С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Садясь за руль в другой стране, в частности, в Греции, а ещё точнее, на Крите, нужно очень хорошо знать местные правила дорожного движения, их особенности, нюансы езды по местным дорогам, понимать, какие штрафы грозят за нарушение ПДД...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Интересно, неужели, правда 130?! Надо будет в эту поездку начать сбор статистических данных в разных прокатных фирмах :) Тем более, что, если моим планам суждено будет сбыться, машинки попробуем взять в двух фирмах. Вот у них и попробую уточнить этот вопрос. Хотя, тут сомнений быть не может, ведь документ, на который я вчера дал ссылку, лежит на сайте Греческой полиции.
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

за +20 дрючить не будут и там где знак 90 ;)
Хотя, тут сомнений быть не может, ведь документ, на который я вчера дал ссылку, лежит на сайте Греческой полиции.
А вот тут вопрос, насколько префектура Крита совместима с греческими законами... На континенте, да - на автобане из Афин действительно есть знак 130...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):А вот тут вопрос, насколько префектура Крита совместима с греческими законами...
Вот это меня и смущает, что информация зачастую разнится. Сколько раз у местных узнавал, кто говорит, 90, кто 110, кто про 120 говорит. Ну и про 130, естественно, уже не первый раз слышу. Так же и про предел превышения, после которого оштрафуют, слышал много версий. От кого про 10 км/ч. Кто говорит, что и вовсе нет допустимого превышения, мол, уже за пару лишних км могут штрафануть. Кто говорил, что и больше 20 еще могут простить. В общем, я окончательно запутался :)
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

Леха - все просто, не надо путаться. Правила и знаки надо знать : знак магистраль по стандарту - ограничение 120 км/ч.
Превышение +5-10 км/ч в странах еврозоны считается, как погрешность спидометра и радара и, хотя по таблицам штрафов евросоюза у отдельных стран есть за это наказание, на практике не встречал ( у нас камеры, например, настроены на 97, мой водитель прохлопал однажды и перся 113 км/ч - штраф 12 евро. )
Привышение до + 20 в Греции - от "ай-ай-ай", до 40 евро ( причем при оплате в течении 10 дней - скидка 50%, они даже заморачиваться не станут :lol: ). А вот да-а-альше... см. ниже ;)
http://www.parkingfree.ru/news/grecija/2011-09-27-25
Вообщем не надо ездить быстрее своего ангела-хранителя..... но другим при этом не мешать !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Чего-то меня в ссылке напрягла фраза, что все трассы в Греции платные. Это совсем не так. На Крите я не знаю, ни одной платной трассы. Может за исключением грунтовки на Балос, где производится какой-то сбор за проезд (причем, сам только видел, но ни разу не заставал его). В любом случае, таких кпп, как, например, в Афинах, я точно не видел. На данный момент их просто нет. Но, не об этом речь :) В плане ПДД я законопослужный, поэтому и пытаюсь который год докопаться до правды. Знаю, что есть погрешность от разрешенной скорости, в ее пределах и стараюсь держаться. Кстати, что еще вспомнил. Мне друг с Крита рассказывал, что, если тебя ловят на автоматический радар, то там, вроде (он сам сомневался, когда говорил), штраф присылают за более 15-20 км/ч от разрешенной. Под автоматическим радаром он понимал устройство, которое часто устанавливают на мосту, откуда и фоткают нарушителей. Но, если поймали на "фен" и остановили, то там все четко в пределах погрешности, о которой ты сказал. Есть 10 км/ч погрешности, за 11 уже остановят и, как минимум вынесут устное предупреждение, что тоже не сильно приятно.
Dimitrik

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Dimitrik »

Ох не хотелось бы но внесу как говориться свои 3 копейки, увспоминая прошлогодний опыт националки у меня ни разу не возникло вопросов по ограничению ибо знаки стоят вроде везде и вроде как понятно было где и какое ограничение.
2. Мимо копов с мигалками и "феном" проскочил однажды 110, и на меня не обратили внимания. Что касается Ханьи, где я в основном и катался, то дорогитам имеют достаточное колличество прямых участков где можно и "проскочить с ветерком", но стоят стационарные камеры, но они не работают, ибо если и не сидел бы я в Греческой католажке, то прав бы точно лишился (Хотя бармен сказал, что за такое превышение мой дом тюрьма).
Но самая комфортная скорость как мне показалось для NR 90-110 причем 90 на равилках там где ограничение 60.
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а):Чего-то меня в ссылке напрягла фраза, что все трассы в Греции платные. Это совсем не так. На Крите я не знаю, ни одной платной трассы.
Ссылка общая - для всей Греции, Крит все-таки входит пока в состав. И отношение к тебе полиции на материке суровее.
В плане ПДД я законопослужный, поэтому и пытаюсь который год докопаться до правды. Знаю, что есть погрешность от разрешенной скорости, в ее пределах и стараюсь держаться.
Я тоже не призываю быть "летчиком" ( дома вообще больше сотки не езжу за городом, но дома и машины грузовые ), но всегда принимаю местные правила игры и подстраиваюсь под общий поток или "проводников"...
Есть 10 км/ч погрешности, за 11 уже остановят и, как минимум вынесут устное предупреждение, что тоже не сильно приятно.
Ну это мы как-нибудь переживем :lol: Хотя я думаю, что греки вряд ли будут заморачиваться из-за такой мелочи...
Был случай : ехали по автобану из Афин, на фургончике грузовом до 3.5 тонн ( по греческим законам максимальная скорость - 100, но я не знал тогда ) - левая полоса 130, средняя 100, правая 80. В правой фуры груженые 60 пилят, в средней тоже бардак около 80, машин в левой не было - я туда и втопил :D, меня догнал полицейский на мотоцикле проехал вперед и лениво махнул рукой - мол свали с этой полосы и усе... :D
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

Dimitrik
Как я уже говорил в другом топике - на Критских дорогах нет сезонных ограничений и то, что действительно необходимо в осенне-зимний период, не всегда корректно в разгар лета...
Опять же пресловутые "евронормы" и построенное на деньги евросоюза. Простой пример : в Румынии ехали по старой трассе - дорога кошмар, но ограничение 90 - 110. На новой - слабый изгиб, который даже на фуре не заметишь и тут же табличка "внимание опасность, 60 !"
Dimitrik

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Dimitrik »

С этим я котегорически согласен, но табличко то весит, а значит скорость понятна 60. или чуть больше ;)
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

Это да - тут все зависит уже от конкретного человека в форме, как он термин "нарушение" трактует. Если как в советские времена, когда западло считалось на 40 ловить или как в анекдоте про гаишника, у которого сын родился... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Dimitrik писал(а):но стоят стационарные камеры, но они не работают
Эти камеры да, скорее всего не работают, т.к. многие из них уже смотрят куда-то в сторону, другие закрашены. Но! Меня уже ни один раз предупреждали, что на скорость могут ловить с мостов и эстакад. Не уверен, меня не ловили (тьфу тьфу тьфу), но рисковать не хочется :)
Dimitrik писал(а):Но самая комфортная скорость как мне показалось для NR 90-110 причем 90 на равилках там где ограничение 60.
А вот, разрешите, не соглашусь :) На развязках ограничение в 60 км/ч считаю оправданными. Простой пример. Не доезжая Ханьи в районе Калами еду я себе спокойно, сбавил скорость, дорога хорошо просматривается... И тут, стоящий на выезде мужчина на пикапе вдруг решает, что "проскочу", давит на газ и глохнет на нашей полосе :o Вот тут-то мне и на 60 было немного не по себе :) Да и на многих поворотах на ННД 60 стоит.ю считаю, в тему. На разных машинках эти повороты проходятся по-разному. На Yarise такие повороты без проблем проходятся, а на Huinday i10 с той же скоростью уже какая-то неуверенность чувствовалась. Скорее всего, 60 стоит именно в качестве обобщенного варианта для разных типов машин. А в горах, мне кажется, многие скоростные ограничения прописаны, как бы так полегче сказать... несчастными случаями...
Dimitrik

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Dimitrik »

Скорее соглашусь. Я то катался на CLK, а он стоит как на рельсах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

В любом случае, считаю, как бы там себя хорошо не вела машина, скоростной режим надо соблюдать, как минимум, по двум причинам: 1. Закон, 2. Как там говорят про ружье, которое раз в год... и дорога есть дорога, к ней надо относиться с уважением и должным вниманием.
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а):А вот, разрешите, не соглашусь :) На развязках ограничение в 60 км/ч считаю оправданными. Простой пример. Не доезжая Ханьи в районе Калами еду я себе спокойно, сбавил скорость, дорога хорошо просматривается... И тут, стоящий на выезде мужчина на пикапе вдруг решает, что "проскочу", давит на газ и глохнет на нашей полосе :o Вот тут-то мне и на 60 было немного не по себе :) Да и на многих поворотах на ННД 60 стоит.ю считаю, в тему. На разных машинках эти повороты проходятся по-разному. На Yarise такие повороты без проблем проходятся, а на Huinday i10 с той же скоростью уже какая-то неуверенность чувствовалась. Скорее всего, 60 стоит именно в качестве обобщенного варианта для разных типов машин. А в горах, мне кажется, многие скоростные ограничения прописаны, как бы так полегче сказать... несчастными случаями...
Лех, ну на всех дибилов кивать - и пешком ходить страшно... :lol: Про повороты/машинки согласен, но тут уж чувство машины напрямую от водителя должно зависеть - не уверен, пользуйся общественным транспортом ! Мне например не комфортно ехать за "товарищем" ( как тут была одна тема ), который на машине два-три года не ездил, но специально для Крита взял пару уроков вождения... А про именно горные дороги - вообще отдельная тема :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

А я вообще стараюсь не жаться к корме другой машины и, либо держать дистанцию, либо, если человек едет неуверенно или медленно, просто обгоняю и еду дальше, получая удовольствие от видов :) Но скорость на националке стараюсь держать в тех пределах, о которых я знаю, ну и, какие указаны на знаках. Чем, наверняка, тоже кого-то раздражаю :) Правда, если еду медленнее потока, прижимаюсь вправо и пилю себе, никому не мешая :) Помимо опасностей на дороге, которые, нет нет, да и могут произойти, может встретиться полицейский с радаром. А этой встречи мне меньше всего хотелось бы :))
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

Смотрите на знаки и будет Вам счастье ! На Крите, как и в других европейских странах дорожное движение весьма информативно ;)
VVV

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение VVV »

Действительно, данные об ограничении максимальной скорости передвижения по BOAK разнятся. Я ориентируюсь на то, что ограничение 90 км/ч. В среднем, стараюсь ехать 100-105 км/ч. На некоторых участках 110 км/ч.
Если в зеркало вижу, что сзади «летун», заблаговременно перестраиваюсь на обочину (ширина и качество обочины позволяют).
При такой езде не возникало проблем с законом и другими водителями. Письма счастья не приходили.
Равняться на местных в плане скорости передвижения не стоит — они знают где притормозить, где камера не работает, да и поговаривают, что к ним менее строго относится дорожная полиция (слух, рассказанный девушкой из прокатной конторы).
Pavel-tr

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Интересно, неужели, правда 130?!
Кстати, вспоминая тему, таки ДА ! При подъезде к Ираклеону со стороны Херсонисоса , при наличии на трассе знака "магистраль", навигатор показывал ограничение 130, но потом перед съездом стоит знак 70, но о том, что он имеет отношение лишь к крайней правой, знают лишь "местные" и навик начинает "вопить" о превышении по всем трем полосам... ;) , хотя по двум левым крайним все летят, как и прежде... Насколько я помню на континенте, на скоростных магистралях есть "разбивка скорости по полосам", а тут такого знака не увидел...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Паш, не соглашусь! :) Вот наш навигатор показывает максимум 100, это на ВОАК, больше ограничений не видел. Тем более 130. По поводу разбивки скорости по полосам, в Ираклио такая разбивка есть: 90 левая, 70 правая полоса. Есть место, где стоит знак ограничения 100 км/ч. Больше не видел. Так что, возможно и ошибка навигационной системы.

P.S. Сегодня уточнил про камеры. Они уже работают в тестовом режиме. Почему пристал с такими вопросами к местному жителю? Вечером, когда уже темнело, увидел на вспышку от камеры, когда мимо неё во встречном направлении явно с превышением скорости пронеслась машина. Так что, скорее всего, они работают.
Mudrik

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Mudrik »

Садишься на хвост таксисту - они знают какие работают, какие нет. Но лучше не нарушать!!!!!!!!!!!!!!!!!
Закрыто

Вернуться в «Правила дорожного движения на Крите»