С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Садясь за руль в другой стране, в частности, в Греции, а ещё точнее, на Крите, нужно очень хорошо знать местные правила дорожного движения, их особенности, нюансы езды по местным дорогам, понимать, какие штрафы грозят за нарушение ПДД...
artur

Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение artur »

Здравствуйте. Стало тут мне интересно, вот нарушил кто на Крите ПДД, его остановил полицейский и выписал штраф, а завтра этот человек уехал из страны и физически не успел заплатить штраф. Что ему делать, какие санкции к нему будут применены? Как можно оплатить этот штраф, скажем, из России?
Kuc

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Kuc »

Артур, не знаю, что будет, если не оплатить сразу. Могу предположить, что придется тащиться в посольство Греции в России, иначе вас могут в следующий раз просто не впустить в Грецию. Мой совет, наверное такой, лучше после нарушения, сразу лететь в полицейский участок на Крите и попытаться оплатить штраф. особенно, если знаете, что скоро уезжать. Это возможно. Более того, это поощрается тем, что сумма штрафа уменьшается в два раза, если его оплатить в течение первых 10 дней после нарушения.


fly

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение fly »

Соглашаюсь с Kuc, на Крите штраф лучше оплатить сразу. Если уже поймали, на авось точно не пройдет.
Lismer

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Lismer »

Простите, вы хотите сказать, что человек только что нарушил и сразу сможет оплатить штраф? Пока это запротоколируют, перешлют (дфже если по электронке), чтото мне кажется, что все равно полдня-день должен пройти. Но могу и ошибаться
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Goalexa »

Lismer, а какие предложения? Вариант "лучше не платить, все-равно могу не успеть" не пройдет. На Крите штрафы и наказание не избежать, если уж поймали. Есть исключения в виде неких поблажек к туристам (если не хамить), скоростные камеры вывернуты, к парковке никто особо не цепляется, но есть пределы.. Т.е. если полицейский зафиксировал нарушение, то штраф неминуем, поэтому, лучше платить сразу, бросив все дела, только так не возникнет проблем!
Кстати, слышал, что на Крите за незначительное нарушение могут и не оштрафовать, если вежливо объяснить полицейскому, что вы из другой страны и такого нюанса в правилах не знали, либо, залюбовался и не заметил знака "поворот запрещен", как пример. Обычно полицейские входят в положение и, нарушитель отделывается предупреждением. Но, повторюсь, если выписали штраф, то его нужно оплатить, и сделать это максимально быстро, чтобы было меньше проблем в будущем.
knek13

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение knek13 »

Интересно, какая именно ситуация разбирается, а то я за 2 недели, катаясь на авто только полтора раза видел полицию.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Goalexa »

Я так понимаю, что рассматривается ситуация нарушения правил дорожного движения за день до отъезда на родину, а то и за несколько часов, скажем, по дороге в аэропорт. А вот на счет полутора раз, позвольте не согласиться :) Чего только стоит пятница вечер и весь субботний день - полиции достаточно и на национальной трассе, и в курортных зонах. Кстати, камеры, фиксирующие скоростные нарушения разбиты, а вот полицейские ловят нарушителей, стоя на мостах с камерами на треногах на тех участках дороги, где максималка 60 км/ч - видел не раз! Часто полицейские встречаются в районе Сталиды, Херсониссоса, Ираклиона, Ретимно, Георгиуполи, Киссамоса. Часто их можно встретить в районе рынка Ханьи, на Акротири. Словом, достаточно, чтобы не нарушать правила :)
Spudnik

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Spudnik »

А на сколько вероятен штраф, если таки попался полицаю? Есть шанс отделаться ни к чему не вынуждающим предупреждением?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Goalexa »

Смотря какое нарушение. Сильное превышение скорости, пьянство за рулем, не пристегнутые ремни никто не простит. Оштрафуют по полной. С мелкими нарушениями проще. Достаточно объяснить полицейскому, что в первый раз в стране, засмотрелся на красоты и не заметил, как чуть чуть пересек сплошную. Они тоже люди и легко простят такую "мелочь" :) Главное, не давить и не грубить, а то можно нарваться на увеличенный штраф. А вообще, полицейские на Крите в первую очередь следят за порядком и у них нет цели специально оштрафовать кого-либо :) Был свидетелем случая, когда автобус, на котором мы ехали из Ираклио в Ханью, пытался повернуть на национальной дороге через сплошную налево. Это засек полицейский, остановился на машине и начал махать водителю автобуса руками, что, мол, не вздумай поворачивать. Указал, чтобы тот ехал прямо. Полицейская машина стояла на перекрестке до тех пор, пока водитель автобуса не был вынужден продолжить путь прямо. Замечу, никто никого не штрафовал, а порядок был наведен!
Pavel-tr

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а):Полицейская машина стояла на перекрестке до тех пор, пока водитель автобуса не был вынужден продолжить путь прямо. Замечу, никто никого не штрафовал, а порядок был наведен!
Это точно - за это Критской полиции "респект и уважуха". Они действительно следят за порядком, а не пытаются содрать с вас деньги... Вот еще полезная информация о штрафах, почерпнутая на форуме FORUM.AWD.RU:
"В большинстве стран Евросоюза штрафы за нарушение ПДД делятся на два вида:
-муниципальных служб- за нарушение правил парковки или стоянки в неразрешенном месте ит.п.
- полиции, за нарушение скоростного режима, управление без документов, в пьяном виде и т.п.
.............
"

Оригинал сообщения: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=128 ... 8#p1281097
Andrey****

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Andrey**** »

Pavel-tr, точно, читал я когда-то этот отзыв на туризм.ру, потому как у меня товарищ нарушил на Крите парковку, знак как-то прощёлкал. Нагулявшись по городу, пришли, сели и поехали и уже на ходу заметили трепыхавшуюся на ветру бумажку под дворником.Он сразу понял, что это такое :) Но когда посмотрел сумму :shock: , так сразу и не понял, откуда такая :? 200е. Вы что робяты совсем тут, или кризис отбиваете... Слышал, за парковку 40 тире 80, но чтобы 200... Когда товарищ в отеле более внимательней, читал этот документ всё равно не мог врубится, за что сия драконовская мера , "ПАРКИНГ ДИСЭЙБЛ ПИПЛ" (звонил мне с Крита, что бы это значило?) - он поставил тачку на парковку для инвалидов. Но платить и не собирался ;) Вот тогда я и начал мониторить форумы по его просьбе. Кто- то писал. что дескать единая база у них, потом вообще в евросоюз не пустят и т.д., но большинство, видимо прошедших через это лично, сказали ЗАБЕЙ, они занимаются вычислением штрафов только в странах шенгена и то полицейских, а муниципальные через какое-то время списываются.Он и забил. А в евросоюзе он после этого был уже много раз. И в Греции был, правда на материке. Но повезло конечно ему тогда, что машину не эвакуировали, так что всё-таки надо быть внимательней.
artur

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение artur »

А вот и не всегда так везет! Сам заварил эту тему, сам расскажу одну поучительную историю. В прошлом году разговорился с соседом по лестничной клетке. Он отдыхал на Крите и его поймали на камеру с эстакады в районе рефимно. Шел с нефиговым превышением. Штраф прислали не сразу. Приехал спокойно домой, через неделю посыпались сообщения на е-мейл от фирмы, где брал тачку. Мол штраф пришел, вот вам скан штрафа, надо срочно оплатить, если успеем за 10 дней, то заплатите только полцены. Короч, забил барин. Отказался даже отвечать на e-mail. Машину брал в обычной фирме, без карты, расплачивался кэшем. Самый прикол, что снимал так, пришел в офис и оформил, у них не было его мыла, А вот, вычислили.Через отель ли, еще как, до сих пор не поняли. В том году поехал отдыхать в другую часть острова. Пришел брать машину, а ему: "Мы не можем вам сдать. Имеем право отказать без объяснения причин". Плюнул, пошел к другим: "Сейчас нет подходящей для вас машины". В третью, нет. В одной фирме в результате объяснили: "Репутация у вас запятнанная". В итоге пришлось ему снимать машину в какой-то странной конторе, где откатали кредитку на всякий случай. Как бы нереально это не звучало, но факт. Теперь думает, что лучше в другое место поедет отдыхать, да вот крит ему понравился.
Мораль лично для меня? А оно мне надо? Нарушил, не надо игнорировать. Не хочется оплачивать штраф, будь аккуратен, если нарушил, лучше заплатить. Автор процитированного сообщения призывает не платить. Не правильно это, нельзя так никого вводить в заблуждение! К тому же это противозаконно. Вчера было так, завтра стопудово возникнут проблемы.
Pavel-tr

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

artur писал(а): Мораль лично для меня? А оно мне надо? Нарушил, не надо игнорировать. Не хочется оплачивать штраф, будь аккуратен, если нарушил, лучше заплатить. Автор процитированного сообщения призывает не платить. Не правильно это, нельзя так никого вводить в заблуждение! К тому же это противозаконно. Вчера было так, завтра стопудово возникнут проблемы.
Соглашусь с Вами, при одном маленьком "но"... Есть кое-где, например у нас в Таллине, сватья-братья с "волосатыми" руками, которые прибирают в городе все свободные места и делают там свои платные парковки, с высокими ценами и игнором городских правил, но вот статус у них "частная фирма" и доступ к личным данным им по закону запрещен ( недавно в суде одна такая "контора" проиграла ), вот их можно смело посылать...
А вообщем Вы правы - особо нагло нарушать не надо !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь ко мнению Артура! Если нарушил, надо заплатить! А вот так вот игнорировать требования закона в чужой стране, уверен, не правильно! Вообще, считаю немного странным нарушить, а потом затаиться и сидеть гадать, накажут или нет, впустят в следующий раз или не впустят. По поводу штрафов, выписанных за парковку и прочее, очень сомневаюсь, что не стоит платить. Видел, как занервничал наш друг в Ханье, когда нашел такую бумажку под стеклом. Думаю, не спроста! ;)
Alex007

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Alex007 »

Всем доброго дня!
Подскажите, кто знает, каким образом отслеживается уплата штрафов при нарушениях туристов (например, из РФ)? Есть ли какие-то санкции при неуплате штрафа?

Спасибо!)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Goalexa »

Alex007 писал(а):Всем доброго дня!
Подскажите, кто знает, каким образом отслеживается уплата штрафов при нарушениях туристов (например, из РФ)? Есть ли какие-то санкции при неуплате штрафа? Спасибо!)
Здравствуйте, Alex007! Честно, даже не знаю точно, как. Но я полагаю, что, если вы оплатили штраф и сомневаетесь в том, все обнулилось и к вам нет претензий, можно обратиться в Греческое Консульство в вашем городе. Если штраф не оплатить, то вам могут отказать в выдаче визы и во въезде, не буду утверждать, что в Евросоюз, но в Грецию точно.
MaxxDriver

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение MaxxDriver »

Когда выписан штраф, полиция сразу уведомляет прокатную контору о месте, сумме и времени наложения взыскания.
Платил штраф за парковку в порту Ханьи (20 евро) по почте в Ретимно, копию квитанции об оплате парень попросил показать, когда я сдавал ему машину в аэропорту Ираклиона. Сись-тема штрафов работает хорошо :)
Andrey****

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Andrey**** »

Alex007, вы имеете штрафную квитанцию и не успели оплатить? Вы хотите оплатить и теперь не знаете как? Если я правильно понял, то наверное первым делом связался бы с рентом, отослал скан квитанции и спросил совета по дальнейшим действиям. Это если вы хотите оплатить. ;) Если рент уже раскошелился за вас или даже ещё нет, то по любому должны среагировать и подсказать как это сделать, а вам, как честному человеку будет респект от них. :)
Annette

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Annette »

Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи и старожилы форума!

ТОлько что вернулись с Крита, поездка была весьма спонтанной, и хоть успела урвать некоторые темы форума перед отъездом, но видимо самое нужное не прочитала. Поэтому вопрос в тему.

Умудрились схлопотать штраф за неправильную парковку.Штрафы действительно ощутимые.

Подробности. Приехали в Ретимно, на набережной очень обрадовались когда увидели карман со знаками, что остановка до него и после него запрещена, а в самом кармане вроде можно. Тупо не заметили таблички "for tourist bus" и припарковались. Приходим и видим письмо счастья на розовом бланке с суммой 80 евро:?, возмущаемся, начинаем фотографировать машину и знаки и вот тут-то замечаем ту самую табличку. Совершенно не ясно, как мы ее не приметили сразу, табличка в общем-то на виду. Естественно понимаем, что нарушили, но все-таки идем в полицию с призрачной надеждой. В полиции развели руками и обрадовали тем, если заплатить в течение 10 дней, то штраф составит 50 %, т.е. 40 евро. Хотели заплатить сразу, но нам сказали, что платить можно только с 10 часов утра следующего дня и не у них, а где-то в другом месте (мы так и не поняли где). Позвонили в прокатную контору, сказали про штраф и спросили нельзя ли отдать 40 евро человеку, который приедет за машиной (как раз на следующий день надо было ее сдавать), чтоб они сами оплатили этот штраф, т.к. они точно знают где это делать и контора их тоже в Ретимно. Девушка на телефоне сказала, что нет проблем, так сделать можно и мы на этом успокоились.

НА следующий вечер в условленное время за машиной не приехали. К концу вечера позвонили в прокатную контору, там нам сказали, что за машиной приедут завтра с утра, правда точное время сказать не могут. У нас же были свои планы на следующий(последний на Крите) день и пришлось в итоге оставить ключи от машины и номер сотового на ресепшен. Деньги что-то мы оставлять там не стали и получается что штраф будучи на Крите так и не оплатили.

Теперь вопрос: как оплатить из России этот штраф, пока еще не вышел 10-тидневный срок?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что будет, если не успел оплатить штраф на Крите?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Annette! Я считаю, то необходимо срочно связаться с компанией и напомнить о том, что у вас штраф, уточнить, что делать дальше! Подчеркиваю, это надо сделать срочно! Если не сложно, расскажите пожалуйста потом, чем дело закончилось. И удачи вам, надеюсь, все будет нормально!!!
Закрыто

Вернуться в «Правила дорожного движения на Крите»