С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

RuslanNCH писал(а):Подскажите пожалуйста по маршруту №4. магазины по ул. Дедалу и рынок по ул. 1866: до скольки они работают и существует ли у них сиеста (как в Испании)?
Магазины на ул. Дедалу закрываются на сиесту, а на рынке, как я понял, кто как :) Ну по крайней мере, на рынке мы ходили в часы сиесты и кто-то точно работал :) Вот тут есть график работы магазинов на Крите. Ну на ул. Дедулу магазины работают, уж, как минимум часов до 8-9 вечера. Позже просто не обращал внимания :)
poltor

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение poltor »

Тоже останавливаюсь в Малии. подскажите а если ехать на арендованном авто с Мальи в Бухту Балос, это много по времени и возможно уложиться в день, так чтобы засветло вернуться ?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Poltor! От Мальи до Балоса примерно 220 км. Трудно точно назвать цифру, за какое время вы преодолеете этот путь, т.к. у всех это мероприятие займет разное время, просто по причине того, что расстояние слишком большое. Я бы ориентировался на 4-5 часов. Кстати, расстояние дороги Малья - Балос туда-обратно - это уже 440 км :? В общем, к чему клоню, удовольствия вы от этого путешествия точно не получите. Ездил из Сталиды (соседний курорт) с ночевкой, знаю :) Хороший вариант для такого путешествия - поездка с ночевкой. В идеале можно заночевать в Ханье, заодно вечером погуляете по вечернему городу, отдохнете после Балоса. А утром можете возвращаться обратно в Малью, по дороге дополнительно посещая такие достопримечательности, как озеро Курнас, Ретимно, Монастырь Аркади, Фоделе, ну и... есть еще достопримечательности :) Думаю, для такой поездки и этого будет достаточно :)
poltor

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение poltor »

вы ездили с ночевкой ? или за один день ??
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

Да, с ночевкой. Даже с ночевкой немного утомительно.
poltor

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение poltor »

все таки думаю поехать на один день туда обратно
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

можно...., но сложно, хотя, если есть опыт "дальнобоя", то не проблема - ребенок вырубится сто пудов ( соответственно условия, см. какую машину арендовать ) Вставать и выдвигаться нужно до завтрака, иначе не успеете ;)
grekomanka

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение grekomanka »

Привет! А уточните, пожалуйста, смотровая площадка на северное побережье, что на фото этой темы.. её координаты - Координаты: DD: 35.276775,25.423741, DMS: N35°16'36.37", E25°25'25.5". верно? мы в прошлый раз без координат так и не нашли эту красоту.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

Приветствую, Grekomanka :) Да, это координаты именно того самого места. Та дело в том, что эта небольшая площадка, представляющая собой просто вытоптанный клочок обрыва, которую с дороги сложно заметить, т.к. она находится за отбойником на очередном повороте. Когда мы там были... уже довольно давно, там стояли 2 лавочки :) И будьте осторожны, т.к. это довольно небезопасная территория, т.к. по сути, это обрыв без ограждений. С ребенком надо быть осторожными и не отпускать его ни на секунду. Да, и машину запаркуйте не там же на повороте, т.к. это опасно, а где-нибудь, где для этого найдете подходящее место. Возле самого этого места парковки, увы, нет.
Milady

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Milady »

Уважаемые форумчане!

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут из Малии с точки зрения насыщенности и порядка посещения (немного не могу представить, какое время может уходить на один пункт и как расстояния между)? Едем с мужем и малышом (1,4 года) в середине мая.
Основная цель – созерцание красоты природы, развлечения малыша всякой живностью, гуляние по красивым местам (с учетом коляски) и пляжное расслабление (параллельно с методичной лепкой куличиков....). В эту поездку сознательно не ставим целью посещение исторических и святых мест, т.к.активный ребенок все же вносит свои коррективы.
ДЕНЬ 1.
Иераклион (с утра нам надо быть там) - пляж Агия Пелагии – Иераклион – Критский аквариум - Краси
ДЕНЬ 2.
Amazonas Park - Агиос Николаос - пляж Вулизма/Истро – Элунда - Плака
ДЕНЬ 3
Деревушка Мохос - Кносский Дворец – пляжи Панормо/Бали - Ретимно
ДЕНЬ 4
Aquaworld Аквариум и Центр спасения рептилий - Пещера Сфендони - Матала

Расскажите, пожалуйста, куда бы завернуть на обратном пути из Ретимно и Маталы, чтобы размять ноги? И подскажите, насколько в середине мая пляж Панормо/Бали и т.д. комфорты для отдыха, не холодно ли?
Best_kot

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Best_kot »

Расскажите, пожалуйста, куда бы завернуть на обратном пути из Ретимно и Маталы, чтобы размять ноги? И подскажите, насколько в середине мая пляж Панормо/Бали и т.д. комфорты для отдыха, не холодно ли?
По дороге из Маталы можно завернуть в Спили, ноги размять, сувениров купить, посмотреть на фонтанчики, перекусить... симпатично там и нескучно)
MAZter

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение MAZter »

grekomanka писал(а):Привет! А уточните, пожалуйста, смотровая площадка на северное побережье, что на фото этой темы.. её координаты - Координаты: DD: 35.276775,25.423741, DMS: N35°16'36.37", E25°25'25.5". верно? мы в прошлый раз без координат так и не нашли эту красоту.
Если не уверены - удобно пользоваться программой Google Earth для просмотра панорам:

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

Milady, добрый вечер! На самом деле, знаете, не расстраивайтесь и не думайте, что это коррективы :) Это шанс не спеша познакомиться с Критом, не совершая супер-забеги. В общем, относитесь к невозможности далеко уехать по другому. Ведь на Крите все прекрасно и уверен, что вам очень понравится!
Milady писал(а):ДЕНЬ 1.
Иераклион (с утра нам надо быть там) - пляж Агия Пелагии – Иераклион – Критский аквариум - Краси
Вот тут не знаю, есть ли смысл заезжать в Ираклион два раза в один день. Не думаю, что ребенку будет очень интересно гулять в большом городе. А в середине мая уже может быть жарковато. Я считаю, что лучше выбраться на природу :) Я бы лучше заехал в деревню Фоделе, посетил бы дом-музей Эль Греко.
Путь в Краси можно разнообразить поездкой через Мохос (Mochos), по дороге, с которой открываются оооочень красивые виды на северное побережье! Да и сама деревня Мохос, думаю, затянет вас, просто прогуляться, может быть, посидеть в одной из таверн.
Milady писал(а):ДЕНЬ 2.
Amazonas Park - Агиос Николаос - пляж Вулизма/Истро – Элунда - Плака
Я думаю, что тут можно немного изменить порядок. Если вы хотите съездить в Плаку, то лучше это сделать из Агиос Николаос, а уже потом можно ехать на пляж Вулизма. А для чего вы хотите посетить Элунду и Плаку? Вы знаете, что оттуда можно сплавать на остров Спиналонга? Если просто погулять, полюбоваться видами, то от Плаки можно немного проехаться наверх в сторону Врухас, откуда с дороги открываются фантастические виды. Вот такие (моя любимая фотография :) ):

Изображение
Milady писал(а):ДЕНЬ 3
Деревушка Мохос - Кносский Дворец – пляжи Панормо/Бали - Ретимно
А вот тут Мохос, скорее всего, будет не совсем по пути. В этот день лучше пораньше, к открытию ехать в Кносский дворец, т.к. потом может быть жарко для прогулок под открытым небом с маленьким ребенком.
Milady писал(а):ДЕНЬ 4
Aquaworld Аквариум и Центр спасения рептилий - Пещера Сфендони - Матала
Вот такая поездка может оказаться очень утомительной и, на мой взгляд, не очень рациональная она. Если ехать на Маталу, то я бы не стал заезжать в Сфендони, т.к. заездом это сложновато назвать, там прилично придется ехать... В районе Маталы можно найти очень много интересных мест, таких, как красивая деревня Агия Галини, археологическая территория Гортина, Фестский дворец, Монастырь Одигитрии. В пещеры я бы, поехал в отдельный день, может быть, как-то совместил бы эту поездку с посещением Панормо и Бали. Но в тот день (третий), тогда многовато получится :| В любом случае, поездку на Маталу и в пещеру Сфендони я бы не стал совмещать.
Milady писал(а):Расскажите, пожалуйста, куда бы завернуть на обратном пути из Ретимно и Маталы, чтобы размять ноги? И подскажите, насколько в середине мая пляж Панормо/Бали и т.д. комфорты для отдыха, не холодно ли?
Мы чаще не ищем специальных мест, где можно остановиться, размяться :) Обычно такие места нам дарит сам Крит, своими видами. Иногда просто невозможно не остановиться :) Тем не менее, на обратном пути из Маталы можно остановиться и погулять по деревне Агии Дека. По дороге из Ретимно, хм, можно заехать в Фоделе, Агия Пелагия, да, кстати, рядом с Критским аквариумом в прошлом году можно было посетить Парк динозавров Dinosauria.
Что на счет моря и пляжей в мае? Тут год на год не приходится, прогнозировать сложно. После такой зимы, какая была в этом году на Крите, прогнозировать что-либо вдвойне сложно :)
Best_kot

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Best_kot »

Ой, че-то я не то сказала... ))) вам не по пути из Маталы в Спили... далеко вам, Вы же в Малии будете жить...) для вас это большой крюк... я почему-то на Ретимно, как точке возврата зациклилась...
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Добрый день! Прошу помощи, хочу определиться с маршрутами.
Летим на Крит 2 июля на 2 недели, 3 взрослых + ребенок 8 лет, жить будем в Малии. Посещать музеи и пр особого желания нет, наша цель – максимально увидеть остров, побывать на разных пляжах и посмотреть основные природные достопримечательности Крита. Поэтому хотим взять машину дней на 8-10.
Изучив этот замечательный форум, накидала предварительно несколько маршрутов и все равно остались вопросы.
1) Малия – Элунда – Плака – Агиос Николаос – пляж Вулизма

2) Малия – Краси – Кера Кардиотиссас – перевал Сели – Амбелу – плато Лассити – пещера Зевса – Мохоос

3) Малия – Фоделе – Бали – Панормо – Ретимно
Вот по этому маршруту вопрос. Хотелось бы побывать и на пляже Бали, и Панормо, а потом еще погулять по старому городу в Ретимно с посещением крепости. Не многовато ли для одного дня? И если да, то как лучше разбить этот маршрут на 2 дня?

4)Малия – Курталиотское ущелье – церковь Св.Николая – монастырь Превели – пляж Превели
Тут тоже вопрос. Реально ли совместить этот маршрут с ущельем Котсифу и пляжем Плакиас? Или опять таки лучше разбить на 2 дня?

С 6 по 8 июля я забронировала апартаменты в Фаласарне. Оттуда хочтим съездить на пляж Элафониси и пляж Кедрассос. Из Малии выедем сразу после завтрака, куда по пути до Фаласарны можно заехать и что посмотреть? Ханью? Или туда лучше съездить уже вечером по приезду и погулять по вечерней Ханье? Можно ли по дороге проехать через Тополийское ущелье? Есть ли смысл из Киссамоса отправиться на прогулочном корабле на Балос?

Также хотели съездить в Маталу. Критский океанариум. Может быть Кносский дворец (он у меня под большим вопросом). Озеро Курнас с деревней Аргируполи. Аквапарк Watercity.

Заранее всем спасибо за ответы
ZANDERFISH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение ZANDERFISH »

YanaZ писал(а): 26 июн 2017, 17:04 ...Вот по этому маршруту вопрос. Хотелось бы побывать и на пляже Бали,...
В Бали народу будет больше чем воды, поэтому пляж там в это время года разглядеть практически невозможно. Будут одни тюлени валяться, ступить некуда.
Сами пляжи находятся в малюсеньких бухточках. Тесновато для июля по самое некуда.
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

ZANDERFISH писал(а): 26 июн 2017, 17:15 В Бали народу будет больше чем воды, поэтому пляж там в это время года разглядеть практически невозможно. Будут одни тюлени валяться, ступить некуда.
Сами пляжи находятся в малюсеньких бухточках. Тесновато для июля по самое некуда.
Полезная информация)))

Кстати, именно поэтому на Фаласарну и Элафониси и едем на 2 дня, чтобы вечером застать пустой пляж и закат
ZANDERFISH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение ZANDERFISH »

По большому счету Бали это чисто курортные бухты в количестве 3-х штук. Над микро-бухтами вздымаются горы с отелями. Так что, имхо, вид там не особо красочный. Главный плюс, это практически всегда нет ветра и спокойная вода. Для купания детей самое оно.

По поводу поездки в Ретимно. Самое интересное место это конечно же Порт и Старый Город. В порту есть платная парковка ( https://www.google.ru/maps/place/%D0%9F ... 24.4757829 ), дешевая вполне. Чем дольше стоишь, тем дешевле час "простоя". Так что смело можно ставить машину туда, и за 4-5 часов отдать около 4 евро.

От парковки начинается вход в старый город. Так что не заплутаешь. Там же, в трех шагах вход в Фортецию.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»