С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Садясь за руль в другой стране, в частности, в Греции, а ещё точнее, на Крите, нужно очень хорошо знать местные правила дорожного движения, их особенности, нюансы езды по местным дорогам, понимать, какие штрафы грозят за нарушение ПДД...
Κρητικοί

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Κρητικοί »

А мы вот тут 12 мая пошли с утреца сдавать свою PUNTO....Приходим значит, а нам с улыбкой говорят "Вас радар в области Ретимно засек со сокростью 160 км/час.." Муж говорит : "Да не может быть. Она не может ехать так быстро." ...Потом вроде вспомнил 8-) Долго нам что-то объясняли в конторе про полицию и штрафы, но в конце сказали, что пока проблемы нет никакой, но если вдруг придет штраф, то будет что-то, что мы не поняли и успешно ушли. Хотя нарушение было зафиксировано числа 10. В итоге 13 мая со спокойной душой улетели домой..Но ждем, вдруг нам придет письмо счасться с Крита. :lol:

P.S. от мужа: если честно, то нарушил не произвольно, раскаиваюсь. После отвратительных московских дорог и пробок дорвался до шикарного асфальта и воспитаных водителей.(черт попутал).Больше так не буду. :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Интересно, а на какой радар попались, на мобильный или стационарный, которые, как я считал, уже давно не работают? Вам что-нибудь объяснили на этот счет? :) Странно, что информация о превышении из полиции пришла (иначе, как бы в прокатной фирме узнали бы), но штраф, судя по всему, не выписали. Может, пока и нет смысла переживать. Вы же, когда машину арендовали, наверняка домашний адрес писали. Если штрафу быть, уверен, вас найдут. Если сильно переживаете, напишите письмо в арендную фирму. Только помните, даже, если вам скажут, что "да, штраф есть, надо перечислять деньги", требуйте скан или копию постановления полиции.


anyhow

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение anyhow »

Да, действительно, там все радары либо разбиты, либо вообще отстутствуют в указанном месте.:) но 160 это вы канешш дали! Мы 120-140 когда торопимся по федералке едем, вроде особо не выделяемся из общего скостного потока.:)))))
А вообще скалдывается впечатление, что у кого сколько движок позволяет, тот столько и едет.
На счет домашнего адреса: если писали всё по честному, с индексом, улицей, городом и т.д. реквизитами для почты, то дойдет штраф, если как мы, только улицу :)))) , то вряд ли.
Κρητικοί

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Κρητικοί »

Мы видели всего два радара, один из которых был разбит и висел на проводе. Также видели 2 раза полицеских с радарами, он на протипоположной стороне. До сих пор загадка, кто же нас поймал. А что касатся домашнего адрес, то ни на Крите, ни на Родосе мы когда брали машины, ни разу у нас не спрашивали нашего домашнего адреса. Только переписывают номера прав.
P.S. Мы даже не посмотрели какой движок был у машины. До сих пор мучаемся :lol:
P1090723.JPG
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Ну у Пунты более не менее нормальный движок :) Засекли вас, вероятнее всего, полицейские, которые стоят с радарами на мостах, на прямых протяженных участках национального шоссе. Причем, сколько раз встречал полицейских с радаром, всегда это было в зоне ограничения скорости 60 км/ч :) Если и правда переживаете, свяжитесь с рентакаром по e-mail, да спросите, обошлось или нет.
Κατερινη

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Κατερινη »

может быть вопрос не по теме, но про штрафы) нам выписали штраф за неправильную парковку, информацию прокатная контора наверно пока не получила) но, действительно, чем чревата неуплата данного штрафа? адрес действительно оставили кривой,тч по нему не найдут, в договоре есть номер прав российских
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Вот тут трудно что-либо сказать. А почему не заплатили? :) В первые десять дней было бы дешевле. А теперь, не знаю, какие могут быть последствия. Если есть номер прав, то могут найти концы, если захотят.
Κατερινη

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Κατερινη »

почему не заплатили?)) ну вот даже не знаю как ответить, пожалели 80 евро наверно) посоветовались с местными жителями, нам объяснили, что оплатить может только организация на которую зарегистрирован автомобиль. Сошлись на том,что если в дальнейшем возникнут проблемы,то заплатим,а так любимое русское выражение "авось пронесет")). Кстати нам сказали,что очень повезло,что не скрутили номера и не поставили замки на колеса,в Ираклионе это очень практикуется. Тч призываю хорошо рассматривать места парковок, оказывается даже там,где стоят знаки паркинг,есть выделенные полосы для спец транспорта,они помечены разметкой желтого цвета)
anyhow

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение anyhow »

Несмотря на такие знаки (это в Ханье сделано фото) все паркуются как угодно!
Сам под таким знаком стоял полтора часа (там за белым фургоном наш микроб притаился). 8-)
А на набережной, когда парковался в Ретимно, сказали, что туристов вообще не трогают (когда первый раз чуть-чуть до парковки не доехал той, что около волнорезов).
Вложения
359983243.699116.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Κατερινη писал(а):посоветовались с местными жителями, нам объяснили, что оплатить может только организация на которую зарегистрирован автомобиль.
Нда, интересный момент, как это все происходит. По сути, действительно, нарушение-то зафиксировано применительно к автомобилю. Тем более, парковка. Полицейские же не знают, кто там кинул машину, вы или еще кто. Соответственно, штраф приписывают к автомобилю. Интересно, какие меры предпримут хозяева прокатной конторы. А они номер вашей пластиковой карты брали? Могут оттуда снять необходимую сумму.
Κατερινη писал(а):почему не заплатили?)) ну вот даже не знаю как ответить, пожалели 80 евро наверно)
Вопрос "Почему не заплатили" задаю, т.к. согласно закону, если вы оплачиваете штраф в первые 10 дней после его выписывания, то сумма штрафа к оплате сокращается в 2 раза, т.е., если бы вы заплатили в течение первых дней, то сумма штрафа равнялась бы 40 евро!
anyhow писал(а):А на набережной, когда парковался в Ретимно, сказали, что туристов вообще не трогают
Еще как трогают! Просто повезло :) О чем, собственно, говорит печальный пример от Κατερινη :roll:
Κατερινη

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Κατερινη »

goalexa писал(а): Интересно, какие меры предпримут хозяева прокатной конторы. А они номер вашей пластиковой карты брали? Могут оттуда снять необходимую сумму.
нет конечно, мы платили наличными. Штраф действительно выписывается на авто, те на прокатную контору, по-этому мы и предположили, что они врятли смогут в Москве найти меня, обладая информацией исключительно о моей крайне распространенной фамилией и номерами прав, адрес в договоре тоже ограничивается улицей (вот если б государство искало, то по правам нашли б конечно, прокатной конторе думаю это не по зубам). А вообще, из общения с греками я поняла, что сами они тоже не всегда платят ;) Потом их вызывают в суд, где они говорят, что никаких штрафов не получали :D . это мне так напомнило наш русский менталитет))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Я почему про карточку спросил.. Дело в том, что платить-то можно и наличными, но многие прокатные фирмы еще просят дать переписать номера пластиковой карты для того, чтобы иметь гарантии, как они говорят: "на всякий случай"... После чего, знаю случаи, у людей снимали с карты внушительные суммы с формулировками в стиле: "за повреждение", "за нарушение" и т.д.
Κατερινη

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Κατερινη »

Мы подготовленные туристы, номера кредиток в сомнительных местах не оставляем))) tocrete.com был изучен от и до перед поездкой, тч спасибо за ранее предоставленную информацию)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Κατερινη писал(а):Мы подготовленные туристы, номера кредиток в сомнительных местах не оставляем)))
Да уж... карточки вообще лучше никому особо не показывать. А что же со скоростным режимом? Как там в этом году дела? На трассах стоят полицейские с радарами? Камеры видеофиксации, как я понимаю, так и не работают.
Κατερινη

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Κατερινη »

По поводу видеофиксации не отвечу) А полицейские с радарами действительно стоят, по крайней мере на националке, встречали их и утром и поздно вечером. Приятно удивило,что встречные водители предупреждают фарами о предстоящей встрече с полицией. Причем за этим занятием были замечены и туристы и местные жители))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Да, эту традицию предупреждения я тоже заметил :) Я в первой поездке думал, что это какое-то приветствие, и очень удивился, когда узнал, что и на Крите так же предупреждают о полицейских, стоящих впереди :)
fly

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение fly »

Вот на самом деле, так вопрос скорости на Е75 остался открытым. Даже местные жители мне рассказали несколько вариантов: 90 км/ч, 120 и даже 130 км/ч :) А к полицейским с таким вопросом не рискнул подходить, а наверное зря :)
rash

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение rash »

goalexa писал(а):Да уж... карточки вообще лучше никому особо не показывать. А что же со скоростным режимом? Как там в этом году дела? На трассах стоят полицейские с радарами? Камеры видеофиксации, как я понимаю, так и не работают.
На дороге из Ретимно в Сторону Ханьи после первого моста видели дважды полицию. ( и больше их нигде не видели).
goalexa писал(а):Да, эту традицию предупреждения я тоже заметил :) Я в первой поездке думал, что это какое-то приветствие, и очень удивился, когда узнал, что и на Крите так же предупреждают о полицейских, стоящих впереди :)
Так это международная традиция.
То же самое, что и аварийка- спасибо. И другие знаки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

rash писал(а):На дороге из Ретимно в Сторону Ханьи после первого моста видели дважды полицию. ( и больше их нигде не видели).
В прошлом году часто видели полицейских, особенно на Е75. Не говорю уже о крупных городах ;)
Элис

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Элис »

Были с мужем на Крите с 17 по 27 мая. Брали на прокат Фиат Пунто... нам понравилась... Движение на крите странное. Заметила, что знаки только запрещающие. Вместо одного знака "движение прямо" висят три!!!! "поворот направо запрещён", "поворот налево запрещён" и "разворот запрещён"!!!! Теперь понятно почему у них кризис!!! :lol: Что каасается жёлтых светофоров, то, мы так поняли, что движение разрешено с соблюдением всех приоритетов и правил.. если включается зелёный, то можно ехать спокойно не оглядываясь - все остальные направления стоят! Это очень удобно!
Был забавный случай.... Все говорят, что Критяне (да вообще греки) очень дружелюбный народ... Так оно и есть! Но в последний наш день, когда мы ехали из Ираклиона в отель(в Аналипси), я на, непонятной мне развязке, повернула не с той полосы (честное слово не со зла, просто сразу не сориентировалась)... и "подрезала" слегка местного жителя на Авенсисе... Он километра 3-4 гнался за мной, заезжая то слева то справа, и орал в окно, какая я "малака"... Было и смешно и страшно... :D
А так... дороги конечно волшебные... даже горные серпантины не пугали с таким качеством покрытия! Зависть берёт!
Закрыто

Вернуться в «Правила дорожного движения на Крите»