С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение Goalexa »

Доброй ночи! Целый день был в зоне безинтернетия :) Сейчас зашел, почитал и понимаю, что постою в сторонке послушаю море полезной и крайне интересной информации. Meletitis, нечеловеческое вам спасибо за всю ту информацию, что вы написали и за перевод. Ведь об этих постройках и этой улице я тоже мало чего знаю. А Ханью люблю, ее история мне очень интересна! С нетерпением буду ждать продолжения перевода. Еще раз огромное спасибо!
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Я рад, что вас заинтересовала эта информация, продолжу выкладывать части статьи о Каллергисах, заранее прошу прощения за возможные неточности перевода, всё же уровень знания языка у меня пока очень низкий.


2. Алексиос (1277-1343). Сын Георгиоса (см.6). Он остался верен венецианцам, как и его отец. Он приказал арестовать и заключить в тюрьму своего племянника и подопечного, Леона (см. 17.), когда заподозрил его в подготовке планов против венецианцев. Заключение в тюрьму Леона вызвало восстание критян (1341) во главе с Константиносом Смирилиосом. Алексиос подавил мятеж, обезглавил лидера и приказал убить своего племянника.
3. Алексиос. Брат Иоанниса (см. 13.) и Георгиоса (см. 7.). Взялся за организацию и руководство восстанием в районах Милопотамоса и Ретимно. Он был арестован вместе со своим братом и обезглавлен.
4. Андреас (16 в.). Он был командиром критского корабля в походе венецианцев против Кипра (1571).
5. Антониос (Ираклион 1525? -1600 ?). Он поселился в Венеции, где написал несколько книг, из которых самой важной была “История Крита с древнейших времен до 1303”, на итальянском языке.
6. Георгиос (14 в.). Он был сыном Алексиоса (см. 1.). Остался верен венецианцам. В 1333 подавил восстание Вардаса Каллергиса (с частью семьи из Киссамоса), которого захватил и обезглавил.
7. Георгиос (? - Ираклион 1367). Он был братом Иоанниса (см. 13.) и Алексиоса (см. 3.). Он взял на себя организацию восстания в Сфакии, где продолжил борьбу после казни его братьев. В конце концов схвачен и казнен в Кандии (Ираклионе), вместе со своей женой, детьми и множеством друзей родственников, вождей и старейшин.
8. Георгиос (? - 1416). Вступил в союз с турками из ненависти к венецианцам. Был арестован и обезглавлен венецианцами.
9. Георгиос (19 в.). Возникнув из Mylopotamo. Он проявил себя как командир партизанского отряда и уполномоченный провинции в борьбе 1866-69.


Какие всё же разные судьбы у представителей одной семьи, не перестаю удивляться!


milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

meletitis, спасибо за Ваш труд!

Католики-венецианцы для критян были иноверцами и чужаками. Известный факт - когда Константинополь был осажден османами, Римом была предложена военная помощь в обмен на принятие католичества, и Константин Палеолог, судя по всему, был готов принять ее, но народ в гневе отверг предложение. Неудивительно, что на Крите борьба с венецианцами шла постоянная. И как всегда в такой ситуации, кто-то шел до конца, а кто-то пытался сотрудничать, добиваясь лучшей участи для своей семьи. На примере семьи Каллергисов очень хорошо виден раскол в среде критской аристократии. Кровных родственников отправляли на казнь. "Вступил в союз с турками из ненависти к венецианцам" - "Лучше чалма, чем тиара"

В ожидании следующей серии перевода! Критская история интересней любых романов.

А у меня еще один вопрос появился: что сейчас находится в этом здании, в сохранившихся семи Неториях? Если у кого-то есть информация, поделитесь, пожалуйста.
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Что-то эта история меня сильно захватила :) Пытаясь проверить правильность своей версии перевода части об Алексиосе под цифрой 1, я раскопал целую книгу, посвященную истории критских восстаний.
И там, похоже, нашлась связь с Константинополем, которой нам не хватало, чтобы назвать Каллергисов Византийским домом! А именно, Алексиос назван словом Αρχοντορρωμαίος (насколько я понял, византийским дворянином, так как άρχοντας - дворянин, Ρωμαίος - либо римлянин, либо грекоговорящий гражданин Византийской империи, по контексту.)
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

milaya писал(а):А у меня еще один вопрос появился: что сейчас находится в этом здании, в сохранившихся семи Неториях? Если у кого-то есть информация, поделитесь, пожалуйста.
У них самих путаница в терминах, то неорио, то арсенал, но независимо от этого
вот что говорит сайт http://www.explorecrete.com/chania/GR-c ... enals.html
Σήμερα σώζονται μόλις 9 αρσενάλια και κάποια από αυτα λειτουργούν σαν εκθεσιακοί και συνεδριακοί χώροι.
Сейчас сохраняются только 9 арсеналов и некоторые из них работают как выставки и залы заседаний.
Στο παρελθόν τα αρσενάλια χρησιμοποιήθηκαν για διάφορους ρόλους, όπως χριστιανικό σχολείο το 1872, θέατρο το 1892, δημοτικό νοσοκομείο από το 1923, δημαρχείο Χανίων από το 1928 ως το 1941.
В прошлом арсеналы использовались в различных целях, таких как: христианская школа в 1872, театр в 1892, больница с 1923, димархия (мэрия) Ханьи с 1928 по 1941 годы.
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

И, чтобы никого не смущало число 9, скажу, что кроме блока из семи сохранившихся доков на южном берегу гавани, есть еще блок на восточном.
Причем в январе 2013 я там действительно видел выставку.
Попробую продемонстрировать:

meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Заодно уж и поделюсь видом от восточных к южным семи:
Изображение
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Кажется, я поняла, почему они часто называют Неории арсеналами. По ссылке, которую Вы дали http://www.chaniatourism.com/see-do/arc ... eoria.html, пишут, что турки не могли определиться с использованием этих зданий, и в конце концов приспособили их для хранения оружия. Вот в чем причина двойного названия.

Еще в этом тексте упоминается какой-то Гранд арсенал, часть южного комплекса Неориев (или весь комплекс полностью - из текста непонятно). Сейчас там располагается Центр Средиземноморской архитектуры. "Nowadays, a group of 7 continuous domes is preserved-along with another one further to the west, the "Grand Arsenal" (today, the Centre of Mediterranean Architecture)." Что за "another one further to the west", вот в чем вопрос.
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Во-первых, привожу ссылку на исправленный и, наверное, законченный, перевод: ГУГЛДОКС
Сделал в гугл докс, так как здесь не удается вносить исправления в свои посты, если прошло какое-то время.

Во-вторых, насчет Большого Арсенала - вот как он выглядит: http://www.chania.gr/city/monuments/kam.html и где он находится:

milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Спасибо за перевод. Потрясающие люди.


У Вас в оригинальном тексте еще остались непереведенными две части, II и III. Что в них?
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Да, закончил я часть про знатную семью, а остальные идут отдельно, пока не понял, возможно, они однофамильцы тех, не родственники, иначе зачем было бы их выносить отдельно.
Вторая часть - иконописцы, третья - борцы за свободу Крита. Но это оставлю на завтра.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение Goalexa »

Meletitis, если что-то надо исправить, пишите в личку, обязательно все подправлю :) По поводу информации про Арсеналы еще раз огромное спасибо! Сегодня помучил немного вопросами коренного жителя г. Ханья. Он подтвердил, что постройка венецианская. Ранее арсеналы, а именно так он их и называет, использовались под ремонт кораблей. Потом здесь чего только не было. В том числе, как он сказал, арсеналы использовались даже, как склады, говорит, что какое-то время здесь даже хранили овощи. Сегодня одно из помещений было открыто, заглянул туда, поскольку стало интересно, что там сейчас. Толком ничего... Стол, части от старой лодки и все. Интересно, что с северной стороны построек видно, что ранее вход был широким и высоким в форме арки. Сейчас все это пространство заложено каменными блоками, в которых имеется средних размеров проход.

P.S. Milaya, ссылка, ведущая на http://www.chaniatourism.com, разбилась, видимо из-за редактирования. Если не сложно, напишите ее заново здесь или в личку, я ее подправлю в вашем сообщении!
milaya

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение milaya »

Goalexa, отправила ссылку в ЛС. Кстати, она должна быть в предыдущих постах meletitis. Еще раз спасибо!

meletitis, Вам обязательно надо закончить перевод. Тогда тема Каллергона будет раскрыта полностью :) Мы сможем обратиться с просьбой к Goalexa сделать из этой темы отличный текст для сайта.

Интересно узнать, что там говорится про иконописцев. Подозреваю, что они тоже организовывали восстания. Монах на Крите - больше чем монах :)
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Как и обещал, добавил в текст недостающие главы.
Ещё раз оставлю ссылку на документ: Каллергисы
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение Goalexa »

Meletitis, спасибо огромное за такой важный и интересный для нас труд! Milaya, а вам огромное спасибо за поднятую тему. Как-то вот ходил мимо, знал, конечно, определенный набор информации, но в такую историю точно не погружался. А ведь в Старом Городе почти каждая улочка, многие здания имеют свою историю!
meletitis

Re: Ханья, Каллергон - помогите определить, что это?

Сообщение meletitis »

Небольшое дополнение к теме: сегодня появилась новость http://www.radiokalloni.gr/archives/204660
о том, что в Аногии, на прошедших выборах димарха (мэра) с преимуществом в один (!) голос победил Манолис Каллергис. Так что фамилия до сих пор не угасла :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»