления или карту желательно иметь. В сложных случаях поможет навигатор.
David

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение David »

Goalexa писал(а):И вот тут, конечно, снова исключительно мое мнение, но у меня в руках была масса различных путеводителей и лучший, на мой взгляд, оказался путеводитель "Крит (История | Достопримечательности | Музеи | Карты)". Издательство: Mediterraneo Editions. И путеводитель этот был куплен именно на Крите! Он у меня уже на самом деле до дыр зачитан, т.к. ездит с нами во все поездки :) Но, повторюсь, это на мой взгляд. Кстати, про некоторые путеводители писали вот тут: Путеводители по Криту
По поводу карт скажу, что те карты, которые даются на ресепшне, в прокатных фирмах и т.д. не самые подробные. А действительно подробные и толковые карты мы также покупаем на Крите. Вот тут обсуждали бумажные карты: Бумажные карты для путешествия по Криту
Ну это кому как, я с женой обошел пешком пол Ираклиона, площадь, гавань, археологический и исторический музей (исторический даже интереснее, археологический был отчасти закрыт) и несколько церквей, ну тут кому как. Карта, я вышел из отеля, рядом аренда машин, а на двери карты, взял, посмотрел по карте где туристический центр и ключевые объекты в Агиосе, зашел в туристический центр, собрал все интересное, включая карту, путеводитель взял на озоне, не фонтан, но сойдет. Обшарил интернет на предмет "что посмотреть на Крите" нашел массу информации и этот форум/сайт в частности. Собственно этого сайта достаточно, остальное - это уже от желания углубиться в детали. Просто мне уже не очень хочется там тратить время на поиск путеводителей, я стараюсь готовится к поездке дома, распечатываю карты, материалы, гайды, в общем там всегда мало времени и тратить его на изучение путеводителей, которые можно и дома прочесть не хочется:) В Кносс же лучше ехать с экскурсией, у музенидисов есть вариант миниэкскурсии (не более 10 чел) все расскажут, плюс время на побродить дадут, проведут без очереди. А вот по Ираклиону можно побродить и подольше, я целый день вбухал, пока жена не стала пищать. :D
eratarzhina

Re: Из Ретимно к Кносскому дворцу

Сообщение eratarzhina »

Спасибо всем за уделенное время! )
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»