С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Садясь за руль в другой стране, в частности, в Греции, а ещё точнее, на Крите, нужно очень хорошо знать местные правила дорожного движения, их особенности, нюансы езды по местным дорогам, понимать, какие штрафы грозят за нарушение ПДД...
Закрыто
Vitaly

Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Vitaly »

Добрый день! Просветите пожалуйста, какие на Крите правила проезда перекрестков с круговым движением? Отличаются ли они от российских, кто имеет преимущество при проезде?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vitaliy! На Крите, как и во всей Греции действует правило правой руки. То есть, при отсутствии знаков преимущество имеет транспортное средство, находящееся по правую руку. Таким образом, ВЪЕЗЖАЯ на круговой перекресток, не имеющий знаков, транспортное средство имеет преимущество, а транспортное средство, УЖЕ НАХОДЯЩЕЕСЯ на круговом движении обязано уступить дорогу.
На некоторых круговых перекрестках могут быть установлены знаки, регулирующие порядок проезда на данном перекрестке. Соответственно, на таких перекрестках возможен иной порядок проезда.


Vitaly

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Vitaly »

Спасибо за ответ, придется повнимательнее проезжать такие перекрестки, а кстати много перекрестков с круговым движением на Крите?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Goalexa »

В основном, такие перекрестки можно встретить в крупных городах. Точно знаю, что перекрестки с круговым движением есть в Ираклионе, Ханье, Агиос Николаос, Ситии. В Ретимно сейчас не могу с ходу вспомнить, но наверняка тоже есть :) На трассе такие перекрестки встречал, например, по дороге в Гортину, в районе деревни Претория (Pretoria). Развязка, на которой дороги уходят в направлении Арханес, Пиргос и Агии Дека. А в общем, не так уж и много таких перекрестков встречал на Крите.
BELLA

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение BELLA »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Vitaliy! На Крите, как и во всей Греции действует правило правой руки. То есть, при отсутствии знаков преимущество имеет транспортное средство, находящееся по правую руку. Таким образом, ВЪЕЗЖАЯ на круговой перекресток, не имеющий знаков, транспортное средство имеет преимущество, а транспортное средство, УЖЕ НАХОДЯЩЕЕСЯ на круговом движении обязано уступить дорогу.
На некоторых круговых перекрестках могут быть установлены знаки, регулирующие порядок проезда на данном перекрестке. Соответственно, на таких перекрестках возможен иной порядок проезда.
Здравствуйте, что то мне не понятно про круговое движение. Если, например, я въехала, то тот, кто сзади уже на кругу, должен притормозить, а ехавший за ним тоже должен притормозить и т.д., все, кто сзади меня тормозят, а я, тоже уже въехавши, смотрю ,как бы кто не въехал в очередной рукав впереди меня, что бы тоже их пропустить? Так это не движение будет, а пробка нв самом кругу. Или я чегото не поняла?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, BELLA. На Крите не так много машин, чтобы устроить затор на круговом движении :) Много езжу на Крите и, если честно, ни разу не сталкивался со смоделированной вами ситуацией :)
Pavel-tr

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Pavel-tr »

Ребята.... в Европе немного отличные от России правила ПДД и уступать дорогу находясь непосредственно на кругу скорее исключение ( причем весьма редкое ), в основном же везде стоят знаки "уступи дорогу" перед въездом на круг
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Goalexa »

Паш, я и говорю, что чаще всего стоят знаки приоритета! Но, если их нет, то работает правило "помеха справа" или "правой руки". Уже не помню, где читал и у кого узнавал, но запомнилось, что так.
Pavel-tr

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Pavel-tr »

там где знаков нет, правило "правой руки" работает везде... ( например на парковке у магазина ) :D :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Goalexa »

:lol: :lol: :lol: :D
Kery

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Kery »

Согласен с правилом правой руки. Вчера вернулся с Крита. Во многих местах перед круговым движением стоят знаки уступи дорогу или стоп.
Я так и ездил пока в Ретимно на меня чуть не наехал местный на мотороллере. Орал на меня и руками махал, ну я конечно тоже хотел ему ответить тем же, но сдержался. А когда очередной раз проезжал этот круг, то увидел что знаков нету
Поэтому будьте осторожны.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kery! А этот мотоциклист был справа? Чего он руками-то махал? :D
Pavel-tr

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Pavel-tr »

Кстати, местный не равно "знающий правила" ( ну в принципе и не факт, что местный) ;) . Пробежался по гугл-бордилкам в Ретимно (а кругов там не много) - везде на въезде "стопы" стоят, так что мопедист мягко скажем не прав ;)
Kery

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Kery »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Kery! А этот мотоциклист был справа? Чего он руками-то махал? :D
Ну руками он махал наверное от того , что я не прав был :roll:
Он был справа от меня(т.е. у меня была помеха справа)

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Pavel-tr писал(а):Кстати, местный не равно "знающий правила" ( ну в принципе и не факт, что местный) ;) . Пробежался по гугл-бордилкам в Ретимно (а кругов там не много) - везде на въезде "стопы" стоят, так что мопедист мягко скажем не прав ;)
Почему я решил что мотоциклист местный- потому что он ехал и здоровался с некоторыми сидящими вдоль дороги греками (это мой вывод)
А этот круг точно без знаков (100%), я там после этого еще раз десять проезжал со всех сторон. Находится он рядом с отелем Лефконико бич. Я от этого отеля в сторону Ираклиона выезжал.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Goalexa »

Ну, по идее, если знаков нет, то, вполне возможно, что там "правило правой руки" и действовало. Ладно, на самом деле, главное, что все обошлось, вы разъехались без потерь, ну и выводы сделали. А на нерегулируемых перекрестках, да еще, когда нет знаков, я помимо тех правил, что прописаны в ПДД, не забываю правило ДДД :lol:
Pavel-tr

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Pavel-tr »

Kery писал(а):А этот круг точно без знаков (100%), я там после этого еще раз десять проезжал со всех сторон. Находится он рядом с отелем Лефконико бич. Я от этого отеля в сторону Ираклиона выезжал.
А это не круг - это обычный перекрёсток ( просто для разворота сделаны добавочные полосы ), там знаков "круговое движение" нет ;) Посему да, разворачиваясь, вы уступаете всем, кто справа на главной ;)
Kery

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Kery »

Pavel-tr писал(а):А это не круг - это обычный перекрёсток ( просто для разворота сделаны добавочные полосы ), там знаков "круговое движение" нет ;) Посему да, разворачиваясь, вы уступаете всем, кто справа на главной ;)
Ну если перекресток с островком по середине, то тогда да. Но мне показалось что это круг :crazy:
Pavel-tr

Re: Круговой перекресток на Крите. Правила проезда

Сообщение Pavel-tr »

Kery писал(а):Ну если перекресток с островком по середине, то тогда да. Но мне показалось что это круг :crazy:
Это не геометрия - по ПДД, "круговое движение" обозначается соответствующими знаками, будь дорога хоть в форме квадрата ;) Так что все просто : смотрим на знаки, помним о правиле "правой руки" (на равнозначных пересечениях) и катаемся в своё удовольствие ;)
Закрыто

Вернуться в «Правила дорожного движения на Крите»