С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Oksancik

Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Я снова за советом. :)
Изучив отзывы, замечательный сайт tocrete.com, форумы, я составила примерный маршрут и список достопримечательностей, что хотелось бы посетить, отдыхая в Ретимно. Хотя до нашего путешествия ещё очень далеко, но т.к. это не совсем обычное путешествие, а свадебное, то за эти полгода предстоит ещё много чего сделать и много о чём поволноваться, и в последние месяцы будет совсем не до маршрутов, поэтому хочу облегчить нам самые сложные месяцы :)
Так вот о сути. Не судите строго. Я, как голодный в супермаркете, хочу всего и побольше! :)
На Крит прилетаем 6ого сентября, улетаем 16ого. Жить будем в Ретимно (в самом городе).
Машину планируем брать на 7 дней.
Вот примерные маршруты, которые я составила.

1 день:
Ретимно -> Ираклион (только осмотр города без Кносса) -> Агиос-Николаас -> Спиналонга -> Ретимно

2 день:
Ретимно -> Залив Балос -> Фалассарна -> Ханья (если успеем заехать посмотреть на закат) сразу вопрос, не страшно ли ехать по темноте, я смотрела, вроде дорога хорошая там -> Ретимно

3 день:
Ретимно -> Фест -> Монастырь Панагиа Каливиани -> Гортина -> Аквапарк -> Ретимно (не слишком ли много?) все 3 достопримечательности по карте рядом находятся, но как в жизни осуществимо не знаю

4 день:
Ретимно -> Агиа Триада -> монастырь Гувернето -> монастырь Католику -> бухта "Чёртова гавань" -> Ретимно

5 день:
Ретимно -> озеро Курнас -> Аргируполис -> деревня Арадена, ущелья Арадена (просто посмотреть на него сверху) -> Франкокастелло -> Ретимно

6 день:
Ретимно -> Тополийское ущелье, церковь Святой Софии -> монастырь Хриссоскалитисса -> Елафонисси -> Ретимно

7 день:
Ретимно -> Курталиотское ущелье (посмотреть сверху) -> Церковь Святого Николая, водопад -> монастырь Превели -> пляж Превели -> Ретимно

Вот такой план! Комментарии, поправки, советы приветствуются! Не слишком ли много на "напичкала" достопримечательностей? Такое возможно успеть? Может, лучше заменить что-то или перенести? Сколько примерно, такие переезды намотают километров? Конечно, осталось ещё очень много мест, которые бы хотели увидеть, но на мой взгляд они совсем не по пути. Например, пещера Седони или пройтись по ущелью. Но с ущельем я совсем не понимаю, как быть. Ведь, если ехать на машине, то надо идти в обе стороны, значит, лучше с экскурсией ехать? Какое ущелье лучше выбирать для пеших прогулок? Физ. подготовка нормальная - пешком гуляем, спортом занимаемся. :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Ух! Отличный маршрут. Но, возможно, немного насыщенный. Первый наш визит на Крит был очень похож на ваш план, и... сложилось ощущение, что мы ничего не увидели, зато все 7 дней провели в автомобиле и в кондиционированном воздухе:) Как-то даже морально устали, чтоли. И вот со второй поездки сделали важный вывод - знакомиться с островом постепенно. На мой взгляд (который я, конечно, не навязываю:), есть два варианта отдыха: 1. "Мы объехали весь Крит - да ничего особенного, как везде." и 2. "Посмотрели далеко не все, но, ничего, приедем еще, ведь Крит такой необычный". Мне более симпатичен второй вариант:) Но, повторю, это мое мнение. Ладно, не буду затягивать:) Сразу дам ссылку на расстояния между крупными городами Крита: Расстояния на Крите
Oksancik писал(а):1 день:
Ретимно -> Ираклион (только осмотр города без Кносса) -> Агиос-Николаас -> Спиналонга -> Ретимно
Т.к. дорога Ретимно - Агиос Николаос достаточно протяженная (141 км), думаю, стоит Ираклион исключить, как начальный пункт. Возможно, это неплохая передышка в длительном пути, но сам город сложный для вождения, там трудно найти парковку. Короче, можно растерять ценные силы. А впереди насыщенные бродилки по о. Спиналонга :) К тому же, лучше оставить больше времени на знакомство с Агиос Николаос, который вас быстрее покорит ;) А вот, если останутся силы, на обратном пути заскочил бы уже и в Ираклио.
Oksancik писал(а):2 день:
Ретимно -> Залив Балос -> Фалассарна -> Ханья (если успеем заехать посмотреть на закат) сразу вопрос, не страшно ли ехать по темноте, я смотрела, вроде дорога хорошая там -> Ретимно
Похоже на наш героический переезд с разницей, что ехали мы из Сталиды (что еще дальше Ретимно :) Тогда мы вымотались на стадии осмотра г. Ханья, потому сняли на ночь аппартаменты в Старом Городе. Честно, не представляю, как мы бы ехали обратно. Поэтому, после Балоса хорошенько подумайте, стоит ли ехать на Фалассарну или лучше познакомиться с очень романтичным городом Ханья. Есть подозрения, что на Ханью может не хватить сил и впечатлений. И, конечно же, проводите солнышко и спокойно езжайте в Ретимно по национальной дороге, которая вполне адекватная, серпантинов нет. Придерживайтесь скоростного режима и все будет в порядке. Много раз ездили ночью, особых проблем не испытывали.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Oksancik писал(а):3 день:
Ретимно -> Фест -> Монастырь Панагиа Каливиани -> Гортина -> Аквапарк -> Ретимно (не слишком ли много?) все 3 достопримечательности по карте рядом находятся, но как в жизни осуществимо не знаю
Вот тут учтите всю силу сиесты:))) Дело в том, что Гортина закрывается на сиесты в 15:00 (так было в 2011 г.), Фестский Дворец, по-моему, в 16:00. Поэтому, я бы сделал так: Гортина - Фест - Монастырь Панагия Каливиани. А дальше, аквапарку, возможно, предпочел бы купание в необычном местечке Матала. Ну, тут уж вам решать:)
Oksancik писал(а):4 день:
Ретимно -> Агиа Триада -> монастырь Гувернето -> монастырь Католику -> бухта "Чёртова гавань" -> Ретимно
В общем, все возможно из задуманного на 4й день, пройти. Но учтите, что поход в бухту "Чёртова Гавань" тоже отнимет силы. Лучше примерно прикинуть, сколько займет дорога туда (не считая врямя осмотра Монастырей), чтобы не дотянуть до темноты. Хотя бы, постарайтесь до темноты вернуться к машине.
Oksancik писал(а):5 день:
Ретимно -> озеро Курнас -> Аргируполис -> деревня Арадена, ущелья Арадена (просто посмотреть на него сверху) -> Франкокастелло -> Ретимно
Здесь, возможно, я бы променял Франкокастелло на знакомство с традиционным южным городом Хора Сфакион :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Oksancik писал(а):6 день:
Ретимно -> Тополийское ущелье, церковь Святой Софии -> монастырь Хриссоскалитисса -> Елафонисси -> Ретимно
Отличный, запоминающийся день! Опять немного предостерегу: постарайтесь с Элафониси выехать до заката, т.к. дорога Элафониси - Киссамос достаточно хитрая и сложноватая в плане серпантинов и неожиданных поворотов. В темноте будет неприятно возвращаться. Уже по националке можно и в темноте, но осторожно, т.к. уверен, к тому времени вы будете утомлены. Вообще, мое мнение, что, может, какой-нибудь пункт маршрута стоит оставить на другой раз, т.к. дорога в этот день займет большую часть времени. А я бы оставил побольше свободного времени на купание на фантастическом Элафониси :)
Oksancik писал(а):7 день:
Ретимно -> Курталиотское ущелье (посмотреть сверху) -> Церковь Святого Николая, водопад -> монастырь Превели -> пляж Превели -> Ретимно
Тут вроде все можно успеть. Но, не уверен, что на пляж Превели вас пустят. На данный момент есть факты, которые говорят, что после пожара в пальмовом лесу, местечко закрыто для туризма еще, кажется, на 9 или 8 лет, и слухи, согласно которым, на пальмовом пляже уже вовсю можно купаться. Тут тоже надо запастись водичкой и силами к переходу до пляжа.
Oksancik писал(а):Но с ущельем я совсем не понимаю, как быть. Ведь, если ехать на машине, то надо идти в обе стороны, значит, лучше с экскурсией ехать? Какое ущелье лучше выбирать для пеших прогулок? Физ. подготовка нормальная - пешком гуляем, спортом занимаемся. :)
Насколько я знаю, самое оборудованное ущелье на Крите - Самарийское. Туда водят экскурсии, что вполне удобно: утром вас привезут к верхней части ущелья в районе Плато Омалос, далее сам долгий и, требующий неплохой физической подготовки, переход по ущелью, небольшой отдых в кафе Агия Румели, откуда часов в 5 вечера на пароме вас довезут в одно из сел, где уже есть дорога и будет ждать экскурсионный автобус. Что очень удобно, но замнимает целый день :) Самостоятельно, знаю, люди проходят, например, ущелье Имброс, оставляя автомобиль сверху у кафе. Раньше в этом кафе можно было договориться о том, что вас встретят внизу на такси или работники кафе, и отвезут обратно на автомобиле. Как сейчас, точно не скажу :) Да и Арадену вполне возможно перейти, но там с возвратом еще больше трудностей. Я бы в первый раз не стал рисковать и познакомился бы с самым популярным и на мой взгляд, небезосновательно считаемым, самым красивым ущельем в Самарье. Но, повторюсь, что в Самарию лучше запастись силами, хорошей обувью, водичкой (хотя, по пути есть источники, но бытылочку в запасе лучше иметь).

Ну и подведу итог всему, что я сказал. Маршруты очень насыщенные, подумайте, что бы вы оставили "на последний момент" с возможностью просто не посетить этот пункт в эту поездку. Рассчитывайте на то, что много времени придется тратить на дорогу, особенно, когда речь идет о серпантинах (во время переезда на юг Крита). К "бродилкам" до бухт Балос, "Чёртова Гавнь", по ущельям и прочим тропам лучше запасаться водой, удобной обувью, средствами защиты от солнца и силами:) Всегда имейте при себе небольшую сумму для удовлетворения внезапно-возникшего желания, вдруг остановиться на полпути на ночевку (в Ханье или Агиос Николаос) :D Да и, в общем, на всякий случай. Имейте при себе заряженный телефон, номера ресепшна гостиницы, номер фирмы, где арендуете автомобиль и проч. Помните, что лучше заранее подстраховаться :) Кажется, все. Спасибо, если дочитали до окончания :lol:
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

goalexa, большое спасибо за ответ! Конечно, я дочитала до конца! Это же для меня очень важная и полезная информация!

Я этого и боюсь, что будет слишком много впечатлений, которые просто потеряются в большом количестве, поэтому я буду что-то делать со своей жадностью до впечатлений и что-то убирать из маршрута.
Чувствую себя, как ребёнок, у которого есть пять игрушек и ему надо одну отдать, а никакую отдавать не хочется :))
В 1ый день, наверное, сделаем, как советуете. Ираклион оставим на вечер.
Во 2ой день скорее всего тоже после Балоса (если таки решимся на машине) поедем в Ханью. Есть вариант остаться в Ханье и тогда посетить немного больше, но это вряд ли. Хотя... без предварительной резервации легко найти номер? И сколько может стоить номер в Ханье?
Аквапарк мой жених очень хочет. :) Но возможно, мы не будем посещать все три места. Кстати, если мы выедем в 8 утра, по карте похоже, что мы часов в 10 могли бы быть в Фесте. Или серпантин займёт больше времени?
Кстати, какой аквапарк лучше посещать? Я нашла информацию об water city,выглядит очень большим и интересным.
5 день. Хора Сфакион как-то совсем не впечатляет, хочется крепость посмотреть. Думаете, не хватит времени для переездов? Ну так чтобы ночью по горам не ехать..
7 день. Если не купаться на том пляже, то там есть место, где можно было бы искупаться рядом? или лучше даже не соваться туда и тогда и монастырь оставить на другой раз?
А как считаете, выбранные достопримечательности - это лучшее, что стоит посещать? (не считая аквапарка?:) кстати, а в аквапарк не ходит какой-то специальный автобус? ) Или я упустила что-то более интересное?
Телефон, думаю, брать отдельный и вставить туда местную симку. Посоветуете какую-нибудь карту предоплаты? Иначе, если вдруг что, мы на роуминге разоримся. :(
С ущельем я так и думала, что лучше еахать с экскурсией. Всё-таки удобнее и комфортнее. А не знаете, сколько сейчас стоят экскурсии? Ещё интересно сколько стоит съездить на Санторини. Тут, правда, придётся выбирать что-то одно. Или Санторини или ущелье, а то у меня уже так жалобно интересуется, будет ли хоть один день полежать на пляже и посмотреть город в котором будем жить! :))

Спасибо ещё раз! Надеюсь, не замучила вопросами! Обещаю потом написать отчёты, чтобы и другим пригодилось! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Не за что:))) Продолжаем разговор, а то опять много лишних букв напишу:)))
Oksancik писал(а):Есть вариант остаться в Ханье и тогда посетить немного больше, но это вряд ли. Хотя... без предварительной резервации легко найти номер? И сколько может стоить номер в Ханье?
Первым делом я, конечно же, остался бы в Ханье. Это один из самых романтичных городов в Греции. А у вас будет медовый месяц! Это был бы подарок друг другу! Но, не уговариваю:) Найти номер на ночь очень даже легко. В Старом Городе всегда можно найти номер любой категории. Цены колеблются от 40 евро и до... верхний предел не знаю :) В среднем, цена составляет около 80-90 евро за сутки. За эти деньги точно можно найти номер. Если соберетесь, то, чтобы не волноваться, вы можете по дороге на Балос заскочить в Ханью и забронировать номер, заселиться в него и со спокойной душой путешествовать по западу:)
Oksancik писал(а):Кстати, если мы выедем в 8 утра, по карте похоже, что мы часов в 10 могли бы быть в Фесте. Или серпантин займёт больше времени
У нас обычно дорога занимает больше времени, т.к. мы не можем равнодушно проехать мимо прекрасных видов, травинок, орлов, парящих небе, цветущих каштанов и прочих прелестей, которых на Крите в избытке:)) Ну, а чисто технически, одинаковое расстояние по ровной дороге и на серпантине. естественно, преодолеваются за разное время. Но, если не за 2, то за три часа, думаю, доедите!
Oksancik писал(а):Кстати, какой аквапарк лучше посещать? Я нашла информацию об water city,выглядит очень большим и интересным.
В Ханье есть аквапарк Limnoupolis:Ссылка. Мощный и сумасшедший:) Сами не катались еще, друзья рассказывали с таким восторгом... Water City обсуждали здесь:Ссылка. Мне кажется, что Water City даже более достойный аквапарк, чем Limnoupolis, но последний находится ближе к Ретимно. С автобусами до аквапарков, к сожалению, не подскажу. Видели в киосках Ираклиона билеты с трансфером до аквапарка Water City. Но это немного другая история. Да и цена будет больше, чем, если приехать на машине и заплатить только за вход.
Oksancik писал(а):5 день. Хора Сфакион как-то совсем не впечатляет, хочется крепость посмотреть. Думаете, не хватит времени для переездов? Ну так чтобы ночью по горам не ехать..
Тогда даже не стоит заморачиваться, езжайте мимо Хора Сфакии в Арадену, а после, опять же, мимо - во Франгокастелло! Времени, думаю, должно хватить! Тут просто надо будет прикинуть по времени. В сентябре темнеет раньше, поэтому, заложите на Франгокастелло пару часов (на дорогу+на осмотр). Соответственно, примерно часа в 16 дня уже лучше в том направлении ехать. Кстати, рядом с замком есть пляж, где можно искупаться. У нас в свое время не получилось :| Уже, даже не помню, почему :)
Oksancik писал(а):7 день. Если не купаться на том пляже, то там есть место, где можно было бы искупаться рядом? или лучше даже не соваться туда и тогда и монастырь оставить на другой раз?
Точно в данный момент не могу подсказать. Слишком неоднозначная ситуация с пляжем. Официально, насколько я знаю, он закрыт, и можно нарваться на отказ защитников. Не знаю, стоит ли рисковать. Может стоит оставить этот день на ленивое валяние на пляже :)
Oksancik писал(а):Телефон, думаю, брать отдельный и вставить туда местную симку. Посоветуете какую-нибудь карту предоплаты? Иначе, если вдруг что, мы на роуминге разоримся. :(
Совсем недавно ТУТ (телефония) обсуждали самые дешевые варианты звонков в Россию. Я уже который год выбираю золотую середину: Vodafone International: 1. Минута разговора с Россией: а) 0.126 евро за минуту - звонок на СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН, б) 0.222 евро за минуту - звонок на МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН.. 2. Минута разговора во внутренней сети по Греции - 0.27 евро. 3. Стоимость СМС - 0.0544 евро за 1 СМС международные и местные телефоны. Согласитесь - очень приемлемые цены :) Подробнее (в том числе и маленькие недостатки) в моем сообщении об этом тарифе:ЗДЕСЬ. Ниже в теме есть описания других тарифов местных компаний. Выше - стационарная связь - самая, кстати, дешевая. Роуминг не рекомендую - дорого. Хотя, главное, мы не выяснили, куда вы будете звонить :D
Oksancik писал(а):А не знаете, сколько сейчас стоят экскурсии? Ещё интересно сколько стоит съездить на Санторини.
Экскурсия на Санторини в 2011 году из Ретимно стоила от 110 - 120 евро. Если через российскую турфирму с русскоговорящим гидом, то цена больше - около 150 евро за человека. В Самарийское ущелье в общем, кажется, стоимость составила 40-45 евро с человека (в цену вошла цена входа в ущелье и билет на паром). По-моему, сама экскурсия стоила 25 или 30 евро за человека + 5 евро вход в ущелье +8 ерво за билет на паром. Уже не совсем точно помню :?
Oksancik писал(а):А как считаете, выбранные достопримечательности - это лучшее, что стоит посещать?
В целом, очень и очень хорошая программа. Есть еще достопримечательности на востоке Крита, на юге острова в труднодоступных местах. Но, в целом, вы, считаю, выбрали оптимальные достопримечательности! И не расстраивайтесь, если чего не успеете посмотреть :) Не смотря на все стереотипы, что остров можно объехать за один отдых, скажу точно, что это заблуждение. Не даром в мире столько Критоманов, которые из года в год едут на остров за новыми приключениями и знаниями :)

Ну и, будут еще вопросы (а они будут, ведь до сентября времени еще достаточно), задавайте, не стесняйтесь. С удовольствием ответим :) И с огромным интересом почитаем ваш отзыв после отдыха!
maral

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение maral »

В одном из своих постов я писал о своем опыте путешествия по Криту,когда в один день(не успевали выполнить,составленный дома план :lol: :lol: ) мы вынуждены были совершить пробег: Коккини Хани-Элафонисси-Балос-Ханья и обратно. Больше 500 км в день! В целом рейд нам очень понравился и не сильно утомил физически. Единственное чего до сих пор жаль-мало времени были в Ханье.
Если бы я планировал свое путешествие по Вашему, Oksancik, маршруту,то 2 день я бы немного развернул на Фалассарна- Залив Балос - Ханья.
Не бойтесь застрять в Ханье :D .трасса до Рефимно отличная.А еще лучше снимите на ночь номер в Ханье.С этим проблем быть не должно.Во всяком случае в августе таблички висели на каждом шагу.А на следующее утро отправьтесь по №5 или №6 Вашего маршрута.
1 день, я бы закончил Ираклио. Все по той-же причине: по национальной трассе до дому доберетесь и по темноте (кстати, goalexa, а в сентябре рано солнце садится?). С парковками в центре города-проблема.Предлагаю вариант с платной стоянкой(2 евро) в порту. Вот, можно посмотреть на карте >>
До исторического центра пешком мимо фортеции ;)
Выезжать из города этим же путем: посмотреть на карте >>
Последний раз редактировалось maral 27 фев 2012, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

Снова спасибо за такой полный ответ!
Я всю полезную информацию копирую в ворд и распечатываю. Потом ближе к отдыху перечитаю и буду снова спрашивать, т.к. вопросы наверняка появятся.
Сейчас меня очень волнует денежный вопрос. Т.к. за ближайшие полгода придётся потратить немало денег на свадьбу, но ведь надо оставить и на путешествие, поэтому я так рано занялась этим вопросом, т.к. бюджеты обоих мероприятий взаимосвязаны и к сожалению, ограничены :(
Я насчитала 1500км по нашим маршрутам, не знаю насколько это может быть точно, но старалась брать с запасом.
А так вроде пока вопросов больше нет, кроме разве что, наверное, 3 день заменим на Ретимно - ппещера Седони возле селения Зониана - аквапарк.
И на счёт пляжа Превели надо будет узнать на месте или, когда сезон начнётся, может кто-то побывает там и расскажет, если закрыт, то будет иметь смысл заменить маршрут на Монастырь Панагиа Каливиани -> Гортина и как раз покупаться в Матале, а по пути, если я правильно понимаю по карте, посмотрим Курталиотское ущелье и Церковь Святого Николая.

А, вспомнила, есть ещё вопрос, его наверное, надо к аренде машин, но я пока тут, если что - я открою новую тему и перенесу.
Поизучала компании по прокату. Впечатлил Вояджер и Элит. Но Вояджер ничего не пишет о страховании низа машины и колёс и просит 20% предоплаты за бронирование. Элит предлагает за дополнительную плату. Ещё у Элит есть франшиза, которую я смогла узнать лишь написав им письмо, ответили быстро. Может, кому-то пригодится франшиза составляет:
cat A = 350 euro
cat B = 400 euro
cat C = 500 euro
В том же письме я задала вопрос могу ли я приобрести полную страховку без франшизы. Вот их ответ:
Yes with 5 euro per day you have full insurance.
Car cat B like Hyundai Getz or Fiat panda price for 7 days 8-14/9/12 = 145 euro (категория А всего на 10 евро меньше)
+ 5 euro full CDw x 7 days = 35 euro (на сайте пишут, что CDW входит в пакет со звёздочкой, что за исключением франшизы)
+ 8.5 euro x 7 days = 59.5 for underneath+tires+glass/mirror insurance
GRAND TOTAL = 239 EURO
Во-первых, вопрос к знатокам, это нормальная цена для раннего бронирования на сентябрь?
Во-вторых, может, кто-то сталкивался с этой компанией, значат ли эти 5 евро в день, что франшизы не будет.
Я им два раза конкретно задала вопрос не будет ли франшизы за эту доплату, оба раза они употребляют слово full insurance, без слов о том, что франшиза 0. Уж не знаю, стоит ли 3 раз навязчиво пристовать к ним :))) Может, я параноик, но я уже ознакомилась с печальным опытом, а как японяла, слова "all insurance" греки употребляют в любом случае :(
А в целом, компания внушает доверие, отвечают на письма быстро на простом, но нормальном английском, забронировать машину предлагает без предоплаты и данных кредитки.
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

maral, попытаюсь найти этот пост. Но вроде, у нас таких больших путешествий не планируется. 500 км по горным дорогам, конечно, очень много.
Мы выделили на Балос и Ханью отдельный день, по совету goalexa, вычеркнули из маршрута Фалассарну. Ну или оставили на крайний случай, если из Балоса выедем неожиданно рано. На Элафонисси тоже отдельный день с заездом в Тополийское ущелье и монастырь Хриссоскалитисса (может и нет, смотреть по времени). А самый дальний наш пункт - это Агиос Николаос.
maral

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение maral »

Ой, я слишком долго редактировал свое сообщение :(
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

maral писал(а):Ой, я слишком долго редактировал свое сообщение :(
ничего, у меня до сентября много времени :D

Спасибо за карты и подробности! Скорее всего в первый день так и сделаем. А на счёт Фалассарны надо подумать. Увидеть, конечно, хочется как можно больше... С Ханьей тоже думаем ещё. Жених мой, как настоящий прибалт - не понимает зачем снимать гостиницу в другом городе, если мы уже заплатили за гостиницу в Ретимно, для него это не логично. :) Про бюджет я уже писала (свадьба, путешествие, достаточно много растрат :( ) Но может и правда, экономия на бензине (не мотаться до Ретимно, если на след. день обратно), зато снимем номер в Ханье. 90 евро многова-то,а 40 вполне приемлимо.
maral

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение maral »

Согласен.что не логично! Сам привык действовать логично,по-этому часто жалею о том чего не сделал!
в Ханье, не надо думать,надо задержаться...Романтический вечер ;) в одном из самых романтичных городов Крита...Прибалты оценят,точно говорю. :D
Мне кажется около 50 евро стоила комната.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение KellyAn »

Oksancik писал(а):Во-первых, вопрос к знатокам, это нормальная цена для раннего бронирования на сентябрь?
На сентябрь вам предложили нормальную цену. И вы абсолютно правильно решаете вопрос аренды автомобиля сейчас, так как по опыту, могу сказать, что на июнь забронировать машину намного проще, чем на сентябрь, особенно за пару месяцев до отъезда :idea:
Обычно я бронирую машину на Крите на июнь в марте-апреле, а на сентябрь, мы думали, ну приедем в конце июня с Крита и забронируем себе машинку на середину сентября. Не тут-то было! Вроде на сайтах рентакаров висела куча предложений по авто, а когда я собиралась забронировать машину и перед оплатой писала e-mail с вопросом - свободна ли на наш период бронирования машина, мне отвечали, что ничего кроме Дэу или Хёндай Атос нет!
Поэтому, если у вас есть возможность забронировать машину на сентябрь, то лучше делайте это как можно скорее. Но если будете отправлять предоплату - убедитесь, что нужный вам автомобиль будет доступен в нужный вам период.

По поводу страховок и full insurance вам лучше подскажет goalexa, он в этом уже специалист :geek: Могу только сказать с абсолютной точностью, что греческая страховка автомобиля full insurance не включает в себя колёса и днище.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение KellyAn »

Oksancik писал(а):зато снимем номер в Ханье. 90 евро многова-то,а 40 вполне приемлимо.
Цены на комнаты в Ханье начинаются от 35 евро. Когда мы в прошлом году решили остановиться в Агиос Николаосе, я посмотрела отели на букинг.ком и выбрала несколько понравившихся. Распечатала себе бумажки с адресами и устраивающими нас ценами и мы уже были подготовлены, чтоб не бродить усталыми по городу в поисках, а знали сразу - куда нам идти :)
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

KellyAn, спасибо за ответ!

Хорошая идея с букинг. ком, у меня курорты асоциируются с тур. операторами, но ведь точно, они есть и на букинге :)
Про машину учту. Но Элит предлагает резервировать без предоплаты, уж не знаю насколько можно будет довериться и положиться на них, но с предоплатой резервацию я не рассматриваю.
Про страховку я поняла.
Там в предложении они пишут, что днище, колёса, стёкла и зеркала застраховать будет нам стоить 8,5 евро в день. Я не совсем понимаю о тех 5 евро в день - что это они имеют в виду...
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение KellyAn »

Пожалуйста, Oksancik :)

еще один момент, когда зарезервируете машину, периодически или хотя бы незадолго до отъезда на Крит, напомните им по e-mail о вашем бронировании. А то были прецеденты, что арендодатели забывали о резервировании :roll:

А по поводу страховки, goalexa вам ответит сегодня вечерком, после 20:00 по московскому времени :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Oksanchik, обсуждение машинок перенес сюда: Аренда машины на острове Крит - ссылка на перенесенную тему :) Написал все, что вспомнил :) Тут выкладываю ссылочку на видео с так горячо обсуждаемой дорогой на Балос, хотя видео автор снимал, уже возвращаясь с Балоса, но смысл тот же... :D Дорога с Балоса - видео
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

maral писал(а):кстати, goalexa, а в сентябре рано солнце садится?
1 сентября закат на Крите (в Ханье) в 19:51, 15 сентября - закат уже в 19:31, в конце сентября солнце садится в 19:09. На этот счет есть очень удобный сервис: Время восхода, Заката, Продолжительность дня по месяцам на о. Крит
maral

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение maral »

Большое спасибо за ссылку.Очень пригодиться при планировании маршрутов по малоизученным дорогам :)
Oksancik

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Oksancik »

wow! Даже время закатов и рассветов!
Мне, кажется, ни у одного места на Земле нет таких ответственных почитателей :)
Спасибо! :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»