С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Κατερινη

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Κατερινη »

Здравствуйте :wave: Необходим совет по выбору маршрута западной половины Крита (отправная точка Ретимно), вот что удалось накидать:
1.Ретимно-Армени-Спили-Агия Галини (проездом)-пляж Матала-дворец Фестос-Мирес (проездом)-Гортина-Зарос-Агия Варвара (проездом)-Ираклион (проездом)-Ретимно
2. Ретимно- Бали (пляж)-пещера Сфедони-дер Зониана –пещера Мелидони-Элефтерна-мон.Аркади-Ретимно
3.Ретимно-Георгиуполи-оз Курна-Аргиуполи-ущелье Котсифу-Плакиас-монастырь Превели,пляж-Курталиотское ущелье-Армени(проездом)-Ретимно
4.Ретимно-Аптера-мон Агиа-риада-мон Гувернето-ущелье Авлаки-мон Католико-пещ Аркудоспилос-бухта-Ризосколо-церк Св.Рафаила-Чертова гавань-Ханья (проездом)- Ретимно
5.Ретимно-дер Вриссес-плоскогорье Аскифу-Хора Сфакион-пляж Илингас-ущелье Арадена-Хора Сфакион-Франгокастелло-Ретимно

В отдельный маршрут выделю Ханью, Баллос (на авто), Фаласарну и Элафоннисси (заночуем где-то поблизости)
что ещё должно быть "маст си", а то я уже совсем запуталась)))?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Катерини! Я опять немного поворчу (не сердитесь на меня :) ) на тему того, что маршрут очень насыщенный и, как следствие, получите чуть меньше удовольствия от индивидуальности каждого места. Пожалуй, исключение составляет 2й маршрут. В остальном, почти все достопримечательности мы проходили, позволю себе попробую немного проанализировать :)
Κατερινη писал(а):1.Ретимно-Армени-Спили-Агия Галини (проездом)-пляж Матала-дворец Фестос-Мирес (проездом)-Гортина-Зарос-Агия Варвара (проездом)-Ираклион (проездом)-Ретимно
В Агия Галини советую заехать и прогуляться в порту, по молу - очень красиво, взгляните: Агья Галини. Спили - красивый городок и, почти уверен, что немного времени вам захочется потратить, чтобы погулять, посмотреть фонтаны. Кстати, справа по ходу движения в сторону Месарской долины в Спили есть бесплатная парковка, где можно оставить автомобиль. На карте ее хорошо видно.. Советую выехать на прогулку рано утром, т.к. у вас намечена очень важная и объемная цепочка: Гортина - Фестос - Мирес. Причем, очень рекомендую начать с Гортины, т.к. в прошлом году она закрывалась на сиесту в 15:00 и затем уже не открывается. Дворец в Фесте работает чуть подольше, но тоже не стоит затягивать. Если интересно, недалеко есть Агия Триада, достаточно тесно связанная с Фестосом. Ну это так, если хватит время :) Когда мы ездили по этому маршруту (за вычетом нескольких пунктов), в Ираклио мы приехали уже затемно, в чем, собственно, тоже есть своя романтика!
Κατερινη писал(а):3.Ретимно-Георгиуполи-оз Курна-Аргиуполи-ущелье Котсифу-Плакиас-монастырь Превели,пляж-Курталиотское ущелье-Армени(проездом)-Ретимно
Пляж Превели.. Не уверен, что туда удастся попасть. После пожара в 2010 г. территория пальмового леса была взята под охрану, по-моему, на 10 лет. Хотя, после того там уже были путешественники и говорят, что на пляже отдыхают, а лес достаточно быстро восстанавливается. Тут обсуждалось - ссылка. Тут я точно, конечно, не скажу.
Κατερινη писал(а):4.Ретимно-Аптера-мон Агиа-риада-мон Гувернето-ущелье Авлаки-мон Католико-пещ Аркудоспилос-бухта-Ризосколо-церк Св.Рафаила-Чертова гавань-Ханья (проездом)- Ретимно
Очень интересный и, тоже насыщенный маршрут! Тут советую закинуть в машину удобную обувь (например, кроссовки) для прохождения к бухте в районе монастыря Католико. Не знаю, может вам и не придется по душе, но я бы посоветовал оставить на Ханью время, т.к., когда мы впервые попали в нее проездом, у меня аж что-то защемило, как захотелось в Старом Городе погулять... Это очень красивый и романтичный город. Погуляйте по нему, сходите в Старый Город, в Венецианский порт.
Κατερινη писал(а):В отдельный маршрут выделю Ханью, Баллос (на авто), Фаласарну и Элафоннисси (заночуем где-то поблизости)
А, вот, где Ханья :))) Это правильно! На эти достопримечательности отведите отдельное время! В качестве совета скажу, когда поедете в Элафониси, проедьте по обеим дорогам: через Тополийское ущелье, а, например, обратно по прибрежной дороге - оба пути очень красивые. В районе Элафониси можете посетить Монастырь Хриссоскалитисса.

Из "маст си" лично для себя бы выделил Плато Омалос, Ущелье Самарья - маршрут на целый день, достаточно сложный, но чрезвычайно красивый и увлекательный. Люблю Палеохору, ущелье Терисо.


Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Κατερινη писал(а):Необходим совет по выбору маршрута западной половины Крита (отправная точка Ретимно), вот что удалось накидать:
1.Ретимно-Армени-Спили-Агия Галини (проездом)-пляж Матала-дворец Фестос-Мирес (проездом)-Гортина-Зарос-Агия Варвара (проездом)-Ираклион (проездом)-Ретимно
2. Ретимно- Бали (пляж)-пещера Сфедони-дер Зониана –пещера Мелидони-Элефтерна-мон.Аркади-Ретимно
3.Ретимно-Георгиуполи-оз Курна-Аргиуполи-ущелье Котсифу-Плакиас-монастырь Превели,пляж-Курталиотское ущелье-Армени(проездом)-Ретимно
4.Ретимно-Аптера-мон Агиа-риада-мон Гувернето-ущелье Авлаки-мон Католико-пещ Аркудоспилос-бухта-Ризосколо-церк Св.Рафаила-Чертова гавань-Ханья (проездом)- Ретимно
5.Ретимно-дер Вриссес-плоскогорье Аскифу-Хора Сфакион-пляж Илингас-ущелье Арадена-Хора Сфакион-Франгокастелло-Ретимно

В отдельный маршрут выделю Ханью, Баллос (на авто), Фаласарну и Элафоннисси (заночуем где-то поблизости)
что ещё должно быть "маст си", а то я уже совсем запуталась)))?
Да...очень насыщенные маршруты....если галопом по европам, то может и успеете..но опять же..под большим вопросом..Не забывайте...это все таки отдых. Вот мы поедем в июне второй раз на Крит..теперь я подхожу к выбору маршрутов по принципу, лучше меньше, но с толком и расстановкой... И на Авлаки в этом году хотим потратить целый день...(ну соответсвтенно с близлижащими монастырями)
Ну Хора и Илингас тоже заслуживают хотя бы пол дня..не учитывая дороги...(а ехать с севера на юг в эту точку не менее 2-3 часов)...вот и считайте..только надорогу потратите сколько времени...
Про пещеры..не советую вам в один день Сфедони и Мелидони..... в Сфедони запускают по расписанию...то ли час , то ли полтора интервал, сейчас не вспомню...если приедете во время перерыва, будете ждать...
В общем..все вышеперечисленные маршруты урежте в два раза, тогда все получится:))))
Κατερινη

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Κατερινη »

спасибо за совет, вообще это маршрут на 14 дней)) просто хочется ничего интересненького не упустить и скомпоновать основные направления. Корректировать на месте будем ;)
anyhow

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение anyhow »

Чувствую я, что детальное планирование бессмысленно. Основные направления определить, а там уж как получится на месте, ведь соблюдать регламент на отдыхе - странное удовольствие. :D имхо. :geek:
Ahav

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Ahav »

Доброго дня!

Прошу совета у многоуважаемых Гуру данного форума!
Планирую поездку на Крит в начале июня на 2 недели с сыном (7 лет) Отель наш расположен в самом Ретимно (Aquila Porto Retimthno) и я планирую первую неделю осваиваться,акклиматизироваться, осматривать окрестности пешком, посетить Санторини с экскурсией, а уже на вторую неделю взять машину и уже полноценно исследовать достопримечательности...Это наше первое посещение острова поэтому, подскажите, что нам стоит посетить в первую очередь, так сказать список must have!
К сожалению очень протяженные маршруты планировать не хочу - максимум 100км. в один конец, поэтому в Агиос Никоаос не поедем, к сожалению
Будем ориентироваться на области Ретимно и Ханью...Но в Ираклион съездим обязательно!

PS/ еще вопрос по он-лайн навигации с помощью гугл-мэпс на коммуникаторе - как с этим обстоят дела при покупке СИМ карты местных операторов?
Всем заранее спасибо !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ahav! Извиняюсь, что в данный момент буду краток:) Дела дела:) Попозже постараюсь рассказать о "Маст Си и Маст хев":))) Для начала предложу почитать вот этот топик: ссылка>>. Там как раз обсуждали поездки из Ретимно. И еще бОльшее обсуждение маршрутов из Ретимно было здесь: ссылка>>. Думаю, там много интересного почерпнете! Ну и, естественно, задавайте вопросы, возникшие по ходу изучения, обязательно ответим :) Да, и самое главное, расскажите, какого характера достопримечательности вас интересуют? Ну, там, археология, Монастыри, традиции и т.д.
Ahav

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Ahav »

goalexa, спасибо за ответ!
Обязательно почитаю
Нас интересует, пожалуй все - красивые ландшафты, пещеры, археология, исторические объекты, монастыри (но они наверно все таки меньше...)
Natka

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Natka »

Ahav писал(а):Доброго дня!

К сожалению очень протяженные маршруты планировать не хочу - максимум 100км. в один конец, поэтому в Агиос Никоаос не поедем, к сожалению
Будем ориентироваться на области Ретимно и Ханью...Но в Ираклион съездим обязательно!

PS/ еще вопрос по он-лайн навигации с помощью гугл-мэпс на коммуникаторе - как с этим обстоят дела при покупке СИМ карты местных операторов?
Всем заранее спасибо !
Очень ошибочное мнение, что до Агиоса Николая, например, вы потратите времени дольше..чем, если бы поехали куда нибудь с Севера на Юг Крита, где расстояние намного меньше... Тут следует учитывать тот факт..что по нациоанльке вдоль побережья дорга самая простая..... А с Севера на Юг Крита, все расстояния в км, по времени умножайте на 2 или 3....Это особенности серпантинов. Иногда 60 км можно преодолевать 3 часа...
Могу дасть совет, на озеро съездить Курнас, ребенку будет интересно, особенно в дни, когда море штормит и невозможно купаться в море, на озере будет спокойно .От Ретимно недалеко. Монастырь Аркади. Не обойдите вниманием и п-ов Акротири..там чудестные виды...Пещеры..ущелье, монастыри и бухта в конце ущелья Авлаки. Древний город Аптера по пути в Ханию можно посетить. Почитайте на форуме об этих местах уже сказано...

В Балос на кораблике можно сплавать....
В справочной информации собрана подборка видео, видеогиды..посмотрите фимльы о Крите..если первый раз едете, из них вы почерпнете много полезного и сами решите для себя, что для вас было бы интереснее.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Итак, немного о том, что можно посмотреть, остановившись на отдых в Ретимно. Начну с ближних достопримечательностей.

1. Пробежимся в районе северного побережья в сторону Ираклиона. Самыми интересными, на мой взгляд, курортами по пути будут: Панормо и Бали. Думаю, стоит познакомиться с популярными, но достаточно необычными курортами северного побережья. Они, на мой взгляд, заслуживают внимания. Немного не доезжая до Бали, чуть южнее находится пещера Мелидони (посмотреть на карте). Двигаясь далее в сторону Ираклиона можно заехать в Фоделе, снова свернув в южном направлении по указателю на Fodele. Не перепутайте с Фоделе, что на побережье. Недалеко от деревни находится дом знаменитого Эль Греко, в котором выставлены копии его работ. Да... дальше уделил бы внимание еще одному курортному поселку Агия Пелагия. Не знаю, почему забыл упомянуть это место наряду с Бали и Панормо. Несмотря на то, что поселок очень популярен среди туристов, в нем что-то есть. Особенно полюбуйтесь панорамными видами на поселок, которые открываются с дороги, ведущей на курорт после съезда с Национального Шоссе. И, наконец, Ираклион, Археологический музей, Кносский Дворец.

Сразу оговорюсь, что ни в коем случае не агитирую за посещение всего, описанного ранее, за один день. Это всего лишь небольшой список из "Маст си" на небольшом отрезке вдоль побережья. Выбирать и компоновать из понравившегося, думаю, придется самостоятельно :) Еще, предупрежу, что все музеи, археологические территории стоит посещать до сиесты, т.к. многие из них потом уже не открываются до следующего утра. Да и осмотр на открытых территориях, например, Минойских дворцов, лучше планировать на утро, т.к. днем будет жарко.

Лирическое отступление :) Продолжим :)
Если появится желание следовать дальше Ираклиона на восток, то можете съездить в Критский Аквариум (посмотреть на карте). Немного не доезжая до аквариума, к юго-западу от него находится один из крупных и популярных аквапарков на Крите - Аквапарк Watercity (посмотреть на карте). К слову, проехав на восток в районе Херсониссоса находится еще один крупный Аквапарк Aqua Plus (посмотреть на карте). Далее, двигаясь в восточном направлении по северному побережью, можно посетить еще одну археологическую территорию - Дворец в Малии. Ну и, наконец, мои любимые места: Город Агиос Николаос, Элунда (для меня больший интерес представляет верхняя деревня Epano Elounda), остров Спиналонга. Конечно, в районе красивейшего залива Мирабелло есть еще достопримечательности, но боюсь, что уже далековато для ваших условий в 100 км. И так уже выбиваюсь из рамок :D

Теперь немного о достопримечательностях, расположенных в стороне от побережья. Тут я раскидаю достопримечательности по разным направлениям.
Монастырь Аркади (посмотреть на карте), деревня Аргируполи с источниками, водопадами. прудиками (посмотреть на карте). Уже не очень далеко от Аргируполи находится озеро Курнас.

Также, как вам советовала Natka, посетите город Ханья. Для ребенка будет интересно прокатиться по городу на лошади с повозкой. Про красивые и интересные места на п-ове Акротири можно почитать здесь: ссылка. К югу от Ханьи находится ущелье Терисо, по дну которого проходит дорога до одноименной деревни Терисо. Красивые места, по которым можно просто прокатиться на машине. Думаю, интересно будет посетить древнюю Аптеру, о чем уже упомянула Natka.

Стоит ли ехать дальше Ханьи?... Не знаю... Конечно, самые топовые и самые, на мой взгляд, красивые достопримечательности: Балос и Элафониси. А тут уже возникают нюансы с тем, как доехать. До Элафониси далековато ехать, особенно с ребенком, на Балос идет плохая грунтовая дорога, по которой лично я не рекомендую ехать на обычной легковой машине. Можно сплавать на корабле на экскурсию до Балоса и Грамвуса, но тут придется рано выехать, чтобы успеть к отплытию корабля.

Вот, пожалуй, основные достопримечательности. Изучайте, выбирайте, задавайте вопросы ;)
Ahav

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Ahav »

goalexa!
Спасибо за подробную и развернутую рекомендацию...
изучаю, планирую...по ходу буду задавать вопросы! ))
kolli

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение kolli »

Здравствуйте! Вроде бы посмотрела все ветки, очень информативно. Отличный форум:) Но остались вопросы. Ответьте, плиз.

1. В Ханью , как я поняла, можно доехать из Ретимно по национальной дороге, которая ровная и без серпантина? А как долго ехать? и сколько стоит билет на автобусе?

2 Какие еще интересные места расположены недалеко от Ретимнео, по которым можно добраться по этой дороге на автобусе.

3И еще вопрос: если ли в районе Ретимно именно тряские дороги? На которых подскакиваешь? Серпантины - это понятно, укачивает. Но у меня такая проблема, что категорически нельзя переносить именно тряску:(( вот как бы на такую дорогу не попасть. Передвигаться собираемся на местных автобусах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kolli.
kolli писал(а):1. В Ханью , как я поняла, можно доехать из Ретимно по национальной дороге, которая ровная и без серпантина? А как долго ехать? и сколько стоит билет на автобусе?
Дорога путь из Ретимно до Ханьи проходит по Новой Национальной Дороге E75 (New National Road), которая достаточно ровная, без спусков и подъемов, без серпантинов. Чтобы примерно представлять, что это за дорога, выкладываю фотографии:

1. Участок Е75: Ретимно - Ханья

Изображение

2. Участок Е75: Ираклион - Ретимно

Изображение

Изображение

Время в пути от Ретимно до Ханьи на автобусе составляет примерно около 1 часа. Стоимость билета... Точно не вспомню сейчас. Если не изменяет память, примерно 7-8 евро в одну сторону.
kolli писал(а):2 Какие еще интересные места расположены недалеко от Ретимнео, по которым можно добраться по этой дороге на автобусе.
1. Аркади. Автобус: Ретимно - Аркади[/url]
2. Пещера Сфедони. Автобус: Ретимно - Зоньяна.
3. Озеро Курна + Агрируполис. Автобус: Ретимно - Аргируполис. Правда, тут, видимо, придется выбрать что-то одно, либо озеро Курна, либо Аргируполис, т.к. автобусов на этом направлении в день совсем немного (на данный момент их всего два).
4. От Ретимно на автобусе можно доехать до Превели, Спили, Плакиас, Хора Сфакион. Но это уже далеко, да и количество автобусов в день совсем небольшое. Есть опасность не успеть на обратный автобус. Поэтому, не советую рисковать с дальними направлениями.

Расписание на все автобусы, что я написал, можно посмотреть на сайте КТЕЛ: Расписание автобусов из Ретимно >>. Чтобы загрузить расписание на интересующее вас направление, кликните на красную точку пункта на карте. И советую внимательно изучить расписание и, где это возможно, не дотягивать до последнего автобуса, возвращаться чуть пораньше. Ведь все возможно и всегда существует вероятность того, что последний автобус может не поехать в силу тех или иных причин. И берите с собой небольшой запас денег, на случай заночевать или необходимости вызова такси.
kolli писал(а):И еще вопрос: если ли в районе Ретимно именно тряские дороги? На которых подскакиваешь? Серпантины - это понятно, укачивает. Но у меня такая проблема, что категорически нельзя переносить именно тряску:(( вот как бы на такую дорогу не попасть. Передвигаться собираемся на местных автобусах.
По идее, автобусы по таким дорогам не ездят. Не очень понимаю, что такое тряские дороги. В основном, если дорога асфальтированная, то она более не менее ровная. Конечно, в горах можно иногда встретить ямки из-за немного уехавшего грунта или, напротив, выпуклость посреди дороги. Но автобусы там каждый день ездят и все колдобины знают наизусть :) Честно говоря, я ни разу не помню такого, чтобы прямо так подскакивать...
kolli

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение kolli »

Спасибо огромное за подробный ответ, goalexa! Вряд ли я бы нашла эту инфу в самостоятельно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Не за что, будут вопросы, обращайтесь :)
kolli

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение kolli »

Они уже есть:))а до Ираклиона из Ретимно можно доехать? По той же дороге? и как долго?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Конечно можно :) Дорога та же, только направление противоположное - на восток :) Время в пути составляет примерно 1:30 (плюс, минус, конечно). В том же расписании, на которое дал ссылку ранее, если нажать на красный квадратик Ретимно, увидите расписание с большим списком направлений из Ретимно. Среди них есть интересующие вас Ретимно - Ханья и Ретимно - Ираклион. Кстати, в этом расписании нашел время в пути и цены:

1. Ретимно - Ханья. Примерное время в пути: около 1 часа. Цена проезда: 6.20 евро
2. Ретимно - Ираклион. Примерное время в пути: около 90 минут. Цена проезда: 7.60 евро

Цены указал по состоянию на 7 июня 2012 года.
kolli

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение kolli »

Спасибо, Вы просто волшебник:) я честно, смотрела это расписание:)) по причине природного ли тупизма, или незнания английского в нем не разобралась:))
В частности, я не поняла эти столбики что обозначают когда он в эти пункты прибывает?
Rethymnon - Kavros - Georgioupolis - Vrisses - Hania
Daily
06:15* 07:00* 08:00 09:00* 10:00
11:00* 12:00 13:00* 14:00* 15:00*
16:00 17:00 18:00* 19:00 20:00*
21:30 22:30
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Ну, ругать себя не надо :))) Тут все достаточно просто :) Смотрите, вот на примере расписания, которое вы выложили. Автобус едет из Ретимно в Ханью мимо крупных пунтов: Каврос, Георгиуполис, Вриссес. Насколько я помню, помимо этих остановок есть и другие, поменьше. Утверждать не возьмусь, но, по-моему, это так. Далее, по времени. В таблице указано время отправления от автовокзала в Ретимно: 6:15, 07:00, 08:00 и т.д. Практически, каждый час в Ханью выезжает автобус, за исключением вечерних часов. Что означает звездочка в конкретном расписании. В сноске под временем выезда написано примечание: * = With halt in Vrisses , т.е. с остановкой во Вриссес. Иными словами, в 6:15, 7:00, 9:00 и т.д. автобус едет в Ханью с остановкой во Вриссес. В 8:00, 10:00 и т.д. - без остановки во Вриссес.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»